HARP

Харьковский Карп

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 180 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пн окт 08, 2018 19:34 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Классно, Юрий Григорьевич! Знакомые красивые места. На бель, наверное, никто уже не сидит?

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт окт 09, 2018 07:08 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2004 07:30
Сообщения: 1897
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2788 раз.
Поблагодарили: 2472 раз.
Забыл написать полезную информацию для тех, кто ездит в Гинеевку.
Ручей пересох, его можно свободно перейти, обходить не надо.
По информации одного из спиннингистов, в районе моста делать нечего, все заставлено огромным количеством сетей, которые ставят охранники моста.
Коровий пляж исчез. То есть прибрежная полоса заросла мощными зарослями тростника, подходов к воде с пляжа нет.
Несет много травы, блесна цепляет на каждом забросе.
Видел двух поплавочников, ловили микрушную уклейку, и то мало.

_________________
С уважением и пожеланием хорошего клева
Юрий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн мар 18, 2019 17:24 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Сегодня мне выпал выходной день. Использовал с толком - рванул в Гинеевку со спиннингом. Утро встретило, как и положено: "Нас утро встречает прохладой.." (с).
Вложение:
DSC00397.JPG
DSC00397.JPG [ 434.04 КБ | Просмотров: 3431 ]

Наступают деньки, когда утром нахваливаешь себя за то, что оделся потеплее, а вот с середины дня думаешь о том, куда бы лишние вещички уложить. Оно, конечно, пар костей не ломит (с), но реально жарко становится в куче одежек.
Подавив в себе желание начать ловить сразу, как только увидел воду, направился на южную сторону "языка". Кстати, мох на деревьях таки растет с северной стороны.
Вложение:
DSC00404.JPG
DSC00404.JPG [ 741.53 КБ | Просмотров: 3431 ]

Обошел более-менее доступные точки, исправно полоскал и пассивные, и активные приманки, но результата так и не получил. Ни тычка, ни поклевки. Можно было бы списать "результат" на собственную рукожопость, но встретил еще 5 коллег, у них тоже самое. В общем, пока на реке тишина. Нигде ни всплеска. Всё согласно прогнозу:
- Меня предупреждал Сизон
"За щукой ехать - не сезон". :lol:
Перешел на северную сторону, там тоже самое. Кстати, обязан сообщить Юрию Григорьевичу печальную новость. Крепитесь, Юрий Григорьевич, большая беда пришла в наш кишлак. НАШУ МЕБЕЛЬ СПЕРЛИ!!! :mrgreen: Помните, как славно она смотрелась на берегу: viewtopic.php?f=7&t=3528&hilit=%D0%93%D0%B8%D0%BD%D0%B5%D0%B5%D0%B2%D0%BA%D0%B0&start=225#p218322
А вот теперь и следа нет! Ну что за люди?! Стоит только на пару лет без присмотра оставить хорошую вещь, и на тебе, как и не было ее совсем. Стало голо и босо на берегу, выжженная земля заснеженная равнина:
Вложение:
DSC00405.JPG
DSC00405.JPG [ 700.12 КБ | Просмотров: 3431 ]

Что теперь делать? Ума не приложу..... Как же мы теперь будем культурно отдыхать? :lol:
А под снегом вот такое чудо лезет:
Вложение:
DSC00406.JPG
DSC00406.JPG [ 532.65 КБ | Просмотров: 3431 ]

На южной стороне еще веселее:
Вложение:
DSC00399.JPG
DSC00399.JPG [ 564.05 КБ | Просмотров: 3431 ]

Кстати, по берегам мусора не так уж и много. Есть чуток, куда ж без этого, но не подобия свалок. Кое-где старые деревья попадали, будет топливо для костра весной, когда река проснется. Видел и свежие пеньки вдоль дороги. Кто-то лес потихоньку пилит. И бобры не отстают:
Вложение:
DSC00414.JPG
DSC00414.JPG [ 725.14 КБ | Просмотров: 3431 ]

Природа потихоньку отходит от зимы:
Вложение:
DSC00411.JPG
DSC00411.JPG [ 274.27 КБ | Просмотров: 3431 ]

Уровень воды почти летний:
Вложение:
DSC00408.JPG
DSC00408.JPG [ 611.07 КБ | Просмотров: 3431 ]

Кроме спиннингистов на реке ходят и поплавочники:
Вложение:
DSC00413.JPG
DSC00413.JPG [ 438.99 КБ | Просмотров: 3431 ]

На реке - безрезультатно, в заливчике на мелководье изредка поклевывает плотвичка с пальчик. То есть, пока на реке не интересно.
У меня же были еще планы. 1. Обкатать реанимированную катушку-утопленницу 2. Погонять оснастку джиг-риг.
Вложение:
DSC00401.JPG
DSC00401.JPG [ 651.21 КБ | Просмотров: 3431 ]

Катушка отработала без вопросов, больше всего были сомнения относительно нормальной работы ролика лесоукладывателя. Втулка там во время лежания под водой совсем пришла в негодность, заменил ее подшипником. Пришлось маленько поиграться с толщиной упорных шайб, но сейчас с тонким шнурком все работает четко. Ну и не последнюю роль сыграл подшипник нормального качества. Для меня это полезный опыт, буду теперь делать наработку на отказ.
Что же касается новой для меня оснастки, то мне она понравилась. Конечно, по рыбе я ее пока не испытал, но краткие выводы для себя сделал:
- Повышает дальность заброса, хорошо пробивает ветер.
- Неплохая проходимость. Да, если на дне старые водоросли или нитчатка, то цеплять ее будет все равно. Но в отличие от стандартной чебурашки приманка остается сверху относительно груза, на который нитчатка и цепляется. То есть, приманка остается видимой для рыбы и продолжает играть. По поводу абсолютной проходимости через крепкие места ничего не скажу, один глухой зацеп я поимел. Но в этих местах при обычном монтаже результат мог бы быть еще плачевней.
- Оптимально сочетается с относительно большой приманкой. Микроджиговые приманки, как на мой взгляд, с этим монтажом выглядят маленько нелепо. Лучше уж отводной.
- Чувствительность не снижается, в отличие от отводного. Даже на не слишком звонком бланке слышно, как груз стучит по ракушке, проходит через препятствия на дне.
В общем, обязательно буду ловить с ней еще. И еще испытал свежеизготовленные штопорки для силиконовых приманок. Прекрасно держат приманку на офсетнике.
Вот такая классная прогулка получилась.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс июн 28, 2020 16:16 
Не в сети
Карасик

Зарегистрирован: Вс июн 28, 2020 15:30
Сообщения: 6
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Здравствуйте дорогие форумчане!

Пишу тут, потому что места эти - Черемушное, бывшая база УООР и всё, что рядом с ними, мне очень-очень дорого.
Сам я родом из Питера, а дедушка и бабушка мои из Харькова, где давным давно еще в конце 60-ых и начале 70-ых у них на берегу Донца была своя рыбацкая халупа, одна среди штук 50-ти прочих рыбацких самодельных фанерных домиков, часть из которых потом снесли или перенесли, когда на том месте построили базу УООР, а часть, что оказалась за забором УООР - осталась стоять еще и в 80-ых.
Дед мой с бабушкой после возведения базы УООР были ее постояльцами, хотя их лачугу и перевезли в Черемушное к Федоре Васильевне, матери будущего егеря того УООРа Василия Павловича Гребенюка.

Помню ночные рыбалки на Донце по-темному. Рыбаки на базе исключительно "на концы" ловили удочками-донками с лодок. А наживкой использовали вареный горох, который в специальных гороховарках варили.
Помню потрясающее ночное небо, отражающееся в воде так, что дух захватывало от мысли, что сейчас вместе с лодкой в эту полную звезд бездну провалишься.
Помню поле сразу напротив базы. Там в моем раннем детстве столько кузнечиков было! Синекрылых, краснокрылых и даже желтокрылых. Здоровых таких - в длину детской ладони.
Помню всех рыбаков, ну или почти всех. Ездил туда на летние каникулы практически каждый год, пока в 83-ем не закончил школу. А там как-то закрутило в жизни-замотало.. И не был с тех пор больше ни разу...

У меня в связи с этим просьба ко всем тем людям, что были в тех местах или бывают сейчас. особенно в том месте, где была та база УООР, что за Черемушным в паре километров. Нельзя ли, если это не противоречит правилам форума, выложить сюда фотографии тех мест?
Особенно фотки базы, поля, что за ней. Оврага, что еслиспиной к базе и лицом к полю стоять, то по правую сторону за дорогой на Мохнач был. И вообще, всего вокруг. А может кто помнит ту базу и людей, что на ней были?
У меня тоже есть несколько фоток. Старых, чернобелых еще, лет 50 им уже. Если кому интересно и ветку не зафлудит - могу выложить.

Спасибо всем заранее!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс июн 28, 2020 19:09 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Миша с УООР
В общем-то, базы той уже нет. На ее месте возникли непонятные домики. Общее представление карта гугл дает. https://www.google.com.ua/maps/@49.6920 ... authuser=0
Ну и дачные участки там после 90-х появились. Так что для рыбалки места стали неперспективные, подходов к воде мало, отдыхающих много. Хотя иногда по осени неплохо ловится подлещик.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс июн 28, 2020 23:28 
Не в сети
Карасик

Зарегистрирован: Вс июн 28, 2020 15:30
Сообщения: 6
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Любитель со стажем,

Спасибо. Я так и понял. К сожалению, в спутниковом масштабе только приблизительно места узнаю. В то время, про которое писал, там рядом с УООРом, по направлению вниз по течению (в сторону ж.д. моста) располагалась не помню чья база отдыха, а непосредственно за ней ещё одна база ХТЗ (Харьковского Тракторного).
А на другом берегу, напротив базы УООР была водозаборная станция - две приличных размеров трубы уходили в Донец. Тоже не нашёл на карте.

Очень жаль... хотя, чего ещё ждать. Когда я был маленьким - воду из Донца пили. Кипятили и пили. Однажды отец зачерпнул ведром с лодки у причала, а в ведре черепаха размером со взрослую домашнюю.
Не раз, плывя на лодке, наблюдал, как уж переплывает речку. Здорово так было!

Спасибо ещё раз.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср июл 01, 2020 12:37 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 21, 2004 14:26
Сообщения: 1123
Откуда: Харьков
Возраст: 60
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Дык трубы перед островом. Это выше. Там гнилица впадает.


Жаль только сейчас прочел. На эти выхи я там сплавлялся на байдарке. Мог нафотать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср июл 01, 2020 23:11 
Не в сети
Карасик

Зарегистрирован: Вс июн 28, 2020 15:30
Сообщения: 6
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Карполов,

спасибо, я всем фоткам с тех мест очень рад. Но трубы эти, я думаю, более поздние.
До 1983 года, когда я там был в последний раз, между железнодорожным мостом вверх по течению до Широкого была только одна водозаборная станция, которая располагалась практически напротив причала УООР, а если совсем точно, то метров в 50-70 вверх по течению на другом берегу. Я вот сейчас засомневался только, а две ли трубы там было. Кажется целых три даже.

Я, вот, кстати о чем подумал - те странные домики, о которых Colonel писал, что на месте базы УООР теперь стоят - вполне возможно, если они частным лицам принадлежат, то может и потомкам тех рыбаков, кто раньше там селились. Там во время существования базы штук тридцать разных домиков, типа вагончиков и других было за забором вынесенных. Все это был, конечно, самострой, но, может, со временем и узаконили в земельное владение.
Был в то время среди тех рыбаков один, прямо скажем, сверхпрофессиональный рыбак - Мельник Иван (отчество забыл), бывший начальник тюрьмы на пенсии. Он посмеивался над тем поселением - Шанхаем называл. Хотя его домик тоже там стоял, только с краю.
А он был ещё из тех, кто совсем у истоков стоял, когда ни домиков, ни базы ещё не было. А было что-то наподобие Запорожской Сечи, где селились в палатках дикарями рыбаки - ближе к мосту, около обрыва на повороте реки. Над этой дикой базой даже флаг развевался с двумя перекрещенными рыбьими скелетиками и надписью «Уха из петуха». Это, правда, ещё до моего рождения было.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт июл 02, 2020 06:23 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Миша с УООР
Обратите внимание, что "Карполов" или "Любитель со стажем" - это не никнейм. Это такая планка, зависящая от количества сообщений, своеобразное "звание" или статус участника форума. Например, на сегодняшний день Ваш статус с минимумом сообщений - "карасик". Никнеймы чуть выше расположены. :wink:

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт июл 02, 2020 06:27 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Миша с УООР писал(а):
А было что-то наподобие Запорожской Сечи, где селились в палатках дикарями рыбаки - ближе к мосту, около обрыва на повороте реки. Над этой дикой базой даже флаг развевался с двумя перекрещенными рыбьими скелетиками и надписью «Уха из петуха». Это, правда, ещё до моего рождения было.
Так этот лагерь и до сих пор стоит. Правда, лет 5 я возле него не был. Но все признаки дикого жилья имеются.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт июл 02, 2020 08:38 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 21, 2004 14:26
Сообщения: 1123
Откуда: Харьков
Возраст: 60
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Живой лагерь еще. Перед самым мостом. Два шнурка на противоположный берег натянуто. Один - явно толстая леска. Другой - какаято красная хрень.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт июл 02, 2020 09:56 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Это для лодок шнурки. С них и ловят, потому как с берега бесполезно.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт июл 02, 2020 12:05 
Не в сети
Карасик

Зарегистрирован: Вс июн 28, 2020 15:30
Сообщения: 6
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Colonel,

Спасибо за поправку! Мастерски заблудился я в трёх соснах :)

Алексей,

извините! Перепутал Ваш Ник с положением на форуме. :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт июл 02, 2020 12:09 
Не в сети
Карасик

Зарегистрирован: Вс июн 28, 2020 15:30
Сообщения: 6
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Алексей писал(а):
Живой лагерь еще. Перед самым мостом. Два шнурка на противоположный берег натянуто. Один - явно толстая леска. Другой - какаято красная хрень.


Алексей, это очень здорово! Значит возродили потомки ту старую традицию! Этого лагеря при мне не было. Все, кто хотел, переселились на базу или в домики рядом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт июл 02, 2020 12:17 
Не в сети
Карасик

Зарегистрирован: Вс июн 28, 2020 15:30
Сообщения: 6
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Colonel писал(а):
Это для лодок шнурки. С них и ловят, потому как с берега бесполезно.


Colonel,

в том далеком прошлом, о котором я расвспоминался в-принципе ловили исключительно с лодок. Все сижи были либо оборудованы вбитыми в дно кольями, к которым привязывали лодки с двух сторон к уключинам для весел. Вёсла клали на борта поперёк, а на них удочки.
Либо, кто ленивый был - прямо к веткам кустов привязывался. А с берега только если на проводку, да и то, с базы так никто не ловил. Они все со дна ловили. И только с лодок.
Сразу на три удочки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 180 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron