HARP

Харьковский Карп

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Северский Донец (Змиёв)
СообщениеДобавлено: Ср мар 12, 2014 10:54 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
А где это, Юрий Григорьевич? Змиев?

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Северский Донец (Змиёв)
СообщениеДобавлено: Ср мар 12, 2014 10:57 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2004 07:30
Сообщения: 1897
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2788 раз.
Поблагодарили: 2472 раз.
Colonel писал(а):
А где это, Юрий Григорьевич? Змиев?

Да. Самый правый рукав по течению в системе островов под Змиевом, неподалеку от впадения Мжи в Донец.

_________________
С уважением и пожеланием хорошего клева
Юрий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Северский Донец (Змиёв)
СообщениеДобавлено: Ср мар 12, 2014 11:15 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Чисто интуитивно догадался по линии ЛЭП на одном из фото. Ни разу там не бывал. А вода-то прозрачная какая! Не, будем ждать мутной водички. Вовчик,кстати, рака тоже доставал подсаком у берега на крайней нашей рыбалке. Сонный, но чего-то уже в клешне тащил.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Северский Донец (Змиёв)
СообщениеДобавлено: Ср мар 12, 2014 11:32 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2004 07:30
Сообщения: 1897
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2788 раз.
Поблагодарили: 2472 раз.
Да, вода очень прозрачная и в пределах видимости даже мальков не было. В этих местах по крайней мере без окуней я никогда не оставался, но сейчас и съедобка не работала.
Видимо, придется временно хотя бы просто на прогулку ездить.
Обычно под мостом через Мжу местные пацаны ловят плотву, которая тут ходит стайками, их отлично видно с моста. Специально сфотографировал - ни единой рыбки.

_________________
С уважением и пожеланием хорошего клева
Юрий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Северский Донец (Змиёв)
СообщениеДобавлено: Ср мар 12, 2014 17:00 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 19, 2011 08:01
Сообщения: 638
Возраст: 60
Благодарил (а): 202 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Новая весна, новая Ямага

Изображение

Не люблю весну…
После волшебного праздника предзимнего речного джига, после увлекательного и добычливого подледного сезона – период ловли по открытой воде перед весенним запретом откровенно скучен. Мутная, ледяная вода, сонная рыба в преднерестовых заботах, голые, раскисшие берега…
Но невозможно же, невозможно остаться дома, если пригрело солнышко, река после небольшого паводка вернулась в берега, если на ее зеркальной глади уже расходятся круги от аккуратного всплеска вышедшего осмотреться небольшого голавлика. Надо ехать, надо бродить по берегам, и вдвойне, втройне ценить каждую из редких, немногочисленных поклевок привередливого весеннего хищника. Надо ехать еще и потому, что японцы прислали, наконец, обновленные удочки Yamaga Blanks Blue Current II, выглядящие очень интригующе. На первый взгляд, на потрях складывается ощущение объединения в этой серии всех достоинств неприхотливых, рабочих инструментов «синей» линейки и утонченных, элитных BLC Titanium. Очень хочется испытать удилища поскорее – наконец-то все хлопоты Праздника Весны позади, и наступает 10е марта. Наш день.

Изображение

С первыми лучами солнца десант FishingStock Team, до зубов вооруженный еще невиданными в Украине японскими лайтами, выходит на берег Северского Донца. С нами – только Yamaga Blue Current, все обновленные модели: я выбрал для теста дальнобойную BLC-80 II и изящную микроджиговую BLC-74 II. Леше понравился лайтик BLC-78М II - его средний рост и средняя мощность идеально отвечают представлениям моего товарища о рыбалке на этом участке Донца. Ну, а Максиму достался ультралайтовый прутик BLC-68 II – предшественница этой модели, «синяя 68я», была нашей любимым речным УЛ-универсалом. Для сравнения прихватили с собой старую синюю BLC-80 – эксперимент обещает быть увлекательным.

Изображение

Обновленные Blue Current II интригуют своим изяществом – в «синей» серии присутствовала некая брутальность, обещавшая отличную выносливость и неприхотливость в реальных условиях – даже если они достаточно сложны и непредсказуемы. Надежды эти, надо сказать, вполне оправдались – за прошедший год ни об одной из сотни проданных удочек этой серии мы не услышали худого слова. Использование удилищ давало только положительные эмоции, «синяя» Ямага прощала ошибки и выдерживала перегрузки… поэтому к некоторой грубоватости инструмента (заметной, впрочем, только в сравнении с элитной «титановой» серией) мы тоже не имели ни малейших претензий, полагая ее оборотной стороной надежности и очень гуманной, относительно других «чистокровных» японцев, розничной цены. Но вот перед нами новые версии полюбившихся лайтиков – и они явно изящнее, явно живее своих предшественниц. С одной стороны – это очень привлекает, с другой – внушает некоторые опасения… не хотелось бы возвращаться к отброшенным было стереотипам насчет излишней нежности легких удилищ made in Japan. Мы уже привыкли доверять Ямаге безоглядно – теперь, выходит, вновь нужно ее проверять.
Впрочем, все в наших руках. Изучение производственных и тактических характеристик новинок позволило сделать достаточно обнадеживающий прогноз: никаких особо радикальних инноваций удочки все же не претерпели. Содержание карбона почти во всех бланках (кроме 80й) повысилось на 3 – 5% - но оно по-прежнему не превышает 95%. Поэтому ожидаем повышения их информативности без особого падения живучести бланка. Почти все модели оснащены новыми кольцами KR – масса такого комплекта ниже, чем масса изначальных K-series. С учетом повышения процентной доли углепластикового волокна – налицо ресурс снижения массы, но она практически не изменилась. Поэтому можем надеяться на некоторое утолщение стенок бланка – и, значит, падения его живучести и надежности можно не опасаться.
Разработчики несколько изменили рекомендации по массе применяемых приманок – опустилась практически до нуля нижняя граница теста. У более мощных моделей на один – полтора грамма снижен его верхний предел, что тоже стало шагом в сторону «титановых» версий. Дизайн изменился несущественно – разве что рукояти стали полностью повторять форму и пропорции «титановых» моделей. Это хорошо – потому что изящнее, красивее. Ну, и окраска удилищ тоже не дает забыть об их модернизации – весь бланк теперь отливает угольно-черным блеском. В общем, новые удилки выглядят строже, изящнее. При этом, оживая в руке, обещают больше нерва, больше драйва, больше информации.
Перед ледоставом я ловлю здесь с более толстой ниткой – как правило, #0,6й, и с более крупными приманками на грузах, масса которых доходит до 10 и даже 12 граммов. Но сегодня, ничуть не сомневаясь, оснащаю свои удочки гораздо более деликатно – катушка с #0.4м шнуром устанавливается на «восьмидесятку», а «семьдесят четвертую» снаряжаю для бескомпромиссного УЛ-джига. Друзья действуют аналогично – мы уверены, что в эти весенние дни хищник любого размера предпочтет самые мелкие приманки и наиделикатнейшую их подачу на минимальной огрузке. Впрочем, Макс все же резервирует «синюю 80ку» для трофеев – его пристрастие к ярким, провокационно окрашенным Bugsy 3,5” практически неизлечимо. Ну, так даже интереснее – эксперимент станет более объемным, если мы разнообразим свою тактику.

Изображение

Что ж, к бою. Я предполагаю, что шанс добыть что-то приличное у нас ненулевой, поэтому со старта отдаю предпочтение лайту, оставляя микроджиговый комплект на случай абсолютной пассивности хищника. Первые забросы – несмотря на достаточно стесненную береговую обстановку, не позволяющую размахнуться «от души», джига легко и свободно устремляется к противоположному берегу реки, повинуясь легкому встряхиванию кончика удилища. Начинает ощущаться индивидуальность обновленной Ямаги – я ожидал гораздо большего сходства ее характера с «синим» прототипом, но в ожиданиях этих ошибся. В забросе и проводке BLC-80 II поразительно напоминает чуть более длинную (и гораздо более дорогую) «титановую» BLC-83Ti Long Cast – невозможно отделаться от ощущения, что в руке именно этот инструмент, ставший привычным и даже любимым за прошедший сезон – 2013.

Изображение

Слишком активные приманки – длиннохвостые твистеры, виброхвосты с крупной хвостовой лопастью – по-моему, сейчас не очень уместны. Я предлагаю ленивым, ослабшим за зиму хищникам очень спокойно работающий FishTail Shad 2,8” – и ставка эта верная. Полосатый, красноперый боец придавил джигу в паузе – есть почин!

Изображение

На такой добыче верно оценить сдерживающий потенциал удилища (да и вообще его отработку на вываживании), увы, невозможно. Окунь проехал у меня на буксире метров 20, крючок был зацеплен за тонкую пленочку внутри пасти, но амортизация вершинки не позволила ему отцепиться и не разорвала ажурную конструкцию ротовой полости. Начало положено – краем глаза замечаю, как обрыбился и Алексей. Макс сурово долбит пучину десятиграммовым монтажом с ярко-оранжевой, довольно крупной, Bugsy. С терпением у него все в порядке, и такая ставка не раз приводила его к победе в наших внутрикомандных, негласных минитурнирах. Но, боюсь, сегодня не тот случай…

Изображение

Чудесная весенняя погода способна примирить рыболова даже с отвратительным клевом. Как и ожидалось, рыбы неактивны – мы постоянно перемещаемся по реке, открывая перед собой поворот за поворотом, не спеша прорабатывая знакомые «точки». Глубинные бровки и ямы абсолютно безжизненны – кое-какая активность отмечается только на более мелководных, более тихих участках реки. Слышу визг фрикциона – вновь отличился Алексей, его Blue Current BLC-78M мягко кивает вершинкой, аккуратно выкачивая небольшую щучку, засеченную у противоположного берега протоки.

Изображение

Рыба в подсаке – в отличие от меня, Леша не побоялся применить активный твистер Bait Breath Curly Grub 2,5” в «судачьем» оранжевом цвете. Правоту его тактики подтверждает пятнистая хищница граммов на 700, аккуратно прикусившая приманку краешком челюсти. Алексей вообще не любит мельчить – но я не стремлюсь копировать его действия, у меня своя линия, в правильности которой убеждался не раз. Мы приближаемся к точке, где я ожидаю щучий выход во второй половине дня.

Изображение

В этом небольшом заливчике – все условия для резкой активизации хищника в тот момент, когда солнце, развернувшись над лесом в правильную позицию, хорошенько прогреет относительно мелководный (не более двух метров глубиной) «карман» под стеной тростника. Он невелик, всего метров 20 в ширину, и очень неудобен в обработке. Чтобы забросить в нужную точку – приходится встать на большую корягу и даже немного пройти по ней, оказавшись над излишней (для купания) глубиной. Мало того – линия проводки перечеркнута поперек другим затопленным бревном, над которым всего несколько сантиметров воды. При перетаскивании через препятствия офсетного монтажа проблем, конечно, не будет – а вот с подсеченной рыбкой придется повозиться. Наконец-то я занимаю нужную позицию – все происходит именно так, как нужно. Солнце на месте уже часа два, от довольно сильного ветра этот закуток укрыт очень надежно, и правоту моего прогноза подтверждает едва заметная рябь, создаваемая мелкой плотвой и красноперкой, сгруппировавшейся в уютном уголке залива.

Изображение

Но здесь я, пожалуй, отложу лайт. Восьмидесятка отработала отлично, но завершить ее тестирование придется в следующий раз. На более открытых пространствах я смогу в полной мере оценить ее дальнобойность, на более крупной добыче – «секущий» потенциал и сдерживающий ресурс. А тут нужна удилка поделикатнее – пришло время микроджига, время BLC-74 II. От тростниковой стенки, ограничивающей затишек, меня отделяют метров 30. Значит, надо монтировать двухдюймовый виброхвостик на четырехграммовом офсетном монтаже.
Вначале осваиваюсь с кастинговыми особенностями нового удилища на открытом пространстве. Сразу бросается в глаза – она заметно нежнее и деликатнее предшественницы, при этом некоторое ужесточение верхней половины бланка позволило уйти от вибрации средней части при силовом забросе. Бросать очень приятно – причем (как и с многими другими ультралайтовыми Ямагами) подключать при забросе левую руку не хочется вообще. Естественная техника при работе с этой удилкой – одноручный заброс, ее поразительная легкость этому очень способствует, и (при минимальном навыке) точность укладывания монтажа в нужную точку просто изумительна. Все, готов – пара-тройка пробных забросов полностью подготовили меня к работе в непростых условиях. Поехали. Джига падает под стеночку, один, второй, третий плавный подрыв с протяжкой… щелк!
Укус мелкой щуки, даже аккуратный, трудно перепутать с поклевкой иного хищника. Рыбка невелика, но перебросить ее через бревно с ходу я, конечно, не смогу – она сразу же устремилась вглубь и приходится очень аккуратно подкачивать добычу, стараясь не перетереть тоненький шнур о ствол. С первого раза не вышло – джига уперлась, ну, ничего – я даю рыбке чуть-чуть свободы и вновь поднимаю ее к препятствию. Теперь получилось – еще десяток метров глубокой, чистой воды отделяют ее от моего сачка, но это уже вопрос нескольких секунд. Есть, щучка в сачке.

Изображение

А вот теперь нужно поторопиться – сэкономить время на фотосессии, очень быстро и аккуратно вернуться на свое рабочее место. Я уверен – здесь должно быть небольшое «партсобрание» мелкой щуки. Более крупная, половозрелая хищница занята своими делами в тростниковых зарослях – а вот мелочевке ничто не мешает разгуляться среди потерявших осторожность стай малька на этом прогретом «пятачке». Перед предстоящим через неделю Чемпионатом Одесской области на Барабое мне очень будет кстати такая тренировка – это именно та рыба, именно в той степени активности, которая ожидается и там.

Изображение

Еще заброс, и я с удовольствием убеждаюсь: расчет точен! Щучка атакует виброхвост немедленно, промахивается, и тут же доедает вновь. Теперь я уже в состоянии спокойно оценить работу удилища при выкачивании – вершинка отыгрывает просто изумительно. Мелкая щука – не самый удобный обьект для вываживания, ее интенсивное мотание головой не всегда успевают отрабатывать вклейки (именно из-за этого я, в конце концов, продал свою старенькую Soare Salty Shot). Но Ямага вяжет рыбку просто безукоризненно, не оставляя ни шанса. Впрочем, шанс есть всегда – на этот раз свое слово все же сказала вредная коряга, лежащая поперек. Ни с первого, ни со второго раза мне не удалось перевести свою добычу через нее, а когда я ослабил шнур в третий раз, щучка чиркнула зубами по тонкому флюорокарбону и была такова.
Поделиться «точкой» с друзьями я не могу – сюда можно добраться только в вейдерах, а их из всей компании надел лишь я один. Теперь пожинаю плоды своей предусмотрительности – Макс и Алексей вынуждены наблюдать за «раздачей» издали. Монтаж быстро заменен, я совершенно сознательно оставляю тонкий флюорокарбон – поклевки щуки на мелкую приманку аккуратны и большое количество срезов при правильном вываживании мне не грозит. Заброс чуть правее – хлесткий удар, подсечка, немедленный сход… но я не спешу выматывать шнур, а делаю еще пару плавных подбросов. При стайной охоте щука подберет приманку снова, не эта – так другая, которая только что с завистью наблюдала успешную атаку соседки. Есть! Добрала, пятнистая. Отличная рыбалка!

Изображение

Я наслаждаюсь этим выходом хищника, несмотря на то, что размеры моей добычи явно далеки от зачетных. Ничего, рыбки не травмируются – крючок невелик, поклевки аккуратны. Зато я вычислил этот выход, пришел сюда целенаправленно и очень вовремя, применил соответствующую моменту снасть и технику подачи… удовольствие от частых, уверенных щучьих поклевок заслуженное, достойное. Я всегда очень люблю понимать, что происходит – одна «просчитанная» рыба стоит трех случайных, взятых не расчетом, а измором, вымученных сотнями забросов наугад. Но у этого понимания есть и оборотная сторона – я точно знаю, что до прекращения щучьей активности остаются считанные минуты. Солнце уже начинает тонуть в ветвях дубов, обступивших залив… как только оно скроется в лесу, клеву конец.
Так и есть. Последний слабенький тычок с последним солнечным лучиком – и пора выбираться на берег. Три щучки, стограммовый окунь и срез на перетаскивании через бревно – отличный итог двадцатиминутного выхода. Пора к друзьям, подведем итоги, сфотографируемся – и домой.

Изображение

Леша с Максом располагались не столь выгодно – но выводы из моей рубки сделали абсолютно верные, и переместились таким образом, что тоже смогли обловить подобный участок залива. Так что на итоговом фото с рыбой мы все – уж кому как повезло. А, впрочем, повезло всем: несмотря на самое неудачное для берегового спиннинга время мы сумели познакомить новые удочки с хищниками Северского Донца, смогли убедиться в превосходных рабочих качествах шедевров японской рыболовной индустрии. О своих впечатлениях и выводах друзья, без сомнения, расскажут сами – но те удочки, что достались на пробу мне, понравились очень. Хотя «восьмидесятую» нужно погонять еще – а вот с 74й понятно уже очень многое.
Мне представляется, что Blue Current BLC-74 II – великолепный образчик микроджигового «тубуляра» для целенаправленной ловли некрупной щуки с использованием монтажей массой от двух до шести граммов. Восемь, как мне кажется – многовато. А вот до шести – все манипуляции с удилищем не вызывают никаких эмоций, кроме чистейшего наслаждения. Удочка очень легка, она великолепно, далеко и очень точно забрасывает компактные джиговые приманки (как мне и показалось с самого начала, оптимальна именно одноручная техника заброса). Излишней жесткости в вершинке нет – поэтому волнообразная щучья проводка получается очень плавной и мягкой, этого бывает трудновато добиться с очень нежными вклейками (и совершенно невозможно исполнить такую анимацию «злым» тубуляром). Подсечка уверенная, амортизация при вываживании – просто идеальна, ничего подобного я до сих пор не видел. Вначале я не собирался брать BLC-74 II с собой в Одессу, полагая ее недостаточно длинной для ловли на открытых пространствах мелководного пруда, где дальность заброса очень критична – но настолько покорен ее работой здесь, на Донце, что обязательно возьму эту удилку с собой. Как минимум, на тренировку – а там будет видно.

Изображение

В общем, новые Ямаги не разочаровали. Никакой излишней нежности в них не обнаружилось – похоже, что спецам Yamaga Blanks удалось почти невозможное. Изящество и чувствительность суперэлитных «титановых» Blue Current с неприхотливостью, надежностью и относительной доступностью «синей» серии соединены очень органично в Blue Current II – поэтому есть все основания ожидать, что новые модели будут столь же успешны и столь же любимы в среде почитателей УЛ и лайта, какими уже стали их предшественницы, ворвавшиеся на украинский рынок всего год назад.
Так что возьму-ка я свои слова обратно, пожалуй. Вообще-то не люблю раннюю весну, это верно. Но вот с Ямагой – даже ранняя весна на реке хороша. Даже трудовая и совсем не добычливая весенняя предзапретная рыбалка становится увлекательной, незабываемой, прекрасной!

фото А.Лисицы

_________________
рад поделиться тем немногим,
что мне известно о рыбалке )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Северский Донец (Змиёв)
СообщениеДобавлено: Ср мар 12, 2014 17:18 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2004 07:30
Сообщения: 1897
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2788 раз.
Поблагодарили: 2472 раз.
Олег, снимаю шляпу, молодцы!
Но мне уже такого терпения (и сил) не хватает, к сожалению...
Ну и профессионализм, конечно, на высшем уровне, поздравляю!

_________________
С уважением и пожеланием хорошего клева
Юрий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Северский Донец (Змиёв)
СообщениеДобавлено: Ср мар 12, 2014 18:10 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 19, 2011 08:01
Сообщения: 638
Возраст: 60
Благодарил (а): 202 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Эх, Юрий Григорьевич... мне до вашего уровня семь верст лесом... еще лет десять пахать и то не факт что доберусь )

_________________
рад поделиться тем немногим,
что мне известно о рыбалке )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Северский Донец (Змиёв)
СообщениеДобавлено: Ср мар 12, 2014 18:26 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2004 07:30
Сообщения: 1897
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2788 раз.
Поблагодарили: 2472 раз.
Sizon писал(а):
Эх, Юрий Григорьевич... мне до вашего уровня семь верст лесом... еще лет десять пахать и то не факт что доберусь )

Издеваетесь? Ну-ну... Я в современной спиннинговой рыбалке вообще ничего не понимаю. Ни в снастях, ни в приманках, ни в методах. А рыба стала переборчивая, так что у меня с ней заключен пакт о ненападении.
Хорошо, хоть фотоаппарат есть.

_________________
С уважением и пожеланием хорошего клева
Юрий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Северский Донец (Змиёв)
СообщениеДобавлено: Ср мар 12, 2014 18:48 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Приятно читать отчет профи. Спасибо, Олег!

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Северский Донец (Змиёв)
СообщениеДобавлено: Ср мар 12, 2014 22:13 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 19, 2011 08:01
Сообщения: 638
Возраст: 60
Благодарил (а): 202 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
march-yu писал(а):
Я в современной спиннинговой рыбалке вообще ничего не понимаю.

дело не в рыбе. Дело - в Слове )
вот я и говорю, есть куда расти...
благодарю вас, дорогие друзья... )

_________________
рад поделиться тем немногим,
что мне известно о рыбалке )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Северский Донец (Змиёв)
СообщениеДобавлено: Ср мар 19, 2014 16:41 
Не в сети
Сазан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 12, 2012 12:59
Сообщения: 112
Возраст: 49
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 119 раз.
Sizon
Отчёт-блеск!!!Ставлю лайк!
А над Ямагой,...мда...буду думать...Благо,тропинку к вам уже протоптал... :)

_________________
...и не отвадишь от рыбалки даже палкой...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: