HARP

Харьковский Карп

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 408 ]  На страницу Пред.  1 ... 24, 25, 26, 27, 28  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Катушки Shimano
СообщениеДобавлено: Ср янв 08, 2020 00:32 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
KB
Видишь ли, дружище, сейчас межсезонье, многие чего-то продают-покупают-перевооружаются. Это нормально. Кто-то покупает б\у катушки. По незнанию можно ошибиться в выборе. Вот и раздаю направо и налево наблюдения. Хотел написать "советы", но потом вспомнил, что "советчику - первый кнут" :lol: .

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Катушки Shimano
СообщениеДобавлено: Пт фев 28, 2020 09:38 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Ранее я упоминал о том, что у некоторых катушек Шимано случаются непонятки с соотношением диаметра штока к диаметру отверстия в ведомой шестерне: viewtopic.php?f=30&t=6652&start=315#p340219
В этот раз ситуация прямо противоположная. Ultegra 3500 XSD Competition. Выпуск 11 месяц 2017 года. Шток просто болтается в отверстии ведомой. Соответственно происходит качение шпули, качается и каретка. Ход при этом сохраняется легкий. Специально измерял диаметры штока у разных моделей, они все одинаковы 6,5 мм. Дело в ведомой шестерне, в ней явно отверстие больше, чем в других сравниваемых образцах, где такого качения нет. Для иллюстрации 2 фото - проблемной катушки и нормальной. На первом фото отчетливо виден большой зазор, начинающийся от конусной выборки, на втором фото зазор от выборки минимальный. И смущает то, что в проблемной катушке гайка имеет повреждения, хотя владелец утверждает, что катушка никем не вскрывалась. Загадка однако.
Вложение:
DSC00844.JPG
DSC00844.JPG [ 627 КБ | Просмотров: 2504 ]
Вложение:
DSC00845.JPG
DSC00845.JPG [ 652.4 КБ | Просмотров: 2504 ]

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Катушки Shimano
СообщениеДобавлено: Чт мар 05, 2020 12:12 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Итак, впечатления о катушках, которые у меня побывали в прошлом году: viewtopic.php?f=30&t=6652&start=330#p344403
Данные катушки прошли несколько соревнований, судя по всему, нагрузка на них была совсем не любительская. На внешних частях катушки и бортиках шпуль появились неизбежные выбоинки, царапинки, потертости. Это не считая загрязнений. В принципе, этого следовало ожидать, косметика страдает первой. Кинематика в идеальном состоянии, это очень хорошо. Конечно, смазка потемнела, позеленела, но это тоже нормально при таких нагрузках. Но нет ни зазубринок, ни потертостей. Шата тоже нет.
Вложение:
DSC00849-1.JPG
DSC00849-1.JPG [ 494.08 КБ | Просмотров: 2476 ]

Что ожидалось: в зазоры между крышками ротора неизбежно должен был попадать песок и грязь. Так оно и есть. Приходится с этим как-то смириться и регулярно чистить и смазывать эти слабые места. Иначе пойдет выработка.
Что не ожидалось: катушка не обладает превосходной защитой от воды. То есть, защита есть, но она не может, как выясняется, полностью противостоять попаданию воды и загрязнений внутрь, если катушка падает в воду. А судя по всему, с одной катушкой эта неприятность произошла. Где сработала защита: со стороны рукоятки, со стороны обгонной муфты. Но водная взвесь и песок в катушку все таки попали с тыльной стороны:
Вложение:
DSC00852-1.JPG
DSC00852-1.JPG [ 425.37 КБ | Просмотров: 2476 ]

Вложение:
20200304_174308.jpg
20200304_174308.jpg [ 295.19 КБ | Просмотров: 2476 ]

И под ротором:
Вложение:
20200304_180317.jpg
20200304_180317.jpg [ 313.96 КБ | Просмотров: 2476 ]

Резиновое уплотнительное кольцо не полностью перекрывает щель в пазе на корпусе (отмечено длинной стрелкой), туда и попадает с водичкой песок. В то же время манжета, закрывающая обгонку, сработала на все 100% (короткая стрелка).
Вложение:
DSC00851-2.JPG
DSC00851-2.JPG [ 1.12 МБ | Просмотров: 2476 ]

В принципе, ничего страшного не произошло, но как по мне, защита у катушек этой ценовой категории должна быть лучше.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Катушки Shimano
СообщениеДобавлено: Пт авг 07, 2020 19:57 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
ntxp писал(а):
Господа, всем добрый вечер.

Не могу не поделиться... Попала на ТО таки PowerAero 14000 XTB. Ожидали гораздо большего, все-таки раскрутка была очень мощная.

Что сказать... разочарование.

Катушке две рыбалки, в заводском виде. Уже есть паразитные призвуки и рокоток. Посадки подшипников.... слов просто нет, все в видео

Делайте выводы


Тоже не могу не поделиться. Попали ко мне 5 катушек этой модели. Выпуска 10 месяц 2017 год. Понятное дело, что это маркировка ротора, скорее всего собраны в 2018 году, когда был анонс этой серии. В работе катушки были полтора сезона турниров и спорта. Ни разу при этом не вскрывались, то есть, сразу после покупки - в спорт. Но то ладно, до состояния дойдем позже. Пока такие личные впечатления и объективные данные:
1. Катушка стала легче, при этом все изменения коснулись в основном корпуса и начинки.
2. Корпус стал жестче благодаря металлической "половинке" с ножкой. Особых качений подшипников в посадочных гнездах корпуса я не увидел. Да, сидят они не совсем плотно, но в пределах нормы. Видал я у шимановских катушек и более серьезные люфты.
3. Холоднокованная ведущая шестерня стала легче, но это не означает "хуже". Нет, такого класса шестерни - это уровень Стеллы. Покрытие шикарное, фиг процарапаешь. Соответственно, надежнее противостоит износу.
4. Две паразитных шестерни по-прежнему из пластика, а вот на бесконечнике стоит теперь шестерня из такого же светлого металла, как и у ведущей шестерни.
5. Снижение массы произошло не только за счет новых металлических шестеренок, но и за счет направляющих и осей. Они теперь из такого же легкого металла. При этом окисление смазки на них практически не наблюдается.
6. Кинематика полностью сохранена, при этом на бесконечник добавлен подшипник. Теперь подшипников: а) На ведущей ГП 2 шт б) на ведомой 2 шт в) на бесконечнике 1 шт г) в кнобе 2 шт д) в ролике ЛУ 1 шт. + обгонка, она же - роликовый подшипник. Подшипники японские, о чем гласит маркировка.
7. Обгонка стала лучше, центральная часть более плотно прилегает к роликам.
Это плюсы. Минусов в конструкции я не увидел. Но увидел, что сборка проведена так себе. Нет-нет, люфтов не имеется, регулировка выполнена нормально, все крутится и не шумит, не рокотит. Звук такой, как бы передать... Ну, как у новой Ултегры ХТА. Прошу заметить, это после полутора сезонов спорта. Только вот смазка ведущей ГП была выполнена пятнами. То есть, в одной точке ляп и авось разойдется. Разумеется, смазка выдавилась. Может какая-то часть на зубья и попала, но вряд ли. Непорядочек. Но вместе с тем прошу отметить, что зубья ведущей чистенькие, без всякого износа. Вот что значит уровень шестерни и ее покрытия! Ведомая мощная, особых изменений в ней я не увидел. Как и положено, окислы с ведомой перешли в смазку, окрасив ее в зеленый цвет (не украли, значит, медь из сплава :lol:). Не увидел я следов трения или износа и на направляющих, и на бесконечнике. В общем, это радует. И с учетом того, что катушки имеют примерно одно и тоже отличное состояние (за исключением количества смазки и ее распределения), то я в полном восторге от этой модели. Фото прилагаю.
Вложение:
DSC00948.JPG
DSC00948.JPG [ 1.62 МБ | Просмотров: 2141 ]

Вложение:
DSC00950.JPG
DSC00950.JPG [ 811.38 КБ | Просмотров: 2141 ]

Вложение:
DSC00953.JPG
DSC00953.JPG [ 1.56 МБ | Просмотров: 2141 ]

Вложение:
DSC00954.JPG
DSC00954.JPG [ 1.44 МБ | Просмотров: 2141 ]

Вложение:
DSC00957.JPG
DSC00957.JPG [ 1.03 МБ | Просмотров: 2141 ]

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Катушки Shimano
СообщениеДобавлено: Сб окт 24, 2020 21:00 
Не в сети
Ихтиандр

Зарегистрирован: Вс дек 18, 2016 13:20
Сообщения: 218
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Спасибо за обзор, иногда подумываю восстановить свой карповый арсенал, возможно в этот раз на power aero xtb :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Катушки Shimano
СообщениеДобавлено: Сб фев 06, 2021 17:46 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Как-то так получается, что меня часто просят дать совет по какой-либо катушке - стоит ли ее покупать или нет. Вот скажу так - не буду я ничего советовать по нескольким причинам. Во-первых, "хорошо" у каждого свое. Как там у классиков: "Кому и кобыла невеста" :lol: . Во-вторых, бюджет у всех разный, у всех разные возможности. А в-третьих, неблагодарное дело - советы раздавать. Выбор все равно придется делать самостоятельно. В-четвертых, совет - это штука субъективная. Как там еще у одного классика: "Если своих заблуждений недостаточно, то можно расширить их мнениями экспертов" :lol: . К чему я это все? Советы я давать не буду, но показать то, что внутри катушки я могу. И лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Поэтому появился вот этот ролик о бюджетной модели Shimano Aerlex 10000 XTB.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Катушки Shimano
СообщениеДобавлено: Сб фев 06, 2021 22:13 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 17, 2014 21:45
Сообщения: 546
Откуда: Киев
Возраст: 38
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
[quote="Colonel]Поэтому появился вот этот ролик о бюджетной модели Shimano Aerlex 10000 XTB.[/quote]

Спасибо за видео. Очень познавательно.
Остались несколько вопросов:
1)можно ли в ролик поставить не один подшипник, а два? Тогда и добрать шайбами надо будет всего 1мм, что проще, чем 3,5мм...
2)можно ли поменять обе втулки опоры бесконечника на шары?
Понимаю, что катуха бюджетная и из того, что я увидел- установка шаров ее особо не спасет, но все же...

_________________
CarpTackleView
https://www.youtube.com/c/CarpTackleView


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Катушки Shimano
СообщениеДобавлено: Сб фев 06, 2021 22:41 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Broker
1. Теоретически можно поставить в ролик 2 подшипника 4Х7Х2, такие подшипники есть. В таком случае потребуются 2 шайбы дистанционные по 1 мм. Но нужно смотреть на то, как эти подшипники будут помещаться в пластиковый вкладыш в ролике. Возможно, придется поиграться с толщиной шайб, вполне вероятно, что шайбы потребуются разной толщины. Это чтобы ролик сел нормально и не затирал. Но возникает вопрос - а зачем? Ролик на втулке при своевременном обслуживании работает очень прилично. Нет тонких и круглых 8-жильных шнуров и лесок особо скользких нет, как у спиннингистов. У них как раз вопрос установки подшипника в ролик более актуален. А здесь такой апгрейд что даст? Разве что осознание того, что катушка теперь снабжена еще двумя подшипниками. Другой мотивации я не вижу. Поэтому и не копал глубоко на эту тему. И критерий истины в данном случае - это проверка в полевых условиях. Можно экспериментировать со своими катушками, но если чудить с чужими - за это точно никто спасибо не скажет. В ролике со втулкой я уверен, а вот в замене втулки на подшипник - не совсем. Посадка в ролик у подшипника слабенькая, есть качение ролика. Это объяснимо, ведь в варианте со втулкой пластиковый вкладыш ролика крутится вокруг неподвижной металлической втулки. То есть, присутствует зазор. Небольшой, но он есть. Как со временем поведет себя подшипник с неплотной посадкой - фиг его знает. Но хорошего в поперечном качении мало. В общем, не получится достичь такой посадки, как в моделях, где подшипник устанавливается сразу в ролик. Так что все нештатные замены только на свой страх и риск.
2. Относительно замены втулок бесконечника на шарики. В принципе, все возможно, втулки стандартные, как и у старших моделей. Хотя есть сложности в данной модели с установкой подшипника в задней части катушки. Нет там никакой фиксации втулки и направляющей. Они тупо поджимаются задней крышкой корпуса. И если такая фиксация задней втулки особо не напрягает, то как зафиксировать подшипник - это большой вопрос. Плюс к этому дополнительная фиксация бесконечника металлической пластиной. Тоже с этим узлом бороться нужно, чтобы подшипник нормально работал после установки. С передней втулкой тоже придется повозиться, но резать ее я категорически не советую. А вообще-то тоже возникает вопрос - а что даст установка подшипника (ов) в данную модель? Я своим коллегам давал попробовать катушки без подшипников на бесконечнике, с одним и с двумя подшипниками. Не могли они определить, где установлены подшипники, даже предпочтения отдавали катушке со втулками. Вот такой был у меня бесчеловечный эксперимент. Так зачем устанавливать подшипники на бесконечник в бюджетной модели, если и в более дорогих катушках это не дает результата? Ну и отсылаю к моей статейке на эту тему: viewtopic.php?f=10&t=57825

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Катушки Shimano
СообщениеДобавлено: Вс фев 07, 2021 00:05 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 17, 2014 21:45
Сообщения: 546
Откуда: Киев
Возраст: 38
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Да, согласен, что это ничего данной катушке не даст. Просто спортивный интерес. Большое спасибо за развернутый ответ. :smt001

_________________
CarpTackleView
https://www.youtube.com/c/CarpTackleView


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Катушки Shimano
СообщениеДобавлено: Пт фев 26, 2021 10:14 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Пользуясь случаем, показываю, что происходит с ведущей шестерней, которая вращается на втулках. В качестве примера - бюджетная катушка Shimano Alivio 10000 XSA. А заодно показываю, как правильно заменить втулки на подшипники.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Катушки Shimano
СообщениеДобавлено: Ср мар 17, 2021 21:58 
Не в сети
Карп
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 15, 2013 09:52
Сообщения: 39
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Всем ДВС ,собрался купить запасные шпули к Shimano Speedcast 14000 XTB ,вопрос - от каких катушек подходят шпули ( маркеровка)?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Катушки Shimano
СообщениеДобавлено: Пн ноя 13, 2023 06:54 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 06, 2013 12:16
Сообщения: 2171
Откуда: Одесса
Возраст: 52
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 241 раз.
Доброе утро. Кто подскажет -где купить редьюсеры 2500 на катушку Shimano Ultegra 14000 XTD
Спасибо заранее.

_________________
С УВ.Сережа


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Катушки Shimano
СообщениеДобавлено: Пн ноя 13, 2023 07:13 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 17, 2014 21:45
Сообщения: 546
Откуда: Киев
Возраст: 38
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
fawist1972 писал(а):
Доброе утро. Кто подскажет -где купить редьюсеры 2500 на катушку Shimano Ultegra 14000 XTD
Спасибо заранее.


Доброе утро. 2500 никогда не встречал. Есть 3500.
https://carpzone.com.ua/product/13731/S ... 000_-_3500

_________________
CarpTackleView
https://www.youtube.com/c/CarpTackleView


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Катушки Shimano
СообщениеДобавлено: Пн ноя 13, 2023 07:25 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 06, 2013 12:16
Сообщения: 2171
Откуда: Одесса
Возраст: 52
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 241 раз.
Спасибо. Есть 2500 точно. У меня с одной катушкой пришла. Что-то где-то перепутали на заводе и положили в коробку. Мне понравилось.
Вот и ищу еще одну.

_________________
С УВ.Сережа


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Катушки Shimano
СообщениеДобавлено: Вт ноя 14, 2023 15:53 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 17, 2014 21:45
Сообщения: 546
Откуда: Киев
Возраст: 38
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
fawist1972 писал(а):
Спасибо. Есть 2500 точно. У меня с одной катушкой пришла. Что-то где-то перепутали на заводе и положили в коробку. Мне понравилось.
Вот и ищу еще одну.


Интересно. Попробовал найти инфу в интернете и ничего не нашел. Везде только 10000/6000/3500

_________________
CarpTackleView
https://www.youtube.com/c/CarpTackleView


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 408 ]  На страницу Пред.  1 ... 24, 25, 26, 27, 28  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: