Переключиться в обычный стиль
Ответить

Re: Поводковые материалы

Вс апр 01, 2012 22:40

Не обязательно, но можно... Я проклеиваю, т.к. хочу, чтобы волос "лежал" четко на цевье... Если не проклеивать, то "безузловой" узел может проворачиваться... Кстати, в недавнем рекламном фильме Корды подсмотрел у Дени "кнутовый" узел, вот его смело можно не клеить, ничего не проворачивается... 1 час 19 мин.

Re: Поводковые материалы

Пн апр 02, 2012 08:30

KramsKOI писал(а):Кстати, в недавнем рекламном фильме Корды подсмотрел у Дени "кнутовый" узел, вот его смело можно не клеить, ничего не проворачивается... 1 час 19 мин.

Да, узел очень хороший, не проворачивается, клеить не надо, очень удобно использовать когда оснастка вяжется с кольцом-колечко становится в том месте где надо. Сам подсмотрел у Денни только в более ранних выпусках.
Mihail Carp+ писал(а):Обязательно или желательно проклеивать узлы специальным клеем?

Узлы надо проклеивать очень аккуратно. Заметил, если нанести много клея, так что он выступит за кольцо крючка, то в этом месте поводок как бы пережигается, думаю, что в этом месте он немного теряет своей изначальной прочности. Сам клеем пользуюсь только при изготовлении лидкора.

Re: Поводковые материалы

Пн апр 02, 2012 08:35

kaval писал(а): Заметил, если нанести много клея, так что он выступит за кольцо крючка, то в этом месте поводок как бы пережигается, думаю, что в этом месте он немного теряет своей изначальной прочности.

Немного добавлю к сказанному. Суперклей достаточно быстро пропитывает всю нитевую структуру поводка. Для узла на цевье - это хорошо, но если попадет клей за колечко, то участок поводка становится, как бы монолитным, теряет эластичность и вследствие этого приобретает способность к "ломкости".

Re: Поводковые материалы

Вт апр 03, 2012 10:47

саша 75 писал(а):а чей поводковый материал?
Вложения
korda-hybrid.jpg
korda-hybrid.jpg (33.52 КБ) Просмотров: 3766

Re: Поводковые материалы

Чт май 03, 2012 20:49

KramsKOI писал(а):Не обязательно, но можно... Я проклеиваю, т.к. хочу, чтобы волос "лежал" четко на цевье... Если не проклеивать, то "безузловой" узел может проворачиваться... Кстати, в недавнем рекламном фильме Корды подсмотрел у Дени "кнутовый" узел, вот его смело можно не клеить, ничего не проворачивается... 1 час 19 мин.

При вязке составного поводка, как показывает Дени, вязал вместо жесткого поводочного материала флюорокарбон. Такой монтаж себя не плохо показал. Но для уверенности, узел мягкого и жесткого (флюрик) поводков проклеил, что сделал зря. Флюорокарбон в месте склейки потерял прочность, и рвался при небольших нагрузках. Пришлось на рыбалке переделывать монтажи на бесклеевые. Видимо не любит флюорокарбон агрессивного клея.

Re: Поводковые материалы

Чт май 03, 2012 21:02

Вот и Вы напоролись на эти "грабли"... Проклеивать флюорокарбон категорически нельзя!!!!

Re: Поводковые материалы

Сб май 05, 2012 09:22

Всем привет)
Возник вопрос при вязки поводков из флюрика.
А термоусадку можно использовать с флюорокарбоном?

Re: Поводковые материалы

Сб май 05, 2012 17:28

А смысл? Флюр и так жёсткий.

Re: Поводковые материалы

Сб май 05, 2012 20:32

Ну что бы у крюка был больше угол засечки. или не надо?

Re: Поводковые материалы

Сб май 05, 2012 20:38

Может я чего то не понял:
1.если поводок из флюра - можно придать любую форму после ушка, термо не нужна.
2. поводок комбинированный: флюр, а потом мягкий поводочный у крюка - тогда можно ставить.
Я не любитель (пока) флюро в поводках, возможно ошибаюсь :wink:

Re: Поводковые материалы

Пт авг 03, 2012 14:14

Добрый день. Друзья, брал ли кто попрорбовать новый осадаковский материал с покрытием? Показался мне вполне рабочим

Re: Поводковые материалы

Чт авг 16, 2012 11:27

Практика показала что крючок тупиться быстрее чем перетирается даже самый очковый материал! Ну за исключением полного ГМО.

Re: Поводковые материалы

Чт авг 16, 2012 12:44

denichka писал(а):Практика показала что крючок тупиться быстрее чем перетирается даже самый очковый материал! Ну за исключением полного ГМО.

Что-то не понял :cry: ! При чем тут поводковый материал?

Re: Поводковые материалы

Чт авг 16, 2012 16:01

Игорь Н. писал(а):
denichka писал(а):Практика показала что крючок тупиться быстрее чем перетирается даже самый очковый материал! Ну за исключением полного ГМО.

Что-то не понял :cry: ! При чем тут поводковый материал?

Внимательно смотрим тему, внимательно!!! :smt003

Re: Поводковые материалы

Вт дек 10, 2013 16:04

denichka писал(а):Практика показала что крючок тупиться быстрее чем перетирается даже самый очковый материал!


У всех разные мнения на этот счёт. У кого-то поводок живёт дольше крючка, у кого-то крючок дольше поводка, у кого-то время жизни одинаковые.
В каких случаях поводок живёт дольше крючка? Например: только связал и случайно жалом об что-то твёрдое зацепил. Или один заброс, вытянул, на крючке ракушка. Некоторые в качестве поводка используют прочную плетёнку, хотя это не верно, но при высокой плотности рыбы сойдёт.
Придумал такой вариант экономии поводкового материала, для случаев если поводок "живёт" дольше чем крючок. Изначально надо чуть по другому вязать.

Вариант: как снять с крючка и одеть на другой.

Фото 1. Поводок с двумя петлями на краях (снятый с крючка), одеть трубочку и одеть на крючок, сформировать волос нужной длины.

Фото 2. Складываем посредине поводок и продеваем петлю в колечко со стороны жала.

Фото 3. Протягиваем поводок в колечко до упора в него (колечко) узла.

Фото 4. Держа крючок левой рукой, правой начинаем обматывать поводок вокруг цевья, частью поводка ближайшей к волосу. Мотаем от себя и вокруг колечка и петли.

Фото 5. Натягиваем поводок.

При "отработаном" крючке, проделывам всю операцию наоборот и срываем трубочку.
Получается тот же "узел без узла", только с разницей что волос из колечка выходит не с тыльной стороны крючка, как обычно, а со стороны жала. Перевести его на тыльную сторону до наматывания витками и он ими будет удерживаться там.
Применимо если узлы поводка не проходят через колечко крючка, а если проходят то получится обычным способом.
Вложения
1. ОДЕВАЕМ ПОВОДОК С ТРУБОЧКОЙ НА КРЮЧОК.jpg
2. ПРОДЕВАЕМ ПОВОДОК В КОЛЕЧКО СО СТОРОНЫ ЖАЛА.jpg
3. ПРОТЯГИВАЕМ ПОВОДОК В КОЛЕЧКЕ ДО УЗЛА.jpg
4. ОБМАТЫВАЕМ ЧАСТЬЮ ПОВОДКА БЛИЖАЙШЕЙ К ВОЛОСУ, ВОКРУГ КОЛЕЧКА И ПЕТЛИ.jpg
5.НАТЯГИВАЕМ ПОВОДОК.jpg
Ответить