HARP

Харьковский Карп

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 264 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 18  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 08, 2009 19:34 
Не в сети
Ихтиандр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 26, 2005 14:42
Сообщения: 246
Откуда: Харьков
Возраст: 46
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Помоему, по поводу буржуев и их статистики не все так просто, (кто платит - тот заказывает музыку), да и фильмы их в большинстве своем содержат скрытую рекламу термоусадок, силикона, колечек и др.
По мне так - чем меньше всяких трущихся, скользящих, перекатывающихся узлов, тем меньше вероятность того, что при забросе и вываживании они не перекрутятся, оторвутся, зацепятся за лидкор и т.д., а выходит из строя одна мелочь - в большинстве случаев оснастка не работает. К слову, никто не читал "Совешенную ловушку" Леона Хугендика? Описывает, по-моему, достаточно доступно о работе крючков и оснасток.

_________________
Все мною сказанное, можно использовать против меня.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 08, 2009 23:25 
Не в сети
Ихтиандр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 19, 2008 23:58
Сообщения: 223
Возраст: 49
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Цитата:
Расстояние от среза трубочки до места входа в ее бок поводкового материала – это рычаг, превращающий тяговое усилие поводка в момент сил втыкающий жало крючка в плоть рыбы. (Это ответ на вопрос КарпятNikа. Равновесным силам плевать на то: тяните ли вы за поводок, или рыба выплевывает, не понравившееся ему, угощение. Исход один: Трубочка упрется в тело во рту у рыбы. Крючок повернется и воткнется в плоть рыбы. Рыба совершила самозасечку. Получили ПАРОВОЗ! И куда только смотрит Верховная Рада? Нужно срочно отменить Закон Ома!!!).

По поводу Ома-славо Богу пока на электро удочки не ловим :D
Извените за настойчивость но я чтото или не понимаю или претворяюсь. В приведеной цитате Вы сами говорите о тяговой силе, но позвольте я конечно в физики не сильно селен ну помоему тяговая сила наступает при натяжении поводка, а когда насадку выплевывает то это вроде выталкивающие силы а не тяговые.
Кроме этого на сколько мне известно крюк разворачивается цивьем в низ не путем упирания трубочки или еще чего-небудь, а под собственным весом (думаю врядле ктото станет доказавать что может висеть вверх или в бок головой), и здесь не маловажный фактор играет жосткость волоса(ради эксперемента возьмите в руки поводок с бойлом и попробуйте прокручивать бойл вокруг своей оси-при достаточно мягком волосе крюк будет висеть не подвижно цивьем вниз), а вместо трубочки есть колцо крюка, которое с тем же успехом будет упираться куда Вы пожелаете даже без Ома с его электро законами. При выталкивания насадки РЫБОЙ рычаг будет совсем в другом месте-по верху крюка и ни кто Вам уже не поможет, если конечно только поводок не успеет натянуться. Поэтому рыб должен уколоться о жало как только насадка попала ему в рот, вот сдесь уже будет играть роль и длинна волоса и активность карпа и размер селиконового стопора на крюке и тд. и тп.

Цитата:
Что мне дал такой монтаж? За последние два года, когда я применяю данную доработку крючков империалистов, я забыл о сходах и неудачных засечках, и холостых поклевках. Мне даже удивительно было об этом читать на страницах Форума.


Честно говоря я не встречал еще ни одного рыбацюгу у которого 100% засечка.Такое высказывание наводит лишь на одну БЕЗ ОБИД самнительную мысль или даже вопрос-может Вы и не догадываетесь о том, что рыб берет и выплевывает Вашу насадку и даже при этом пика нет?


Последний раз редактировалось КарпятNik Ср сен 09, 2009 00:10, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 08, 2009 23:48 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 17, 2006 18:50
Сообщения: 950
Откуда: Харьков
Возраст: 59
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 195 раз.
Два миллиметра... семь миллиметров... рейсмус (а что им измеряют?)...приложение сил...Гацальский... :D - совсем запутался в этой метрологии в перемежку с сопроматом и тем-же Гацальским :lol:
НО
Grygoriy писал(а):
Что мне дал такой монтаж? За последние два года, когда я применяю данную доработку крючков империалистов, я забыл о сходах и неудачных засечках, и холостых поклевках. Мне даже удивительно было об этом читать на страницах Форума.
интригует. А можно, все-таки фото в студию, ну или хотя-бы рисунок?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 09, 2009 08:18 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 04, 2005 15:18
Сообщения: 1597
Откуда: Харьков
Возраст: 59
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 290 раз.
По настоящему проверить засекающие свойства монтажа можно только в условиях соревнований, когда рыба берет насадку совсем не так, как в отсутствие прессинга.
Я привык доверять своим монтажам, и они обычно меня не подводят.
Дважды были на тренировке на Желтом - годами провереные монтажи секли отлично - центр нижней губы, сходов практически не было. В прошлом году в Каменке в условия соревнований на такие же монтажи рыба секлась отлично, сходов было крайне мало.
Приехали с теми же монтажами на соревнования: правильных засечек единицы - секлось куда угодно (в угол, в бок и даже в верхнюю губу), но не куда нужно. Сходов было больше, чем обычно бывает за целый сезон.
Я это к тому, что нельзя сделать идеальный поводок - изменившиеся условия настоятельно потребуют внесения изменений в конструкцию монтажа. К этому нужно быть готовым. Если хотя бы дважды засечка произошла не в центр нижней губы - это основательный повод задуматься и начать что-то менять (длину волоса, длину поводка, размер и форму крючка и т. д.).

_________________
Время, проведенное на рыбалке, в зачет жизни не идет!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 09, 2009 08:23 
Не в сети
Ихтиандр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 22, 2005 20:34
Сообщения: 244
Откуда: Харьков
Возраст: 54
Благодарил (а): 432 раз.
Поблагодарили: 479 раз.
Теоретик писал(а):
Если хотя бы дважды засечка произошла не в центр нижней губы - это основательный повод задуматься и начать что-то менять (длину волоса, длину поводка, размер и форму крючка и т. д.).


А начать что-то менять для того, чтоб усовершенствованная оснастка работала именно на этом водоеме и в условиях такого прессинга или чтобы получить более качесвенную оснстку для любых условий?

_________________
НХНЧ! Андрей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 09, 2009 08:29 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 04, 2005 15:18
Сообщения: 1597
Откуда: Харьков
Возраст: 59
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 290 раз.
Да именно для данных конкретных условий.
Как правило, простые отработанные монтажи работают отлично, но бывают такие моменты как я описал, тогда нужно вносить изменения в поводки, которым раньше верил на 100% и считал безотказными.

_________________
Время, проведенное на рыбалке, в зачет жизни не идет!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 09, 2009 09:33 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 20, 2008 20:16
Сообщения: 714
Откуда: Харьков
Возраст: 46
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 285 раз.
КарпятNik писал(а):
крюк разворачивается цивьем в низ не путем упирания трубочки или еще чего-небудь, а под собственным весом (думаю врядле ктото станет доказавать что может висеть вверх или в бок головой), и здесь не маловажный фактор играет жосткость волоса(ради эксперемента возьмите в руки поводок с бойлом и попробуйте прокручивать бойл вокруг своей оси-при достаточно мягком волосе крюк будет висеть не подвижно цивьем вниз


+100
Кроме жирной опечатки ЖАЛОМ вниз :wink:

_________________
т.0506360001 Виталий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 09, 2009 09:36 
Не в сети
Ихтиандр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 26, 2005 14:42
Сообщения: 246
Откуда: Харьков
Возраст: 46
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Теоретик писал(а):
Да именно для данных конкретных условий.
Как правило, простые отработанные монтажи работают отлично, но бывают такие моменты как я описал, тогда нужно вносить изменения в поводки, которым раньше верил на 100% и считал безотказными.

Олег, Золотые слова.
Действительно, а зачем после засечки мы (во всяком случае я) заглядываем "невезучему" в рот, на предмет куда воткнулся сколько раз воткнулся и т.д.
Взять ситуацию один и тот же водоем на обычной сессии и на соревнованиях "ведет" себя совсем по другому (пост Олега по поводу Желтого) и начинается то длину волоса увеличить, то силикон поставить, + ко всему есть еще такая рыба, как АМУР.

_________________
Все мною сказанное, можно использовать против меня.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 09, 2009 09:44 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 20, 2008 20:16
Сообщения: 714
Откуда: Харьков
Возраст: 46
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 285 раз.
Теоретик писал(а):
Если хотя бы дважды засечка произошла не в центр нижней губы - это основательный повод задуматься и начать что-то менять (длину волоса, длину поводка, размер и форму крючка и т. д.).


Олег, а чем плоха засечка вбок?
Я считаю, что засечка вбок тоже надежна, просто она происходит при подходе рыба с другой стороны(например со стороны грузила) и при большей скорости перемещения(состязание по поеданию пищи с собратьями).
И как раз на соревнованиях, интенсивность перемещения рыбы возростает при таком прессинге по всему водоему.

_________________
т.0506360001 Виталий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 09, 2009 09:59 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 04, 2005 15:18
Сообщения: 1597
Откуда: Харьков
Возраст: 59
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 290 раз.
Виталик, засечка вбок чревата следующим гадким моментом:
допустим рыба уходит от тебя влево и стремится уйти за пределы ринга/сектора, в коряжник и т. д. Ты, естественно, пытаешься ее развернуть и производишь выкачивание в горизонтальной плоскости вправо. При этом изменяется угол воздействия на крючок. При засечке вбок крюк в такой ситуации может выскочить. У нас был такой момент: Вася водил рыбину (по ощущениям под двадцатку) минут 15-20 (даже ото дна ни разу не смог оторвать). Как только изменился угол воздействия на крючок, моментальный сход.

_________________
Время, проведенное на рыбалке, в зачет жизни не идет!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 09, 2009 10:47 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 20, 2008 20:16
Сообщения: 714
Откуда: Харьков
Возраст: 46
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 285 раз.
У нас тоже было (и у Мака тоже) :shock: , но на вертолет :? , после чего зарекся ставить его (до этого тоже много раз зарекался).
По этому скорее всего из-за плохой засечки впринципе, а не в какое место произошла засечка.
Если крюк пробил губу, то все равно в какой бок и куда пхнет паровоз :wink:


Последний раз редактировалось Vetala Ср сен 09, 2009 10:50, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 09, 2009 10:50 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 04, 2005 15:18
Сообщения: 1597
Откуда: Харьков
Возраст: 59
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 290 раз.
Цитата:
По этому скорее всего из-за плохой засечки впринципе, а не в какое место произошла засечка.

Виталик, возьми карпа и загляни ему в пасть: губа жесткая, а щека мягкая - и выпасть из нее крючку проще и просто порвать щеку легко.

_________________
Время, проведенное на рыбалке, в зачет жизни не идет!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 09, 2009 10:53 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 20, 2008 20:16
Сообщения: 714
Откуда: Харьков
Возраст: 46
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 285 раз.
Я имел ввиду не щеку :smt018 , а боковую часть губы.
Изображение


Последний раз редактировалось Vetala Ср сен 09, 2009 11:34, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 09, 2009 10:57 
Не в сети
Ихтиандр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 19, 2008 23:58
Сообщения: 223
Возраст: 49
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Теоретик писал(а):
Если хотя бы дважды засечка произошла не в центр нижней губы - это основательный повод задуматься и начать что-то менять (длину волоса, длину поводка, размер и форму крючка и т. д.).


думаю тут не стоит быть таким котегоричным т.к. рыб в водоеме хотябы разный по размеру и соответственно и рот у них не одинаковый а от сюда комуто крюк большой а комуто маленький.
Если поголовье на конкретном водоеме приблизительно одного размера то соглашусь на все 100%, но если нет, то как правильно заметил
Цитата:
заглядываем "невезучему" в рот, на предмет куда воткнулся сколько раз воткнулся и т.д.


Если приследуют сходы тоди согласен на1000% что надо чтото менять.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 09, 2009 11:51 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 20, 2008 20:16
Сообщения: 714
Откуда: Харьков
Возраст: 46
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 285 раз.
Изображение
При использовании беглецовых оснасток карп редко засекается за верхнюю часть рта (A). В случае очень короткого волоса прокалывание часто происходит в глубине угла рта (B) , в зоне, где ткань нежна, и это повышает вероятность схода. Хорошая оснастка чаще всего будет засекать карпа за край нижней губы (D) или за ближнюю часть угла рта (C). В этих зонах ткани прочнее, и плотно засевший крючок легко не отцепится


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 264 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 18  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: