HARP

Харьковский Карп

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ока, сентябрь '05
СообщениеДобавлено: Пн сен 26, 2005 12:43 
Не в сети
Карп

Зарегистрирован: Пт май 27, 2005 11:11
Сообщения: 41
Откуда: Харьков, Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Хоть для харьковской аудитории это и не особо актуально, все же рискну отчитаться о проведенных мероприятиях.

Итак, начнем повествование. 10-11 и 24-25 сентября проводил знакомство с Окой в районе Протвино.
Ширина - как Сев. Донец выше Эсхаровской плотины, т.е. метров 80-100. Течение быстрое, дно -
песчаное-каменистое (на гальку ну никак эти острые булыжники не похожи).
Видовой состав на том участке - лещ, пескарь, судак, голавль, бычок, налим, уклея, окунь, плотва (из виденного самим).
Дно - чаша, мелкие берега, на середине - глубина и течение, в общем - река не подверглась в этих местах зарегулированию. Радует.
Теперь о ловле. Ренегатствовал - поплавочная была настроена "под карася", так что на течении упражнялся в ней только над пескарем да ласкирем мелким.
Спином владею давно (бросать умею), но все как-то без веры было - то не сезон, то блесны ток большие колебалки были... В общем - не сросталась взаимная любофф.
Всеръез взялся за него этим летом - довелось побывать на Лене (хоть и не в сезон тамошней ловли), упустить такую возможность не мог, а окромя спина и закидушек выбора не было. В общем - спин получил шанс, который не упустил. :)
Отвлекся, сорри. Назад к Оке.
Палка - Фламинго 10-30, "трешник", несколько хлыстовата (ну люблю я жесткие-быстрые палки...). Катуха - Дайва (пальцую, но не смог отказать себе в удовольствии), плетня Spyderware, что ли, типа с тефлоновым нпылением. По ощущениям - хуже, чем PowerPro (пробовал на Лене). Ну и накупил кучу всякого барахла - дорогие побрякухи жабно покуда покупать, а с туфтой - сложно бросать. Да и благодаря камням и всякой притопленной дряни на дне Оки - приманки остаются с завидным постоянством там.
Итоги - за два выходных два судачка (чутка боле кила и грамм на 660, последний был отправлен отдыхать к родителям обратно), голавль на кил, десятка три пескарей, и несколько выходов к приманкам, но или руки кривы, иди рыбы - промахнулись.
Угроблен запас обычных джигов с твистерами, "чебурашки" с виброхвостами интереса ни у кого не вызвали (у меня - в том числе), несколько вращалок. Первый судак был пойман на воблер с заглублением чет около метра, фламинговсвкий, веса около 9 грам, расцветки плотвички, взял на каменистой отмели часа 4 дня, перед тем один помельче сумел выплюнуть воблера - недостаточно, видать, подсек и не ослабил вовремя шнур. Второй пойманный судак - часов около 8 вечера, ниже какой-то утопленной дряни (на течении был "горб" - кидал под него) джиг с виброхвостом (прозрачный с золотистыми блестками). Силиконки в разные аттрактанты совать не пробовал.
Голавль - часов в 9 утра, на мелководье (см 30 глубина) повесился на все три крючка четверки Меппса.
Голавля местные ловили на "кораблик", вполне успешно. У паренька, проходившего по берегу видел улов: десятка полтора-два, весом окло ста, все мерные. Подозреваю, что именно голавль лазит по брибрежным отмелям и лупит греющегося на солнце малька. Громко. Мож жерех, но не похожи удары (сужу по Донцу). Вообще, на реке часты удары, но все больше или в местах, где начинается свал на глубину, или под другим берегом (как известно "вся рыба - под тем берегом").
Теперь выводы, которыесделал для себя. Воблеры нужно покупать дорогие. Проверил и на Лене, и на Оке. Сильное течение сплошь и рядом "сбивает" приманку с траектории, воблер пишет здоровенную дугу к поверхности. Блесны - та же история. Ловил на вращалки, "нонеймы" или "сюрпризы дядюшки Ляо" то не заводятся, то перехлесты. Но больше напрягает "незаводность": при изменении давления струи резко меняется рисунок игры, а рукой не всегда получается уследить. Зато Меппс "заводится" как будто от момента падения в воду. Еще охота "блюфоксу" попробовать и купить на тест дорогой воблер, чтобы сравнить по ощущениям. Как работает существующий набор воблером - не устраивает, или рыскают как-то неубедительно, или еще что - в общем, кайфа нет, если сравнивать с теми, которые пользовал на Лене. Не помню фирму - вроде японцы, но made in China, работали просто заглядение - дли над дном и рыскали, как мелкая рыбешка в панике, сами полупрозрачные папироски, ни разу течение не разворачивало, хотя, признаю, они были не глубинные. Те, что есть сейчас - с широкими лопастями, скорее производят ощущение малька хищника, рыскающего по дну в поисках добычи и формой напоминают сигару.

Что еще интересного - местный люд делает "заборчики" вблизи берега - вбивает несколько кольев поперек течения, преплетает тальником и по высокой воде ловит в "закутке" течения за этими "заборчиками" на поплавочную. Успешность не знаю, весной, если получится, проверим на реальной поплавочке, покуда дергал из-за таких препятствий перскарей и одного ласкирика.
Из неприятного - на этом участке стоят базы отдыха, канализация - в реку. Плюс к тому, местные аборигены вовсю пользую переметы - для спина проблема: разуваться, лезть в воду, чтобы снять блесну с их миллиметровки и грузов кил по 10. Ну и всякая дрянь и камни на дне - бывало шнур просто режет (не у меня одного, вне зависимости от приманки).
Вроде и все.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ока, сентябрь '05
СообщениеДобавлено: Пн сен 26, 2005 12:57 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 14, 2005 16:23
Сообщения: 6660
Откуда: Харьков
Возраст: 42
Благодарил (а): 1996 раз.
Поблагодарили: 2551 раз.
john писал(а):
Воблеры нужно покупать дорогие. Проверил и на Лене, и на Оке. Сильное течение сплошь и рядом "сбивает" приманку с траектории, воблер пишет здоровенную дугу к поверхности.


Советую "Halco", даже самые маленькие (3,5-4см.) отлично держат струю, проверено лично при ловле голавля. После обрыва данного воблера пришлось заказывать еще, уж оч недурственно (красно-белый, до 1,5м) он голавля ловит :wink:
По вращалкам, могу посоветовать "Мастер", ток нужно поводок убирать, тоже отлично держит струю, да и цена приемлемая.....

ПС. Приобрети отцеп, оч много денег экономит :P

_________________
Ни хвоста, ни чешуи...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 26, 2005 13:01 
Не в сети
Карп

Зарегистрирован: Пт май 27, 2005 11:11
Сообщения: 41
Откуда: Харьков, Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
А весу в них сколько?.. Моим "дрыном" кидать ниже 7 грамм смысла нет - с берега (а лодки нет) далеко не улетит, а на мели ток по туману, покуда солнце не высунулось можно что сделать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 26, 2005 13:42 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 14, 2005 16:23
Сообщения: 6660
Откуда: Харьков
Возраст: 42
Благодарил (а): 1996 раз.
Поблагодарили: 2551 раз.
Ну, весу в них мало,-как раз до 5-7 грамм :( , но при ловле голавля использовать тяжелую снасть проблематично, я лично перешел на "Микадо Ультравиолет 3-14гр.".
Но и счучек до 3-ки я им лавливал.
Кстати, (личное мнение)-на голавля без лодки, очень тяжело :wink:
ПС. Данной палкой я успешно швыряю джиги до 25 грамм, но вот с тяжелыми (большое лобовое сопротивление) воблерами-ТЯЖЕЛО, прут при проводке гнется как хлыст :)

_________________
Ни хвоста, ни чешуи...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 26, 2005 14:00 
Не в сети
Карп

Зарегистрирован: Пт май 27, 2005 11:11
Сообщения: 41
Откуда: Харьков, Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
vovchik_gala писал(а):
Ну, весу в них мало,-как раз до 5-7 грамм :( , но при ловле голавля использовать тяжелую снасть проблематично, я лично перешел на "Микадо Ультравиолет 3-14гр.".

Мне жадно новую палку прикупать уже. А у этой с 10ки тест начинается. Да и течение такое, что головку на 18 грамм несет как лист на ветру.

vovchik_gala писал(а):
Но и счучек до 3-ки я им лавливал.
Кстати, (личное мнение)-на голавля без лодки, очень тяжело :wink:

Дык, свое же мнение - любую рыбу плохо без лодки брать. Потому и про глубины ничего вразумительно сказать не могу - течение разное, кое-где водовороты, фиг угадаешь. По ощущениям, метров на 30-40, куда джиг улетал, метра 2,5 будет, дно твердое - когда несет головку, ток отдельные тычки о дно слышны.
Кста, голавля взял прямо под берегом, метра 2 шнура оставалось до тюльпана. Удар - и я просто волоком его на берег выбросил. :)

vovchik_gala писал(а):
ПС. Данной палкой я успешно швыряю джиги до 25 грамм, но вот с тяжелыми (большое лобовое сопротивление) воблерами-ТЯЖЕЛО, прут при проводке гнется как хлыст :)

А тут психологически тяжко - не люблю "хлысты". :) Вот не лежит рука.

А за совет - спасибо, вот когда жене будем брать палку - обязательно учтем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 26, 2005 14:42 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 14, 2005 16:23
Сообщения: 6660
Откуда: Харьков
Возраст: 42
Благодарил (а): 1996 раз.
Поблагодарили: 2551 раз.
john писал(а):
А за совет - спасибо, вот когда жене будем брать палку - обязательно учтем.


Стоп-только без обид :wink: , Галя (моя жена) при забросах ломала три раза ХЛЫСТ :shock: , купил ей "рапиру" Микадо 15-35, сезон вроде отловила без поломок :P
Так что, если твоя супруга начинает осваивать спин-то ХЛЫСТ не советую, ну а если уже кидать умеет-ВПЕРЕД, приобщать прекрасную половину к спиннингу :wink: :lol:

_________________
Ни хвоста, ни чешуи...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 26, 2005 14:50 
Не в сети
Карп

Зарегистрирован: Пт май 27, 2005 11:11
Сообщения: 41
Откуда: Харьков, Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
vovchik_gala писал(а):
Стоп-только без обид :wink: , Галя (моя жена) при забросах ломала три раза ХЛЫСТ :shock: , купил ей "рапиру" Микадо 15-35, сезон вроде отловила без поломок :P

Ух, как... Не, у меня, наверное, другая ситуация: моя половина кидает покуда мой агрегат, ток он тяжел для нее физически. Потому и рассматриваю ультра-лайт для нее, чтоб не выматывалась.

vovchik_gala писал(а):
Так что, если твоя супруга начинает осваивать спин-то ХЛЫСТ не советую, ну а если уже кидать умеет-ВПЕРЕД, приобщать прекрасную половину к спиннингу :wink: :lol:

Именно! ;) Начала осваивать этой весной, уже без проблем разбирается чего как проводить, на счет глубины проводки и "ступеньки".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 26, 2005 15:14 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 14, 2005 16:23
Сообщения: 6660
Откуда: Харьков
Возраст: 42
Благодарил (а): 1996 раз.
Поблагодарили: 2551 раз.
Моя "половинка" начинала с Джаксона Орион 2-15гр. (сам дурак, что ей купил лайтик), я в то время кидал Джаксон Фантом 5-25гр., соответственно в моей коробочке были груза и по 30-35гр. :wink: , а Галя периодически хотела добиться увеличения дальности заброса увеличением массы "головки"-результат три поломанных вершинки при забросе.
В результате я перешел на "лайт", а Гале взял "палыцю" :P , и ловим мы теперь на воблеры-они легкие :lol: :lol: :lol:

_________________
Ни хвоста, ни чешуи...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 26, 2005 16:09 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 06, 2005 16:37
Сообщения: 556
Откуда: Харьков
Возраст: 53
Благодарил (а): 959 раз.
Поблагодарили: 922 раз.
vovchik_gala писал(а):
кидал Джаксон Фантом 5-25гр., соответственно в моей коробочке были груза и по 30-35гр.


Вова, ты серьезно так перегружаешь палку? А зачем тогда существует тест? Может я не прав, или не в курсе. Я свою DAIWAчку 3.5 - 21g, стараюсь не нагружать даже указанным максимумом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 26, 2005 16:53 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 14, 2005 16:23
Сообщения: 6660
Откуда: Харьков
Возраст: 42
Благодарил (а): 1996 раз.
Поблагодарили: 2551 раз.
Если осторожно, т.е. плавный заброс-вполне реально превысить заявленный тест. Только ОСТОРОЖНО и ПЛАВНО-это главное :!:
Мой хлыст (3-14гр.) при правильном забросе выдерживает Кастмастер на 27 гр. :wink:
Можно еще и применить бросок "сбоку", т.е. когда при выполнении заброса спиннинг находиться не перпендикулярно, а паралельно поверхности берега :!:

_________________
Ни хвоста, ни чешуи...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 27, 2005 08:46 
Не в сети
Карпище

Зарегистрирован: Пт май 13, 2005 20:56
Сообщения: 77
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Превысить тест конечно реально, несколько раз. Если еще и тест не очень соответствует действительности. Но рано или поздно это ауктется. Да и зачем метать Кастмастер такого веса, если есть Кастмастеры полегче? Не очень понимаю необходимость. Летит дальше? Тогда заявленный тест неверен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 27, 2005 11:57 
Не в сети
Карп

Зарегистрирован: Пт май 27, 2005 11:11
Сообщения: 41
Откуда: Харьков, Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
vovchik_gala писал(а):
Если осторожно, т.е. плавный заброс-вполне реально превысить заявленный тест. Только ОСТОРОЖНО и ПЛАВНО-это главное :!:
Мой хлыст (3-14гр.) при правильном забросе выдерживает Кастмастер на 27 гр. :wink:

Но в таком случае, нагрузка идет не на бланк удилища, а на леску/шнур. Чем-то донку напоминает...
По совему опыту - даже при приближении к верхней планке теста, бланк начинает "болтать" и точность заброса снижается. Хотя, мож это мои кривые руки. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 03, 2005 12:46 
Не в сети
Карп

Зарегистрирован: Пт май 27, 2005 11:11
Сообщения: 41
Откуда: Харьков, Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
По причине состояния дома лазаретного, пришлось ограничится прогулкой вдоль Москва-реки километра 3-4 для ознакомления с процессом и местными обычаями. Первое увиденное - живая черепаха. Грелась на водорослях. Правда шустро смыслась - рассмотреть не удалось, чего за зверюга. Видел пару алкалоидных типов, в стороне стояли удочки, судя по отсутствию поплавков и обвисшей леске на концах болтались "экраны", но мужики были озадачены возлиянием, нежели процессом. Судя по лицам - уже давно.
Далее встретилось несколько маньяков с поплавочными - пытались уклейку/себеля дрыгать на 30-сантиметровой глубине с набережной.
После около моста увидел доночников. Донка - обычное грузило скользящее и пара крючков на поводках. На крючках висела пара ершей или бычков. Зато в кульке лежали 3-4 плотвицы (кажись) 400-700 грамм. В общем - впечатлило.
Дальше было и вовсе забавно - жилые дома, дорога, набережная. Народ в тапочках и со стульями домашними восседает на берегу. Тут более серъезная компания - по нескольку спинов под донку заточенные, кастрюли с прикормом, спиральное грузило - и лещи. От кила до двух. Присутствовал при сходе грамм на 800. В одном кульке видел пару штук. Дальше было скучно и только - ток микроджиг на вольфрамовой головке - и окунек сантиметров 12 длинной на нем.

ЗЫ
Река, ессно, большая. Но удивило - есть песчаное дно. Или чистят, или одно из двух. Местами очень напоминает то, что сделали из реки возле Благбаза. Но рыба, как ни странно, есть и волне приличная.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 27, 2006 16:46 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 15, 2004 17:06
Сообщения: 407
Откуда: Харьков
Возраст: 50
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
http://www.vlasenko.ru/1800-nnn/1848-txt.htm
Тролинг :wink: , ну очень душевно описано

_________________
Ну что бы ...
Игорь К


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: