Ответить

Re: Спиннинговое удилище

Ср мар 07, 2012 12:27

AirRock и Restive от MajorCraft, это если со вклейкой. Только с крупной резиной перегружать эти палки, думаю, не стоит.
Если без вклейки то советовал бы обратить внимание на Volkey и Corkish - отличные, мощные коротыши. Corkish, к слову, одна из немногих японских палок, которая прощает существенный перегруз по тесту.

П.С. Сам подбираю себе палочку для схожих условий. Глаз положил на St.Croix Legend Elite 7"0, 3/8 Oz. Останавливает только понимание того, что её (палку) надо будет "перебирать". Не устраивают кольца/расстановка и качество сборки. :oops: Отсюда цена выплывает вообще приличная...

Re: Спиннинговое удилище

Ср мар 07, 2012 12:42

Женя писал(а):Дабы немного разрядить обстановку вопрос:


трудный вопрос. Несбалансированный какой-то )
мне достаточно непросто представить себе вклейку, которая любит работать с приманками массой 5-6 гр. Из классических микрушных удочек подойдет только самый исконно-посконный Кингфишер Микроджиг, его классическая версия имеет длину 229, но есть и модель длиной 210. Но для щуки и судака массой до 5 кг это, мягко говоря, неоптимальный вариант. Все прочие рокфиши со вклейкой тем более непригодны.
правда, есть одно забавное исключение. Держу его сейчас в руках - Favorite Zander 682M. Это как раз пример атипичной удочки со вклеенным концом, вклейка у нее довольно толстая (толще рокфишных кончиков раза в два) и очень разгруженная кольцами (4 раннинга и тюльпан всего на 25 см). Тест, заявленный производителем - 32 (тридцать два) грамма. По ощущению - грамм 20 можно метать спокойно, от 5 работать безусловно будет. Очень мощный комель, очень жесткая средняя часть, поэтому строй хитровыекомбинированный, это практически лом с кивком.
Рукоять - эва со вставками карбона. КК 2000 - встанет нормально, если она не кажется слабоватой для такой рыбы - некая гармония в такой снасти будет.

Re: Спиннинговое удилище

Ср мар 07, 2012 20:51

Спасибо за советы. Собственно вклейка - потому что нравится не только чуствовать поклевку, но и видеть. Ну 5 кг - это условность ясно, макс. щука прошлой осени 4,400, основная масса 1,5-2 кг.
1. Кингфишер микроджиг, тот который 2,39 есть в хозяйстве, на вываживании работает хорошо но мягковат на подсечке, это скорей окуневый вариант.
2.Из Фоворитов есть Агрессор, 2,4 - 2-10 грамм, но лично мне им больше нравится твичить мелкими воблерами, джиг както не пошел.
3. Из Сент Кроя в хозяйстве Эвид (что там еще, не помню) 10-35грамм, ловлю им если выбираюсь на Днепр, для наших мест он дубоват, поэтому думаю и Зандер тоже, хотя конечно нужно глянуть, как и на Майоров.

Володя, Легенд это который по русски 1,98 и до 10,5 грамм?Что, так плохо с кольцами?
Пы.сы. - кстати поломанные недорогие спиннинги (не японцы-американцы) - неплохой полигон для начального родбилдинга, поменять, укоротить, кольца переставить (я правда без всякой карты расстановки колец, так, по ощущениям). Ручки-катушкодержатели пока не трогал. В общем получается, если представлять, что хочеш получить.

Re: Спиннинговое удилище

Чт мар 08, 2012 07:29

Женя писал(а):Володя, Легенд это который по русски 1,98 и до 10,5 грамм?Что, так плохо с кольцами?

Нет, 198см это 6"6. 7"0 это 213см. А по тесту - да, до 10,5грамм.
Да не нравятся сами кольца - перехлёсты будут за тюльпан. Да и лака там налили по самые не хочу - трещит при потряхе.

Re: Спиннинговое удилище

Пт мар 09, 2012 10:55

Женя писал(а):2.Из Фоворитов есть Агрессор, 2,4 - 2-10 грамм, но лично мне им больше нравится твичить мелкими воблерами, джиг както не пошел.
3. Из Сент Кроя в хозяйстве Эвид (что там еще, не помню) 10-35грамм, ловлю им если выбираюсь на Днепр, для наших мест он дубоват, поэтому думаю и Зандер тоже, хотя конечно нужно глянуть, как и на Майоров.

ТМ "Фаворит" выпускает очень много разноплановых линеек для всех стилей ловли и практически во всех ценовых категориях. Агрессоры - сухие и звонкие, бюджетные универсалы с относительно стандартным быстрым строем и джиговым уклоном, Зандер - лодочный джиговый аппарат, специализированный, с гораздо более хитрым строем и в более высокой ценовой категории. Сравнивать их бессмысленно.
Столь же бессмысленно сравнение Зандера с тяжелым Эвидом. Ничего общего, кроме цифирки теста.

Re: Спиннинговое удилище

Вт мар 27, 2012 17:38

Доброго дня дорогие сподвижники! :)
По прошествии прошлого года освоения спиннинга (начал с дешевого китая ~70 грн длиной 2.4 тестом 10-30) решил приобрести что-то более легкое и лучшее. И вот на будущий сезон хочу приобрести палку ~ той же длины (можно меньше но никак не больше) и класса, скорее всего лайт. Подскажите на что будет лучше обратить свое внимание? Бюджет макс.500 грн. ловить собираюсь в основном окуня и не крупную щуку. На воблеры не ловлю, в основном джиг, любимые вертушки, спиннеры, офсет. На реках почти не ловлю, в основном озера, водохранки. Катушка шимано аливио 2500. Заранее спасибо за советы.

Re: Спиннинговое удилище

Вт мар 27, 2012 17:49

Джиг и вертушки в одном спиннинге совместить ИМХО проблематично.

Re: Спиннинговое удилище

Вт мар 27, 2012 18:32

Litgh Jig от ЭлитАльянса - со вклейкой. Чуток дороже, правда.
У Favoritе достаточно много моделей в данном ценовом сегменте.

В принципе, неплохая есть моделька у Banax - ULTRA, но опять таки, дороже на пару сотен. Наверное, если брать в максимальном тесте (до11 грамм), это был бы идеальный вариант под описанные условия/рыбу. Была у меня такая палочка - рекомендую.

Re: Спиннинговое удилище

Вт мар 27, 2012 18:44

Favorite Sirocco, десятиграммовый - 210 см и 230 см. Прайс около 600 грн (все возможные скидки учтены). Чрезвычайно душевный универсальчик.

Re: Спиннинговое удилище

Чт мар 29, 2012 14:04

Да всё тот же Flagman Sensor 2-12 g 210 cm отлично работает и с джигом, и с вертухами до второго номера :) А в бюджет укладывается до такой степени, что ещё останутся деньги купить 1000-ю катушку вместо более тяжёлой и не сильно подходящей сюда (ИМХО) катушки 2500.
И для продолжения начала после кетайчега - самое оно, как мне кажется.

Re: Спиннинговое удилище

Чт мар 29, 2012 17:05

Спасибо, заманчивый совет. Особенно в точку сказано с продолжением начала :) но всетаки в основном ловлю на джиг :)

Re: Спиннинговое удилище

Чт мар 29, 2012 20:03

Ну к малобюджетным можно кроме Флагмана добавить Микадо компетишен (порядка 400) или ЭОС ( что-там до 18 грамм - гривен 200). И есстественно это тоже Китай, может не такой "махровый".
Ну и джиг это понятно, вопрос как определять поклевку. Дешевые спиннинги никаких особых тактильных ощущений не дадут, нужно смотреть на кончик. Более продвинутые, те, что Олег и Володя советуют - уже можно чтото чувствовать в руку.
Ну и у дешовых бывают такие сюрпризы как тюльпан спадет, вклейка провернулась.

Re: Спиннинговое удилище

Чт мар 29, 2012 20:48

Женя
Имею в хозяйстве Микадо указанной модели до 7 гр. Ничего дурного об этой палке сказать не могу. Тактильные ощущения, конечно, не сравнить с более продвинутыми собратьями, но на кончик не смотрю, все в руку - и дно, и поклевка. И надо бы поменять на что-то другое, ан нет, рука не поднимается отставку полную ему сделать. Окушков таскает - будь здоров (Вовчик свидетель), при случае и с щучкой-полторушкой справляется, для судака не подойдет однозначно. Прошлым летом сдуру пробовал им попперки погонять. Ниче так, с мелкими справляется. Для себя решил - пока не заламаю, менять не буду, благо в хозяйстве еще палки имеются. Вот и жду 5 год :D

Re: Спиннинговое удилище

Сб мар 31, 2012 19:01

Colonel писал(а):Женя
Для себя решил - пока не заламаю, менять не буду, благо в хозяйстве еще палки имеются. Вот и жду 5 год :D

Так если чего заламать - помочь завсегда могу :mrgreen: .
А серьезно- есть и у мну Микада компетиш 0-7 в росте 2,10, правда пользую редко в последнее время, ничего плохого сказать не могу. А вот 2-10 в росте 2,4 (было два) - на одном тюльпанчик провернулся. Как и на Флагмане вклейка. Капля клея эту проблему решает на раз, но факт есть факт. А ломал я эти компетишены скорей по собственной глупости, на позднеосенних рыбалках при отрицательной температуре захлестывалась плетня вокруг тюльпана, а я не замечал.
А вопрос тактильных ощущений - вообще тема "относительная", много факторов влияет, ну и есно РУКИ в 1 очередь.

Бабаи-II (Гайдучка)

Пн апр 16, 2012 07:55

11ЮРИЙ11 писал(а):2. Действительно, некоторый дисбаланс имеется, но не критичный. Катушка Эксия 2000, со шпулей от тысячной Эксии, не настолько тяжела, чтоб не использовать её на лайтовом прутике. Спиннинг длиной 2.40, тест 1-9гр. Джигую им в этих пределах. Хотя по низам комфортно от трёх грамм. Потому и катушка "двушка".

Я немного не о том :)
Это действительно палка сборки MMMteam?
Ответить