HARP

Харьковский Карп

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 07, 2007 07:51 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 14, 2005 16:23
Сообщения: 6660
Откуда: Харьков
Возраст: 42
Благодарил (а): 1996 раз.
Поблагодарили: 2551 раз.
По окуню - ну, согласен, возможно. По голавлю - никогда его на монофил не тягал. Гале, однажды, пришлось на основной Power Pro 0.3 пришлось поставить "шок-лидер" из 0.2-го монофила. Я же, никогда не пользовался плетней толще 0,12., а сейчас и подавно Cristal ... 8)

_________________
Ни хвоста, ни чешуи...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 07, 2007 20:56 
Не в сети
Карпище
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 08, 2007 13:35
Сообщения: 55
Откуда: Харьков
Возраст: 42
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Хочу сказать по поводу плетёнки, был сегодня в магазине Серебрянный ручей, хотел купить там плетёную леску, но меня отговорили. Обяснили, что на окуня она не годится, и если я буду ловить окуня на плетню то мне достанутся разве что губы :D
Кстати я купил себе там спиннинг SALMO с тестом от 0 до 10 грамм :D :D :D
Теперь точно все окуньки мои :D

_________________
Болтуна видать по слову, рыбака - по улову.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 07, 2007 21:41 
Не в сети
Ихтиандр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 26, 2006 10:46
Сообщения: 221
Откуда: Харьков
Возраст: 56
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
sismasis писал(а):
Хочу сказать по поводу плетёнки, был сегодня в магазине Серебрянный ручей, хотел купить там плетёную леску, но меня отговорили. Обяснили, что на окуня она не годится, и если я буду ловить окуня на плетню то мне достанутся разве что губы :D
Кстати я купил себе там спиннинг SALMO с тестом от 0 до 10 грамм :D :D :D
Теперь точно все окуньки мои :D
Покупать плетенку или нет ты должен решить сам. Проблема оборваных губ кроется не только в плетенке, а и в спиннинге и особенности подсечки. С использованием шнура поймал не один десяток кг окуня и отказыватся от него пока не собираюсь, хотя леску тоже использую.

_________________
Нас считают ненормальными, чокнутыми, крутят у виска пальцем, но мы - не меняемся.
С уважением Сергей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 07, 2007 22:03 
Не в сети
Карпище
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 08, 2007 13:35
Сообщения: 55
Откуда: Харьков
Возраст: 42
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Ну вот я и оказался на распутье :D .
Против плетёнки не имею ничего против, конечно же обязательно попробую. 0.12 у меня уже в арсенале имеется, так что буду на выходных пробовать и скажу как на новый спиннинг :D ловил и что мне больше понравилось МОНО или ПЛЕТНЯ.

_________________
Болтуна видать по слову, рыбака - по улову.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Плетена леска
СообщениеДобавлено: Пн июн 11, 2007 11:38 
Не в сети
Рыбинспектор

Зарегистрирован: Пн мар 21, 2005 14:12
Сообщения: 164
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
ТО sismasis
Последние года 2-3 пользуюсь исключительно плетенкой, пробывал пару раз ловить полосатых на моно - ф-ня полнейшая - большую половину поклевок просто не чувствуешь и в результате сходы.
Ток при ловле полосатиков плетню больше 0,1 не использую, а щас кристал 0,04. По поводу рветь губы 4 фактора (как правильно заметил lvs369 не только в плетне дело)
1. Плетня или моно
2. Подсечка
3. Спин
4. Руки

1. Понятно - одно тянется другое нет есть свои плюсы и минусы
2. Подсечка зависит от спина и плетни или моно, в конечном итоге одним подсекаешь чуть сильнее, другим чуть слабее, но один хрен аккуратно и не сильно.
3. Великая вещь - хорошый спин многое сделает за тебя и рыбу вяжет и губы не рвет
4. А вот руци должны быть заточены, да и подрабатывать надо и палкой и фрикциончик хорошо выставить. В конечном итоге при всех выше перечисленных факторах и их важности - основную работу руки делают и даже с плетней на дубовом спине можно добиться хороших результатов просто процент сходов будет чуть больше чем при идеальных условиях.

ЗЫ: Не надо драть окуня, так шоб он из воды выскакивал - он нежность любит. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плетена леска
СообщениеДобавлено: Пн июн 23, 2008 15:47 
Не в сети
Сазан

Зарегистрирован: Вт июн 17, 2008 13:26
Сообщения: 137
Возраст: 43
Благодарил (а): 155 раз.
Поблагодарили: 783 раз.
[quote="Art"]ТО sismasis
Последние года 2-3 пользуюсь исключительно плетенкой, пробывал пару раз ловить полосатых на моно - ф-ня полнейшая - большую половину поклевок просто не чувствуешь и в результате сходы.
На фидере та же ситуация. Два одинаковых удилища, две одинаковые катушки, оснастки, крючки. Говорили мне в магазине что не подходит моно, решил сравнить. На одном удилище стоит плетёнка, на другом моно Owner диаметром 0.25. Скажу точно, на моно почти никогда не удаётся сделать увереную подсечку, на плетенку почти 100% результат, моно 20-25%. Матерился, психовал, вспоминал пословицу о том что скупой платит дважды. Вердикт: на фидер я ловлю теперь только на плетёную леску!!!!!!!!!!!!!!!!
Правда плетёнка хуже тонет в толще воды, но это ничто в сравнении с растяжимостью моно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 24, 2008 10:39 
Не в сети
Карпище
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июл 27, 2005 16:44
Сообщения: 95
Откуда: г.Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
2 Задорожный Александр. Привет, ловлю фидером уже 3-й год, пробовал и с плетнёй, но больше нравиться лёска. Если бросать до 50 метров (а в большинстве случаев дальше и не надо) и кормухи до 35 грамм, то использую монофил и никаких проблем с подсечкой при хорошем крючке не возникает. Просто подсечку нужно раза в 4 энергичнее делать чем с плетнёй (тут только фидер от стойки приподнять нужно и всё).
2 Colonel
1. На фидер только плетенку.
2. Никаких шок-лидеров из моно.
3. Надеюсь, что у тебя плетенка не 0,06.
4. Гибкая вершинка и фрикцион=решение проблем с крупной рыбой.
Это вопрос спорный, поскольку если кормуха грамм от 50 и больше, то её забрасывать нужно с затянутым полностью фрикционом, иначе палец может пополам распилить :) А после заброса его (фрикцион) каждый раз отпускать напряжно. А шок лидер очень даже используют и нормально получается. Но это дело индивидуальное, также как и насчёт плетёнки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 24, 2008 14:33 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Санёк писал(а):
... если кормуха грамм от 50 и больше, то её забрасывать нужно с затянутым полностью фрикционом, иначе палец может пополам распилить :)

Недопонял. Почему фрикцион нужно полностью затягивать? По-моему, вполне хватает выставленного фрикциона. Больше 100 гр., правда не бросал, но с этим весом проходило все нормально.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 24, 2008 14:45 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 04, 2005 15:18
Сообщения: 1597
Откуда: Харьков
Возраст: 59
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 290 раз.
Не, мужики, если пользуетесь плетней, фрикцион перед забросом нужно полностью затягивать, в противном случае можно до кости палец разрезать. Кстати, при забросе карповых удилищ ФРИКЦИОН ЗАТЯГИВАТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО! Затянуть перед забросом и отпустить после, должно выполняться на автомате, забывать НЕЛЬЗЯ!

_________________
Время, проведенное на рыбалке, в зачет жизни не идет!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 24, 2008 15:23 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 22, 2007 10:02
Сообщения: 532
Откуда: Харьков
Возраст: 45
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Олег, забыл добавить, что нужно не забывать скобу открывать :D , на Каменке один раз на автомате вроде всё позатягивал, но скобу оставил закрытой......, сли бы не перчатка нафиг пальца бы лишился.

_________________
...рыба есть, надо уметь ловить!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 24, 2008 15:34 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 04, 2005 15:18
Сообщения: 1597
Откуда: Харьков
Возраст: 59
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 290 раз.
Да скоба вообще должна на автомате откидываться. Я почему говорю "на автомате", не все на рыбалке абсолютно трезвый образ жизни ведут. Так вот, пока это "на автомате" не будет в крови, пить на рыбалке вообще опасно.

_________________
Время, проведенное на рыбалке, в зачет жизни не идет!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 24, 2008 15:49 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 22, 2007 10:02
Сообщения: 532
Откуда: Харьков
Возраст: 45
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Обижаешь, трезвый был я. Просто столько еды перекидали, что все работало "на автомате" и в какойто момент просто голова "отключилась", а автомат остался :D .

_________________
...рыба есть, надо уметь ловить!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 24, 2008 15:55 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 04, 2005 15:18
Сообщения: 1597
Откуда: Харьков
Возраст: 59
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 290 раз.
Да я не тебя имел ввиду, а давал совет начинающим.

_________________
Время, проведенное на рыбалке, в зачет жизни не идет!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 24, 2008 16:03 
Не в сети
Сазан

Зарегистрирован: Вт июн 17, 2008 13:26
Сообщения: 137
Возраст: 43
Благодарил (а): 155 раз.
Поблагодарили: 783 раз.
[Это вопрос спорный, поскольку если кормуха грамм от 50 и больше, то её забрасывать нужно с затянутым полностью фрикционом, иначе палец может пополам распилить :) А после заброса его (фрикцион) каждый раз отпускать напряжно.

Не знаю, таких проблем у меня нет. И я не могу понять из-за чего режется палец. Я лесу прижимаю пальцем к пробковому комелю удилища и в нужный момент её отпускаю. Не знаю может делаю что то не так, но дальность нормальная. Может так не удастца сделать точный заброс по дальности?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 24, 2008 16:14 
Не в сети
Карп

Зарегистрирован: Вт мар 27, 2007 21:20
Сообщения: 48
Возраст: 62
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Ойёёй! Александр и 2ВСЕМ, дабы не быть соучастником и не дай бог, свидетелем кровопролития, ЗАКЛИНАЮ ВАС - затягивайте фрикцион при любом грузе! Буть то одна унция иль десять. И материал шока "по-барабану", режет палец и моно, и плетня. Удовольствия от пробы НЕТ! Вот тут требуется верить на слово.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: