Переключиться в обычный стиль
Ответить

Ср ноя 09, 2011 10:16

У Тики нет обратной шпули.

Чт ноя 10, 2011 23:56

Vit писал(а):Использует ли кто на маркере катушку ББЛК? Как у нее с укладкой шнура ?


Вот тоже интересно.

Пт ноя 11, 2011 01:59

Нормально укладывает, только не доматывайте до края буртика 1-2 мм. И шнур где-то 0.16 - 0.18.

Пн ноя 14, 2011 17:04

Winner писал(а):
Спортцмен писал(а):Перечитал всю тему :shock: идёт выбор с байтранером или нет. На мой взгляд, всёравно с байтранером или нет, главное и единственное условие, она должна быть такая, какие стоят на рабочих удилищах.

Без бейтранера возможно только в одном случае , если это быстрый передний фрикцион. Но такая катуха и стоит подороже.

Не хотел вступать в полемику, но попробую объяснить для тех кто в бронепоезде.
Бойтранер не нужен, фрикцион не быстрый, не медленный тоже не нужен. Забрасываете маркер до клипсы (у меня 120 оборотов), докинули не докинули не важно. Опускаете конец удилища в воду и рукояткой катушки выбираете слабину нитки, при этом считая обороты. Когда нитка натянется Вы отнимаете получившееся количество оборотов оттого какое у Вас стоит до клипсы (например вымотали 15 оборотов, 120-15=105) теперь Вы точно знаете где у Вас лежит груз. Это показание записываю на листик. Теперь начинаю мереть глубину. Откидываю скобу катушки и даю маркеру всплыть. На маркерном удилище две метки. Правой рукой держу удилище так чтобы кончик был в воде и при этом упираю удилище на рогатик чтобы оно не дёргалось, пальцами левой руки беру нить и от дальней метки на бланке начинаю на себя тянуть нить до начала рукоятки (это раз). Перехватываю указательным пальцем правой руки нить прижимаю её к бланку, левой рукой опять беру за нить возле метки и снова тяну нить до начала рукоятки (это два). Так делаю пока маркерный поплавок уткнётся в грузило. Например получилось 10 раз ( длина от начала рукоятки до второй метки 30 см, значит 10*30=3 метра). На листике пишу 105об – 3 метра. Пальцем правой руки бросаю нить, маркерный поплавок всплывает, закрываю скобу и рукояткой катушки кручу, пока поплавок не уткнётся в грузило. Делаю протяжку удилищем, выматываю слабину считая обороты. (например получилось 4 оборота, значит следующая точка 105-4=101). И снова промеряю глубину. Так протягиваю до берега и на листике должно получиться примерно так:
105 – 3
101 – 2,8
97 - 2,6
93 – 2,4
И т.д.
Теперь по поводу того, почему маркерный поплавок нужно топить, а не подымать. Когда поплавок медленно всплывает и на поверхности воды есть волна, то в верхних слоях воды есть течение и Ваш маркерный поплавок будет сносить и из-за этого получится погрешность в измерениях (мнимые ямки, бровки).
Сделаю вывод: что наличие бойтранера, или тем более быстрого фрикциона не важно, главное условие катушка на маркере должна быть такая как на рабочем удилище, чтобы не делать пересчеты длины из одной катушки в другую. Я вообще не перевожу в метры, а считаю в оборотах. Понравилось место на 97 оборотах, беру рабочее удилище, клипсую на 97 оборотах и забрасываю. И я всегда знаю где у меня лежит оснастка.

P.S. Извините за большую статью.

Пн ноя 14, 2011 23:04

Этод метод как раз для сильного ветра.
Смущает количество нитки перед ногами при глубине промера например метров 6-ть.

Вт ноя 15, 2011 00:25

Спортцмен писал(а):... для тех кто в бронепоезде.
Бойтранер не нужен, фрикцион не быстрый, не медленный тоже не нужен.

Kamarik писал(а):Этод метод как раз для сильного ветра.
Смущает количество нитки перед ногами при глубине промера например метров 6-ть.
Ну, т.е. бейтраннер все-же удобен при использовании в нормальных условиях? (для тех, кто в бронепоезде :) )

Re: Катушка для маркера

Вт ноя 15, 2011 10:30

Лично моё мнение, что бейтранер намного удобнее, но имею маркерную катушку без него в силу ряда причин и никаких неудобств не испытываю.

Re:

Вт ноя 15, 2011 19:54

Андрей Комарь писал(а):Этод метод как раз для сильного ветра.
Смущает количество нитки перед ногами при глубине промера например метров 6-ть.

А нет под ногами нитки, она колечками на указательном пальце складывается

Re:

Вт ноя 15, 2011 20:10

Ну, т.е. бейтраннер все-же удобен при использовании в нормальных условиях? (для тех, кто в бронепоезде :) )

У меня BBLC, (но после того как подсмотрел этод способ у одного уважаемого мной спортсмена, спросил почему так, он сказал так точнее, меньше ошибок), бойтранером не пользуюсь уже 2 года, сначала не удобно, но потом привыкните. Попробуйте и вы поймёте... :)

P.S. А где делись ответы на мой пост весёлых писателей?
Перенесены в Отстойник. АК

Re: Катушка для маркера

Чт фев 09, 2012 14:42

Народ, посоветуйте хорошую катуху для маркера.
требования - надежность, дальность заброса, малый вес.
бюджет - до 1600 грн.

Re: Катушка для маркера

Пт фев 10, 2012 20:06

Ruslan31 писал(а):ребят, такой вопрос Tica Sportera GR 5007 сгодиться для начала на маркер???

В такой ценовой категории мне больше нравится Evox
Катушки Evox

Re: Катушка для маркера

Пн фев 27, 2012 17:31

Андрей, можно уточнить какая именно ? И чем она прирвлекательна для маркера? Заранее спасибо за совет !

Re: Катушка для маркера

Пт апр 06, 2012 08:33

Я вообще фрикцион на шпуле отпускаю на катухе без бейтрайнера и отпускаю леску, если ставлю на маркер обычную катуху.

Re: Катушка для маркера

Вс июл 21, 2013 09:36

Что-то тема приказала долго жить.... Поднимем так сказать :)
Посоветуйте катушку для маркера. Насколько понимаю намотка должна быть (желательно) с обратным конусом, что лучше для плетни- меньше сбросов.
Требования к катушке:
-Вес до 600 гр.
-Цена до 700 грн
-Отсутствие байтранера, соответственно наличие быстрого фрика или возможности его переделки с длинного
-Качественная укладка шнура и самого механизма в целом.

Re: Катушка для маркера

Вс июл 21, 2013 09:50

DAIWA CROSSCAST-X сейчас во флагмане на нее хорошая скидка , а если брать в воскресенье еще +5% к дискону , если свой есть 10% , да выйдет за 700 ну имхо под ваши условия будет то что надо:
Супер лонг каст шпуля
500гр веса
Конус
Довольно быстрый фрикцион , можно даже не переделывать
Ответить