HARP

Харьковский Карп

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 114 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Поводковые материалы
СообщениеДобавлено: Вт июн 13, 2006 15:59 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 04, 2005 15:18
Сообщения: 1597
Откуда: Харьков
Возраст: 59
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 290 раз.
Уважаемые карпятники, хочу поднять на нашем форуме тему поводковых материалов для ловли крупной рыбы. Думаю, что многим из нас будет интересно мнение продвинутых рыболовов.
До последнего момента я был ярым противником применения плетеных поводковых материалов и всегда использовал монолеску.
Аргументы:
1 не верил в то, что существуют по настоящему тонущие плетенки;
2 мягкие поводки из плетенки имеют большую склонность к перехлестам при забросе чем монолеска.
Всегда ставил поводки меньшего диаметра чем основная леска.
В последнее время столкнувшись с неоднократными случаями обрыва поводков при вываживании крупного белого амура (кто ловил, тот знает как этот зверь тянет) перешел на поводки из монолески 0.38 при основной леске 0.3. Обрывы прекратились, но сомнения в правильности такого решения остались. Думаю все же испытать плетеные поводковые материалы.
Хотелось бы получить рекомендации от опытных людей по следующим моментам:
1. Какие поводковые материалы хорошо себя зарекомендовали (Kryston по 100 грн. за 20 м меня не интересует, хочется чего-то подешевле)?
2. Какие средства борьбы с перехлестами дают практический эффект?
Заранее благодарен тем, кто откликнется на поставленные вопросы.

_________________
Время, проведенное на рыбалке, в зачет жизни не идет!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поводковые материалы
СообщениеДобавлено: Вт июн 13, 2006 16:29 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 07, 2004 18:40
Сообщения: 1808
Возраст: 52
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Теоретик писал(а):
Хотелось бы получить рекомендации от опытных людей по следующим моментам:
1. Какие поводковые материалы хорошо себя зарекомендовали (Kryston по 100 грн. за 20 м меня не интересует, хочется чего-то подешевле)?
2. Какие средства борьбы с перехлестами дают практический эффект?
Заранее благодарен тем, кто откликнется на поставленные вопросы.

Если ловишь на всплывающую оснастку, то лёска 0,3-0,35 как раз и будет лучшим решением вопроса, лучше всего флюоркарбон 0,4 - 0,5.
При этом - монтаж например D-rig. далее - первая часть поводка (от крючка) необходимого размера (приподнимающаяся над дном). Поводок или глухо привязан к большому дополнительному кольцу вертлюга (специальные, но дорогие вертлюжки, где в одно основное кольцо вставлено дополнительное, для свободного вращения поводка и крючка на 360 градусов), или же петля поводка свободно продета в одно кольцо вертлюга (при этом поводок продевается в кольцо вертлюга, а после этого вяжется узел).
Вторая часть поводка, которая идёт от среднего вертлюжка к вертлюжку грузила (или клипсы) - или жёсткая (для твёрдого дна), или полу-жёсткая, или мягкая. При этом применение отводящей конусной трубочки длиной 4-5 см обязательно.
Нюанс: средний вертлюг должен быть довольно большим, чтобы его не поднял поп-ап, и чтобы амур лучше засекался за нижнюю губу.
Завтра на ХАРПятник притащу поводковый материал Sufix и Tandem baits и расскажу, что, как и для чего лучше, по моему мнению, применять.
Если не сможешь завтра прийти - опиши свою оснастку, покумекаем вместе :wink: . Также укажи тип дна.
Вообще, считаю, что для наших условий Суфикса вполне достаточно - использую уже который год и нарекания есть только на свою неосторожность при хранении поводков, когда повреждается оплётка.

_________________
С уважением,
Андрей Маслов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 13, 2006 16:31 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Во как! И ведь не только у дураков мысли сходятся, но и у умных людей! (это я себя хвалю) :D
Буквально вчера взбрела мне таже мысля в голову - ну почему на плетенку поклевок меньше? Да, ранее уже обсуждался вопрос о тонуших плетенках, мол эффективно, надежно, удобно и прочее. Налил я в разные емкости воды и бросил в эти емкости крючки с поводками из различных материалов - 4 типа плетенки (Павер ПРО, ПЕ, Салмо и еще одну диаметром 0,06, названия не помню, давно покупал по метру), монолески, капрон обувной 0,4 мм и капрон от парашютных строп (нити диаметром около 0,45 мм внутри строп) - ранее ловил на такие поводки. Плетенка сразу же всплыла, вернее крючок на дне, а петля на поверхности. Как ни выдерживал в воде - тонуть не стала, т.е польститься на приманку при таких условиях может только очень голодный рыб ( или самоубийца) :D . Леска лежала себе на дне, но минус - жестковата, при любом шевелении крючка - непременно весь поводок приходит в движение. Как ни странно, но капрон обувной после намокания располагался как ему вздумается - весь на дне, складывается как угодно. При поднятии пинцетом крючка не весь поводок из капрона поднимается, как у лески, а только незначительная часть, остальная часть продолжает лежать на дне. Также ведет себя и поводок из строп. Я вот чего думаю - может изрядная толщина капрона с лихвой компенсируется его мягкостью? Может напрасно я пытался использовать плетенки на поводки, а нужно продолжать использовать капрон? Ведь ловил же на него, пока не поддался буржуазной пропаганде! Мне кажется, что смысл использовать плетенку на поводки есть только в случае незначительной длины этих поводков. Кто чего подскажет?

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 13, 2006 17:50 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 04, 2005 15:18
Сообщения: 1597
Откуда: Харьков
Возраст: 59
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 290 раз.
Спасибо Андрею и Косте, откликнувшимся на вопросы.
Андрей, я ловлю на донную оснастку. А что амура лучше ловить на поп-ап?
Дно твердое, слегка замусоренное отмершими водорослями. Вокруг сумасшедший коряжник.
Ловлю на горох и кукурузу. По-моему основное назначение бойлов - отсечь мелочь, а у меня за 4 рыбалки на горох и кукурузу самый мелкий подход 1.5 кг. Поэтому с бойлами решил не заморачиваться.
По началу пробовал подсаживать на волос пенопласт такого размера, чтобы крючок лежал на дне горизонтально цевьем вверх, жалом вниз, а насадка располагалась над ним, но особой разницы с донной насадкой не заметил, посему решил с этим не заморачиваться.
Оснастка самая простая: крючок привязан безузловым узлом к поводку из монолески, на цевье крючка надето 2 мм трубочки, куда входит волос, внутренний диаметр трубочки возволяет ей сдвигаться вверх по цевью крючка в случае потяжки за волос, на конце поводка связанная двойной восьмеркой петля, с помощью которой он крепится к вертлюжку, вертлюжок привязан к шоклидеру, на шоклидер надета трубочка противозакручивателя внутренним диаметром 0.75 мм, которая вставлена в резиновый конус и в клипсу для крепления грузила, либо в кормушку типа "арбуз", между клипсой или кормушкой и вертлюжком на шоклидер надета резиновая бусинка для защиты узла. Вот и весь скользящий монтаж. От глухого монтажа отказался, поскольку были частые одинокие "пики" сигнализатора без продолжения. С переходом на скользящий монтаж эти явления исчезли. Обычно крючок в нижней губе. Но был один "задокументированный" случай засекания за верхнюю челюсть и один наверняка такой же, когда согнулось жало крючка Kamasan.
Спасибо за рекомендации. А что лучше изменить, если ловить не на всплывающую, а на донную приманку?
Или все же следует перейти на высокий (несколько сантиметров) поп-ап?

_________________
Время, проведенное на рыбалке, в зачет жизни не идет!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 14, 2006 09:05 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Ну ладненько, положим насчет обувного капрона я погорячился - возврат к старому не целесообразен. А вот действительно, существует масса поводковых специализированных материалов. Соответственно и цены самые разные. Что скажете, к примеру, о поводочном материале от Флагмана "Карп Про"? В продаже есть катушки по 20 метров размотка, 0,19, усилие на разрыв 15 lsb (вот еще никак не могу привыкнуть к буржуйским обозначениям), стоимость 15 грн за катушку, по метру - 1грн. Кто пробовал? Каковы впечатления?

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 14, 2006 10:14 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 07, 2004 18:40
Сообщения: 1808
Возраст: 52
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Костя писал(а):
...Буквально вчера взбрела мне таже мысля в голову - ну почему на плетенку поклевок меньше? Да, ранее уже обсуждался вопрос о тонуших плетенках, мол эффективно, надежно, удобно и прочее. Налил я в разные емкости воды и бросил в эти емкости крючки с поводками из различных материалов - 4 типа плетенки (Павер ПРО, ПЕ, Салмо и еще одну диаметром 0,06, названия не помню, давно покупал по метру), монолески, капрон обувной 0,4 мм и капрон от парашютных строп (нити диаметром около 0,45 мм внутри строп) - ранее ловил на такие поводки.
... Мне кажется, что смысл использовать плетенку на поводки есть только в случае незначительной длины этих поводков. Кто чего подскажет?

Как ты правильно заметил, есть плетёнки плавающие, есть тонущие.
Спиннингисту с поппером тонущая плетёнка ни к чему, как и карполову на сподовой катушке для заброса ракеты. Поэтому большинство плетёнок делают плавающими.
А вот плетёный поводочный материал есть разный - плавающий, слаботонущий, тонущий и быстротонущий.
Плавающий используется для всплывающей наживки.
Слаботонущий - для травы, чтобы плетёнка мягко на нею ложилась.
Тонущий (мягкий) - для ила, чтобы поводок ложился на ил, но не проваливался в него.
Сильно (быстро) тонущий - обычно в оплётке - для твёрдого дна. Применяется также для дна из ракушечника и в корягах.
Отсюда и рекомендация по применению плетёнок - лучше за те же деньги купить нормальный поводочный материал (примерно от 1,20 грн за метр), чем использовать непонятно что.
Вариант - натереть поводок из обычной плетёнки мягким свинцом или мягким припоем. :wink: - что у себя на удочке я и сделал, привязав крючок к основной плетёнке 0,18 (не применяя поводка вообще) и натерев участок от первого грузила до крючка свинцом :wink:

_________________
С уважением,
Андрей Маслов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 14, 2006 10:52 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Да уж, век живи - век учись, так дураком и помрешь (это я про себя) :D . А с другой стороны "во многия знания - многия печали.." ( это я про Андрея) :D . По предмету использования различных плетенок в разных областях спорить не буду, согласен на все 100%. По натиранию свинцом плавающих плетенок тоже читал, тут тоже все понятно, хотя сам не пробовал. Но зачем удочку полностью оснащать плетенкой? :shock: Нет же амортизационного момента! На поводки из плетенки 0,06 ловил удочкой, но существенной разницы в клеве по сравнению с поводками 0,12 из лески не заметил, а может просто так выходило? Но не в этом дело. Вопрос-то был по конкретному поводочному материалу ( см. мой предыдущий пост). Нет, надо пойти взять хотя бы метр и попробовать его в водичке - как себя поведет.
Кстати, у кого под руками есть таблица перевода буржуйских lsb в наши родные кило? Если несложно, скиньте, пожалуйста. Моя благодарность не будет иметь границ в пределах разумного :D

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 14, 2006 11:46 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 04, 2005 15:18
Сообщения: 1597
Откуда: Харьков
Возраст: 59
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 290 раз.
Костя, lbs, это условное обозначение фунта. Фунт, грубо, 450 гр.
Вот и умножай на 0.45, получишь килограммы.

_________________
Время, проведенное на рыбалке, в зачет жизни не идет!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 14, 2006 12:08 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
2 Теоретик! Спасибочки за пояснение. Честно говоря, думалось, что есть таблицы перевода, так как без калькулятора не всегда удобно переводить фунты в граммы. Все-таки в одном фунте - 453,592 г. И так и знал, что неправильно по-аглицки обозначение напишу ("Мы в ниверситетах не обучались... При этом Митрич говорил чистую правду - он обучался в Пажеском корпусе :lol: )
Кстати, не выдержал и пошел купил вышеозначенный поводковый материал, попробовал в воде - вроде ничего, тонущий, достаточно мягкий. Теперь осталось только в деле испытать.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 14, 2006 12:31 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 04, 2005 15:18
Сообщения: 1597
Откуда: Харьков
Возраст: 59
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 290 раз.
Костя, а я в Джексоне купил поводковый Tandem Baits 20 фунтов. Цена 1 грн./метр и цвет хороший. Проверял - тонет собака, медленней, чем леска, но тонет.

_________________
Время, проведенное на рыбалке, в зачет жизни не идет!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 14, 2006 12:44 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Теоретик писал(а):
а я в Джексоне купил поводковый Tandem Baits 20 фунтов. Цена 1 грн./метр и цвет хороший.

А какой именно цвет? Хороший -это понятие емкое. И какой диаметр?
Может я тут много глупых вопросов задаю, но прошу понять меня правильно. Кажется, что заразили вы меня ловлей карпа. Вот жил себе не тужил, ловил помаленьку всяко-разно, и вдруг... :( А говорят птичий грипп для человека опасен... Нетушки, наше увлечение еще более опасно, чем птичий грипп. :D, в смысле заразительно.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 14, 2006 12:47 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 04, 2005 15:18
Сообщения: 1597
Откуда: Харьков
Возраст: 59
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 290 раз.
Костя, цвет между хаки и темнозеленым. Я думаю будет хорошо на дне смотреться (в плане естественности).

Диаметр эти фашисты не приводят. Пишут только тест 20 фунтов. На глаз где-то 0.4.

_________________
Время, проведенное на рыбалке, в зачет жизни не идет!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 14, 2006 13:05 
Не в сети
Ихтиандр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 29, 2004 10:40
Сообщения: 288
Откуда: Харьков
Возраст: 44
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Пользуюсь уже лет пять кевларом (насколько понимаю это материал из которого делают бронежилеты), производителя не помню, но в магазинах встречал. Никаких нареканий ! И не перехлёстывается при забросе и крепкий. И цвет тёмно-зелёный. Что ещё надо для полного счастья :?: :D

_________________
За любой разумный беспредел кроме голодовки !


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 14, 2006 13:17 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 07, 2004 18:40
Сообщения: 1808
Возраст: 52
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Костя писал(а):
Кстати, не выдержал и пошел купил вышеозначенный поводковый материал, попробовал в воде - вроде ничего, тонущий, достаточно мягкий. Теперь осталось только в деле испытать.

Обращай внимание на надписи на аглицком:
Если поводковый материал тонущий - то должна быть надпись "sinking", "fast sinking" или "super fast sinking" (тонущий, быстротонущий и супербыстротонущий).
Если есть надпись "neutral" - нейтральный.
"Floating" - всплывающий.
Поводки в оболочках обычно тонущие.

_________________
С уважением,
Андрей Маслов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 14, 2006 13:28 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 07, 2004 18:40
Сообщения: 1808
Возраст: 52
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Теоретик писал(а):
Костя, а я в Джексоне купил поводковый Tandem Baits 20 фунтов. Цена 1 грн./метр и цвет хороший. Проверял - тонет собака, медленней, чем леска, но тонет.

Это - обычная плетёнка, нейтрально-тонущая.
Разница,- если присмотришься к ней и поводковому материалу,- в том, что у них разное плетение. У поводкового материала, если не в оболочке, плетение как бы "крупнее", т.е. несплетённые участки длиннее, чем в плетёнке. А который в оболочке - у того вообще практически плетения нет, сплошные тонюсенькие нити, которые в воде распушиваются. Поэтому поводковый материал значительно мягче обычной плетёнки, даже при бросающейся в глаза толщине. :wink:

_________________
С уважением,
Андрей Маслов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 114 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: