HARP

Харьковский Карп

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 133 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Был я на одном водоеме.
СообщениеДобавлено: Пн ноя 25, 2013 19:37 
Не в сети
Карп

Зарегистрирован: Пт май 25, 2012 19:53
Сообщения: 49
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Ну хоть кто-нибудь сдал бы свое секретное место! :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Был я на одном водоеме.
СообщениеДобавлено: Пн ноя 25, 2013 19:50 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 14, 2005 16:23
Сообщения: 6660
Откуда: Харьков
Возраст: 42
Благодарил (а): 1996 раз.
Поблагодарили: 2551 раз.
Задайте этот вопрос Тёме в личке - он хлопец отзывчивый, авось и даст наводочку :wink:

_________________
Ни хвоста, ни чешуи...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Был я на одном водоеме.
СообщениеДобавлено: Пн ноя 25, 2013 20:13 
Не в сети
Карполов

Зарегистрирован: Сб дек 10, 2011 19:10
Сообщения: 1521
Откуда: Харьков
Возраст: 45
Благодарил (а): 634 раз.
Поблагодарили: 552 раз.
Serhio писал(а):
Ну хоть кто-нибудь сдал бы свое секретное место! :(


Так оно тогда не секретное будет!!! :smt002


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Предупреждения: -1
 Заголовок сообщения: Re: Был я на одном водоеме.
СообщениеДобавлено: Пн ноя 25, 2013 20:29 
Не в сети
Карпище

Зарегистрирован: Ср ноя 09, 2011 10:01
Сообщения: 61
Возраст: 49
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
а какая нынче цена на сИкретном водоеме?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Был я на одном водоеме.
СообщениеДобавлено: Пн ноя 25, 2013 20:56 
Не в сети
Карполов

Зарегистрирован: Сб дек 10, 2011 19:10
Сообщения: 1521
Откуда: Харьков
Возраст: 45
Благодарил (а): 634 раз.
Поблагодарили: 552 раз.
mic писал(а):
а какая нынче цена на сИкретном водоеме?

Отвечу за Тему, думаю что он возражать не станет - Если по приглашению то бесплатно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Предупреждения: -1
 Заголовок сообщения: Re: Был я на одном водоеме.
СообщениеДобавлено: Пн ноя 25, 2013 21:28 
Не в сети
Карпище

Зарегистрирован: Ср ноя 09, 2011 10:01
Сообщения: 61
Возраст: 49
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
а если без приглашения?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Был я на одном водоеме.
СообщениеДобавлено: Пн ноя 25, 2013 21:32 
Не в сети
Карполов

Зарегистрирован: Сб дек 10, 2011 19:10
Сообщения: 1521
Откуда: Харьков
Возраст: 45
Благодарил (а): 634 раз.
Поблагодарили: 552 раз.
mic писал(а):
а если без приглашения?

А кто его знает, мы не спрашивали что не обидеть приглашающую сторону.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Был я на одном водоеме.
СообщениеДобавлено: Вт ноя 26, 2013 08:23 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 20, 2011 17:12
Сообщения: 1323
Откуда: Харьков
Возраст: 36
Благодарил (а): 1223 раз.
Поблагодарили: 1249 раз.
Захар, это тонкий намёк на то, что в этот раз я буду трезвым водителем? :D

_________________
Артем Пилипенко.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Был я на одном водоеме.
СообщениеДобавлено: Вт ноя 26, 2013 09:15 
Не в сети
Карполов

Зарегистрирован: Сб дек 10, 2011 19:10
Сообщения: 1521
Откуда: Харьков
Возраст: 45
Благодарил (а): 634 раз.
Поблагодарили: 552 раз.
Тёма писал(а):
Захар, это тонкий намёк на то, что в этот раз я буду трезвым водителем? :D


Не столько тонкий, сколько вкусный. :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Был я на одном водоеме.
СообщениеДобавлено: Пн дек 02, 2013 15:25 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 19, 2011 08:01
Сообщения: 638
Возраст: 60
Благодарил (а): 202 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Щучье время

Можно считать начало декабря межсезоньем. Тускло, уныло на реке, день короток... Навигация закрыта, да и задубеешь в лодке, коль температура воздуха и воды не выше плюс трех. Куда как приятнее засесть в интернете и серфить целый день между погодными сайтами и общалками рыбаков. Изыскивать на первых - малейшие намеки на похолодание градусов до минус 10, и радостно нестись с этой весть на вторые: братья, ну, наконец-то, ну уже вот-вот, ну нет же сил терпеть, ну так хочется на лед... и так далее, по восемнадцатому кругу...
Но есть другой вариант. Те, кто понимает реку и по-настоящему любит береговую охоту за хищниками наших рек, ценят это короткий промежуток между осенью и зимой, как лучшее время в году. Именно сейчас мы подходим к реке с полной уверенностью в успехе, оставляя дома ультралайтовые снасти во всех их разновидностях. Пришло время взрослого джига, это - наше время.
Поэтому декабрьский рассвет мы с Алексеем Лисицей встречаем на берегу любимой реки, забравшись подальше в лесную чащу. Спортивный сезон завершен, на сегодня не запланирован ни турнир, ни тренировка, хватит, наигрались в этом году. 25 соревнований на двоих - областные чемпионаты и кубки, два национальных турнира, Чемпионат Мира у Алексея и отборочные соревнования в сборную Украины у меня... наелись досыта. Теперь, наконец, порыбачим. Не сговариваясь, мы взяли по одной-единственной удочке - и в том, что удочки эти оказались одинаковы, ничего удивительного нет. Для предзимней охоты за серьезным хищником на предельно заросшем и отменно закоряженном участке Северского Донца мы сочли идеальным удилищем именно Battle Whip BW-TR-77M, "Боевой Кнут" от Yamaga Blanks, с его умеренной длиной, мощнейшим комлем, сверхчувствительной вершинкой и великолепными кастинговыми свойствами. Еще год назад я взял бы на эту рыбалку Graphiteleader Tiro GOTS-762L, которую долгое время считал непревзойденным береговым лайтом. Пожалуй, лишь чуть-чуть не хватало мощности - именно повышенной мощностью, при этом без потери чувствительности и качества заброса, нас с Лешей и привлек этот BW. Наконец-то можно проверить это предчувствие... мы монтируем на комли своих "японцев" катушки помощнее, с толстой ниткой YGK G-Soul #0.6. Продираемся сквозь кустарник к обрыву - и, наконец, приступаем.

Изображение

Первая точка не дарит мне поклевку - это ничего, мы настроены на упорную и планомерную осаду подводных крепостей, и утро только начинается. Но все же первая поклевка нужна как можно быстрее, она настроит на победную волну и задаст тон рыбалке. Но мельчить нельзя - 8 граммов, офсет, на нем ультрафиолетовый Curly Grub 3,5". Переход, дальний выброс. Тук!

Изображение

Трехсотграммовый окунь атаковал крупную приманку совсем не так, как его "спортивные" собратья во втором туре какого-нибудь позднеосеннего речного турнира. Не нужно пятнадцатисекундных пауз, не стоит мельчить. Классическая "концевая" ступенька в два подрыва, не спеша, ритмично - и четкий ударчик на падении джиги. Ямагой легко поднять "кабанчика" над бесчисленными корягами, преграждающими береговой свал, и я вполне обхожусь без сачка, спокойно поднимая рыбу на берег удилищем. Для чувствительной, но достаточно мощной вершинки BW-TR77M это отнюдь не предельный груз.

Изображение

В довольно глубокой ямке наверняка стоит стая таких красноперых красавцев - но слишком плотно упираться в них пока неохота. Не получив поклевки на следующем забросе, и проверив "точку" еще разок - я разворачиваю вектор заброса, приступая к плотному облову противоположной бровки. Если положить джигу достаточно близко к ней, прямо под урез куги, под козырек пожелтевшей, скукожившейся от холодов пистии - поклевка будет обязательно, Вот она!
Легкое касание приманки, и подсечка в пустоту. Это ничего, я продолжаю вести приманку, строго соблюдая соотношение подбросов и пауз, чтобы она не слишком отрывалась от круто уходящего в глубину откоса. Рыба не наколота, сейчас повторит. Расчет верен - через две ступеньки снова щипок, и на этот раз взметнувшаяся в подсечке вершинка удилища нагружается долгожданной живой тяжестью. Щука, конечно, щука.

Изображение

Полдела сделано - рыба на крючке. Но для успешного вываживания необходимо как можно скорее поднять ее на поверхность, поскольку метров на восемь от моих ног в воде совершенно непроходимый частокол сплетенных коряг. Согласованными усилиями удилища и катушки я выполняю эту задачу легко и уверенно - килограммовая щучка ошеломлена этим натиском, она выведена на глиссирование уже на середине плеса, и практически без сопротивления следует в сачок. Вот теперь счет открыт по-настоящему!

Изображение

*
Изображение

*
Изображение

*
Изображение

Леша оставляет рыбалку и фиксирует на фото наш почин. Ничего, я уверен, что в долгу он не останется и в ближайшие 15 минут ловить в обьектив счастливое лицо напарника и его трофей предстоит и мне. Если уж на этой точке отзывается щука - одной поклевкой дело не обходится никогда. Так и есть - подсечка, фрикцион Алексея взвизгивает и я даже не успеваю добежать до сумки с фотоаппаратом, настолько уверенно и быстро он подхватывает сачком такую же пятнистую красотку (даже покрупнее граммов на 300). Есть, программа-минимум выполнена, хотя рыбалка тоьлко начинается!

Изображение

*
Изображение

Вот теперь можно и посоревноваться. Меняю точку, забираюсь в совсем уж непролазную чащу молодой кленовой поросли - я знаю, одно крохотное окошко там есть, и маятниковым забросом можно ухитриться доставить приманку к торчащей коряге, частенько радующей поклевками. Тыць! Здесь нельзя даже подсечь размашисто, но для жесткой вершинки моего "Боевого Кнута" достаточно короткого рывочка, чтобы офсетник уверенно пробил рыбью челюсть.

Изображение

Щучка совсем невелика, она сдается практически без боя, и нужно очень постараться, чтобы освободить ее без ненужных травм. Зевник под рукой, крючок довольно глубоко но, к счастью, не в жабрах. Слава богу, обошлось без крови. Плыви, везучая.

Изображение

Пора перемещаться - на точку приплыл наглый подвох. Нисколько не смущаясь нашим присутствием, он осваивает небольшой плес, как будто тот принадлежит ему одному. Быстро соображает, где проще всего наковырять щурят, прижимается к крутому берегу и начинает одного за другим нанизывать полукилограммовых шнурков на кукан. Чтоб ты ими подавился - к счастью, свою программу мы здесь уже, в общем, выполнили. А новая точка у нас впереди еще есть, и не одна.
Впрочем, на рыбалке всегда есть место неожиданности. На этот раз сюрприз преподнесла пресловутая пистия, так удивившая харьковских рыболовов этим летом, и вызвавшая горячие дебаты в диапазоне мнений от "экологическая катастрофа" до "наконец-то рыба от нас отдохнет". Я  разделял скорее вторую точку зрения - похоже, что не ошибся. Серьезно затруднившая сплав по Донцу и рыбалку в нем, экзотическая водоросль, покрывшая сплошным ковром все заливы и даже местами напрочь перегородившая русло, пока не привела к возникновению заморов рыбы и других обитателей подводного мира. К зиме ее упругие зеленые ковры изрядно пожухли и скукожились, но кое-где они продолжают перекрывать всю реку. Вот и на этой точке, на которую мы возлагали определенные надежды, царит африканская "капуста" - открытой воды в заливе нет, и мои воблеры, взятые на рыбалку специально для этого места, останутся в коробке.

Изображение

Пока я упираюсь, облавливая выход струи из-под плотного травяного ковра, Алексей увеличивает счет на совершенно непримечательном "прогоне", где и глазу-то зацепиться не за что. Еще одна "килушка" проглотила его карамельный Fishtail и теперь позирует моему обьективу - отлично выглядят оба, счастливый Алексей и его красивая добыча. Ровно идем, пора уходить в отрыв ).

Изображение

Определив адекватную сегодняшней ситуации на реке приманку и проводку, давно прекратил эксперименты и сосредоточился на проработке противоположного свала Curly Grub-ом 3,5, уделяя особое внимание неоднородностям береговой линии. В этом смысле пистия играет очень позитивную роль, создавая заманчивые наплавные козырьки, привлекающие и рыбу, и рыболова. На одном из таких козырьков рядом с отличной тростниковой стеночкой как будто нарисована огромная, ярко-красная мишень, с надписью "стреляй скорее!". Для того я и приехал - прицелившись, укладываю восьмиграммовый монтаж точнейшим образом "в десятку", в самое перекрестье. Все же Battle Whip - изумительный инструмент для подобных упражнений... джига падает под самый обрез, и я даже не спешу закрывать дужку, чтобы он утонула как можно ближе к стенке, не потеряв ни сантиметра на "маятниковом" падении. Касание дна, подрывчик с затяжкой, чтобы погоризонтальнее, поплавнее. И еще ступенька, и легкий щипок на дотяжке!
Не проведешь. Эти номера нам уже известны, поклевка предзимней щуки, как правило, нежна и даже невнятна - странно, как при таком легком прикосновении она умудряется заглотить приманку в самую "шахту". Я точно знаю, что это не окуневая поклевка, и у меня даже в мыслях нет сделать паузу, положенную при ловле на съедобный силикон. Мгновенная подсечка - и, наконец-то, мое удилище нагружено таким сопротивлением, ради которого и создавался этот карбоновый шедевр. Скатываюсь по песчаному откосу к самой воде и опускаю в нее сачок - работаем.

Изображение

На первых метрах щука заставила поволноваться - она метнулась за коряжку и, в опасении за целостность трущегося о нее шнура, мне пришлось несколько сдержать свой напор. Но все обошлось - теперь рыба на чистой струе, она ведет себя пассивно и я пытаюсь, не давая особого прослабления, сплавить ее по течению так, чтобы исключить возможность ухода в помост, расположенный точно посредине небольшого пляжика. Не тут-то было - рыба совсем некстати выходит из ступора и начинает движение против течения, я едва успеваю перевести шнур через мостки. Теперь шнур режет воду прямо передо мной, и я наконец-то вижу свою добычу. Хороша. Желательно завести в сачок с первого подхода, сил на еще один бросок у нее вполне может хватить, а для захода в воду и выпутывания шнура из помоста я сегодня обут совершенно неподходящим образом.

Изображение

*
Изображение

Перед сачком щука таки поупиралась, и мне даже пришлось удержать кувыркающуюся хищницу силой, уповая на мощь бланка и прочность шнура. Но все обошлось, мощности этой легкой удочки хватило бы и для более суровых испытаний - даст бог, пройдем и через них когда-нибудь. С отличной добычей я выхожу на берег и осознаю: жизнь вполне удалась )

Изображение

До исхода этого чудесного дня мы успели обловить еще одну правильную точку - Леша догнал меня по щучьим хвостам, очень красиво сняв с максимальной дистанции небольшого, но очень злого щуренка, сумевшего отъесть два длинных хвоста от крупных Curly Grub-ов, но в конце концов увлекшегося и цапнувшего монтаж чуть дальше, чем это был безопасно.

Изображение

*
Изображение

Леше тоже удалось отцепить малявку аккуратненько - отпуская рыбку, он был уверен: у нас есть очень хороший шанс встретиться с ней еще раз. Щучка перезимует, подрастет, наберется опыта и станет осторожнее... А мы с Лешей сумеем удивить ее чем-нибудь новеньким из Bait Breath ). Ну, до весны. А может, и до осени... до этих прекрасных деньков в начале декабря, когда наступает лучшее время для спиннингиста - Щучье Время.

Изображение

Рыбалка удалась - подводя ее итоги, мы на станем скрывать от коллег ничего. Снасти, приманки, проводки, точки - все запротоколировано, мы желаем успеха всем уважаемым коллегам, кому бы ни показались интересными и полезными наши наработки.
Приманки - вне конкуренции были сегодня Curly Grub 3,5" в классических речных расцветках: "ультрафиолет", "масло с красной точкой". Отлично работал и Fishtail 2,8" - вот эти суперхиты, которые уже не раз позволяли достичь приличного результата в самых разнообразных условиях, летом и зимой, на реке и закрытых водоемах...

Изображение

*
Изображение

С огрузкой сегодня мы не мельчили. Ничего легче 5 гр у меня даже не было в коробке, а в основном ловля велась с восьмиграммовым шарниром и офсетным крючком. Окуней мы не ловили вообще, не искали их, не применяли мелкиие приманки и окуневые проводки... может быть, именно поэтому полосатые попадались просто на загляденье, трехсотграммовые толстяки. Итог получился отменный: десяток хвостов на двоих, шесть щук и четыре окуня вполне достойно увенчали наши с Лешей усилия. Отличная рыбалка, отличный день.
Так что если первый лед задержится еще на неделю-другую, да хотя бы и на месяц - не беда. Господь дал нам осень не для того, чтоб сидеть и ждать зиму. Осенняя спиннинговая рыбалка - праздник души, так было и так еще будет )

Изображение

*
Изображение

Фото А.Лисицы

оригинал отчета - в блогах на сайте FishingStock.ua

_________________
рад поделиться тем немногим,
что мне известно о рыбалке )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Был я на одном водоеме.
СообщениеДобавлено: Пн дек 02, 2013 23:23 
Не в сети
Ихтиандр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 19, 2010 13:15
Сообщения: 235
Откуда: Харьков
Возраст: 49
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Sizon
Великолепный отчет!!! От души и для души, читаешь и как сам там побывал!

Браво!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Был я на одном водоеме.
СообщениеДобавлено: Вт дек 03, 2013 20:55 
Не в сети
Ихтиандр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 09, 2010 13:50
Сообщения: 255
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Олег Иванович отчет как всегда на высоте!Смотрю вы с Лешей оторвались на ура!А Максиму не уж то прогулы ставите?И не нужно скромничать, если бы не вы то мы не видели счастливого Алексея с щукой в руках!!!

_________________
Жизнь, прекрасная штука...
Ловит тот, кто ловит...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Был я на одном водоеме.
СообщениеДобавлено: Ср дек 04, 2013 19:19 
Не в сети
Сазан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 12, 2012 12:59
Сообщения: 112
Возраст: 49
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 119 раз.
Sizon
Спасибо огромное,Олег,за такой отчёт!Как будто сам побывал на рыбалке!
Такие статьи с такими фото нужно в журнале печатать и за деньги продавать. :D

_________________
...и не отвадишь от рыбалки даже палкой...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Был я на одном водоеме.
СообщениеДобавлено: Вс дек 08, 2013 20:26 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 19, 2011 08:01
Сообщения: 638
Возраст: 60
Благодарил (а): 202 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Открытие сезона

Нет-нет, это не оговорка, не ошибка. И уж тем более, не отчет о первой подледной рыбалке - ее время еще не пришло.
Седьмого декабря FishingStock Team в компании друзей, собравшейся на одном из харьковских рыболовных форумов, открыла особый рыболовный сезон, сложный, немного экзотический, непредсказуемый, но по-своему прекрасный. Первый снег, первый мороз на реке - пора открывать сезон зимнего спиннинга!
Изображение
Тихое, немного морозное утро. Короткие сборы. С Димой, Сашей и Богданом мы приступаем к облову первой "точки", учитывая конфигурацию струй и глубины в небольшом заливчике - в прежние годы он исправно выдавал мне щук и отличных окуней. Но сегодня глубины безмолвны - что ж, отработка места ловли семью снастями одновременно продолжается считанные минуты. Здесь задерживаться не стоит - вперед, за короткий декабрьский день нужно многое успеть.
Изображение
Максим сегодня действует бескомпромиссно - самый тяжелый комплект из всех наших снастей в руках именно у него. Yamaga Blanks Battle Whip BW-86MLX - серьезный и мощный "дальнобой", для неширокой и относительно неглубокой реки такая снасть, по нашему с Алексеем мнению, выбрана даже с перебором. У нас несколько более компактные и изящные BW-TR77M, так великолепно показавшие себя на прошлом выезде, в целенаправленной охоте за щуками Северского Донца. Макс разбивает наши возражения одно обезоруживающей улыбкой: "просто я его люблю". Что ж тут возразишь... )
Изображение
Счет открывает Сергей - очень грамотно прочитав непростую точку, он подхватывает сачком щуренка граммов на 350. Начало положено, щука сегодня активна и мы обязательно увидим еще не одну поклевку. Я убежден, что единственно верная тактика зимнего спиннинга формулируется просто: работа исключительно по перспективным точкам, никаких забросов наугад, "по площадям", никакого облова ровного русла с быстрой, равномерной струей. Мы будем быстро перемещаться между ярковыраженными аномалиями - тиховодными заливами, большими суводями, ямами на поворотах реки. Как только одно из таких мест даст поклевку - мы тут же "упремся" в него всем коллективом, лишь бы хватило места. Зимняя щука склонна к концентрации в глубинах, поэтому наши шансы на реализацию этого плана действий весьма неплохи.
Изображение
Я успеваю ответить смешной двухсотграммовой "прищепкой", схватившей довольно крупный твистер на последней "ступеньке", почти у самых ног. Нет, здесь упираться не стоит - такая добыча сегодня совсем ни к чему. Отпускаю малявку и перемещаюсь поближе к коллективу, усердно помогающему Сергею в облове перспективного участка.
Изображение
Впрочем, вторая щучка тоже достается лидеру. Теория начинает подтверждаться - сменив направление проводки, Сергей снимает со своей точки еще одного щуренка. После недолгой фотосессии мы двигаемся дальше - здесь сделано все возможное, пора перемещаться, нам нужна добыча покрупнее.
Изображение

Изображение
Удержаться от точечной проверки воблером особо перспективных мест у прибрежных зарослей тростника я не могу. Но и не теряю на них много времени - заброс вправо, заброс влево, и дальше, дальше, вперед. Через несколько сот метров нас ждет отличнейшая заводь под крутой горой, на повороте реки.
Изображение
Расположившись по периметру залива, мы начинаем планомерную осаду этого интереснейшего участка. Здесь есть все, что могло бы привлечь ленивых зимних щук: приличная глубина по центру, медленная обратная струя, камышовый полуостров посередине и впадающий с правого берега небольшой ручеек в заболоченном русле. Мы предчувствуем успех - Алексей предельно сконцентрирован на проводке, он наконец-то отложил фотоаппарат и отбивает "ступеньки" по краю основной струи, не отрывая взгляда от чувствительной вершинки своей "Ямаги".
Изображение
Но первая серьезная поклевка все же достается не ему. Мне повезло - ответив размашистой подсечкой на легкое касание к своей джиге, я наконец-то ощущаю очень достойное сопротивление. Великолепный бланк моего Battle Whip включается в работу: мгновенно пробив крючком щучью челюсть и столкнувшись с мощным противодействием, вершинка вытягивается в линию со шнуром, не препятствуя подключению мощной срединной и даже комлевой части. Великолепный строй!
Изображение
Церемониться с рыбой нельзя - в месте, где я подвожу ее к берегу, глубина подходит вплотную к еще живым и довольно густым кустам прибрежной куги. Еле-еле дотягиваюсь сачком до ее уреза - максимально нагрузив снасть, я все же успел поднять рыбу на поверхность и теперь ловлю момент для захлопывания сетки подсака. Ну, наконец-то, хвост внутри. Пожалуйте на берег, хозяйка водоема!
Изображение

Изображение
В добыче не менее полутора килограммов - отличный трофей для спиннингиста-береговика. Вот и первая щука на снегу, вот и открыт по-настоящему сезон зимнего спиннинга. Люблю эти кадры, и часто пересматриваю свои зимние альбомы, вспоминая подробности каждой победы. Много их было, и каждая - неповторима...
Изображение
Немедленно и громко я объявляю об освобождении точки - очень хочу, чтобы как минимум по одной рыбе сегодня поймали все. Впрочем, Алексею не до рыбалки - красиво отснять фоторепортаж может только он, его неутомимость в этом, зачастую неблагодарном, деле - заслуживает всяческого восхищения. Дима занимает освободившееся место, к нему подтягивается Макс - а мы с Лешей начинаем первую трофейную фотосессию зимы 2013-2014.
Изображение
С самого начала сегодняшней рыбалки я решил твердо: до первой приличной поклевки - никаких экспериментов с приманками. Curly Grub 3,5" в 29м цвете - вот мой фаворит, его проводку я чувствую прекрасно и в его эффективности убеждаюсь уже не один рыболовный сезон. Конечно, вера в приманку - вообще штука могучая, но если верить в такой Идеальный Твистер - без поклевки остаться практически невозможно.
Изображение

Изображение
Сегодня нам не нужна рыба - пора отпускать зубастую красотку, заметно утомленную нашими, наверняка малоприятными, объятиями. Но приходится еще на несколько минут задержать ее в чуждой стихии - потому что с берегового выступа доносится торжествующий вопль Макса, и его взметнувшаяся ввысь Ямага тоже нагружена очень прилично!
Изображение
Удилище Максима длиннее и мощнее моего - но и сопротивление, которое ему необходимо преодолеть, оказалось более упорным. Поэтому борьба с рыбой закончилась точно в той же точке, что и мое вываживание десятью минутами ранее. В той же траве - но, к счастью, на самой поверхности. Подсачивание успешно - и теперь уже трофейный счет удвоен!
Изображение

Изображение
В прекрасной, толстой и злобной хищнице килограмма под два. Максим родился и вырос на Донце, он великолепный спиннингист и сильнейший спортсмен - но даже ему не каждый день достаются такие призы. Поэтому счастье на лице молодого рыболова - искреннее и заслуженное, и вся наша команда разделяет этот триумф. Все при деле, кто с сачком, кто с фотоаппаратом...
Изображение
Макс очень любит ловить на Bait Breath Bugsy - во всех расцветках , всех размерах и всех разновидностях этой чудесной приманки. Когда появились яркие морские Bugsy Rock Soul, он первым разловил и их, да, похоже, серьезно "подсел" на эту чудесную, яркую "сороконожку". Пожалуй, его щука, цапнувшая оранжевое японское чудо-юдо, все же покрупнее моей )
Изображение
Сняв редкий трофейный дубль мы, наконец, отпустили своих пленниц на свободу. Если есть на свете справедливость - они снова подарят нам радость поклевки и непредсказуемость борьбы... а если нет справедливости - ну и бог с ней. Пусть попадутся нашим друзьям, а мы поймаем других, еще потолще )
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Чудесная яма подарила нам еще один выход небольшой щучки - она проводила приманку до самого берега, развернулась и была такова. "Выход" закончился - к сожалению, рыбы хватило не всем (. Единственный наш "микрушник", Саша Тимченко, остался вовсе без поклевки... вот так сегодня легли карты, даже совсем некрупная щучка откровенно предпочитала "взрослый" размер приманки. Солнце вот-вот скроется за горой - нам пора потихонечку поворачивать к дому...
Изображение

Изображение
Проверяя, по пути к стоянке наших авто, самые интересные и перспективные места, мы обнаружили некоторую активизацию клева окуней. Заработав явно окуневую поклевку и сход на крупный монтаж с Сurlu Grub 4,5" с десятиграммовой огрузкой, я немедленно уменьшил приманку до трех с половиной дюймов (и, соответственно, восьми граммов). Стопятидесятиграммовый окунек немедленно вознаградил эту гибкость подхода, став для меня последней рыбкой этого прекрасного зимнего дня. Впрочем, окуневых поклевок удостоился не один я - был тычок по приманке и у Максима, а уже по самый занавес ушел от нуля Богдан, проявив незаурядную волю к победе. И - тоже окуньком.
Изображение
Так коротки дни зимнего спиннинга - и так прекрасны, так насыщенны... Пусть на реке бывает холодно и неуютно, пусть количество поклевок за целый день иногда можно сосчитать по пальцам одной руки - но шанс спиннингиста на достойную поклевку и захватывающую борьбу зимой высок, как никогда. Спасибо всем друзьям и коллегам, спасибо соратникам по команде, разделившим седьмого декабря праздник открытия сезона. И низкий поклон Леше Лисице, не щадящему сил и жертвующему даже собственной рыбалкой ради того, чтобы каждое событие таких ярких рыболовных дней оставалось запечатленным на фото, чтобы могло стать достоянием всех, кто неравнодушен к этой замечательной охоте. Спасибо тебе, Алексей Юрьевич!
Изображение
Фото А.Лисицы
сердечно благодарю всех участников экспедиции за отличную компанию )
оригинал отчета - в блогах на сайте Fishingstock.ua

_________________
рад поделиться тем немногим,
что мне известно о рыбалке )


Последний раз редактировалось Sizon Вс дек 08, 2013 21:14, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Был я на одном водоеме.
СообщениеДобавлено: Вс дек 08, 2013 20:41 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Супер!

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 133 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: