Отчеты о рыбалках по хищнику.
Ответить

Вт сен 01, 2009 13:01

Вкратце. С 17.08. по 31.08. между Рубежанским и Старичанским мостами. Погода менялась сами знаете как. Вдобавок уровень воды сильно упал и продолжал падать. Вода зеленая, напоминает болото. Мрачно, однако. Далеко не плавал, просто обошел все на лодке в поисках перспективных мест. Эхолот показал отсутствие рыбы в перспективных местах. Хищник клевал неохотно - мелкая щучка, окунь, пару карандашей судачков. Мелкота выпускалась, окунь шел на засолку и копчение. Очень много лодок и катеров пытались ловить троллингом, но жаловались все на отсутствие рыбы. Окунь, гад, и тот бастовал. Из-под камыша и зарослей кувшинок ловились только единичные экземпляры. Нашел точку с интересным рельефом - впадение ручейка, перепад глубин, граница подводной растительности и бровка с ракушкой. Вот только на этой точке окуня и долбил на микруху. Точность заброса имела огромное значение - левее или правее на 50 см и все - окуня по сторонам нет. Проводка - всего ничего - метра 3-4. Микруха - машинное масло с черными точками, остальные цвета не работали. Проводка - протаскивание по дну с паузой на счет 5. Брал на паузе и на подъеме со дна. На этой же точке были пойманы и судачки. Время ловли очень ограничено - только с восходом солнца минут 20-30 и на самом закате до наступления темноты.
По бели. На русле первые дни только мелкая плотва, потом пошли подлещики, потом местные вздыхатели ( от гад, всю рыбу нашу выловить, а у нас вже тиждень не клюэ) срезали буйки от якорей. Особо не расстроился, все равно ловить надоело с русла. Перключился на ловлю плотвы возле границы лилий. Худо-бедно на пылящую прикормку подтянул плотву. Ловил на болонку в проводку. Опять местные вздыхатели обменивались мнениями - "та що таке? Вин, гад, лове та лове, а мы сидымо. Непорядок!". Хотя темп ловли у меня оставлял желать лучшего. Но, видать их сильно припекло отсутствие клева, что после моего снятия с якоря, один из "вздыхателей" пытался срезать буек моего якоря. Но тут я уже был начеку и застал его на месте преступления. На мой вопрос " а зачем?" ответ был философский "та отож". После моего обещания проломить днище его плоскодонки топором (я-то видел, где они лодки оставляют), получил массу уловольствия, наблюдая мучения мужичка, тянувшего плоскодонку к своей хате в гору метров 200.
В активе - маленько вяленой рыбешки, разнообразие ловли, 3 срезанных сетки, разделанных на куски н глазах у "вздыхателей".
П.С. По словам большинства рыбаков из-за стоячей и зеленой воды большинство рыбы скатилось ниже Рубежанского моста на "большую воду".

Пн сен 07, 2009 13:37

То Colonel-вероятно большая вода начинается не ниже моста, а гдето ниже высоковольтной......Сделал вчера такое открытие, вода сильно упала, между Рубежным и Верхним салтовом больше 1,5-2-х метров не нашел.
А собственно выплывал вечерком проверить микроджигом эти места. Окунька нашел с третьего-четвертого якоря, если удавалось попасть между травой-клевал. Дальше, переплывая с места на место, результативных точек (точнее тех, где можно довести 2-х граммовую джигу до лодки без травы) ненашел, правда взла щучка грамм 700.

Пн сен 07, 2009 14:25

Фиг его знает, что такое "большая вода" применительно к тем местам. Всегда на одной яме на повороте эхолот "зашкаливало" от количества слоев рыбы. В этот раз и не пискнул. Зато щурят немеряно в этом году. Микроджиг, мелкие и немелкие воблера, вращалки. Жаль, что достойных экземпляров нет, ловишь-отпускаешь. Если браки не выловят сетками, то через годик-два щучку потаскаем на спин. :roll:

Пн сен 07, 2009 20:41

Женя писал(а):То Colonel-вероятно большая вода начинается не ниже моста, а гдето ниже высоковольтной......Сделал вчера такое открытие, вода сильно упала, между Рубежным и Верхним салтовом больше 1,5-2-х метров не нашел.
А собственно выплывал вечерком проверить микроджигом эти места. Окунька нашел с третьего-четвертого якоря, если удавалось попасть между травой-клевал. Дальше, переплывая с места на место, результативных точек (точнее тех, где можно довести 2-х граммовую джигу до лодки без травы) ненашел, правда взла щучка грамм 700.

Женя, как не нашел?!!! А за островом между Рубежным и Революционным (8 сектор по карте) там меньше 5 метров даже в самый сброс не бывало, а свал от острова, напротив Метайловки (12 сектор) там тоже около 5 метров...
То Костя, на щучку и не надейся, всю перебьют сетями :evil: . Они эти гребанные "касетки" даже промеж водорослей тулят. Мы за неделю отпуска больше десятка изничтожили, пару раз чуть до драки не доходило. И хрен бы с ним, если бы ставили одни местные (их наше "мудрое" правительсво вообще раком поставило), а так лепят люди на таких джипарях, что никак не скажеш что они бедствуют...
За всю неделю, ни разу невидел грёбанный рыбнадзор- анархия на водоёме полная :evil: .

Пт сен 18, 2009 12:21

В начале сентября ездил в рубежное на сомика, просидев до часу ночи стал собираться подьежает джип, выходит дядька крупный в комуфляже придставился рыбнадзором, приехал проверить садок, а я даже садок не мочил. :lol: вот такая рыбалка там.
Последний раз редактировалось -=Jeka=- Пн сен 21, 2009 21:20, всего редактировалось 1 раз.

Сб сен 19, 2009 07:19

А ты документы у дяди смотрел? :)

Вс сен 20, 2009 17:17

13.09. ездил в Рубежное с товарищем, в 5.20 уже были на воде.
Стартовали с базы отдыха завода ФЭД. За время рыбалки поднялись
в верх против течения километра на 4 ... , при этом обследовав
все перспективные места по пути следования.
Результат полный ноль :shock: ! Были испробованы всевозможные
варианты приманок и всё безрезультатно, только один выход щучки
на попер на мелководье и тишина ... :( :?: ...
Проплывавший мимо дед со спином на плоскодонке (явно из
месных) общаясь со своим знакомым сказал что тоже без улова ...
Вода в заводях сильно мутная из-за микроводорослей, только на
русле относительно прозрачная. Что касается сеток - так не встретили
ниединой :roll: .
Вот такая получилась рыбалка :wink: .

Пн сен 21, 2009 21:30

А ты документы у дяди смотрел?

Не, начал жаловаться, как им тяжело бороться с браконьерами. Говорит уже обнаглели, так днем ставят сети. Ну первый раз вижу что бы рыбнадзор ездил, на джипе митсубиси л200. Наверное зарплата хорошая у них..
Последний раз редактировалось -=Jeka=- Ср сен 23, 2009 00:26, всего редактировалось 2 раз(а).

Пн сен 21, 2009 22:01

Побывал в минувшее воскресенье, полдня поплавал...Приехал - только рассвело, на реке туман - красотища....

Накачался, поплыл в сторону острова. На границе травы делаю первый заброс - и с первой же проводки - щучка на джексоновский "чабик". Махонькая, до полкила. Ну, думаю, все, дела нэ будэ. (Это у меня примета такая - быстрая первая поклевка сулит в целом неудачную рыбалку)))) В общем, щучку отправил домой за родней постарше.

Минут через десять, тоже возле травы - такая же примерно зубастка. Еле засеклась. У лодки сама соскочила. И потом...все. Перепробовал кучу приманок, да только разок соблазнил ладошечного щуренка на "проводы" воблера до лодки.

На отмелях вода сильно цветет, местами застоялась до вони. Было довольно много поплавочников - потихоньку ловили плотву и ладошечных ласкирей. Немудрено - вода еще довольно теплая даже на русле.

Чт окт 08, 2009 14:00

Там же с 6-30 до 11-30 сегодня, в четверг, 08.10.09

Поклевок было много - все в траве, где, собственно и наблюдался бой хищника. Работали воблеры с маленьким заглублением и силикон.

Три щуки взято - самая большая с килограмм, две маленькие - отпущены подрастать.

Пару сходов из-за травы, много ударов, один откушенный хвост на "фартовом" виброхвосте. Когда сворачивался, еще были поклевки, но на работу надо было(((
Последний раз редактировалось Барт Пт окт 09, 2009 10:03, всего редактировалось 1 раз.

Пн окт 12, 2009 12:25

В субботу ловили с товарищем в верх от моста в Рубежном. В этих местах был впервые, природа там конечно красивейшая ну а рыбалка плохой не бывает. С 6 до 12 было выловлено и утоплено около десятка карандашей по 30-40 см. и десяток очень приличных окуней. Ловили в основной на силикон.
В окнах кувшинок периодически кто то гонял мелоч, но я в траве ловить не умею :oops:
Изображение
Довольное лицо товарища - впервые на спиннинг поймал окуня.

Вс окт 18, 2009 18:05

Ездил в субботу, 17го на водохранилище. Собственно основная цель поъездки была промыть пресной водой систему охлаждения лодочного мотора, ну и за одно по спиннинговать. Хищника ловить я не умею, за всю жизнь поймал четыре щуки, правда одна на 2,5кг., все на Эсхаре, около партизанской поляны.
Подъехал к заливчику, около д.о. "Голубой залив", это чуть ниже Рубежного по левому берегу. Вода упала больше чем на метр, канал от залива к основному зеркалу пришлось преодолевать как бурлаку, глубина 10см. + 30см. ил. Дальше не лучше, чуть ли не в любом месте можно в забродах вылезти из лодки. Рыбаков было много и щука била довольно часто на кромках камыша, пробывал бросать колебалки, силикон - все сразу цепляет траву. Больше всего бросал поппер, хоть два - три метра идет чистый, но тоже все безрезультатно. Поупражнявшись так два часа, понял что нужно учится, а поскольку на воде учить меня некому, вернулся тем же путем на берег. Основное русло не нашел, наверное потому что увеличилась площадь остравков с камышом. Просто подышал свежим воздухом.
P.S. У рыбаков, которые возвращались в залив, улов отличался от моего, но не сильно.
Последний раз редактировалось Shai Пн окт 26, 2009 20:48, всего редактировалось 1 раз.

Вс окт 25, 2009 15:54

Полвоскресенья пробороздил просторы Рубежного. С самого утра был неприятный ветер. Щука гоняла не шибко - но время от времени обнаруживала себя в зарослях травы. Безуспешно промучившись в попытках поймать ее на границе травы или в "окнах", поставил офсетник - и в самую гущу. В результате поимел две поклевки без засечки. :D

Людей было очень много. На живца при мне мужики в траве поймали пару шнурков (кажись, не отпустили :evil: ). С сиж время от времени вытаскивали спортивную плотвичку на мах. Любитель ультралайта похвастался с берега тремя окунями "с ладонь". К обеду я подмерз и уехал, хотя как раз в это время ветер вроде начал стихать - мож к вечеру и разгулялась пятнистая.

ЗЫ Подзадолбали "рыбаки", которые время от времени гоняли по акватории на катерах, не сбавляя газа.

Пн окт 26, 2009 11:20

В субботу после обеда и утро воскресенья, пониже Рубежного ( между рубежным и Верхним Салтовом). Микроджиг, 2 грамма, твистер маш. масло. Окунь клевал почти постоянно, на глубине 1-1,5 метра , недалеко от берега. Зачетных, мордатеньких, десятка три. Остальных отпускал. Временами можно было ловить под лодкой в отвес.
Щуку пробовал ловить в прошлые выходные тамже. 4 шт. чуть за кило. В траве, на тич. работал рапаловский Х-рап 10-ка попугаистой расцветки. Но количество травы отбивает всю охоту ловить, постоянно на крючках. С окунем веселей.

Вт ноя 17, 2009 12:04

Там же, в суботу и воскресенье. Микроджиг. В суботу, под дождиком, окунь на старых местах почти не клевал, удалось выловить две щуки кила по 1,5, еще одна сошла и был срез твистера- 0,16 моно, без поводка. Вываживать таких на спин до 10 грамм и тонкую леску- приятно. Был именно выход, часа в два, все поклевки в течении 30 минут.
В восресенье попытка поупираться в щуку у меня не увеньчалась успехом, но окуня нашел, почти посреди водоема, по штукам не скажу,но много. В общем надо искать, три-четыре заброса-нет поклевок-идем дальше.
Ответить