HARP

Харьковский Карп

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 12, 2007 13:51 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Оговорюсь сразу, это будет отчет о рыбалке, но все же это будет не полный отчет. Почему? А как можно описать все события, которые я сам не видел? Как можно написать отчет за всех, кто участвовал в этом выезде? Поэтому пишу только от себя.
Мысль поехать на рыбалку совместно уже давно витала в головах некоторых клубчан, в том числе и в моей голове. Но праздники, будь они неладны! Во всяком случае четкой определенности не было. Определенность сложилась в пятницу вечером и в субботу обрела определенные формы. Едем в Лебяжье! Есть такое местечко между Печенегами и Чугуевом. http://www.map.valor.ua/?z=1&s=2&q=2&r= ... y=17517&d= Спасибо Вольфу за то, что подсказал это место. Компания подобралась и для начала неплохая по численности – Вольф, Вовчик с Галей, я, Валера (Well), Андрей (Андрюха), приятель Вольфа – Алексей. В субботу отзвонился КВ и сообщил о присоединении к нашей компании, а для большего кворума захватил и своего сына. Встретились в 5 утра на посту ГАИ в Рогани и двинули на трех машинах по направлению к Купянску. По дороге дозвонился Паша Самсонкин и сообщил, что он тоже участвует в этом выезде. За Чугуевом он нас догнал на своем Жигуленке, смотреть на который было, мягко говоря, страшновато – вот-вот вылетит запаска вследствие жуткой коррозии. Тем не менее, Пашина машинка довольно резво и уверенно двигалась в сторону Лебяжьего в общей колоне.
Надо сказать, что дорога к Лебяжьему достаточно хороша, асфальт идет практически до Донца. Переезжаем мост, еще 100 метров и мы на Донце. Донец в этих местах такой же извилистый, многочисленные повороты, отмели песчаные, ямки. Деревьев на берегу немного, поэтому и коряг на дне поменьше будет, чем на том же Мохначе.
Изображение
А рыба…, рыба есть, ловить надо уметь. По приезду снаряжаем спиннинги и вверх по течению, только Паша с олимпийским спокойствием снаряжает донки и фидер.
Несмотря на близость жилья, место еще не слишком загаженное. Нет, встречаются следы человеческой деятельности, но немного. Видимо сказывается отсутствие транспортных артерий, сюда доехать можно только на машине.
Но о рыбалке. Пробую силикон, ставлю тирольскую палочку, но результатов нет. Ни тычка, ни удара. Вода в своих берегах, разлива нет. Но где же хищник? Облавливаю с разных сторон омутки, выходы на отмели, бровки – совершенно ничего. Только один раз увидел в прозрачной воде маленького голавлика, направлявшегося ниже по течению. Изображение
Андрюха, Вольф, Галя и Вовчик устремляются еще выше по течению, КВ, Алексей и Well «застряли» где-то на поворотах, сын КВ составляет компанию Паше.
Возвращается четверка, ушедшая в поисках хищника вверх по течению. Они совершили геройский поступок – достали сеть, в которой болтались пару щук, окунь и раки. Рыба отпущена, сеть порезана, раки в качестве компенсации отобраны. На месте восстановления статус кво оставлена клубная карточка-визитка.
Всей компанией возвращаемся к машинам с целью перекусить чего-нибудь и двинуть вниз по течению. Как и следовало ожидать, мудрый Паша потихоньку ловит рыбу, а именно - голавликов. Изображение Фидером, на мотыля.

Изображение

На червя, которым заряжены донки, у рыбы – ноль внимания. Может рано еще? И вода холодная. Легкий перекус

Изображение

и опять разбредаемся в разные стороны.
У меня результат тот же – то есть ничего. Успокаиваю себя тем, что стабильность – это признак мастерства. Около 12 возвращаюсь к машинам и начинаю готовить кулеш – не зря же дома делал для него заготовку – резал кубиками сало, лук, мариновал кусочки куриного филе и крылышки.
Около 2 часов пополудни вся компания собирается вместе, Андрюха несет щуку. Все-таки рыба есть, ловить надо уметь! Взяла красавица на железо! Взвешивание показало – 2,5 кг!
Изображение
Краткое обсуждение результата, щука помещается на кукане в Донец и начинается просто пикник.
Изображение
Под водочку съедается кулеш, готовятся раки.
Изображение
Все это сопровождается рыбацкими и не очень рыбацкими разговорами. Под очередную рюмочку Биперу посылается приветственная СМС-ка от членов Клуба. Нет, что ни говорите, а совместный выезд на природу гораздо лучше обсуждения рутинных вопросов на ХАРПятниках! Во всяком случае, это мое личное мнение. День незаметно пролетает, собираемся домой. Выставленные возле машины спиннинги (как на выставке) разбираются.
Изображение
На повороте на Чугуев краткая остановка, по 50 граммов и домой.
Что еще рассказать? Как Вовчик стрелял из пневматики? Как обсуждались спиннер-бейты и Мастеры? Как мы пропахли дымом костра? Как мы надышались весной? Можно рассказать много, но это уже не будет отчетом о рыбалке… И, друзья мои, это нужно было видеть самому.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 12, 2007 17:49 
Не в сети
Почетный ассенизатор форума

Зарегистрирован: Вс окт 10, 2004 11:23
Сообщения: 3924
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Все-все так - весна, рыбалка, кислород, раки и кулеш с дымком. :smt041 Но особливо бы хотелось отметить одну образцово-показательную АКЦИЮ!

Гуляючи вверх по реке, компания активистов борьбы за права рыбов, в составе Андрюхи, Вовчика_Гали и меню, надыбала браковскую авоську. Собственно, это глазастый Андрюха заметил силуэт рыбы у дна. Проведя недолгие исследования методом ковыряния кончиком спина в речной пучине, была приподнята та самая авоська. Немножко покарячившись на еще нестаявшем прибрежном льду, вытащили на берег двух запутавшихся зачетных щук и очень зачетного окуня.
Вовчик, глазом и руками опытного гинеколога, тут же определил, что вся компания "в положении" и очень торопилась на нерест в тот самый залив, вход в который перегораживала сеть.
А дальше - сама АКЦИЯ. Сеть была расщеплена на атомы, все рыбы торжественно отпущены, все остатки сетки сложены аккуратной кучкой на берегу, а под конец Вовчиком, на эту самую кучку, БЫЛА ВОДРУЖЕНА КЛУБНАЯ ВИЗИТКА! Типа - знай наших! :D

Фотоотчет об акции - за Андрюхой (он снимал). :D

_________________
...and justice for all


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 12, 2007 19:36 
Не в сети
Ихтиандр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 26, 2006 10:46
Сообщения: 221
Откуда: Харьков
Возраст: 56
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Молодцы, побольше б таких акций!

_________________
Нас считают ненормальными, чокнутыми, крутят у виска пальцем, но мы - не меняемся.
С уважением Сергей.


Последний раз редактировалось LVS Вт мар 13, 2007 04:59, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 12, 2007 19:47 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 11, 2005 22:02
Сообщения: 1175
Откуда: г.Харьков
Возраст: 55
Благодарил (а): 422 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Продолжу отчёты Кости и Алексея - в картинках.
Акция "Сети геть!"
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Результат усердного блеснения(портрет). Щука.Вес 2,5кг.Самец(Вовчик был прав).Зубы новые,в желудке пусто.
Изображение
Изображение
Руки так и тянуться за апетитным кулешом
Раки с дымком - знатный деликатес
Изображение
Душевный разговор в дымке
Изображение

_________________
Болтуна видать по слову, рыбака - по улову.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 12, 2007 20:00 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 06, 2004 18:37
Сообщения: 1474
Откуда: Киев
Возраст: 56
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
МА-ЛАД-ЦЫ!!!
Так держать!!! :D

_________________
ну!....За рыбалку!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 12, 2007 20:27 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 14, 2005 16:23
Сообщения: 6660
Откуда: Харьков
Возраст: 42
Благодарил (а): 1996 раз.
Поблагодарили: 2551 раз.
Хотелось бы немного присоседиться к поимке Андрюхой Щуряка (малчыка).
После акции по изничтожению авоськи, мы с Андрюхой оторвались от основной группы и потопали вниз по течению. Километра через полтора, после преодоления замерзших заливчиков, ополаскивания моих ног в воду (лед на заливчиках уже подтаял), набрели мы на офффигенное местечко. Правый поворот реки (90 градусов) - яма, обратка, перекат, короче - рыба тут ДОЛЖНА быть (хотя, как показывает опыт - рыба, никому и ничего не должна)! Коротче, при обстреле приглянувшегося нам места поклевок - 0. Мы сдаемся и присаживаемся на бережок пререкурить. Тупо смотрю на яму... И решаю попробовать еще раз не в самой яме, а на выходе из неё. И буквальено на первых забросах - выход хорошей щуряки за "предатором №3" (черно-белый, джиг 14г., заброс под противоположный берег, ступенька там, где доставал до дна). Вышла буквально в 3 хметрах от уреза воды и на светлом песке я хорошо её рассмотрел. Радостным криком оповещаю отдыхающего Андрюху: "Выход. Хорошая. Кила два. Давай кидай - пошла в твою сторону". Н у дальше, Андрюха с третьего-четвертого заброса её приговорил. Сопротивлялась не сильно. Быстренько оттащив щуряку от противоположного берега, Андрюха мастерски попятился по берегу и направил рыбину на отмель, а там уже на готове стоял я, ну а дальше дело техники и обоюдо громкий крик "УРА!!!" 8)
Выездом остлись очень довольны, особенно запомнилось: хорошая компания, вкусная еда (спасибо Полковнику :smt023 ), неплохая погода и канечно ДОБРОЕ дело :smt027

Ну вот и все, что хотел добавить.
П.С. Костя, кинь фотку "маски-шоу" в "Улыбнитесь" с подписью: "А это Вовчик готовится к войне с браками" . Заранее благодарен.

_________________
Ни хвоста, ни чешуи...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 13, 2007 01:49 
Не в сети
Карась
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 25, 2006 18:20
Сообщения: 18
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
МОЛОДЦЫ

_________________
Главное на рыбалке-найти косяк!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 13, 2007 22:44 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 17, 2006 18:50
Сообщения: 950
Откуда: Харьков
Возраст: 59
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 195 раз.
Да уж! Молодцы! Аж завидно стало.
Цитата:
дорога к Лебяжьему достаточно хороша, асфальт идет практически до Донца. Переезжаем мост, еще 100 метров и мы на Донце.

А можно место на карте показать? А то все собираюсь на Донец, так не знаю мест, чтобы на машине поближе подъехать. Сам искал, не смог найти.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 13, 2007 23:03 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 03, 2006 10:47
Сообщения: 2284
Откуда: Харьков
Возраст: 52
Благодарил (а): 1030 раз.
Поблагодарили: 412 раз.
На карте: http://map.valor.ua/?z=1&s=2&q=2&r=21&x ... y=17440&d=

По поводу мест: чем лучше подьезд на машине, тем меньше там осталось природы ;)

Лебяжье - приятное, но редкое исключение.

_________________
Удачи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 14, 2007 00:05 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 17, 2006 18:50
Сообщения: 950
Откуда: Харьков
Возраст: 59
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 195 раз.
Спасибо. У меня возле этого места как раз карта заканчивается (пора менять карту). Я так понял, что через Печенеги к этому месту не проехать?
KB писал(а):
...По поводу мест: чем лучше подьезд на машине, тем меньше там осталось природы ;)
Лебяжье - приятное, но редкое исключение.

К сожалению это так, неоднократно убеждался на личном опыте. :(
Зато после нас - всегда чище, чем было до этого :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 26, 2007 23:56 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 17, 2006 18:50
Сообщения: 950
Откуда: Харьков
Возраст: 59
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 195 раз.
Всем привет! По случаю приобретения нового фидера, пикера и спининга решено было не мешкая испытать их в деле. Да и разведать неизвестное для меня место.
Отчет.
26.03.2007, около 16.30 прибыли (пока доехал :( ) до 19.00 (стемнело 8) ) на Донце в районе Лебяжьего.
У меня фидер, у жены пикер. Снасть - симетричная петля, трубка противозакручиватеь. Наживка - опарыш. В кормушках что-то фидерное, магазинное, красноватое, название не прочитал :oops: с добавлением опарыша.
Первая поклевка через 2 мин. после заброса фидера, результ - рыб тот что слева.
Изображение
Потом, пока я тестировал спининг (безрезультатно), жена :shock: :shock: :shock: достала остальных двоих. :D
Может это и не трофеи и не большие килограммы, но я в руках не то что пикер, - фидер первый раз держал (про жену вообще молчу :roll:, обскакала меня :evil:).
Резюме.
1. Сезон считаю открыли.
2. Снасти таки работают! Пикер вообще обалденная весч.
3. Лебяжье - оччень интересное место.

Вопросы к профи, извините, может "слегка" дилетантские.
1. Кто и как борется со сносом кормушки течением?
2. Как ловить спином на сильном течении? Такое впечатление, что не только вертушки, даже джиг всплывает :shock: . (использовал от 3 до 7 гр.). Про воблеры даже не говорю.
Терзают смутные сомнения. Что-то я делаю не так.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 02, 2007 20:39 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 17, 2006 18:50
Сообщения: 950
Откуда: Харьков
Возраст: 59
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 195 раз.
В воскресенье с семейством решили подышать воздухом возле Лебяжьего. :lol: Для лучшего усвоения кислорода с собой были фидер, пикер и спин. Наживка -опарыш, мотыль. Прикормка магазинная фидерная. :wink:
Результаты.
ИзображениеИзображениеИзображение
На фото конечно же не я (я в это время с фотоаппаратом сушил замоченные с перепугу штаны :shock: :shock: ). Сам даже сфотографироваться забыл. Это первая в жизни щука. Вес не измерял (нечем), а длина - 67 см.
Мирная рыба клевала не очень активно, да и большую половину поклевок пропустили, пока приспособились. Ветер однако.
P.S. Кстати может подскажет кто, где можно приобрести не очень дорогие електронные весы до 10-15 кг?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 10, 2007 22:30 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 17, 2006 18:50
Сообщения: 950
Откуда: Харьков
Возраст: 59
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 195 раз.
9.04.2007 не смотря на выпавший снег :shock: :shock: :shock: и заботясь о состоянии здоровья :D, а также с целью повышения мастерства посетили Лебяжье. Снасти - фидер, пикер, спин. Результат - десяток плотвиц общим весом до 1,5 кг :x . Замечено, что на червя клевало лучше и крупнее чем на опарыша. Хищник ловиться наотрез отказался (у меня :cry: ), а в 30 метрах, через реку колега вытащит таки щучку под 1,5 кг., хотя на этом месте, за пол дня до него побывало 5 человек и все по 0.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 18, 2007 16:05 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июл 06, 2005 22:19
Сообщения: 762
Откуда: Харьков
Возраст: 54
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 183 раз.
На этой неделе пару раз, с кумом, выезжали с ночевкой на Донец на сомика.
Выезд первый с 14 на 15 за Чугуев.В работе 12 донок, наживка- выползок,пиявка, лягушата, итог- 5 сомиков, 2 налима, 3 густеры, всё на выползка, ночь была довольно прохладная, комары жутко злые,летали майские жуки. Самый крупный рыб тянул где то на 500гр.и практически вся эта шелупонь брала в заглот(это при кованых крючках № 14-16 по нашей нумерации).В итоге утром, после "фотосесии",несмотря на отчаяные протесты со стороны кума, всю живую отправил подрастать...
Из плюсов- пойманный на донку садок, жалко без рыбы (оставлен на дереве ждать хозяина) и мастерски сбитый броском донки спортивный поплавок, висевший на дереве в 6 метрах от берега (оставлен в качестве трофея).
Из минусов-оставленные на дне реки 2 грузила,6 крючков и стойкое подозрение жены(несмотря на фотографии и искусанные комарами руки), что ночь провели-"у бабс".

Учитывая прошлые недостатки- слишком большое количество донок(большую часть времени мы бегали между звеневшими донками, меняя наживку и изредка снимая самозасекшуюся рыбу), малое количество запасных крючков и жуткую свирепость местных комаров,нами был совершён совместный выезд на Барабошово с целью их устранения.
Было принято волевое решение- ловить по 3 донки на брата, кучно и не отвлекаться на близлежащие довольно привлекательные места, какие бы перспективы они не сулили, если поставить пару лишних донок, были приобретены- крючки фирмы "PHOENIX"№1 (забегая вперёд скажу- отличные крючки из всех пойманых на них рыбов небыло НИ ОДНОГО случая заглота,плюс длинное цевьё с заусенцами препятствующее сползанию червя, да и цена- 100 штук за 8 ГРИВЕН, мы было решили что продавец с хорошего бодуна(для сравнения- на близлежащем лотке наши совдеповские(тупые как валенки) крючки №10 стоили 100шт-15гр)),по особому требованию кума "оптимист однако" была приобретена упаковка суперкрюков "Cobra" size 5/0 NSB (вызвавшая впоследствии тихую зависть мясников "туши бы на таких вывешивать", откровенный ужас местных рыб и рыболовов и почтительное уважение местных раков(всю ночь благополучно объедавших насаженные на них пучки выползков)), была приобретена суперпрочная леска и супернадежный спрей против комаров, мошек,слепней,вампиров, упырей и прочей нечисти портящей очарование теплой весеней ночи (правда радость от покупки спрея несколько омрачалась смутными подозрениями, так как продавец настойчиво предлагал нам купить также и мазь ПОСЛЕ укусов и слишком сочуственно смотрел нам вслед...).
Выезд второй с 17 на 18 между Печенегами и Лебяжьим.В работе 6 донок, наживка- выползок,ракушка,креветка(это меня потянуло на морскую тематику (местные раки тихо порадовались)) и живец (пойманые предпреимчивым кумом на месте себли и красноперки).Поскольку в ассортименте наживок появился живец, пришлось к 6 донкам добавить 1удочку "под куст, на живца".Итог-4 сомика, 4 налимчика,1 щуренок(подорвавший мой авторитет рыболова-кум, снимая его с крючка в полночь, ехидно поинтерисовался:"Ну что, не берет щука ночью ?"... НУ НЕ БЕРЕТ ЩУКА НОЧЬЮ- РАСТРЕЛЯЙТЕ МЕНЯ,это какой то неправильный щук),ночь была теплой, комары жутко злые, вместо майских жуков летало миллиона два мошкары.Самый крупный сомик потянул на 700гр...Кум аппелировал по телефону к моей жене и с мыслями о том чтобы вернуть рыбам свободу пришлось растаться...
Из плюсов- Ни одной оборваной снасти(чего со мной на реке ещё не случалось) и развеянные подозрения жены .
Из минусов- проглоченые ночью пару тысяч мошки (довольно невкусной) и покусаные комарами руки (на что кум философски заметил-"Ну он же предлагал купить и мазь после укусов").

_________________
Лучше три маленьких карася-чем ни одного большого карпа...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 11, 2008 19:50 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 11, 2005 22:02
Сообщения: 1175
Откуда: г.Харьков
Возраст: 55
Благодарил (а): 422 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
11.03.2008. Выбрались в Лебяжье.Погода отличная.Вода стала намного прозрачней,приманку видно с 70-90см. Перепробывал всевозможные приманки.В результате - два забагрённых рака. Людей было не много,уловом никто не отличился. Как и впрошлом году зацепился сетку :evil: .Изображение
Вытащили,слава богу рыбы не было.Как смогли порезали,пожгли втоптали в грязь ногами. Изображение
Через полчаса по берегу услышали крик-"Пи.....сы!!".Это видно обьявились хозяева сетки.Пополоскав приманки до 13.00 поехали домой. Вот такая была рыбалка

_________________
Болтуна видать по слову, рыбака - по улову.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: