Переключиться в обычный стиль
Ответить

Пт май 16, 2008 08:19

Спасибо :)

Ср июн 04, 2008 10:04

Подскажите пожалуйста, каком-то фильме я видел, что при глухом монтаже на ледкор одевают противозакручиватель. Помоему это лишнее с противозакручевателем использовать ледкор?

Ср июн 04, 2008 10:32

Действительно лишнее. Возможно, при ловле на ракушке это даст дополнительную защиту ледкора от порезов.

Сб июл 12, 2008 09:39

Вчера первый раз попытался сделать ледкор, и столкнулся с вопросом - какой же длинны он должен быть? :roll: Подскажите пожалуйста, какой длины нужно делать ледкор и зависит ли что то от длинны? Спасибо.

Сб июл 12, 2008 20:43

В одном из фильмов, сейчас к сожалению не могу вспомнить названия, автор Фильма Сергей с Ростова. Длина ледкора была 70 см. А в принципе длина ледкора должна быть чуть больше длины поводка. Ледкор это альтернатива противозакручивателю.

Пн июл 14, 2008 08:12

Ледкор выполняет не только функции противозакручивателя, но и защищает бока карпа от порезов при вываживании. Поэтому длина ледкора должна быть такой, чтобы карп даже обернувшись вокруг него не вошел в контакт с шок лидером. Если есть вероятность поимки карпа 3 и более кг, минимальная длина ледкора 60 см.
Рекомендую 60-70 см.

Пн июл 14, 2008 11:13

Теоретик писал(а):Ледкор выполняет не только функции противозакручивателя, но и защищает бока карпа от порезов при вываживании.

+Теоретик также писал
Ледкор выполняет несколько функций:
1. Как сраведливо было замечено, служит в качестве противозакручивателя.
2. Защищает рыбу от порезов шок лидером в процессе вываживания.
3. За счет большой массы хорошо прижимает оснастку ко дну.
Т.е. расстояние от наживки до шок-лидера должно быть больше размеров предполагаемй рыбы - маскировка оснастки, даже, если рыб подходит со стороны шока.(Этот момент не влияет - если использовать задн. груз.)

Ср авг 20, 2008 11:52

При продолжительном использовании ледкора начинает лезть свинец-сердечник в месте где произвожу прокол иглой.. А на последней рыбалке совершенно на новом ледкоре произошла та же беда.
Есть у кого совет или конкретные действия по этому поводу (проклейка соединения не помогает)?

Ср авг 20, 2008 12:07

Если свинец начал вылезать, лучше сразу заменить ледкор.
Во избежание этого неприятного явления при вязке ледкора следует поступать следующим образом.
Вяжем первую петлю. Отрезаем лекор нужной длины. ВПЛОТНУЮ сдвигаем сердечник к первой петле. Примерно посредине перегибаем ледкор пополам и пару раз скручиваем (чтобы сердечник не сдвинулся в процессе вязки второй петли). Прокол для вязки второй петли выолняем ВПЛОТНУЮ к концу сердечника. Т. е. сердечник не должен иметь свободы перемещения между петлями ледкора. Он должен упираться с двух сторон в место выхода кончика петли.

Ср авг 20, 2008 13:59

Спасибо Олег. Я так и делаю, по крайней мере, стараюсь. Сделал вывод, буду тренироваться и ещё раз тренироваться.
И ещё вопрос к Олегу и не только.
Как долго служит ледкор. Может я сильно предвзято отношусь к этому изобретению. Может ледкор следует менять чаще, чем я думаю?

Ср авг 20, 2008 14:14

Срок службы зависит, видимо, от конкретной марки ледкора.
Я пользуюсь Sufix Havy Core. Какой срок службы не знаю, еще ни один не пошабашил с начала сезона, правда обрывы периодически случаются и приходится брать новый ледкор, но рыбалок 8-10 точно выдерживает.

Ср авг 20, 2008 14:31

Понял, спасибо.
Значит, тренироваться и ещё раз тренироваться.

Ср авг 20, 2008 15:04

Юрчик, а ты ледкор проклеиваешь?У меня была такая же проблема,теперь проклеиваю в местах вязки петель и в двух-трех местах по длине,как бы все в порядке.Пользуюсь ледкором Тандем Бейтс в двойной оплетке,нареканий нет(может пока нет? :D ).Удачи!

Сб июн 06, 2009 00:15

Колыхну тему в сторону (не)проклеивания лидкора.
Потягал сегодня непроклеенный лидкор на разрыв (распускание в петле), насколько было моих сил. И сухой материал, и мокрый.
Держит с намеком на гораздо большее неразрывное усилие, по сравнению с тем, которое я могу причинить своим организмом.
Поэтому вопросы:
- А у кого-то были случаи, что непроклеенный лидкор распускался в петле?
- Ну и: есть ли вообще смысл проклеивать петли?

Сб июн 06, 2009 03:55

KB писал(а):- А у кого-то были случаи, что непроклеенный лидкор распускался в петле?

в прошлом году при вываживании рыбы, последняя ходила со стороны в сторону. Рыбу взять удалось, но при осмотре ледкора оказалось что он почти расспустился на связке шок лидер - ледкор. С тех пор проклеиваю, и налаживаю клей на 1 см вдоль ледкора где уже идёт стержень, что б не высовывался :D
Просто на растяжку ледкор не проклееный держит нагрузку хорошо, но при нагрузке со стороны в сторону потохоньку распускается.
Ответить