HARP

Харьковский Карп

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Поппер
СообщениеДобавлено: Чт авг 05, 2004 15:15 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 07, 2004 18:40
Сообщения: 1808
Возраст: 52
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Вопрос от "чайника". :lol:
Всё чаще прихожу к мысли - если "на дальний заброс" поклёвки очень редкие или их нет совсем :cry: , то, чтобы не скучать, можно попробовать половить "хычника" :o . Но т.к. возле дна или в пол-воды можно распугать и так не клюющий рыб, то остановиться можно только на поппере. Мне в прошлом году дали (подарили) какой-то поппер, но не фирменный, из дешевых. Периодически пробовал - кроме одной попытки "хватки" за два года - ничего :cry: .
Прошу посоветовать, какой поппер какой фирмы лучше купить, чтобы "не выбросить" деньги. Как его и нужно ли доделать (у меня периодически перецепливались тройнички, сам поппер цеплялся за основную лёску :evil: ), необходимо ли менять колечки и тройники (ставить меньшие), нужно ли и как его проверить-отрегулировать, необходим ли металлический или из другого материала поводок (ведь если щука леску перекусит - денег жалко :( ). Может, ещё что-то посоветуете.

Зараннее спасибо.

_________________
С уважением,
Андрей Маслов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 05, 2004 16:26 
Не в сети
Ихтиандр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 28, 2004 17:25
Сообщения: 342
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Насчет того, что попером нельзя распугать рыбу на дне готов поспорить, т.к. звук , исходящий от игры этой приманки иногда (на некоторых моделях) слышно за несколько десятков метров. Гораздо меньше "шума" от силиконовых приманок (и карп на силикон попадается, правда очень редко).
Вообще приманка очень своеобразная, и рыба на разных водоемах к ней относится прямо противоположно - от жадного клева, до панического бегства. Лучше всего работает на заросших мелководьях.
Из недорогих(~20гр) , но рабочих можно посоветовать Salmo Poper(Польша). Есть более дорогие , но (если честно :) ) жаба давит 50 и больше грн. отдавать за кусок пластика, который можно оторвать практически на любом забросе. У меня лучше работает светлая окраска. Тройники на нем не меняю(вроде острые, сходов практически нет. Наоборот, приходится помучится чтобы тройники из пасти вытащить ).
За основную леску иногда передним тройником цепляется, но если поводок жесткий то редко, с мягким или без него гораздо чаще. Противоядия от этого не нашел, хотя меня это и не напрягает очень сильно.
Поводок при ловле щуки обязателен, но должен быть тонкий и легкий, длиной до 10 см, чтобы не нарушить балансировку. При ловле окуня хорошо на основной леске перед (в 20-30 см) попером повесить бородку. Проводка от кваканья(бульканья), до равномерной(меее-едленннной).
Если коротко - вроде все что знаю и пробовал, написал.
Будут вопросы - попробую ответить. :roll:

_________________
С уважением
Сергей (ренегат :-))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 11, 2004 15:37 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 07, 2004 18:40
Сообщения: 1808
Возраст: 52
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Давеча "выудил" из нет-болталки за 2003 г.: (http://food.giord.ru/03-faq/3_poppers.htm)

"И, наконец, главное: выбор поппера имеет значение, но не главное. Главное - проводка. Проводка под конкретный поппер, место и время года. Были случаи, когда мы ловили втроем из одной лодки, на одинаковые попперы. Двое ловят, третий - практически нет. Причина, на мой взгляд, разная анимация приманки.
Поппер из колбасы работает, но только по подлещику:-)
Хорошо зарекомендовал себя поппер из пробки от шампанского, с твистером на хвосте(это уже не шутка). Изделие сие именуется 'плюх-бейтом' или 'уё..ще Дяди Вовы', по имени автора, который с неизменным успехом пользует это самое 'уё..ще' уже на протяжении ряда лет, да еще и друзьям дарит. Наверное запах шампанского обладает особой притягательностью:-).

В целом, по щуке, окуню и голавлю в этом году попперы 'сделали' воблеры с большим отрывом. По щуке поппер - вообще приманка N1, по окуню N3 - после мелкого джига и вертушек, по голавлю - N2, после вертушек, но только на перекате. Для этих условий выработали даже особую технику проводки. Крупный глубинный голавль, который под бровкой стоит, на поппер не реагирует.
По красноперке - N4 после микроджига, микрожелезок(включая и 'Гниду Кузьминскую' (кстати, что сие за вешшш - А.М.), минивоблеров.
Поимок жереха на поппер не было. Судак только 1, что на статистику не тянет..."
Vic (Ростов) [ 31.10.2003 | 17:46 ]

_________________
С уважением,
Андрей Маслов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 11, 2004 16:07 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 21, 2004 14:26
Сообщения: 1123
Откуда: Харьков
Возраст: 60
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
У Балтера были месяц назад. Приблизительно одной формы. Взял один на пробу. Напоминает окуня, но со странным желтым отливом :)По-моему по 5грн. Пробовал. Стреляют. Поклевка смотрится очень эффектно. Булькает при определенной проводке впечатляюще :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Поппер
СообщениеДобавлено: Ср авг 11, 2004 23:09 
Не в сети
Карпище
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 07, 2004 21:39
Сообщения: 71
Откуда: Теперь-Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имею единственный Skitter Pop от Rapala. Раскраска под плотвичку. Одна из лучших приманок во время окуневого боя. Щук тоже ловил, но небольших и реже. Бородки ставить не пробовал, но знаю, что киевляне цепляют по 1-3 впереди и ловят на них больше, чем на сам поппер (окуня).
ИМХО - лучше плетеный шнур и палка выраженного быстрого строя.

_________________
Agronom


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Попер
СообщениеДобавлено: Вс сен 05, 2004 16:39 
Не в сети
Карасик

Зарегистрирован: Вс авг 29, 2004 23:34
Сообщения: 2
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Всем привет!
Да я согласен с тем что очень важна проводка попера а не его вид, окраска и форма. Ловлю на обычные китайские поперы, дешевые и эффективные. Ловил в основном в заливаз не крупную щуку и окуня. Так же хорошо работает попер из винной пробки.
Всем удачи.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 10, 2004 23:07 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 22, 2004 01:15
Сообщения: 1045
Откуда: г Харьков
Возраст: 64
Благодарил (а): 451 раз.
Поблагодарили: 263 раз.
Андрей! По поводу регулировки поппера скажу следующее.
Я тоже начинал с дешевых китайских и,представьте,они тоже неплохо работают.Но возникала проблема перехлеста переднего тройника за леску и я его снял,оставив только задний.Но при этом он перестал булькать и при неподвижном положении в воде стоял почти вертикально.Из этого положения я нашел простой выход-просто поставил помощнее,в смысле покрупнее,застежку с вертлюгом таким образом,чтобы поппер находися в воде примерно под углом 45 градусов,тогда при проводке он слегка наклонялся и проиводил такой приятный для щучьего слуха звук БББУЛЬК. :twisted: Поводок ставлю обязательно,но мягкий из кевлара,который можно вязать узлом,длиной примерно 10-15 см.Ловить лучше всего на него в траве или возле нее на глубинах до 1,5-2 м.А вообще-то есть в ловле на поппер своеобразный кайф,когда ты видишь выход щуки на него,атаку и поклевку.Только при проводке нужно быть особенно внимательным при намотке лески на катушку,особенно это касается нитки,потому что при рывках поппера появляется слабина и леска может лечь на шпулю петлей и при следующем забросе вам обеспечена морока в виде распутывания бороды на добрых полчаса.Но несмотря на это -ловля на поппер-очень увлекательное занятие.
Дерзайте и вам обязательно повезет!
Пока!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: А как насчёт осени ?
СообщениеДобавлено: Вт окт 12, 2004 08:12 
Не в сети
Карп
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 10, 2004 12:24
Сообщения: 23
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Поскажите, знающие, а как насчёт осени ?? Есть смысл поперомпробовать ловить или эт ток когда тепло ?
Попадаются места, где даже незацепляйки силиконы не проползают а попер идёт, ток вот возьмёт ли щук его про холоду то ?

_________________
Маленьких рыбок я выпускаю, а БОЛЬШИХ складываю в майонезную баночку :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 12, 2004 10:02 
Не в сети
Ихтиандр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 28, 2004 17:25
Сообщения: 342
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
В прошлом году ловил на поппер до самого льда - щука брала и временами лучше , чем на все остальное , но мелкая , грамм до 800.
Надо пробовать.

_________________
С уважением
Сергей (ренегат :-))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 13, 2005 09:46 
Не в сети
Карпище
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 11, 2005 11:50
Сообщения: 62
Откуда: г.Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
На поппер (Rapala) лучше ловить во время боя окуня, перед поппером в см.15 друг от друга вяжутся поводки с одним крючком, на них маленький твистер или кусочек силикона(особой разницы нет) и
за одну проводку бывает 2-3 окуня.Поводка не надо.Я предпочитаю
окрас под окуня (яркий). 8)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 14, 2005 10:53 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 01, 2004 11:46
Сообщения: 505
Откуда: Харьков
Возраст: 68
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Игорь Ник писал(а):
На поппер (Rapala) лучше ловить во время боя окуня, перед поппером в см.15 друг от друга вяжутся поводки с одним крючком, на них маленький твистер или кусочек силикона(особой разницы нет) и
за одну проводку бывает 2-3 окуня.Поводка не надо.Я предпочитаю
окрас под окуня (яркий). 8)
попробую обязательно!!!Спасибо за совет!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 14, 2005 16:12 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 07, 2004 14:31
Сообщения: 944
Откуда: Харьков
Возраст: 57
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Вопрос за малым - окуневый бой найти .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 14, 2005 16:20 
Не в сети
Карпище
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 11, 2005 11:50
Сообщения: 62
Откуда: г.Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кто ищет тот всегда найдет :lol: :lol: :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Поппер
СообщениеДобавлено: Пн авг 01, 2005 14:16 
Не в сети
Сазан

Зарегистрирован: Пт авг 20, 2004 14:13
Сообщения: 119
Благодарил (а): 362 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Три года назад познакомился с поппером. Все было прекрасно поначалу. А потом началось:Что ни атака, то мимо и не только у меня. Что только не пробовали: и меняли проводку, и цвет поппера. Атака идет только один раз, промахивается и больше на этогм месте делать нечего. Кто-чего может сказать по этому поводу?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поппер
СообщениеДобавлено: Пн авг 01, 2005 21:58 
Не в сети
Карасик

Зарегистрирован: Пн авг 01, 2005 21:48
Сообщения: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
konstantyn писал(а):
Три года назад познакомился с поппером. Все было прекрасно поначалу. А потом началось:Что ни атака, то мимо и не только у меня. Что только не пробовали: и меняли проводку, и цвет поппера. Атака идет только один раз, промахивается и больше на этогм месте делать нечего. Кто-чего может сказать по этому поводу?

Задай этот вопрос К.К. на форуме DAM.ru

_________________
Ни хвоста, ни чешуи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron