HARP

Харьковский Карп

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 122 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Custom Rod - СОБЕРИ СЕБЕ СПИННИНГ!
СообщениеДобавлено: Сб янв 29, 2005 12:11 
Не в сети
Ихтиандр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 28, 2004 17:25
Сообщения: 342
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Доброго всем дня

Не так давно увлекся Rodbulding-ом - самостоятельной сборкой спиннинговых удилищ. И настолько "засосало" это занятие, что уже наверное не смогу купить для себя спиннинг фабричной сборки в магазине, а если и куплю, то захочется что-то переделать. Хотя, конечно, это слишком радикально и так , наверное не будет на самом деле :wink: , но в спиннинговых удилищах стал понимать гораздо больше. :)
Дело в том , что за время освоения этого интересного дела столько узнал об удилищах, фурнитуре, технологиях и пр. сопутствующих вещах, что в каждом заводском спиннинге нахожу кучу недостатков. Держишь в руке палочку, осмотришь ее и думаешь, что сам сделал бы по-другому, например поставил бы другие кольца и по иной схеме, рукоять можно было сделать чуть длинее или короче, лучший катушкодержатель, другой цвет на обмотках колец и многое другое, т.е. сделал бы конкретно ПОД СЕБЯ.
Но, как и влюбом деле не должно быть крайностей. Да, можно купить готовое неплохое удилище в магазине, да, можно собрать не хуже самому, можно переделать заводское удилище - никто не запрещает.
Мне, лично, интересен сам ПРОЦЕСС творчества, связанного с любимым делом - рыбалкой.
И что самое главное - сейчас все стало как никогда доступным - бланки, фурнитура, клеи, все что необходимо для того, чтобы Вы сами могли попробовать собрать себе спиннинг.

В-общем , собственно зачем все это выступление :) - ИЩУ ЕДИНОМЫШЛЕННИКОВ в Харькове, и не только.
Присоединяйтесь друзья, присоединяйтесь...!!!!
Ukrainian RodBuilding Forewer!!!

_________________
С уважением
Сергей (ренегат :-))


Последний раз редактировалось Сергей Пн янв 31, 2005 13:10, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Custom Rod - СОБЕРИ СЕБЕ СПИННИНГ!
СообщениеДобавлено: Сб янв 29, 2005 14:11 
Не в сети
Сазан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 16:17
Сообщения: 129
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
[quote="Сергей"
Ukrainian RodBuilding Forewer!!![/quote]
Сережа! Я заядлый спиннингист, но с RodBuilding не знаком совершенно.
Объясни, пожалуйста где брать комплектующие.
Заранее спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 29, 2005 15:29 
Не в сети
Карпище

Зарегистрирован: Вт июл 27, 2004 16:37
Сообщения: 54
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Сергей, тема очень интересная - для меня пока теоретически (вечный цейтнот).
Похвастайся опытом - сколько сделано и на каких бланках

_________________
С уважением
Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 31, 2005 11:28 
Не в сети
Ихтиандр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 28, 2004 17:25
Сообщения: 342
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
То Leonid

Для получения бланков, фурнитуры, комплектующих есть два пути:

1. Заказать через Интернет или через знакомых там, за бугром.
Достоинства первого способа - заказать можно практически все что захочешь.
Недостатки - заказанные бланки, фурнитуру можно ждать неделями , а то и месяцами... :( , ну и плюс стоимость доставки бланков достаточно высока - 20-40$.

2. Заказать у московских Родбилдеров(сам пользуюсь этим способом).
Достоинства - хорошие цены (такие как на сайте производителя бланков и фурнитуры), относительно дешевая доставка(в среднем 10$), быстрота - после согласования и оплаты можно на следующий день получить посылку.
Недостатки - выбор бланков несколько ограничен и в основном представлена продукция компании Batson http://www.batsonenterprises.com/ хотя производитель этот очень широко известен и качество бланков выше всяких похвал, американцы - сборщики с многолетними традициями их очень хвалят и много на них собирают.
По фурнитуре, кольцам и пр. выбор по производителям практически неограничен.

Можно ,наверное, еще третий способ указать - самому привезти интересующие вещи из Москвы.

ЗЫ: Leonid - Зарабатывать на тебе не собираюсь. Могу дать контакт с человеком в Москве - сам с ним обо всем договоришься. Цены у него очень хорошие. Ну и прайсы от него у меня есть. Могу на мыло сбросить интересующимся.

_________________
С уважением
Сергей (ренегат :-))


Последний раз редактировалось Сергей Пн янв 31, 2005 14:38, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 31, 2005 11:36 
Не в сети
Ихтиандр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 28, 2004 17:25
Сообщения: 342
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
То Skan

Опыт практический пока небольшой , больше подкован теоретически, хотя за этот месяц собираю второй спиннинг. Дальше - больше!
Сложного ничего в этом деле нет, главное внимательность , аккуратность и терпение. Ну, а все зависит от правильного выбора бланка и комплектующих к нему. Это больше чем половина успеха.

Интересно, в Харькове есть люди занимающиеся этим делом?
Было бы очень очень интересно пообщаться вживую.

_________________
С уважением
Сергей (ренегат :-))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Custom Rod - СОБЕРИ СЕБЕ СПИННИНГ!
СообщениеДобавлено: Пн янв 31, 2005 20:24 
Не в сети
Карп

Зарегистрирован: Ср янв 19, 2005 19:10
Сообщения: 45
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
2 Сергей
Скинь мне прайсы этого человека из Москвы (vladislavf@ukr.net).
И еще, если не сложно, какой нибуть материал или ссылки по теории сборки.
Зарание спасибо.

_________________
С уважением, ВЛАД


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 01, 2005 11:32 
Не в сети
Ихтиандр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 28, 2004 17:25
Сообщения: 342
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Если кто заметил, то я подкорректировал свое вступительное сообщение в этой теме, т.к. от первого варианта попахивало" исламским радикализмом", каюсь :oops: пересыпал прикормки :D , крайностей в деле самостоятельно строительства удилищ как и в любом другом деле быть не должно. И покупка понравившегося удилища в магазине и самостоятельная сборка должны идти вместе.
Позволю себе процитировать одного уважаемого мной человека, опытного московского Родбилдера - Андрея РыбАлоВа. Сам так не смогу, наверное написать. :? Как говорится- в каждой шутке есть большая доля правды. Мне показалось , что написано про меня, после моего первого сообщения в этой теме. :oops: :oops: :oops:

шутливый off, читать не обязательно:
Не ходите к родбилдерам или, и того хуже, не занимайтесь этим неблагодарным делом сами! Ибо некоторых рубит креза по-полной и, например, после сборки всего двух палок, человек напрочь отказывается от идеи покупки удочки 'фабричной', если она не существует в виде 'голого' бланка. Или другой пример - человек готов переделывать готовые палки, если не появятся бланки - вчера с таким общался. А с виду - степенный уважаемый человек :). Кошмар, ужас, деградация... От конвейера к молотку... Потом - полный дом бланков, смутные терзания что и как сделать, чтобы не было обидно и стыдно за 'самопалки'. Переделывание 'первых опытов' по-новому... Общение с себе подобными неизлечимыми и неуправляемыми... А люди со стороны на них смотрят и думают: 'во идиоты, да на кой им это надо? Вон ведь какой выбор в лабазах...' А другие люди со стороны смотрят на этих и думают: 'Мама рОдная... Скока они тратят бабок... Да на несколько тонн той же рыбы этих денег хватило бы...' А другие.....
И так, каждый сходит с ума по-своему, но сходит...
Всё вышесказанное - выдумка, персонажи вымышлены, аналогий искать не нужно.
PS: а за хостинг я сегодня заплатил.
PPS: можете удалять сию мессагу...
С уважением, РыбАлоВ (Москва) andreyr1@mail.ru [ 31.01.2005 | 13:10 ]

_________________
С уважением
Сергей (ренегат :-))


Последний раз редактировалось Сергей Вт фев 01, 2005 12:09, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 01, 2005 11:34 
Не в сети
Ихтиандр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 28, 2004 17:25
Сообщения: 342
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
И еще одна цитата с сайта www.vlasenko.ru

По сборке.
Мое мнение, что собирать палку стоит в следующих случаях:
1. ТОЧНО представляешь ЧТО тебе надо получить от палки в итоге (имхо 5/6 или больше здешних посетителей не представляют) и уверен что сборщик это сможет сделать
2. под конкретный узкоспециализированный вид лова/проводки или приманку(твичинг, джерк, спиннербейт и т.п.)
3. нет в наличии нужной палки, а бланк доступен
4. хочешь съэкономить (собрать сам например)
5. эстетитечское 'наслаждение' (хотя по идее высшее наслаждение спиннингист должен испытовать от поклевки/вываживания)
Опять же имхо - в США профи собирают палки (а не используют серийные) по первым двум причинам.
У нас по последним двум собирается 90% палок.
Все ИМХО - то есть просто частное мнение.

Д. [ 31.01.2005 | 13:15 ]

_________________
С уважением
Сергей (ренегат :-))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 01, 2005 11:51 
Не в сети
Сазан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 16:17
Сообщения: 129
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Посмотрел я на прайс-лист для изготовления палки и понял, что хоть окружающие и говорят, что я спиннингист с одноименным диагнозом, но мастерить самому- это чересчур даже для меня!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Custom Rod - СОБЕРИ СЕБЕ СПИННИНГ!
СообщениеДобавлено: Чт фев 03, 2005 10:36 
Не в сети
Карп

Зарегистрирован: Ср янв 19, 2005 19:10
Сообщения: 45
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
2 Сергей
Спасибо за информацию, интересно :)
Прочитал на spin-review.ru, что если нужен спиннинг класса UL подлиннее (скажем 2,7м и поболе), то можно для его изготовления применять бланки удилищ для нахлыста 2 и 3 класса 8) .
Кто нибуть знает где у нас в Харькове на такие удилища можно хотя бы посмотреть :?: :?: :?:
Про нахлыст не знаю воообче ничего :wink:

_________________
С уважением, ВЛАД


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 03, 2005 11:12 
Не в сети
Ихтиандр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 28, 2004 17:25
Сообщения: 342
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Мое мнение таково, что UL спиннинг длинее 2.1 метра - уже перебор, строя как такового у него не будет в принципе. Это будет лапша. Да и вес и баланс не будет гуд.
Для UL и лайта есть просто классные бланки - RainShadow.
Например IS781F с тестом до 7 грамм, по отзывам москвичей на нем получается такая палочка, что сравнима с Avid-ом того-же класса, и даже гораздо изящнее, да и при сборке, или заказе в сборку обойдется гораздо дешевле. Собираюсь себе такой собрать к лету.

_________________
С уважением
Сергей (ренегат :-))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 03, 2005 11:23 
Не в сети
Ихтиандр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 28, 2004 17:25
Сообщения: 342
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
То Влад
Если интересует сама сборка - начни с чего-то более простого, например с лайта на бланке Forecast SP781. Лайтик из него замечательный получается. Могу показать. :wink:

_________________
С уважением
Сергей (ренегат :-))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 03, 2005 13:43 
Не в сети
Карп

Зарегистрирован: Ср янв 19, 2005 19:10
Сообщения: 45
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Сергей писал(а):
Если интересует сама сборка - начни с чего-то более простого, например с лайта на бланке Forecast SP781. Лайтик из него замечательный получается

Так, погоди, в тех прайсах, что ты мне скинул есть бланк SP721-2 мощности Xtra/Lt и тестом 2-6 г. :?

Сергей писал(а):
Могу показать. :wink:

С удовольствием бы глянул с консультацией. А то в литературе так описано, что понятно только как кольца к бланку крепить, а вот как их распределить, какого размера... - ничерта пока не понял. :?

_________________
С уважением, ВЛАД


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 03, 2005 14:26 
Не в сети
Ихтиандр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 28, 2004 17:25
Сообщения: 342
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
И SP781 и SP721 имеют тест по забрасываемым приманкам (Lure в таблице) от 1/16 до 3/8 унции (=28грамм) , т.е от 1.75 до 10.5 грамм.
А то что ты принял за тест есть рекомендуемый диапазон по лескам в фунтах (=0.45 кг) от 2 до 6 фунтов ~ 0,9 до 2,7 кг по разрывной нагрузке, и характеризует скажем, мощность удилища.
А глянуть - всегда пожалуйста. Звони - договоримся.

_________________
С уважением
Сергей (ренегат :-))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Building
СообщениеДобавлено: Чт фев 03, 2005 22:07 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 06, 2004 18:37
Сообщения: 1474
Откуда: Киев
Возраст: 56
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Сергей, сбрось, плиз прайс на sbdesign@mail.ru
Авось пригодится :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 122 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron