HARP

Харьковский Карп

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 442 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 30  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 16, 2009 10:02 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 04, 2005 15:18
Сообщения: 1597
Откуда: Харьков
Возраст: 59
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 290 раз.
Карп Эксперт при смешной цене имеет заявленную прочность 8 кг (более 16 lb) при диаметре 0.25. Насколько правда не знаю, но руками хрен порвешь. Летит вполне даже неплохо (проверял). По отзывам очень долговечна. На узле держит хорошо. Единственное что не известно - как по стойкости к истиранию.
Подобные лески (с такой же сумасшедшей прочностью) делали венгры под маркой Carbotex и Балсакс под маркой Карп Голд.

_________________
Время, проведенное на рыбалке, в зачет жизни не идет!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 16, 2009 13:41 
Не в сети
Карп

Зарегистрирован: Чт фев 19, 2009 22:01
Сообщения: 29
Откуда: Бердичев
Возраст: 56
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Теоретик писал(а):
Карп Эксперт при смешной цене имеет заявленную прочность 8 кг (более 16 lb) при диаметре 0.25. Насколько правда не знаю, но руками хрен порвешь. Летит вполне даже неплохо (проверял). По отзывам очень долговечна. На узле держит хорошо. Единственное что не известно - как по стойкости к истиранию.
Подобные лески (с такой же сумасшедшей прочностью) делали венгры под маркой Carbotex и Балсакс под маркой Карп Голд.


как правило, лески, которые выпускают средние фирмы типа Карп Эксперт, не совсем овечают заявляным параметра. Либо занижен диаметр, фактически он больше, либо разрывная нагрузка. Вот потому, я стараюсь отдавать предпочтение более извесным производителям. Самая главна цель, которую я в данном случаи преследую, это дальность заброса, а не разрывная нагрузка. Кстати у Дайвы при 10Лб она составляет 5кг, я счтитаю, этого достаточно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 16, 2009 14:11 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 04, 2005 15:18
Сообщения: 1597
Откуда: Харьков
Возраст: 59
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 290 раз.
To procarp
Коля, Карп Эсперт, конечно, фирма никому не известная, но их леска 0.25 реально летит дальше Софт Стил 0.30 (по крайне мере пока новая, я сравнивал) и пофиг соответствует диаметр зявленному или нет.
Дайва 0.255 тоже думаю полетит дальше любой лески 0.3 (в том числе и Софт Стил).
К сожалению кордовская Адрена не выпускается диаметром 0.25, - это была бы бомба.

_________________
Время, проведенное на рыбалке, в зачет жизни не идет!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 16, 2009 19:31 
Не в сети
Карп

Зарегистрирован: Чт фев 19, 2009 22:01
Сообщения: 29
Откуда: Бердичев
Возраст: 56
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Теоретик писал(а):
К сожалению кордовская Адрена не выпускается диаметром 0.25, - это была бы бомба.


А можно побольше информации по Korda Adrena, я так понимаю приходилось тестить, эту леску. Я её видел но не пользовался, и мало кто её держал в руках, интересно послушать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 03, 2009 15:33 
Не в сети
Сазан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 18, 2008 09:29
Сообщения: 131
Откуда: Песочин
Возраст: 40
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Второй год пользуюсь леской "Карп Эксперт", нареканий никаких. Использую ее как на дальняках, так и на поплавочниках. Узлы держит отлично, да и при зацепах не рвется, крючки "Каматсан" разгибаются :shock: Стоимость на Птичем рынке, у Паши, составляет в районе 70 грн. за 1000 м.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 02, 2009 21:20 
Не в сети
Ихтиандр

Зарегистрирован: Чт июл 02, 2009 09:57
Сообщения: 211
Возраст: 42
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Здравствуйте. А может кто-нибудь подскажет про такую моно – Trabucco Xp-line Carp?? У нее неплохие, кажись, характеристики, да и цена в норме. Тем более размотка у нее удобная – 300м. Кто пользовался? Как она на самом деле?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июл 03, 2009 07:45 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 04, 2005 15:18
Сообщения: 1597
Откуда: Харьков
Возраст: 59
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 290 раз.
Vambata писал(а):
Здравствуйте. А может кто-нибудь подскажет про такую моно – Trabucco Xp-line Carp?? У нее неплохие, кажись, характеристики, да и цена в норме. Тем более размотка у нее удобная – 300м. Кто пользовался? Как она на самом деле?

Пользуюсь (диаметром около 0.4 мм) для изготовления шок лидеров при ловле в закоряженных местах. Леска хорошего качества, хорошо тянется, обладает малой памятью. Намотка на заводскую бобину - произведение искусства - ничего подобного раньше не видел.
Разрывная нагрузка значительно больше, чем обычно указывается для аналогичного диаметра большинством изготовителей.
Думаю что и более тонкие лески этой серии имеют достойное качество и могут быть использованы в качестве основной лески при ловле карпа.
Цитата:
Второй год пользуюсь леской "Карп Эксперт", нареканий никаких.

Леска по соотношению качество/цена очень достойная. Но имеет один недостаток: после сильной нагрузки (например, силовом вываживании крупной рыбы в коряжнике) приходит в полную негодность - не держит узел. Поэтому после больших нагрузок нужно обязательно проверять леску, отрезать метров 10-15 и перевязывать шок лидер.

_________________
Время, проведенное на рыбалке, в зачет жизни не идет!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июл 03, 2009 08:11 
Не в сети
Сазан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 18, 2008 09:29
Сообщения: 131
Откуда: Песочин
Возраст: 40
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
"Карп Эксперт" использую в основном на поплавочнике. После вываживаний карпушки лесу проверяю, да иногда были замечены незначительные ее повреждения. В этом случае обрезаю леску длинной и до 20 метров.

_________________
С Уважением Артем!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июл 03, 2009 08:28 
Не в сети
Ихтиандр

Зарегистрирован: Чт июл 02, 2009 09:57
Сообщения: 211
Возраст: 42
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Теоретик писал(а):
Vambata писал(а):
Здравствуйте. А может кто-нибудь подскажет про такую моно – Trabucco Xp-line Carp?? У нее неплохие, кажись, характеристики, да и цена в норме. Тем более размотка у нее удобная – 300м. Кто пользовался? Как она на самом деле?

Пользуюсь (диаметром около 0.4 мм) для изготовления шок лидеров при ловле в закоряженных местах. Леска хорошего качества, хорошо тянется, обладает малой памятью. Намотка на заводскую бобину - произведение искусства - ничего подобного раньше не видел.
Разрывная нагрузка значительно больше, чем обычно указывается для аналогичного диаметра большинством изготовителей.
Думаю что и более тонкие лески этой серии имеют достойное качество и могут быть использованы в качестве основной лески при ловле карпа.

Спасибо за ответ. Очень рад, что карповая серия Trabucco, тоже достойная леска. Пользовался ей для поплавочной ловли, коллега – для матчевой, и та и другая очень понравились (только не карповые сери а специальные для этих видов ловли).
Т. е. вы считаете, что можно, для начинающего, применить 0,3 как основную и 0,4 в качестве шок-лидера?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июл 03, 2009 08:41 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 04, 2005 15:18
Сообщения: 1597
Откуда: Харьков
Возраст: 59
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 290 раз.
Цитата:
Т. е. вы считаете, что можно, для начинающего, применить 0,3 как основную и 0,4 в качестве шок-лидера?

Совершенно верно. Учитывая повышенную разрывную нагрузку этой лески при ловле на чистом дне можно ограничиться основной диаметром 0.28 (даже начинающим).
Если не планируется силовой заброс грузил весом более 120 граммов, толщину шока также можно уменьшить где-то до 0.35 (опять же, если не ловить в корчах).
P. S. Не забывайте защищать указательный палец (при отсутствии специальных средств, хотя бы лейкопластырем или обычной строительной перчаткой).

_________________
Время, проведенное на рыбалке, в зачет жизни не идет!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июл 03, 2009 08:53 
Не в сети
Ихтиандр

Зарегистрирован: Чт июл 02, 2009 09:57
Сообщения: 211
Возраст: 42
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
То Теоретик
Спасибо огромное за советы, обязательно ими воспользуюсь, как и всеми советами из Вашей замечательной статьи.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс сен 06, 2009 21:33 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 12:21
Сообщения: 2919
Откуда: Харьков, Поля
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 327 раз.
В прошлом году большого карпа пробовал ловить леской Jaxon-Crocodile 0,4 с нагрузкой 25 кг.Все понравилось, только вот память у этой лески-нереальная.
В этом году приобрел леску Trabucco Team Force Pro Carp 0,305 и 0,354(или 0,358) в квыдратных белых коробочках.Именно японская. Память практически отсутствует.Своего первого крупного карпа на 8 кг вытянул на 0,305 Trabucco (тест написан около 10-ти кил), я считаю что вполне достойная леска.Не жесткая, без памяти, хорошая дальность заброса, на счет цены не помню.

_________________
Паниковский вас всех продаст, купит и снова продаст…но уже дороже!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 07, 2009 08:14 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 04, 2005 15:18
Сообщения: 1597
Откуда: Харьков
Возраст: 59
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 290 раз.
0,354 отлично подходит для использования в качестве шок лидера.
В качестве основной я бы толще 0.28 не ставил. Леска очень прочная и действительно практически без памяти.
Единственный минус - размотка 300 м.
Стоит до семидесяти грн. за катушку.

_________________
Время, проведенное на рыбалке, в зачет жизни не идет!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 07, 2009 21:46 
Не в сети
Ихтиандр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 19, 2008 23:58
Сообщения: 223
Возраст: 49
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Теоретик писал(а):
To procarp
Коля, Карп Эсперт, конечно, фирма никому не известная, но их леска 0.25 реально летит дальше Софт Стил 0.30 (по крайне мере пока новая, я сравнивал) и пофиг соответствует диаметр зявленному или нет.
Дайва 0.255 тоже думаю полетит дальше любой лески 0.3 (в том числе и Софт Стил).
К сожалению кордовская Адрена не выпускается диаметром 0.25, - это была бы бомба.


Ну ты морочага сравнивать дальность0.3 и 0.25.
Софт-Стил не идеал чтобы с ним сравнивать. Выбор лески можно сравнивать с выбором атомобиля-смотря чего ты хочешь добиться.
Если дальности то уменьшаем диаметр при этом конечно теряем прочнось, если устойчивости к разным негораздам то теряем в дальности и не в рыбе дело 10,15,20 кг, а в том что на дне водоема в котором живет наша любимая рыба.
Для коряг Барбастер одна из лучьших, но для дальности она никакая,
для дальности мне нравится Овнер(признана лучьшей по качеству на всемирной выставке 2008 года) хотя как говорится на вкус и цвет товарещей нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 22, 2010 15:50 
Не в сети
Карп

Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 08:53
Сообщения: 30
Возраст: 27
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
А какая разрывная нагрузка у лески 0.6, Сеолько стоит леска 0.4 в размотках более 1000 метров?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 442 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 30  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: