HARP

Харьковский Карп

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вт май 10, 2005 07:29 
Не в сети
Почетный ассенизатор форума

Зарегистрирован: Вс окт 10, 2004 11:23
Сообщения: 3924
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Всем здрасьте! Давненько меня здесь не было. Отчитываюсь, как положено.
3-го мая, как и планировалось, поехали с Сашкой туда, куда было объявлено:
http://www.map.valor.ua/?x=61387&y=20702&s=2&r=21&z=1
Выехали, доехали, обалдели и расслабились. Хотя нужно сказать, что по сравнению с прошлым годом, аборигенов прибавилось. Хозяйственный «некто» запрудил старицу и поставил на правом берегу в лесу вагончик, в котором по очереди трутся мужики из Норцовки (типа сторожа). Но мужики нормальные – не шумят, сидят с удочками и совсем не напрягают. Река тихая, визуально активности хычника не наблюдалось.

Я в первый же день отличился, здорово полоснув любимым «венгером» по щупальце, залив кровищей весь пейзаж. Так что первые два дня полоскал приманки с берега.Результат – нулевой. А Сашка как обычно сразу же начал тягать щучку (кроме пары шнурков, вся кило-полтора). Особо не изощраясь, на перламутровые с черной спинкой «предаторы». Утверждал, что ни на что другое не берет.

А меня пробила шиза изловить на спин голавля, которого в тех краях в прошлом году было немеряно и на мелкие воблеры он в это время ловился. Но водичка еще мутная, погодка – не супер (дождило и вообще прохладно). За все время на свет лампы залетело только два хруща, наверное это показательно. Хотя, когда вылезало солнышко, голавлик немножко хлюпал. В поисках этого зверя сплавлялся ниже устья р.Чепель – по нулям. Лайт-спин и новые голавлячьи воблеры остались не обловлены. Так что вскоре пришлось заставить себя переключаться на щука.

Общий итог всего действа – 19 щуков, 1 окунь, мелкий карась и приличная красноперка (Сашка для разнообразия ходил на запруженную старицу с удочкой). Самый большой щук (мой! :P ) - явно больше «двушки» (не пишу «трешку» из скромности :shock: ), пойман на подаренный vovchikом воблер Berkley (еще раз спасибо, Вовчик!).

Что еще запомнилось? Косули на берегу, олень, который переплывал реку целясь прямо на нашу стоянку, а увидев меня повернул обратно. Еще один олень, который выперся из лесу прямо на палатки. Хоровод ондатр. Около тысячи гусей на перелете. И еще дождь 8-го мая, который не пошел, не врезал, а именно «у#*@л» со страшной силой. Градины – величиной с орех.

_________________
...and justice for all


Последний раз редактировалось Wolf Чт май 03, 2007 10:58, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 10, 2005 10:30 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 14, 2005 16:23
Сообщения: 6660
Откуда: Харьков
Возраст: 42
Благодарил (а): 1996 раз.
Поблагодарили: 2551 раз.
А мы собирались к вам 7 мая, но сорвалось все в последнюю минуту. Кстати, ситуация с голавлем аналогичная и в Караване :cry: , зато есть Жерех.
PS. Оленя ты привез с собой? :lol:

_________________
Ни хвоста, ни чешуи...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 10, 2005 11:28 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 15, 2004 17:06
Сообщения: 407
Откуда: Харьков
Возраст: 50
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
vovchik_gala писал(а):
Оленя ты привез с собой? :lol:

Извиняюсь что про оленя :oops: :
Знакомый в пешем походе в Крыму встретил чела, на рюкзаке у которого были приартачены два оленьих рога. Чел божился, что оленя не мочил, просто нашел, под деревом :lol:

_________________
Ну что бы ...
Игорь К


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 10, 2005 11:32 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 14, 2005 16:23
Сообщения: 6660
Откуда: Харьков
Возраст: 42
Благодарил (а): 1996 раз.
Поблагодарили: 2551 раз.
ТО Игорь К
Да эт я Лешу подкалываю-они там действительно есть :P (что не может не радовать) :lol:

_________________
Ни хвоста, ни чешуи...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 10, 2005 12:23 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 15, 2004 17:06
Сообщения: 407
Откуда: Харьков
Возраст: 50
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
vovchik_gala писал(а):
ТО Игорь К
Да эт я Лешу подкалываю-они там действительно есть :P (что не может не радовать) :lol:

Да вроде понял я все, не вопрос :P

_________________
Ну что бы ...
Игорь К


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Северский Донец. Сом
СообщениеДобавлено: Вт июн 07, 2005 19:48 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 06, 2004 18:37
Сообщения: 1474
Откуда: Киев
Возраст: 56
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Копирую с фишинга, ваш брат-харьковчанин отписал, может места Узнаете, да перезнакомитесь, а то - мается человек :lol:


Доброго Времени Суток и Хорошего всем Рыболовного Настроения!

Я среди Вас новенький, Имхо, рылся просто в поисковике про сомов и набрел на Ваш сайтик, почитал некоторые весчи мне действительно пригодятся в дальнейшем...

Есть пару вопросиков у меня к Вам, но немного предыстории, как ты представится, сам я Компьютерщик, но с рыбалкой дружу с детства, отец приучил к этому, из всей "кухни" рыбалки мне нравилось проводником быть, карасей по 200-300 грамм - хотя бывали и по 2,5 кг(красные караси попадались, но это крайне редко, одинаково что в монатсыре встретить беременную монашку, сорри за злой юмор, но караси действительно бывали разного размера...а там стандарт по 200-500 грам, в общем наловить вдоволь мона было,но проводная рыбалка меня как-то не прельщала, и в свое время недавно в принципе три года назад один мужичок взял меня на рыбалку как он называл "Зайти в гости к усатому" - ну сленг и суржик это для них естественное, местонахождение г. Изюм, а точнее с. Ивановка(речка Сев. Донец, места красивые, но об этом в другой раз), в общем то ли потому что для меня это было ново, или потому что это зрелищно мне показалось меня это ЗАЦЕПИЛО, ловил он всегда при костре разводил на выступе (берег выходил почти на седерину реки под большим огибом, под которым как бы "находилось подбереговое течение, и большие "вывороты" ну по нормальному это водовороты, глубина там действительно для Донца большая около 12-15 метров и течение порядочное - на другой стороне реки выходил уютный белый пляж с песочным пологим дном, хотя на этой стороне выступа была гляняное и топкое место, самое интересное что "водоворот" появляется там не всегда, в основном под вечер, так как наверно из-за температуры воздуха и понижения климата после жаркого дня,(кинуть дощечку туда, то она медленно уходила на дно, путем спирали ине всплывала больше, в общем хороший водоворот, лодку не затягивало, пробывали "стоять" на водовороте, просто крутило(плавать естественно, никто не горел желанием), а вот палки и такой мусор уходил полностью...так ловил старичок при свете то бишь костре, на донку и наживку брал только выползней, где копать так и не рассказал - но они у него всегда были толщиной как большой палец и все как на подбор, самое интересное его "питомники" были всегда подвижные в отличие от моих - и запах у них был другой, на то сом брал исключительно...в общем в тот день а точнее ночь или еще точнее каких-то (с 21:00 до 24:00 а в основном с 22 до 23 в общей сложности наловил он 50 кг,в основном по 3-5 кг весом, правда один был (наверно меня это и зацепило:))) был 25 кг, признаюсь, как ловят больших сомов я не видел, но дедушке вытащить такого было просто удовльствием - выуживал около часа - на нем и рыбачить и закончили, на равне с жизнью выужчивал он, так как "выступ" почти ушел у него из-под ног...и после этого я стал "сомятником"...Ловить меня он приучил на "палеЦ" вещь хорошая, но я уже поплатился за нее, в прошлом году из за такого, немного закимарил я, и у меня просто донку (воткнутая в землю была - плохо воткнул) выдернуло на раз, палец резануло оч глубоко, после чего боюсь я на палец ловить, хотя чувствуешь оч тонко поклевки...

У меня просьба к Вам коллеги по "разуму", я конечно понимаю, масштаб маленький ДОнец это не Днепр и не ДОН и воозбе не Реки Амурского происхождения 8) - но все таки бывают вообще сомы в таких водах большого масштаба, или это крайняя редкость? И еще в таких водах какой снастью лучше ловить, остановится на Донке как и был, или переходить на что-то серьезное? ЧТо брать из наживки? Как выбрать хорошее местечко, какое дно предпочитает сом? И тд...


Зы: чуть не забыл, мне он раскрыл секрет, хочу поделится, так как в знак благодарности к ВАМ, еще брал наживку он индюшиную свежую печень - и вообще свежую печень с кровью, сом почему-то аж "захлебывался" брал на раз...


Заранее спасибо, истинне Ваш Коллега, Холостяк...
Холостяк <tsuranov@lan23.net.ua>
Харьков, Украина 02.06.2005, 00:18.

_________________
ну!....За рыбалку!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Северский донец (Руднево)
СообщениеДобавлено: Пн июл 25, 2005 08:32 
Не в сети
Почетный ассенизатор форума

Зарегистрирован: Вс окт 10, 2004 11:23
Сообщения: 3924
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Посетил вчера свое любимое место на Донце.
http://www.map.valor.ua/?x=61455&y=20679&s=2&r=21&z=0.5

Радует, что отдыхающих стало намного меньше. Видимо, они свое дело сделали (засрали берега, сожгли лавочки, причалы и стойки для тента которыми пользовался не один год) и отвалили на новые (незасранные) места.
Водичка в реке не самая чистая, хотя уровень воды заметно меньше, чем две недели назад.
Пытался достать голавля. Результат: 2 голавля, 2 счюки, 7 окуней. Жереха, которого там раньше было навалом, даже не видел. Наверное, ушел на дальний кордон. Все рыбасы соблазнились на джексоновский пузатенький воблер (названия не помню) форелевой масти, который я привык относить к головлячьим. :D

_________________
...and justice for all


Последний раз редактировалось Wolf Пн апр 30, 2007 07:18, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн авг 15, 2005 10:49 
Не в сети
Почетный ассенизатор форума

Зарегистрирован: Вс окт 10, 2004 11:23
Сообщения: 3924
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Был опять там же, на Донце. Вода - мутняк, сравнимый с половодьем. Щука практически не шевелится. Три голавля (самый крупный около кила), на все тот же воблер. Ну и плюс куча мелочевки на удочку. :oops:

_________________
...and justice for all


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Северский Донец (Караван)
СообщениеДобавлено: Чт май 03, 2007 10:24 
Не в сети
Карпище

Зарегистрирован: Вс май 14, 2006 10:33
Сообщения: 62
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Поход Савинцы - Петровское, 3 дня.
Первый день стояли на изгибе, жереха полно в корягах, бил так что аж руки начинали трястисьи все это в двух метрах от меня, хотя может то голавль был, но спины показывал килограма на 3. :shock: Всячески пытался его соблазнить - результат оставил кучу приманок на корягах.
День второй. Были на озере ввиде кольца, возле донца (возле Изюмского Нежилого). Вода прогрета, на мели куча мелкого щука, тут себя хорошо проявил плавающий воблер с заглублением 40 см (рыбка с черной спинкой), соблазнялись через каждых 5 минут, оторвался по полной, всех отпустил подрастать :) . На маленького карасика от Yo-zuri вобще на брала. Захотелось бриобрести попер.
Дальше тоже самое - стоянки возле коряг, в корягах бой хищника, поклевок ноль.
Вобщем очень понравилось, природа супер, хорошо что не поехал в район Гайдар. Видел дикого кабана утром, мчался по лесу километров 50/час. Смотрел на него, а сам дерево присматривал чтоб залезть на всяк случай :lol:
PS: Последнее утро было с заморозками, чай кипятил из льда в баклажке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 30, 2009 14:37 
Не в сети
Почетный ассенизатор форума

Зарегистрирован: Вс окт 10, 2004 11:23
Сообщения: 3924
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Каждую зиму думал о том, что нужно устроить сплав по тем местам, да все как-то не складывалось. А сложилось только подбить Еугена на однодневную рыбалку сплавом. Соблазнил его рассказками о малолюдье, красотах, оленях, выловленных там трехкилограммовых щуках и двухкилограммовых голавлях. Правда, стартовать решил не с «острова», а с пляжа в полутора километрах выше – просто там удобнее на воду выходить.
Поехали на рассвете в пятницу, я так и придерживаюсь правила не ездить на рыбалку по выходным дням – не люблю шума и толчеи.
Начало было многообещающим - по дороге мы действительно увидели оленя. И лес, и красота – все оказалось на месте, Еуген был в полном восторге, а я и вовсе, как в прошлое провалился - таким все показалось родным и знакомым.

Изображение

Не спеша подготовили лодку, погрузились и пошли сплавом. Прицеливались только на голавля, из снастей взяли только «ультралайт» и подходящие под него приманки – мелкие вертушки и «голавлиные» воблеры.
За первым же поворотом, я поймал себя на ощущении, что не узнаю реки. Вроде, все было и знакомо, но какое-то не родное, что-то было не так. Окончательно накрыли эти ощущения, когда подошли к «острову», там все было какое-то совсем незнакомое. Я не узнавал берега, и если бы не одна приметная осина на обрыве, ни за что бы не узнал с воды «свою» поляну. Но дело было даже не в берегах, изменилась сама река – она очень обмелела, куда-то делись упавшие в воду деревья, многочисленные коряги и завалы, пахнущие мятой «шапки» на этих плавучих островах. Было такое ощущение, что неведомые пионеры произвели «уборку реки» - почти везде просматривалось гладкое песчаное дно, эхолот показывал глубину от силы два с половиной метра и идентифицировал рыбу в редких приямках, с перепадом глубин от силы, в тридцать-сорок сантиметров. Но, больше чем на эхолот, я просто смотрел за борт – при такой глубине, очень чистой, прозрачной воде, ярком солнце и полном отсутствии ряби на воде, дно просматривалось прекрасно. Получался такой «сплав по аквариуму». Налицо был тот факт, что исчезли не только видимые с поверхности коряги, но и подводные. А с ними и подводная растительность, вместе с корягами служившая укрытием для многих видов рыб. Раньше в тех местах было полно каких-то нитевидных водорослей, названия которых я не знаю, но по моим наблюдениям, их очень уважает голавль. Почему они ему так нравятся, я не знаю – то ли потому, что в этих длинных развивающихся косах можно укрыться, то ли в них селятся личинки каких-нибудь насекомых, которыми он питается, то ли он и саму травку не прочь пожевать… но то, что он в таких местах держался и ловился – это точно. А сейчас – нет коряг и водорослей – нет голавля.
Подходя к очередному повороту реки, каждый раз думалось – ну вот, сейчас будет нечто, какое-нибудь грандиозное препятствие, куда снесло хлам со всей реки и, где затаилась вся рыба. Но нет – поворот следовал за поворотом, а русло все так же напоминало подводную песчаную пустыню.
Не совсем пустыню, конечно, изредка все же удавалось разглядеть под водой жизнь – проходя над редкой затопленной корягой, заметил метнувшуюся в сторону щуку. В другом месте рядом с лодкой неспешно прошел одиночный жерех - здоровый, для наших мест, просто трофейный, килограммов на пять, не меньше. Еугену удалось из-под берега вымутить на «голавлиный» воблер маленькую щучку.

Изображение

От потери «чаббика» спасло только то, что щучка умудрилась хватануть его таким образом, что он влез целиком, расперев пасть будущего речного монстра, как зевник.

Изображение

И все-таки, несмотря на всю убогость нынешнего состояния когда-то очень рыбного места, оно подарило нам забавное зрелище, доселе мной невиданное. Проходя редкий и небольшой завальчик, я все-таки умудрился выдернуть из-под него небольшого голавля. И тут же, из-под того же завала, вылетела щука, схватила голавля и потащила назад, под «шапку». Мы с голавлем были против и упирались, как могли. Щука бросила добычу, но, развернувшись, повторила атаку. Мы опять не дались. Щука, как будто сошла с ума, она раз за разом повторяла атаки и в конце концов, я просто водил голавля под самым бортом вдоль лодки, а она гонялась за ним как кошка за бантиком. Когда это ей наконец надоело, я поднял «бантик» на борт. Травмы были признаны совместимыми с жизнью и, голавль отправился «зализывать раны» туда, откуда пришел.
Так, не теряя надежды на чудо, мы сплавились до устья Чепеля. За весь день видели только две группы байдарочников, что для лета – совсем ничего. Еуген постоянно менял приманки и, на совсем микроскопический воблерок, поймал под берегом еще одного, совсем мелкого голавля. На всем этом участке реки, где еще несколько лет назад был самый настоящий «голавлиный рай», нам встретились только два относительно подходящих для его стоянки места с корягами, завалами, струями и глубиной около четырех метров. В одном из них за Еугеновым воблером таки вышло сразу несколько относительно крупных голавлей, но… не дошли. Все остальное – просто не его места. Видел одного, очень зачетного, в канавке под берегом, уже почти в самом конце нашего маршрута – все-таки в «аквариумном» сплаве, тоже есть свой кайф, хотя, для голавлиной рыбалки это не супер – ты видишь рыбу, значит и рыба видит тебя. И такая зрячая рыба как голавль, увидев рыболова, уже ни за что не «пойдет на контакт».
В самом устье Чепеля поймал еще одну небольшую щучку, а кроме этого, там же случился еще один неожиданный прилов. Забросив воблер под прибрежную травку, начал проводку и по чувствовал сопротивление. Сделал небольшую подсечку и в ответ услышал звук, похожий на «чвок!». Начался, как говорят в телепередачах, «увлекательный процесс вываживания», результат которого виден на фото:

Изображение

Это все. Вернулись и собрались быстро, все мои эмоции и сопли по поводу этого выезда, полностью можно прочитать в "Рыбачке" №24

Изображение

_________________
...and justice for all


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт июн 02, 2015 09:16 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 19, 2011 08:01
Сообщения: 638
Возраст: 60
Благодарил (а): 202 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Координаты ультралайта

...Вообще-то истинный ценитель ультралайта ни в каких особых координатах «уловистых мест» вовсе не нуждается. Одно из несомненных достоинств этого замечательного стиля спиннинговой ловли и состоит в том, что можно подойти к любому водоему, в любом месте – и, при соответствующем подходе, всегда рассчитывать на поклевку. Все хищные рыбы наших вод, плюс еще многие совсем не хищные, в любое время суток и в любой сезон готовы отведать небольшую приманочку – конечно, подобранную с понятием и поданную грамотно. УЛ в любом из его обличий – прекрасная снасть для рыбалки «между делом», в свободный часок на ближнем пруду или речушке. Но…
Но, конечно же, всегда хочется не отдушины, а праздника. Чтобы отключиться от всего, кроме струящейся у ног речушки, забыть о делах и вообще о времени. Чтоб не бетонные коробки по берегу, не шум, не хлам. Ультралайтовый рай существует – войти в него можно, если знать укромный уголок на летней реке. Лучше небольшой, неглубокой, лесистой… в идеале, конечно – на Северском Донце. О-о, на нем так много подобных уголков… в хорошую погоду (какой смысл отправляться на праздник в плохую?) подъехать по берегу можно практически в любую его точку, плюс-минус пара километров. Даже жарким летним днем вполне возможно организовать рыбалку так, что по большей части она пройдет в тени верб и осин, в прохладе журчащих струй, на легком ветерке, разгоняющем комарье. Летний УЛ на Донце – это здорово.

Изображение

Здорово еще и потому, что каждая такая рыбалка, при желании, будет чрезвычайно богата событиями. Это не медитация, нет – скорее, оживленный диалог с рекой. Много поклевок, много разных красивых рыб. Чтобы сделать свою ловлю как можно разнообразнее, я беру универсальный речной комплект – не излишне деликатный, мощностью граммов до шести, с #0.4й ниточкой. Конечно, это любимая Ямага BLC-610Ti (ни на что ее не променяю) с легким и надежным 13 Complex Ci4+ 2500S F6.Коробочек с приманками обычно бывает немного, а вот содержимое их, конечно, весьма зависит от поставленной задачи и выбора места.
Сегодня задача – отловиться поярче, поразнообразнее. Я – в одном из лучших мест для ультралайта на Донце, у моста в Левковке. Вся река здесь – длинный и очень красивый перекат, Донец пересекает небольшой выход твердых меловых пород и разбивается на песчаные протоки, все неглубокие и с ускоренным течением. Вода в них летом всегда чиста и прозрачна, бродить по песку - одно удовольствие. Есть основные протоки, поглубже и побыстрее. Есть второстепенные, уходящие в тенистый коридор под лесом и снова сливающиеся с коренной водой – они интересны и красивы не менее, чем русловая часть. Ловишь, будто в аквариуме – повсюду снуют красноперки, плотвички, пескари… конечно, подстерегают их и хищники. Некрупные, ясное дело – но веселые и бойкие окуни, щурята, голавлики чувствуют себя на этом мелководье отлично. Я хочу половить их всех, и успеть обойти все свои любимые точки. Значит, никакого джига – он требует все же мест поглубже, и работы статичной, вдумчивой. Собрал воблерки.
Пригодятся все – минношки, шедики, небольшие кренки – но только поверхностные модели. Даже в русловых протоках трава, поднявшаяся к поверхности переката, не позволит ловить с приманкой, заглубляющейся более чем на метр. Чаще актуальны воблерки, идущие еще выше, сантиметрах в 30 от поверхности. В свое время я, конечно, сформировал свой пул любимых уловистых приманок – многие из них живы, много раз напившиеся рыбьей крови Хамсины, Риджи, Чабики ждут своего часа в ящиках. Что ж, подождут еще. С некоторых пор поймал себя на мысли – берегу дорогущие (и редкие, не всякую расцветку найдешь сейчас) приманки для соревнований, а на выезды «для души» легко собрать комплект воблеров попроще.
Конкуренция на рыболовном рынке играет нам в этом смысле очень на руку: бюджетные бренды «второй волны» очень прибавили в классе и качестве за последние годы, и если раньше «китайский воблер» звучало пренебрежительно – ситуация изменилась. Производители, изготавливающие свою продукцию на заводах в Поднебесной, научились контролировать качество и здорово потеснили именитых конкурентов, давая очень приемлемое качество за втрое-вчетверо более низкую цену. Попался на эту удочку и я – воблерки Megabite работают очень прилично, изготовлены с пониманием и душой (ни одной копии, только оригинальные модели). Каждой найдется применение – это уже проверено не раз, и я предвкушаю новую встречу с любимой рекой, уверенный что вооружен весьма достойно.

Изображение

Вот тенистая протока у левого берега, ниже моста. Глубина в ней – по пояс, не более, и песчаное дно чередуется с кустиками ленточных водорослей. Я люблю начинать именно здесь – охота за окунями и щурятами практически «вприглядку» технична и красива. Техника здесь нужна и для заброса – не так уж просто уложить воблер под нависающие ветви, или вплотную к склонившимся к воде стеблям тростника. И для непосредственной работы с приманкой – определить нужное заглубление при ее выборе, провести в нужном темпе, как можно ближе ко дну. Да, и еще очень желательно перемещаться аккуратненько, не выходя на середину струи – чтобы поднятый ногами донный налет не слишком мутил воду. Может быть, рыбы и не возражали бы против такой маскировки – просто мне хочется видеть все, ничего не упустить из чудесного фильма о летнем УЛ в крохотной речушке.

Изображение

Изящный трехграммовый LB Minnow 60 SP ложится точно – пара рывочков, и он окажется над метровой ямкой у левого берега. Обычно ее занимают окуни – парой-тройкой полосатых очень приятно начать игру. Сегодня – все по плану, первая поклевка не заставила себя ждать – но она чуть резче ожидаемого окуневого тычка. Щуренок! Он яростно извивается, мотая головой, делает все, что в его силах, чтобы освободиться поскорее. Нет, я, конечно, не дам тебе завести снасть в кусты – вот сопротивление рыбки сломлено, вот она в руках. Ох, мелочь… ну, почин не выбирают ). Фото – и домой, мне от тебя ничего не нужно, кроме поклевки и картинки. А окунек – есть?

Изображение

Есть и полосатые, конечно. Не бывало еще такого, чтоб пройти эту короткую протоку и не добыть несколько бойцов-красавцев. Стограммовый стандарт – крупнее тут не было никогда. Окуням я предложил крохотный Piccolino 40 SP – эта малявка эффективна не только в холодной воде на долгой паузе, отлично едят ее и летние окуни на частом-дробном аккуратном твиче.

Изображение

В конце протоки – ямка поглубже, и ее обитатели чувствуют себя в безопасности под нависшими к самой воде ветвями прибрежного клена. Забросить под них – никак, а подойди – спугнешь. Именно для таких точек и придуман сплав воблера по течению – подбросив его в крайнюю точку, я сдаю, не мелочась, метров восемь шнура. Теперь можно начинать проводку – моя приманка пройдет точно вполводы. Ничего, что высоковато, лишь бы на на крючки не нацепилась травинка. Тогда – все впустую, второй попытки не будет. Ожидаемо, но все равно неожиданно – мягкая потяжка, и фрикцион моей катушки даже сдает несколько сантиметров шнура! Короткий, но всегда желанный для спиннингиста звук…
Щучка невелика, не более 400 граммов. Сегодня это – царица протоки, самый крупный хищник, «пасущий» ее обитателей. Я ничего не имею против, живи здесь, кормись и дальше. Улыбнись в объектив – и давай, до свидания…
Тон всей рыбалке уже задан: речка не подвела, порадовала бойкими поклевками и красотой тенистого коридора с прозрачной струей. Всего метров 30 – а дальше илистое мелководье, заросшее чересчур сильно, и слияние с основным руслом. Что ж, все только начинается, теперь я пойду выше моста. Там тоже рукав, отделенный от реки тростниковым островом – но он глубже, метров до двух, и облавливается только с берега.
Здесь – окуневая точка. Никогда мне не попадался здесь никто, кроме полосатых – хотя есть и голавль, и жерешок. Они осторожны – все довольно открыто, в воду не зайти, и белые хищники (как им и положено) в такой ситуации отменно зорки. Ну, зато на полосатых можно оттянуться: не слишком задерживаясь, я в несколько проходов пробиваю большую часть доступного участка новой протоки. Поскольку глубина – работаю, не мудря, метровым УЛ-кренком Chip 40MR. Очень удобно подбросить его к самому урезу тростника, мягкой потяжкой заглубить и вести в среднем темпе, ощущая чуткой вершинкой Ямаги жужжание приманки в воде. Тук! И очередной окунек мечется на конце шнура, приближаясь к берегу, а его любопытный собрат заходит то справа, то слева: не выпадет ли из пасти удачливого охотника его добыча? Нет, не дождешься… с остротой крючков у этого воблерка все в полном порядке. Окунь ненадолго покидает водоем – вернется, расскажет товарищам, что цена ошибки, оказывается, невелика. Несколько глотков обжигающего жабры воздуха да еще драная губа. Заживет.

Изображение

А теперь – шутки в сторону. Десяток хвостов в активе, разминка признана достаточной, пора поймать рыбеху потолще и покрасивее. Перейдя протоку там, где она только отходит от русла (здесь есть брод, глубиной по пояс), я хочу, наконец, перехитрить голавля. Он проявил свое присутствие на перекате – шумно плещется, ловит синекрылых стрекоз. Подбросить к нему воблер из-за спины, апстримом, не дают сплошные кусты на берегу, а подходить сверху по воде глупо, слишком близко все, уйдет. К счастью, на отходе мелководной протоки от русла торчит высокий куст аира, и если стоять у берега по колено в воде – он скроет меня полностью. Перекат можно обловить «из-за угла» - поэтому я почти уверен в успехе. Только воблерок стоит сменить – шевелящиеся плети водорослей то и дело задевают поверхность, среднеглубокий кренк неуместен. Что ж, на этот случай в коробке лежат пара Chip 40 SR – они идут даже чуть выше обещанных производителем 0,5 метра (во всяком случае, на довольно быстром течении). Это именно то, что нужно.
Заброс на струю, и снос приманки маятником, по самой быстрине. Воблерок бьется на конце шнура, вначале подматывать не нужно вообще – потом, ближе к берегу, я поддержу нужную частоту его вибраций нарастающей скоростью подмотки. Проход – пусто. Второй – ближе к берегу, и снова тишина. Тогда – еще левее, туда, где я даже не вижу точки падения воблерка на воду – может быть, нолавль все же заподозрил неладное и сместился в «мертвую зону»? Так и есть! Четкий тычок и отчаянное сопротивление, знакомая и желанная картина. Попался, лобастый.

Изображение

Нет, не трофей – до килограмма, до «голавлиного стандарта» явно не дотягивает. Ну и пусть – рыба отдала мне все, о чем только можно мечтать. Заставила действовать скрытно, точно подобрать приманку, сопротивлялась как могла, пару раз уткнувшись в пучки водорослей (не ее вина, что я уже знаю, как действовать в таких случаях, просто не тороплюсь, держу шнур внатяжку, и добыча освобождается сама). Красноперый красавец в руках – ненадолго. В воде он будет выглядеть гораздо лучше, живой и стремительный… поэтому несколько кадров, и на свободу.

Изображение

Перекат подарил мне еще голавлика, поменьше – потом голавли забеспокоились и ушли куда-то в глубину. Обловлена едва половина доступных на левковском перекате мест – ни разу еще за один день я не успевал обловить тут все, настолько разнообразны и интересны условия ловли по обоим берегам Донца в этом чудесном месте. Далековато, конечно – но ради лучшей УЛ-точки дорога не в тягость. Приеду на перекат еще не раз - и, знаете, мне совершенно не жаль его «сдавать».
Потому что место это – особое. Красоту здешней рыбалки способен оценить по-настоящему только коллега – «ультралетчик», такой же неизлечимо больной ценитель красивой и душевной летней рыбалки взабродку. Без особых трофеев, но сколько поклевок, сколько разнообразия, как здорово здесь работают все те способы, уловки и подходы, из которых и состоит техника работы со сверхлегкой снастью. Таким рыболовам добычи здесь хватит всегда – если даже их окажется на перекате трое-четверо, разбредутся по протокам. Потом сойдутся, наверняка поделятся впечатлениями… улов не покажут, разве что потом, в отчете – на фото. Потому что все, как правило, возвращается в реку. Нет смысла таить УЛ-точки от коллег – нашу рыбу здесь не выбить никак. Пускай и нахлыстовики подтягиваются, при случае – места хватит всем. Живые струи перекатов освежат усталые ноги, и чудесным образом вымоют весь шлак из мозгов. Веселые поклевки заставят сердце биться быстрее, борьба с толстым голавлем плеснет адреналину в кровь – ведь удочка невесомая, и ниточка тоненькая. Приезжайте на мост в Левковку. Если верите в УЛ – значит, не пожалеете. Пусть только вас не подведет погода, пусть будет солнечно и душевно. Вот место встречи: 49.293769, 37.134193. Увидимся!

Изображение

фото автора и А.Курова

_________________
рад поделиться тем немногим,
что мне известно о рыбалке )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: