HARP

Харьковский Карп

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 316 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 22  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 02, 2004 14:19 
Андрей писал(а):
Понятно, тогда просьба поделиться опытом и секретами, какую лёску ты используешь, какой шок-лидер, каким узлом вяжешь, на сколько метров летит оснастка и какого веса?
Ведь просьба в том и состояла, чтобы разобраться в этом вопросе и получить консультацию у людей, кто использует шок-лидер и уже имеет какой-то опыт :D .

Зараннее спасибо.


В инете полно ценной инфы, стоит только захотеть найти :wink:
Например
forum.okey.co.il/viewtopic.php?t=6772
israfish.com/RibkaForum/viewtopic.php?t=3418
carpfishing.ru/doc.xhtml?id=655
:D


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 02, 2004 15:43 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 07, 2004 18:40
Сообщения: 1808
Возраст: 52
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Anonymous писал(а):
Андрей писал(а):
Понятно, тогда просьба поделиться опытом и секретами, какую лёску ты используешь, какой шок-лидер, каким узлом вяжешь, на сколько метров летит оснастка и какого веса?
Ведь просьба в том и состояла, чтобы разобраться в этом вопросе и получить консультацию у людей, кто использует шок-лидер и уже имеет какой-то опыт :D .
Зараннее спасибо.


В инете полно ценной инфы, стоит только захотеть найти :wink:
:D

Если бы мы, отвечая на вопросы и рассказывая о рыбалках, снастях, местах и т.п. отсылали бы к чужим статьям, рассказам, мыслям и т.п. и т.д., этот сайт был бы каталогом ссылок на другие сайты. :cry:
Здесь же, и меня поддержат, я уверен, подавляющее большинство посетителей сайта и участников форумов, мы делимся именно своими мыслями, опытом, удачным или не совсем. :)
"Ведь просьба в том и состояла, чтобы разобраться в этом вопросе и получить консультацию у людей, кто использует шок-лидер и уже имеет какой-то опыт :D ." - именно поделиться своим опытом, как делаешь именно ты. :D
За ссылки большое спасибо. :) Много интересного не только о шок-лидере. Помещу в соответствующие разделы форума. :wink:

_________________
С уважением,
Андрей Маслов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 02, 2004 16:41 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 07, 2004 18:40
Сообщения: 1808
Возраст: 52
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Александр (Шурик) писал(а):
В инете полно ценной инфы, стоит только захотеть найти :wink:

Кстати, довольно неплохая статья о шок-лидере:

ссылка не работает

Может, кому пригодиться. :wink:

_________________
С уважением,
Андрей Маслов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 03, 2004 12:31 
Андрей писал(а):
Если бы мы, отвечая на вопросы и рассказывая о рыбалках, снастях, местах и т.п. отсылали бы к чужим статьям, рассказам, мыслям и т.п. и т.д., этот сайт был бы каталогом ссылок на другие сайты. :cry:
Здесь же, и меня поддержат, я уверен, подавляющее большинство посетителей сайта и участников форумов, мы делимся именно своими мыслями, опытом, удачным или не совсем. :)
"Ведь просьба в том и состояла, чтобы разобраться в этом вопросе и получить консультацию у людей, кто использует шок-лидер и уже имеет какой-то опыт :D ." - именно поделиться своим опытом, как делаешь именно ты. :D


Я позволю себе открыть страшный секрет - ссылки, которые я дал, отражают и моё мнение и мой личный опыт :wink:
А делаю я по разному, я ловлю самыми разными снастями и в каждом отдельном случае использую разные варианты. Поэтому не могу ответить вкратце на столь общий вопрос - тут на целую статью тянет. Скажем на специализированные карповые удилища ставлю основную (моно) 0.28-0.3, шок (моно) 0.35-0.4, поводок - плетёнка с разрывной нагрузкой меньше шока, но больше основной. Шок с основной вяжу узлом Allbright
rw109.freeserve.co.uk/traces/allbright.html


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 03, 2004 12:43 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 21, 2004 14:26
Сообщения: 1123
Откуда: Харьков
Возраст: 60
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Шурик писал(а):
Скажем на специализированные карповые удилища ставлю основную (моно) 0.28-0.3, шок (моно) 0.35-0.4, поводок - плетёнка с разрывной нагрузкой меньше шока, но больше основной. Шок с основной вяжу узлом Allbright


Это для того, чтобы гарантированно оборвать всю оснастку :?: Ведь в этом случае обрыв будет по основной леске :?:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 03, 2004 16:41 
Алексей писал(а):
Шурик писал(а):
Скажем на специализированные карповые удилища ставлю основную (моно) 0.28-0.3, шок (моно) 0.35-0.4, поводок - плетёнка с разрывной нагрузкой меньше шока, но больше основной. Шок с основной вяжу узлом Allbright


Это для того, чтобы гарантированно оборвать всю оснастку :?: Ведь в этом случае обрыв будет по основной леске :?:


Я заранее прошу меня простить, если мой ответ покажется Вам несколько резким, но мне кажется, нет, я даже уверен, что перед тем, как задать этот вопрос Вы не затруднили себя сходить по выставленным мною ссылкам и ознакомиться с изложенными там мнениями и сомнениями. Я уверен в этом потому, что в противном случае этого вопроса не возникло бы. Вы что, по каким-то принципиальным соображениям не желаете читать информацию с других сайтов? Или это просто банальная лень?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 03, 2004 17:27 
Не в сети
Ихтиандр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 28, 2004 17:25
Сообщения: 342
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предложение - чтобы не продолжать спор, предлагаю всем перейти в ренегаты . :D :D :D :D

_________________
С уважением
Сергей (ренегат :-))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 03, 2004 17:35 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 14, 2004 16:19
Сообщения: 1766
Откуда: Харьков
Возраст: 59
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Я заранее прошу меня простить, если мой совет покажется Вам несколько резким... :-)

1. Выяснять отношения, вести личную переписку лучше в приватных сообщениях. Если писать по теме, всем будет полезней и интересней.
2. Чтобы это было возможно (и куча других плюсов) - лучше зарегистрироваться. Это несложно.
3. В форумах (по крайнем мере в этом) принято обращаться на "ты" вне зависимости от возраста и вероисповедания.

Справедливости ради доолжен сказать, что на форуме Истрафиш, одна из ссылок, как раз этот вопрос поднимался...

_________________
С уважением
Евгений


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 06, 2004 10:54 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 07, 2004 18:40
Сообщения: 1808
Возраст: 52
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Шурик писал(а):
Я позволю себе открыть страшный секрет - ссылки, которые я дал, отражают и моё мнение и мой личный опыт :wink:
... Скажем на специализированные карповые удилища ставлю основную (моно) 0.28-0.3, шок (моно) 0.35-0.4, поводок - плетёнка с разрывной нагрузкой меньше шока, но больше основной. Шок с основной вяжу узлом Allbright

Понятно :)
Будем пытаться пробовать. :wink:
Кстати, Александр, а какой вес забрасываемой тобой оснастки? По моему опыту, после 8-10 забросов оснастки весом от 80 грамм вне зависимости от качества тюльпана чувствуется, что леска (0,35)повреждается (на ощупь - становится неоднородной по толщине в месте соприкосновения с тюльпаном) :( . Получается, что перед каждой рыбалкой нужно ставить новый шок-лидер?

_________________
С уважением,
Андрей Маслов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 06, 2004 12:06 
Не в сети
Сазан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 06, 2004 08:21
Сообщения: 142
Откуда: Червоный Донец. Балаклейский. Харьковской.
Возраст: 46
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
У меня тоже немало фидера улетело в воду, поэтому не мудрствуя лукаво использую в качестве основной плетёнку(шёлк не шнур) 0,18 а поводки плетёнку 0,12 - пока ничего не улетало(тьфу, тьфу, тьфу).

Кстати сорри за то что всё в один пост, но инет гад падает раз за разом. Рыбачил на Шевелёвке (за Червоной гусаровкой, район Балаклеи). однажды был очень недурной результат - 24 карпика весом от 800 гр до 2100. Самый большой ессно 2100 - в основном 1,2 кг. Рыбачил там ежедневно с прошлой субботы минимальный улов 4 карпика по килу и один 0,5. Но. его с....и спустили в четверг на половину, и браться перестал.
И прочитал про то что народу интересно рыбачить карпов 300-500гр. - милости прошу в гости открыт для рыбалки первый ставок в Богдане (между Б. Шебелинкой и Киселями), рыбы очень много, хватает всё что попадает в воду (в том числе и пенопласт). Условия рыбалки - 20 грн - 3кг на нос, остальное за наличку при выносе. Один мужик с утра рыбачил натягал почти 30 кг, а когда ему сказали типа плати - в крик денег нету, а карпиков погубил. Людей ещё не много, открыт с 1 сентября Сиж пока 6 можно и с берега, но левый (удобный пологий) слишком мелко, а правый - до воды 1 м. обрыв.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 07, 2004 06:15 
Андрей писал(а):
Кстати, Александр, а какой вес забрасываемой тобой оснастки? По моему опыту, после 8-10 забросов оснастки весом от 80 грамм вне зависимости от качества тюльпана чувствуется, что леска (0,35)повреждается (на ощупь - становится неоднородной по толщине в месте соприкосновения с тюльпаном) :( . Получается, что перед каждой рыбалкой нужно ставить новый шок-лидер?


Поскольку мои карповики имеют тестовую кривую в 2.5lb я работаю с грузами в диапазоне 2.5-3lb.
Шок лидер обычно делается из устойчивого к абразивному воздействию монофила или плетни, поэтому менять его после каждой рыбалки конечно же не нужно. Если же заметны ощутимые повреждения лески на последних метрах, то стоит присмотреться повнимательнее к тюльпану (может он повреждён или имеет некруглое сечение с острыми гранями).
Кроме того если на дне много острых камней или ракушечника, то это тоже может привести к быстрой порче конечного отрезка лидера. В этом случае (ракушечник, острые камни) стОит поставить лидер из более износостойкого материала. Можно использовать специальные материалы для таких условий (но они слишком дороги), можно ставить лидер на основе флуорокарбона (он твёрже и жёстче обычного монофила), а можно и просто менять лидер по мере износа - решает каждый сам за себя..
Удачи! :)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 09, 2004 11:33 
Не в сети
Карп

Зарегистрирован: Пн сен 06, 2004 23:27
Сообщения: 38
Откуда: Haifa, Israel
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
По поводу шок-лидера и многого другого есть здесь
israfish.com/WebFish/Articles/Roberts.htm

_________________
Прежде, чем что-то поймать - отпусти.
/Правила охоты на мага/.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 09, 2004 13:21 
Не в сети
Карп

Зарегистрирован: Пн сен 06, 2004 23:27
Сообщения: 38
Откуда: Haifa, Israel
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
И еще от Биг Рика. Очень познавательно ссылка не работает

_________________
Прежде, чем что-то поймать - отпусти.
/Правила охоты на мага/.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 24, 2004 01:48 
Не в сети
Карп

Зарегистрирован: Пн сен 06, 2004 23:27
Сообщения: 38
Откуда: Haifa, Israel
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Дать ссылку - много ума не надо. Теоретически все сильны.
А на практике: зачем нужен шок-лидер?
1.В меньшей степени при вываживании крупной рыбы( хотя говорят, что ГАСИТ шок-лидер рывки).ИМХО.
2. В большей степени он нужен при ДАЛЬНЕМ забросе.
Последние годы ловлю, в основном, в местах, где нет необходимости в дальнем забросе.
Поэтому ловлю без шок-лидера.
Ставил шок-лидер, когда знал, что надо будет далеко бросать.
Узел без проблем пролетал последнее кольцо.

_________________
Прежде, чем что-то поймать - отпусти.
/Правила охоты на мага/.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 08, 2004 00:26 
Не в сети
Карп

Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 00:07
Сообщения: 41
Откуда: Харьков/Израиль
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Я ловлю карпа только с шок-лидером. Даже на небольшом водоеме может понадобиться точный заброс метров на 60-70, а то и все 100.
Для этого приходится пользоваться тонкой (0.22-0.3)леской, и грузом в 80-100г. Если использовать карповые удилища, никаких проблем с узлом не возникает, диаметр тюльпана у них 10-12мм. Кроме того, отрезок более прочной лески может здорово выручить в том случае, когда приходится брать карпа в подсак в одиночку и на последних метрах затягивать фрикцион.
Шок-лидер необходим и при ловле с плетенкой. Она практически не растягивается и кусок моно может хоть как-то погасить рывки крупной рыбы. Да и для пальцев она приятнее...
В качестве шок лидера использую моно 0.4мм или конусные лидеры,
диаметр которых меняется от 0.3мм до 0.5мм.Например:
DAIWA TOURNAMENT TAPERED CARP LEADERS


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 316 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 22  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: