Переключиться в обычный стиль
Ответить

Спод-монолеска или шнур?

Сб мар 14, 2009 16:45

Возник вопрос.
Что ставить на «спод» моно или плетёнку? Если плетёнку то какого размера, тоесть толщены?
Шнур не тонет, значит лучше выматывать, а моно лучше летит. Как быть даже не знаю…

Пн мар 16, 2009 09:46

Юра, быть очень просто.
У твоей сподовой катушки есть запасная шпуля.
На основную шпулю мотаешь плетенку, а на запасную (для сверхдальних забросов - моно диаметром 0.25).
Плетенку тоньше 0.15-0.16 лучше не использовать - карповые катушки сильно крутят ее.
Поэтому нужен диаметр 0.15-0.17 (прочность пофиг - нагрузки почти никакой).
Наматывать нужно не менее 150-ти метров. Поэтому нужно покупать плетенку в соответствующей размотке (что не всегда просто).
Можно купить в размотке 300 м (тогда половина на спод, половина на маркер).
Я пользуюсь плетенкой Элит Альянс - продавалась в очень удобной размотке 160 м, стоила копейки. Отслужила уже три сезона верой и правдой без всяких проблем. К сожалению уже не выпускается.
Англы хвалят Беркли Виплеш. Она выпускается в размотках 110 м и 270 м.
В продаже есть плетенки Фокс в размотке 300 м (видел в Карп Элит), стоимость от 330 грн. за бобину.

Пн мар 16, 2009 10:38

На спод всё-же лучше поставить лёску - при клипсовании она смягчит и рывок, и удар о поверхность воды.
На одну шпулю 0,25 - для дальних забросов маленькой ракетой, на вторую - 0,30 для "жирной" ракеты и близких забросов.
Позабрасывал - переставил оснастку и лови себе на здоровье :wink:

Пн мар 16, 2009 12:38

Не вижу смысла, для тяжелых ракет держать отдельные шпули с толстой леской. Для заброса обязателен шоклидер, а рабочая леска нужна только для возврата ракеты.

Пн мар 16, 2009 12:57

Shai писал(а): Не вижу смысла, для тяжелых ракет держать отдельные шпули с толстой леской. Для заброса обязателен шоклидер, а рабочая леска нужна только для возврата ракеты.

Андрей Маслов писал(а): Позабрасывал - переставил оснастку и лови себе на здоровье

Держать отдельную катушку с лёской "под спод" - а какой в этом смысл для "среднего" рыболова?
Хай будэ?
Сподовую палку можно использовать и для ловли, и даже для ... маркерования на супер-дальней дистанции :wink:

Шок на спод

Вс янв 30, 2011 16:37

Для начинающего:
1. Какой шок-лидер ставим на спод, при основной плетенке, плетенку большими lb или моно?
2. Какой шок-лидер ставим на маркер, при основной плетенке, плетенку или моно?

Re: Шок на спод

Вс янв 30, 2011 17:55

izumhanin писал(а):Для начинающего:
1. Какой шок-лидер ставим на спод, при основной плетенке, плетенку большими lb или моно?
2. Какой шок-лидер ставим на маркер, при основной плетенке, плетенку или моно?


1.Можно что моно , так и плетенный ,разрывная нагрузка соответственно 40-45 лб.
2. Только моно.Так как по плетенному шнуру попловок скользит хуже чем по моно-лидеру.

Re: Шок на спод

Вс янв 30, 2011 18:28

vetas писал(а):
izumhanin писал(а):Для начинающего:
1. Какой шок-лидер ставим на спод, при основной плетенке, плетенку большими lb или моно?
2. Какой шок-лидер ставим на маркер, при основной плетенке, плетенку или моно?


1.Можно что моно , так и плетенный ,разрывная нагрузка соответственно 40-45 лб.
2. Только моно.Так как по плетенному шнуру попловок скользит хуже чем по моно-лидеру.

Благодарю сер

Вс янв 30, 2011 20:29

А мне кажется что на маркер ,ставить моно шок нет смысла. Если отвод для грузила нормальный( с диаметром колечка примерно5мм) то разницу в скольжении вы не увидите и не почувствуете. А на чувствительности , применение моно-лидера может сказатся , так как он имеет растяжимость. Это моё мнение. Если в чём-то не прав - поправте.

Ср фев 02, 2011 11:55

Вован 33 писал(а):Если в чём-то не прав - поправте.

Поправляем :)
Вован 33 писал(а):А мне кажется что на маркер ,ставить моно шок нет смысла.

Хоть у самого стоит на маркере шок плетня 8) (только из-за дальности с моно у меня не получаются дальние забросы), моно при дальних забросах не запутывается :shock: практически никогда, в отличии от плетни - довольно частенько и в результате поплавок не всплывает.

Вован 33 писал(а):А на чувствительности , применение моно-лидера может сказатся , так как он имеет растяжимость.

Какая там растяжимость на 10метрах моно толщиной 0,45-0,3 при протаскивании маркерного грузила? Разве что груз будете килограммовый тащить :wink:

Пн фев 07, 2011 21:26

Пятый год ставлю на спод моно 0,27мм(оптимальна как для маленьких так и больших ракет), шок - Кристон квик сильвер.
На маркере - Вичвуд 0,16мм плетня(на запасной шпуле Daiwa Surf Sensor-R 0.6-200P), шок, только моно, конусный от E.S.P. В этом сезоне буду на споде юзать новинку, плетню Tuf-Line Dura Cast(размотка 274 метра).

Re: Шок на спод

Ср фев 09, 2011 01:26

izumhanin писал(а):Для начинающего:
1. Какой шок-лидер ставим на спод, при основной плетенке, плетенку большими lb или моно?
2. Какой шок-лидер ставим на маркер, при основной плетенке, плетенку или моно?

На спод под ракету (если это не спомб!) ставить надо только плетенку, по одной простой причине, а именно ракену необходимо не только забросить но и вытрусить в месте закорма!!! а не вымыть пока выматываем-основная ошибка начинающих, что с моно, учитывая ее растяжимость,довольно проблематично,при чем чем дальше кидаем тем больше проблемма.
На маркер ставим только!!! моно, желательно конус, и основную тоже моно так как маркер самая "не летящая" снасть.
УСПЕХОВ!

Re: Шок на спод

Ср фев 09, 2011 09:51

КарпятNik писал(а):
izumhanin писал(а):Для начинающего:
1. Какой шок-лидер ставим на спод, при основной плетенке, плетенку большими lb или моно?
2. Какой шок-лидер ставим на маркер, при основной плетенке, плетенку или моно?


На маркер ставим только!!! моно, желательно конус, и основную тоже моно так как маркер самая "не летящая" снасть.
УСПЕХОВ!

Позвольте не согласиться.Основная моно на маркере это только для промера глубины,если Вам не важно какое дно Вы имеете(состав).Можно допустить в Вашей трактовке только на том расстоянии, куда не можем добросить плетню,чтоб знать рельеф и не более.В остальном для изучения дна только плетня.
П.С.Сам первоначально начинал с моно на основной.И каково же было мое удивление когда поставил плетню.
П.С.2.А почему ни кто не говорит о флюре на шок для маркера?Неужели ни кто не пробовал.Или это только я неумный.(по сравнению с моно меньше коэф. растяжения,повышеная износостойкость,гораздо меньшая память,"невидимость" когда оставляеш маркер в зоне лова).Отмахал без замены два сезона.Все гуд.Правда без особого экстрима в использовании.
С ув.

Re: Шок на спод

Чт фев 10, 2011 23:03

Д!м!Тр!Й писал(а):
КарпятNik писал(а):
izumhanin писал(а):Для начинающего:
1. Какой шок-лидер ставим на спод, при основной плетенке, плетенку большими lb или моно?
2. Какой шок-лидер ставим на маркер, при основной плетенке, плетенку или моно?


На маркер ставим только!!! моно, желательно конус, и основную тоже моно так как маркер самая "не летящая" снасть.
УСПЕХОВ!

Позвольте не согласиться.Основная моно на маркере это только для промера глубины,если Вам не важно какое дно Вы имеете(состав).Можно допустить в Вашей трактовке только на том расстоянии, куда не можем добросить плетню,чтоб знать рельеф и не более.В остальном для изучения дна только плетня.
П.С.Сам первоначально начинал с моно на основной.И каково же было мое удивление когда поставил плетню.
П.С.2.А почему ни кто не говорит о флюре на шок для маркера?Неужели ни кто не пробовал.Или это только я неумный.(по сравнению с моно меньше коэф. растяжения,повышеная износостойкость,гораздо меньшая память,"невидимость" когда оставляеш маркер в зоне лова).Отмахал без замены два сезона.Все гуд.Правда без особого экстрима в использовании.
С ув.


Ну хоть один думающий на провокацию откликнулся- конечно нитка 8)
По поводу оставлять маркер в зоне лова- не советую много гемороя!

Чт фев 10, 2011 23:30

Карпятник косяка запорол а теперь за провокации пишешь, от жучара !!!! :P
Ответить