HARP

Харьковский Карп

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 264 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 18  След.
Автор Сообщение

Забанен
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 09, 2009 21:29 
Не в сети
Ихтиандр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 15, 2008 13:27
Сообщения: 356
Откуда: Харьков
Возраст: 58
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
КарпятNik писал(а):
«…Извините за настойчивость, но я что-то или не понимаю или претворяюсь. В приведенной цитате Вы сами говорите о тяговой силе, но позвольте, я конечно в физики не сильно силен ну, по-моему, тяговая сила наступает при натяжении поводка, а когда насадку выплевывают, то это, вроде, выталкивающая сила, а не тяговая…»


Ответ: Важен принцип, а не направление действия силы (в физике вектор силы имеет направление – орт, и модуль – величину силы).

КарпятNik писал(а):
«…Кроме этого, на сколько мне известно, крюк разворачивается цивьем в низ, не путем упирания трубочки или еще чего не будь, а под собственным весом (думаю врятле кто-то станет доказывать, что может висеть вверх или в бок головой), и здесь не маловажный фактор играет жесткость волоса (ради эксперимента, возьмите в руки поводок с бойлом и попробуйте прокручивать бойл вокруг своей оси – при достаточно мягком волосе крюк будет висеть не подвижно цивьем вниз), а вместо трубочки есть кольцо крюка, которое, с тем же успехом, будет упираться, куда Вы пожелаете…». «При выталкивании насадки РЫБОЙ, рычаг будет совсем в другом месте – по верху крюка и, никто Вам уже не поможет, если конечно только поводок не успеет натянуться…».


Ответ: С крюком – цивьем разобрались, (смотрите выше – Vetala), но вопрос имеет место быть! Все не так просто, как кажется. Устройство пасти Карпа не такое как у нас, но очень похоже на наше. Вы видели, конечно видели, как Карп выплевывает содержимое своей пасти. Чем он ее толкает? Его язык менее развит, чем наш. В этот момент он перестает фильтровать воду жабрами и делает “дымовое колечко курильщика”. Давайте проведем эксперимент, но только не будем крутить бойл на воздухе, (здесь, Вы правы, все решает жесткость волоса), а возьмем в рот тенисный шарик от “пинг-понга”, и потренируемся его выплевывать, без помощи языка. Только будте осторожны: у карпа в конце глотки есть зубы для перемалывания пищи, а у нас – трахея для дыхания. Не задохнитесь пожалуйста.
Теперь мы знаем что он, Карп, чувствует выплевывая бойл. Но на выходе из рта у карпа вначале крючек, а только затем бойл. Выплевывая эту пару, карп обязательно уколится, так, как я писал выше.

КарпятNik писал(а):
Честно говоря, я не встречал еще ни одного рыбацюгу, у которого 100% засечка. Такое высказывание наводит лишь на одну БЕЗ ОБИД сомнительную мысль или даже вопрос – может Вы и не догадываетесь о том, что рыб берет и выплевывает Вашу насадку и даже при этом пика нет?


Этот вопрос задали Р.Кроу, когда он рекламировал подобную доработку крючка. Он ответил так: «…С таким крючком, не важно, что он, Карп, хочет сделать, главное, чтобы он глубоко в рот взял бойл и крючок….».

Палыч писал(а):
А можно, все-таки фото в студию, ну или хотя – бы рисунок?

Палыч, дорогой, с превеликим удовольствием, но сейчас я в бегах, должен вернуться в конце недели, тогда и выложу фото. Рисовать пробовал, выходит очень плохо, как у позднего Пикасо, ну очень позднего и очень не похоже на оригинал. Фото почти такое же, как у Теоретика. Единственное отличие это жало крючка будет смотреть на пол миллиметра выше точки входа поводка в бок трубочки, то есть ближе к срезу (до среза 1,5мм) и фаски не будет.

И, опять, снимаю шапку:
Теоретик писал(а):
Если хотя бы дважды засечка произошла не в центр нижней губы – это основательный повод задуматься и начать что-то менять (длину волоса, длину поводка, размер и форму крючка и т. д.).


Теоретик писал(а):
…Я это к тому, что нельзя сделать идеальный поводок – изменившиеся условия настоятельно потребуют внесения изменений в конструкцию монтажа. К этому нужно быть готовым…

Согласен полностью. Но, смею заметить, это еще не спор об оснастке и даже не о поводке, и даже не об оснастке крючка, это вопрос доработки хвостовика крючка.

В моих монтажах самое слабое место – вертлюжки.

С громадным Уважением к Вам всем и наилучшими пожеланиями.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 09, 2009 23:28 
Не в сети
Ихтиандр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 19, 2008 23:58
Сообщения: 223
Возраст: 49
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Цитата:
Вы видели, конечно видели, как Карп выплевывает содержимое своей пасти. Чем он ее толкает? Его язык менее развит, чем наш. В этот момент он перестает фильтровать воду жабрами и делает “дымовое колечко курильщика”. Давайте проведем эксперимент, но только не будем крутить бойл на воздухе, (здесь, Вы правы, все решает жесткость волоса), а возьмем в рот тенисный шарик от “пинг-понга”, и потренируемся его выплевывать, без помощи языка. Только будте осторожны: у карпа в конце глотки есть зубы для перемалывания пищи, а у нас – трахея для дыхания. Не задохнитесь пожалуйста.

А Вы перед тем как голову в воду опускать водички в рот наберите(только не захлебнитесь пожалуйста),может появиться сила и без языка? Насчет тенисного это Вы погарячились Vetala как раз выкладывал фото рта ойного, так в пропорции я не знаю людей с таким ртом :shock: не ну конечно если на 24мм полтарушек ловить тоди да, любой крюк при любых раскладах в губу встрявать будет, а куда ему радимому деваться :D
Кроме того у нас-ЛЮДЕЙ-легкие а у рыб жабры(как Вы правельно заматели) которые качают воду не только в одну сторону, кроме того он за день столько этих выплевываний делает что нам и не снилось.
И последнее по поводу там де у нас трохея- Вы наверно тоже видели в фильмах как карп перед тем как чтото съесть по нескольку раз берт и выплевывает корм, ну очень ему нравится пробовать на вкус всякую всячину и поверте редко когда наши насадки доходят до того места где у нас трахея.Цитата Вами приводимого в качестве примера
Саймона Кроу

Фаза 1 Определение ---Игнорирование
I
Фаза 2 Приближение --- Избежание
I
Фаза 3 Выбор --- Отказ
I
Фаза 4 Проба --- Отторжение
I
Фаза 5 Заглатывание


В любом случае эксперементы во вред не идут.Можно спорить да безконечности.У каждого своя правда.Просто практика показывает
что все через это проходят и к началу возвращаются, но уже умудренные опытом.

Появился автоматически вопрос в голове-МОЖЕТ МЫ ЕЩЕ и НИ КУДА НЕ ВЫХОДИЛИ :smt017 :smt102 :smt101


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Забанен
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 10, 2009 08:20 
Не в сети
Ихтиандр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 15, 2008 13:27
Сообщения: 356
Откуда: Харьков
Возраст: 58
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
КарпятNik писал(а):
А Вы перед тем как голову в воду опускать водички в рот наберите (только не захлебнитесь пожалуйста), может появиться сила и без языка? Насчет тенисного это Вы погарячились Vetala как раз выкладывал фото рта ойного, так в пропорции я не знаю людей с таким ртом :shock: не ну конечно если на 24мм полтарушек ловить тоди да, любой крюк при любых раскладах в губу встрявать будет, а куда ему радимому деваться :D
Кроме того у нас-ЛЮДЕЙ-легкие а у рыб жабры(как Вы правельно заматели) которые качают воду не только в одну сторону, кроме того он за день столько этих выплевываний делает что нам и не снилось.
И последнее по поводу там де у нас трохея- Вы наверно тоже видели в фильмах как карп перед тем как чтото съесть по нескольку раз берт и выплевывает корм, ну очень ему нравится пробовать на вкус всякую всячину и поверте редко когда наши насадки доходят до того места где у нас трахея. ...
В любом случае эксперементы во вред не идут. Можно спорить да безконечности. У каждого своя правда. Просто практика показывает
что все через это проходят и к началу возвращаются, но уже умудренные опытом.

Появился автоматически вопрос в голове-МОЖЕТ МЫ ЕЩЕ и НИ КУДА НЕ ВЫХОДИЛИ :smt017 :smt102 :smt101


Не хотел обидеть, простите.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 10, 2009 08:52 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 20, 2008 20:16
Сообщения: 714
Откуда: Харьков
Возраст: 46
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 285 раз.
Grygoriy писал(а):
...на выходе из рта у карпа вначале крючек, а только затем бойл. Выплевывая эту пару, карп обязательно уколится, так, как я писал выше.


Тот же Л.Хугендейк считает заблуждением многих рыбаков, что карп засекается при выплевывании насадки с крючком и я такого же мнения.Что происходит при выплевывании ? Я считаю, что если это произошло быстро, то бойл с крючком выходят по той же траектории по которой и попали в пасть рыбе, либо даже если крючек успел коснуться жалом плоти, то при выплевывании (бойл сверху, крючек жалом вниз снизу, чего мы так все время добиваемся) к крючку будет прилагаться усилие со стороны волоса, а не поводка и будет действовать наборот. Вы же видели(Корда), как крупные особи, находясь почти в неподвижном состоянии, многократно заглатывали и выплевывали бойл с крючком. И где засечка?
Засечка происходит при натяжке поводка противодействием грузила при перемещении карпа хотябы на немного, потому как попав в рот рыбе бойл с крючком, поводок уже в натянутом состоянии. А рыба в движении постоянно, хотябы для поддержания своего равновесия ей нужно двигать свое тело. Почему не могли поймать "Комка" ? Потому что он ложился на дно своим набитым едой брюхом и был практически неподвижен во время засасывания насадки.

_________________
т.0506360001 Виталий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 10, 2009 09:42 
Не в сети
Ихтиандр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 19, 2008 23:58
Сообщения: 223
Возраст: 49
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Grygoriy писал(а):
КарпятNik писал(а):
А Вы перед тем как голову в воду опускать водички в рот наберите (только не захлебнитесь пожалуйста), может появиться сила и без языка? Насчет тенисного это Вы погарячились Vetala как раз выкладывал фото рта ойного, так в пропорции я не знаю людей с таким ртом :shock: не ну конечно если на 24мм полтарушек ловить тоди да, любой крюк при любых раскладах в губу встрявать будет, а куда ему радимому деваться :D
Кроме того у нас-ЛЮДЕЙ-легкие а у рыб жабры(как Вы правельно заматели) которые качают воду не только в одну сторону, кроме того он за день столько этих выплевываний делает что нам и не снилось.
И последнее по поводу там де у нас трохея- Вы наверно тоже видели в фильмах как карп перед тем как чтото съесть по нескольку раз берт и выплевывает корм, ну очень ему нравится пробовать на вкус всякую всячину и поверте редко когда наши насадки доходят до того места где у нас трахея. ...
В любом случае эксперементы во вред не идут. Можно спорить да безконечности. У каждого своя правда. Просто практика показывает
что все через это проходят и к началу возвращаются, но уже умудренные опытом.

Появился автоматически вопрос в голове-МОЖЕТ МЫ ЕЩЕ и НИ КУДА НЕ ВЫХОДИЛИ :smt017 :smt102 :smt101


Не хотел обидеть, простите.


Да я и не обижаюсь 8), все мы рассуждая ищим истину,делаем в момент рассуждения выводы,начинаем интересоваться кто не читал
преведенными примерами-вот и получатся польза для многоих кто в споре не участвует, но за ним следит :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Забанен
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 10, 2009 09:51 
Не в сети
Ихтиандр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 15, 2008 13:27
Сообщения: 356
Откуда: Харьков
Возраст: 58
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Vetala писал(а):
Тот же Л.Хугендейк считает заблуждением многих рыбаков, что карп засекается при выплевывании насадки с крючком и я такого же мнения.Что происходит при выплевывании? Я считаю, что если это произошло быстро, то бойл с крючком выходят по той же траектории по которой и попали в пасть рыбе, либо даже если крючек успел коснуться жалом плоти, то при выплевывании (бойл сверху, крючек жалом вниз снизу, чего мы так все время добиваемся) к крючку будет прилагаться усилие со стороны волоса, а не поводка и будет действовать наборот.


Со всем моим уважением к Вам, Vetala, не могу с вами согласиться. Если принять за истину (а прверить сложно) предположения цитируемых Вами, уважаемых во всем мире, людей, то что же делать с D-оснасткой крючка?

Там как раз есть скользящее по цевью колечко, которое, перемещаясь по цевью крючка, меняет точку приложения силы к крючку.

Вся прелесть D-оснастки крючка, замечу: если она выполнена правильно, в том, что бойл выплевывается рыбой чуточку раньше крючка или вместе с крючком (зависит от длины волоса), а волос тянет рючок за цевье, причем точка приложения усилия близка (на длину узла вязки) к кольцу на конце цевья. Опять получается момент сил.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Забанен
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 10, 2009 09:56 
Не в сети
Ихтиандр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 15, 2008 13:27
Сообщения: 356
Откуда: Харьков
Возраст: 58
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
КарпятNik писал(а):
Да я и не обижаюсь 8), все мы рассуждая ищим истину, делаем в момент рассуждения выводы, начинаем интересоваться кто не читал преведенными примерами - вот и получатся польза для многоих кто в споре не участвует, но за ним следит :wink:


Моя огромная благодарность Вам за наше общее понимание. Меньше всего на свете я хотел бы обидеть кого либо. Каждый человек имеет право на ошибку, и именно здесь, с Вами я делюсь своими искренними заблуждениями и посетившими меня идеями.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 10, 2009 10:02 
Не в сети
Ихтиандр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 19, 2008 23:58
Сообщения: 223
Возраст: 49
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Grygoriy писал(а):
Vetala писал(а):
Тот же Л.Хугендейк считает заблуждением многих рыбаков, что карп засекается при выплевывании насадки с крючком и я такого же мнения.Что происходит при выплевывании? Я считаю, что если это произошло быстро, то бойл с крючком выходят по той же траектории по которой и попали в пасть рыбе, либо даже если крючек успел коснуться жалом плоти, то при выплевывании (бойл сверху, крючек жалом вниз снизу, чего мы так все время добиваемся) к крючку будет прилагаться усилие со стороны волоса, а не поводка и будет действовать наборот.

Опять получается момент сил.


Нет просто меняется рычаг. При передвижении кольца по цевью на выход, крюк под собственным весом сильнее провисает жалом вниз, тем самым увеличивает вероятность зацепа за плоть. Но ни стоит рассматривать Карпа как чтото неодушевленное, это существо находится в постоянном движении и я подозреваю, что именно поэтому в тот момент когда рыба малооктивная количество сходов увеличивается в геометрической прогрессии.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 10, 2009 10:31 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 20, 2008 20:16
Сообщения: 714
Откуда: Харьков
Возраст: 46
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 285 раз.
Оснастку D-rig придумали для рор-uр. Крючек уже в начальном положении жалом вниз.
А перемещение бойла к ушку после засечки позволяет избежать избавления крючка путем выплевывания бойла находящегося во рту у рыбы(писал выше каким образом). Т.е. перемещение бойла к ушку сделано не для засечки бойлом, а для предотвращения избавления при помощи бойла от крючка. Хотя мое мнение, что никакой бойл не поможет избавиться от засекшогося достаточным грузом достаточно острого крючка :idea:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Забанен
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 10, 2009 11:35 
Не в сети
Ихтиандр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 15, 2008 13:27
Сообщения: 356
Откуда: Харьков
Возраст: 58
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Vetala писал(а):
:idea:


Полностью с вами согласен. Но на моей памяти столько случаев, когда придумали для одного, а используют по другому.

Я вообще отказался от других оснасток крючка и вешаю на такую оснастку и тонущие бойлы, и плавающие и насадки нулевой плавучести. Не оснастка, а просто клад.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 14, 2009 15:55 
Не в сети
Ихтиандр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 26, 2005 14:42
Сообщения: 246
Откуда: Харьков
Возраст: 46
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Сфотографировал свои три любимых оснастки, если кому интересно:
Изображение
1. Арма лонг шейн №4, поводок Фокс Рефлекс 25лб, селиконовая трубочка, в ухо капля клея для предания жесткости первым 2мм. поводка.
2. Гамакатсу Super Hook №4, поводок Фокс Армадила 30лб.
3. Тандем XS №2, поводок Фокс Армадила 30лб.
Резинки для "быстросъемок" Корда.
Длина поводка 13-16мм. (но не догма, как и длинна волоса)
Бойлы 18мм.
Просто и надежно.

_________________
Все мною сказанное, можно использовать против меня.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 14, 2009 16:25 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 24, 2007 12:07
Сообщения: 851
Откуда: Харьков
Возраст: 48
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Игорь, на мой взгляд, поводки идеальные. Так что не слушай не какую критику, придраться можно и к «столбу». Любимые, значит юзай и получай удовольствие…

_________________
Опыт не купить... С уважением Юрий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Забанен
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 14, 2009 16:57 
Не в сети
Ихтиандр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 15, 2008 13:27
Сообщения: 356
Откуда: Харьков
Возраст: 58
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Гоша писал(а):
Игорь, на мой взгляд, поводки идеальные. Так что не слушай не какую критику, придраться можно и к «столбу». Любимые, значит юзай и получай удовольствие…
Согласен 100%, самый строгий критик своей оснастки - ты сам. Поводки класс!...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 10, 2010 22:40 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 12:21
Сообщения: 2919
Откуда: Харьков, Поля
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 327 раз.
Изображение

Я на правильном пути?

_________________
Паниковский вас всех продаст, купит и снова продаст…но уже дороже!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 10, 2010 23:21 
Не в сети
Ихтиандр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс окт 04, 2009 21:07
Сообщения: 279
Откуда: Харьков
Возраст: 41
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
На мой взгляд идеально, сам такие вяжу, только термоусадка у меня прозрачная, если ставлю 2, или 1,5 бойла, то на волос одеваю резиновый стопорок, чтоб бойлы вместе держались.
Жека можешь свои труды на харпятник взять, народ глянет, пощупает, даст дельный совет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 264 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 18  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron