HARP

Харьковский Карп

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 14, 2008 20:24 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 22, 2004 01:15
Сообщения: 1045
Откуда: г Харьков
Возраст: 64
Благодарил (а): 451 раз.
Поблагодарили: 263 раз.
Возгласом"Пи...сы"бракоши обычно представляются всей честной публике. :lol: Поэтому их так и называют!
Удачи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 29, 2008 15:36 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июл 06, 2005 22:19
Сообщения: 762
Откуда: Харьков
Возраст: 54
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 183 раз.
Открыли сезон по летней рыбалке. Ездили в район Лебяжьего,с ночью 28-29 марта,кум,и я с женой (сильно подозреваю что соблазнилась мясом на углях иначе не поехала бы,она у меня страшная мерзлячка).
Планы были грандиозные: бель в проводку, щука на живца,ночью закидушки на сома и налима.После того как запихнули все шмотки и снасти в машину я с увереностью констатировал факт что Нива Шевроле- это машина на троих, на что кум филосовски заметил что мы еще не берем лодку-минус один человек и если купим мотор под лодку...тут он с сочуствием посмотрел на меня и я решил в этом сезоне на моторе не настаивать,а подкинуть куму идею про машину попросторней (эх, скорей бы запустили в серийное производство "Вепря"). На место прибыли в 12.30 , просто шокировал уровень воды :shock: - половодье однако, уровень воды выше прошлого года на метр-полтора (местный спинингист сказал, что неделю назад река была " в берегах", а пару дней назад опять начали сильный сброс и результат на лицо...). Прикормив пару мест, на предмет бели, установили пять удочек на живца (под камыши и кусты) и пошли ловить в проводку. Течение - жуть :evil: , даже на отбойной струе поплавка в 3 грамма явно маловато (тут бы штекер и поплавок в 8-10 грамм, но увы), на живца тоже полный ноль, на речке ни всплеска- даже вездесущей уклейки не видать...На мажорной ноте начинаем готовиться к ночи, на закидушках
та же проблема: грузило 100грамм-несет, 120- несет, 150- стаскивает но постепенно, грузил тяжелее 150 грамм у меня небыло и пришлось ловить на снос.В 8 вечера первая поклевка и налимчик грамм на 800 на берегу, жизнь вроде налаживается, до полуночи поклевки идут одна за другой, жаль размер рыбов невелик 200-300 грамм, тех кто засекся за губу отпускаем, тех кто вызывает сомнения выживет-невыживет до утра в садок,под зановес садится близнец первого- на уху рыбы хватит, идем спать.Палатка покрыта льдом,температура -3 градуса, жена требует поселить её в машине и прогревать онную каждый час.По утру проверяем донки- два налимчика грамм по 250 заглотавшие сомовьи крючки по самое немогу и красавец на 1,2 кг, в садке из 8 мелких, дохлых всего трое, отпускаем живых подрастать, проводим фотосесию,
Вложение:
1.jpg
1.jpg [ 96.39 КБ | Просмотров: 1143 ]

Кум отправляется варить уху, а я безуспешно пытаюсь поймать что нибудь в проводку...
В 11 утра начинаем собираться,недосчитываюсь одной донки,вспоминаем что ночью переставили одну под дальнее дерево и благополучно о ней забыли...Леска естественно в камышах,кум одевает бродни и бесстрашно лезет в заросли, после пятиминутной возни-оборачивается и разведя руки в стороны сообщает что там воотакенный налим, жена не верит,я тоже, но факт остается фактом,при помощи какой то матери Юрка выпутывает из камыша налима на 1,7кг.
Вложение:
2.jpg
2.jpg [ 221.09 КБ | Просмотров: 1143 ]

В общем думаю рыбалка удалась,сезон открыли.
PS. Озадачили стаи гусей: вечером в пятницу перли на юг, утром в субботу(видно подсказал кто то из местных)на север, когда уезжали все летели на запад :?: .

_________________
Лучше три маленьких карася-чем ни одного большого карпа...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 07, 2008 17:48 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 14, 2005 16:23
Сообщения: 6660
Откуда: Харьков
Возраст: 42
Благодарил (а): 1996 раз.
Поблагодарили: 2551 раз.
Вчера, т.е. в воскресенье, «поддавшись» на уговоры родственников: "-Ну вывези хоть куда-нибудь на природу!". Решил съездить в Лебяжье. По приезду на место, пробил эхолотом ямку и обнаружив в ней некоторое количество рыпов, собрал пару поплавочных удочек и со словами: «Рыба там, - ловите», потопал собирать спиннинг. В принципе, моей целью был заливчик расположенный километрах в 3-4 вверх по реке. Куда я и навострил лыжи, походу облавливая перспективные места, что, впрочем, как и сам заливчик, не принесло мне не единой поклевки. Несмотря на приемлемый уровень и прозрачность воды – река выглядела абсолютно безжизненной.
Вернувшись к месту лагеря, наблюдаю отсутствие клева, выражающееся в поедание мясца и проч. Так, ну что же это такое?!! Рыба есть, но не клюет. Беру матч, - одна проводка, вторая, третья… Ага, поклевка, но мимо. Дело близится к 17.00. Пора уезжать. Даю команду на сборы, а сам, решаю, на последок, сменить место дислокации. Залез под автомобильный мост, узрел границу струи и спокойной воды, и, о чудо, с семи проводок выдернул одну гарную плотву и 4 язей/подъязков. Насадка: мотыль+опарыш. Под шум аплодисментов, трофеи фотографируются и отпускаются в родную стихию. Занавес.
Изображение

Изображение

_________________
Ни хвоста, ни чешуи...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 07, 2008 21:32 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 14, 2005 16:23
Сообщения: 6660
Откуда: Харьков
Возраст: 42
Благодарил (а): 1996 раз.
Поблагодарили: 2551 раз.
2 Эдгар
Рад за тебя! Круто! Налим в 1,7кг., для Донца - 8) .
Только, я так и не понял, на что ловили-то "одноусых"?

_________________
Ни хвоста, ни чешуи...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 08, 2008 07:52 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июл 06, 2005 22:19
Сообщения: 762
Откуда: Харьков
Возраст: 54
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 183 раз.
Vovchik_Gala писал(а):
2 Эдгар
Рад за тебя! Круто! Налим в 1,7кг., для Донца - 8) .
Только, я так и не понял, на что ловили-то "одноусых"?

Донка- закидушка: крючок-проходной груз(100-150гр) и ещё один крючок(номер крючка не знаю но от цевья до жала чуть больше 3см) на крючках по 2-3 выползка или рыбка(если не крупная то целиком, крупная -половинка (мы ловили на плотву,еще с зимнего сезона). Крупный налим почти весь на рыбку.
P.S. Между прочим- уха из налима, это вещь...

_________________
Лучше три маленьких карася-чем ни одного большого карпа...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс апр 13, 2008 08:26 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 14, 2005 16:23
Сообщения: 6660
Откуда: Харьков
Возраст: 42
Благодарил (а): 1996 раз.
Поблагодарили: 2551 раз.
Как и планировали - вчера, в компании Алексея и Юзика вырвались в Лебяжье. С утра, расположились под мостом, с намерением половить бель. Закормились, но бель от угощения отказалась. Плюнули, временно, на бель и расчехлили спиннинги. Потопали по правому берегу к заливу, в котором, в прошлом году проводилась акция по уничтожению сетей. Обошли с Алексеем весь залив (Юзик, параллельно топал по левому-противоположному берегу). В заливе оказалось очень мало подходов к воде - весь урез воды зарос камышом. Выше по течению от залива увидели троллингиста-"нарушителя" и, т.к. возвращаться по этому же берегу было неинтересно - попросили его переправить нас на левый берег. На левом берегу встретились с Юзиком и потопали назад. Набрели на полузатопленный мост, который, на глазах у Юзика смело форсировала ШНива, хотя, как изрек Алексей:"...Нифига, и "классика" пройдет...". Затем, надыбали пару-тройку ямок, - запустили "оранжевого утенка" и выяснили, что глубина ямок достигает 24 футов (7-8м.) и, что в этих ямках, у дна, живут какие-то рыбасы. На пробивание ямок джигом - рыбасы не отозвались. Затем, на малюсеньком пойменном озерке наблюдали, как окушок гонял малька, но на все наши ухищрения в виде мелких воблерков, микро-джига он не реагировал. После, дабы добраться до лагеря, мне и Алексею пришлось открывать купальный сезон - перебираться, по колено в воде, через протоки. Вода уже теплая :) . Ну, и перед отъездом вновь попытались изловить что-либо из бели, но она, опять, не клевала. Надышавшись свежим воздухом и слегка подзагорев, свалили домой.
П.С. В заливе, на резину, клюнул уж - еле стряхнул его с хвоста "Предателя" №2 8) .
П.П.С. Чуть не забыл - мы, из рыбы, ничего не поймали, если не считать микро-плотвичку пойманную Алексеем на мах.

Изображение

_________________
Ни хвоста, ни чешуи...


Последний раз редактировалось Vovchik_Gala Ср апр 16, 2008 09:23, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс апр 13, 2008 22:29 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 17, 2006 18:50
Сообщения: 950
Откуда: Харьков
Возраст: 59
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 195 раз.
Согласно утвержденного плана вчера выдвинулись в сторону Лебяжьего. Цель - приятный вечер, отдых, ночной костерок, ... а с рассветом фидер, поплавочка, спининг. Около 19 прибыли на место и ... облом! :( Вода разлилась так, что проехать дальше моста на обычной машине нереально! Небольшие участки до и после моста уже заняты, да и не особо хотелось становиться с палаткой практически в селе.
Резюме: пока вода не упадет - или оставлять машину около моста (или у вас вездеход) :cry:
Эх, надо было уточнить у форумчан на счет проезда. :? Ну и что делать? Принимается решение ехать в ближайшее известное мне место - Задонецкое. Отчет здесь http://kharkiv.fishing/bb/viewtopic.php?p=33813#33813[/b]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб ноя 29, 2008 17:52 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 14, 2005 16:23
Сообщения: 6660
Откуда: Харьков
Возраст: 42
Благодарил (а): 1996 раз.
Поблагодарили: 2551 раз.
С оказией побывал в тех краях. Почему с оказией? На вечер пятницы была назначена встреча с близкими друзьями и за руль, я планировал садиться не ранее воскресенья. Но вечером "синей" :) пятницы позвонил Барт и сказал, что он по-любому поедет. Грех было отказаться...
По приезду, офигели от прозрачности воды - видимость до 3-4м. Облазили все и конкретно, и вверх и вниз от моста. Рыбы нет, вернее видели двух пиписечных щучек в траве. Окуня, малька тоже нет. Зато был один умник, залезший на Skoda Fabia в такие "говна"... Ну, подошли, попытались толкнуть - ни с места. Посоветовали, пока светло, топать за трактором. :(
Из запомнившегося, или, как я прое...ал зачетного язя:
Топаю я себе по бережку, и гляжу - а что это там белеется в поваленном у берега камыше? Ба, да это рыба и, причем, неплохая. Только, не понятно - язь или голавль. Лежит пузом к верху, да и хвост с головой камышом прикрыт. Видно только пузо и грудные плавники. Подзываю жестом Барта, а сам, кончиком своей ультро-лайтовой палочки пытаюсь рыбину перевернуть - дабы выяснить, как его зовут :) . Подходит Барт, обсуждаем, кто это, и почему издохло. Приходим к выводу, что издохло явно недавно - на вид рыбка-то свежая. Я, тем временем, не переставая поглаживать "тюльпаном" пузо язе/голавля, размышляю - как его перевернуть. Руками дохлую рыбу брать как-то неохота. И тут, эта сволочь медленно переворачивается и уплывает под завал камыша. При развороте я четко рассмотрел рыбу - это был язь. Позже Барт выдал (от имени язя): - Ходят тут всякие, поспать не дают...
Ну, в целом рыбалка удалась, ведь, как я говорил одному своему товарищу: - Ведь не за рыбой же мы едем :)

Изображение

_________________
Ни хвоста, ни чешуи...


Последний раз редактировалось Vovchik_Gala Сб ноя 29, 2008 19:44, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб ноя 29, 2008 18:13 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Дико извиняюсь за флуд, но Вовчик действительно на рыбалку едет не за рыбой, за грибами едет с целью поесть жареных сосисок, а по женщинам... Даже боюсь предположить с какой целью... :lol:

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 01, 2008 08:14 
Не в сети
Карп
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 01, 2008 07:54
Сообщения: 45
Откуда: Харьков
Возраст: 49
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Vovchik_Gala, ну почему сразу "умник" на Skoda Fabia? Просто не сильно опытный водитель, не правильно рассчитавший свои силы. :( Спасибо вам, мужики, за помощь. За трактором не пошел, повозился немного, поддомкратил, подложил по колеса и вылез. Зато опыта немного заработал.
Отдельное спасибо Vovchik_Gala, в пятницу вечером в магазине помог мне определиться с выбором, показал как пользоваться, посоветовал куда съездить…… в Лебяжье….а ведь говорил он мне, оставь машину у моста, не езди дальше. :smt018
Ну а по рыбалке – результат тот же, рыбы не видел.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 06, 2008 15:59 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Были сегодня с Бартом. По хищнику - полный 0... Зато видели:
1. Совсем неголодных окуней возле берега.
2. Очень приличную стаю лещей, переходившую перекатик в течение минуты. Сколько там было рыб - не знаю, но очень много.
3. 2-х подводных охотников (правильных), один из которых имел 2-х лещей, второй - очень зачетного язя.
Изображение
Барт, соблазняющий окуней.
Изображение
Вот такая есть там рыба

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 15, 2008 23:47 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июл 06, 2005 22:19
Сообщения: 762
Откуда: Харьков
Возраст: 54
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 183 раз.
В силу того, что кум давно хотел проверить утверждение передачи "Ни хвоста, ни чешуи", о том что лучший клёв налима наступает за неделю до "зимнего Николая", а я просмотрев Штатовский фильм о ловли щуки на мертвую рыбку, хотел испытать сей метод на нашей реке, было принято глобальное решение-выехать с ночевкой на Донец (ночь посвящается налиму, зорьки- щуке),забегая вперед скажу- что это была самая безрезультативная, но и в тоже время самая познавательная поездка за последнии три года...
Прибыли на место в пятницу(12.11) в 14.15, температура -2, ветер восточный порывами 3-5 м/с., уровень воды в норме, течение среднее. Пока один куманек заготавливал дрова, а второй выбирал места для донок на налима, я установил два переделаных под щуку карповика ( один на дальную бровку русла, второй на отмель, перед свалом в яму), наживкой служила замороженная с лета мелкая 50-80 гр плотва. Несмотря на то что грузы использовал в 4унции, сигнализаторы минут пять попискивали пока донки окончательно не устаканились. В районе 15.00 последовала первая поклевка-две короткие потяжки (как назло я в это время наматывал портянки, готовясь к длинной ночи), кум № 2(человек рыбалку уважающий , но далекий от технических достижений в данной теме) размашисто подсек, не отключив бертрайнер, катушка радостно сдала метра три лески и я, доскакав до места событий на одной ноге вытащил пустой двойник...
Раскритиковав кума и посвятив его в последнии тонкости рыболовной техники, выбираю особо упитанную плотву и перезабрасываю снасть. Минут через 20 последовала вторая поклевка, и какая - классический "паровоз", по уму надо было дождаться остановки и подсекать при повторной потяжке, но глядя на то как с катушки слетает пятый метр лески, нервы не выдержали- поднимаю удилище со стойки, зажимаю шпулю и широко подсекаю...Палка в дугу, вязкое сопротивление на том конце, но увы... все это длится в течении пары секунд...Выбрав снасть увидел результат преждевременной подсечки- двойник пропущенный через рот под жабру и закрепленый под спинным плавником, съехал под голову, да и от всей плотвы осталась практически одна голова, всё остальное ленточки серпантина...
Тем временем темнеет стремительно, и отлложив реванш с щукой на утро помогаю устанавливать донки на налима. К началу пятого, захекавшись собираемся около машины на рюмочку "чая", как обычно не дав закусить начинает трезвонить ближайшая донка, вытаскиваем налимчика грамм на 300, требую отпустить недоросля, на что кумовья аргументированно заявляют- что первую рыбу отпускать нельзя, а вот потом когда обловимся то... Но увы, первый обход донок дает двух налимчиков аквариумного размера, так как аквариума ни у кого нет рыбов отправляем обратно подростать. К этому времени замечаю странную вещь, вместо того чтобы темнеть- похоже светлеет!!! Обращаю внимание народа на данный несвойственный нашей местности факт, выясняем что небо закрыто облаками, но облака светятся?! Под вторую рюмку "чая" пытаемся дать объяснения данному явлению- версии типа "Дня Независимости" и того что мы про...ли начало третьей Мировой отметаются сразу, через инет кум выясняет что сейчас полнолуние, но ТАКОЕ! Я бывал в Питере и могу сказать что ЭТО было очень похоже на "белые ночи"( в субботу,вечером попивая пивко возле телевизора я услышал что это была самая светлая ночь за последнии 15 лет), во всяком случае видеть донки и менять червя можно было без фонаря. Еще пара обходов- полный ноль, даже выползок не тронут. К этому моменту начинаем понимать что надеясь на уху, можно остаться голодными и куманек начинает готовить кулеш.
В это время (около 23.00) замечаем что около крайних донок останавливается машина, судя по голосам- пара мужиков?! Нас разбирает любопытство- чего может делать пара мужиков, в декабре, за час до полуночи, на реке?! Подходит пара ребят, лет по 30, далее следует диалог:
- Мужики, вы тут сети не ставили?
Куманек, с надеждой, поигрывая топором которым колол дрова:
- Ребята, вам что, помочь сети поставить?
Ребята, несколько нервно, поглядывая на топор:
- Да нет, мы вобщем поплавать хотели...
Кум выронил топор на ногу, я чуть не сел в мангал, начало 12 ночи, на дворе похолодало -5, плюс противный северо восточный ветер, мы хором:
- ПОПЛАВАТЬ !!!???
- Ну да, поохотиться в смысле, в гидрокостюмах.
Оказалось, вполне приличные ребята, плавают без аквалангов, сразу сказали что охотиться собираются на карпа и толстолоба, так как щука и сом ночью стоят неподвижно и стрелять их не спортивно...
Проплавали ребята, чуть больше часа, в итоге один подстрелил три рыбы- карпа, толстолоба и белого амура, каждая рыба чуть больше кило, у второго был карп (явно за 2кг), белый амур около 1кг и два голавлика грамм по 800. Причем оба уверяли что карпа, толстолоба и амура в реке полно...
Жутко обидно что утренний реванш с щукой не состоялся,пакет с мороженной плотвой исчез из под колеса машины, сильно подозреваю что с помощью бродячей кошки (которая всю ночь ошивалась около машины), а ловить живца было нечем...
Пытаясь анализировать каждую рыбалку- сделал выводы:
1. Ловить щуку на мороженную рыбку в наших реках можно,свой промах вижу в неправильной оснастке( по фильму оснастка состояла из двух тройников, один в районе спинного плавника, второй ближе к хвосту, я же решив что ловлю на более мелкую рыбку и ограничился одним двойником под спинной плавник).
2. По поводу налима- есть две версии. Первая- слишком светлая ночь, ( я попросил ребят понырять в районе наших донок, ответ- много мелкого налима, но и тот в основном сидит по норам). Вторая- более крупная рыба ушла к месту нерестилища, я больше склоняюсь к второй версии.
3. На реке реально много карпа и прочей прудовой рыбы (ребята рассказывали что карп встречается стайками по 5-10 рыб, а белый амур до 30 особей), так что будующий сезон буду посвящать ловле карпа на реке.

_________________
Лучше три маленьких карася-чем ни одного большого карпа...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 17, 2008 13:42 
Не в сети
Карась
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 06, 2006 12:56
Сообщения: 13
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Наличие карпа - толстолоба в том месте подтверждаю!!! С лодки видел стаи оч большие.

_________________
Спать некогда, отдыхать нужно!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 29, 2009 08:26 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 21, 2004 14:26
Сообщения: 1123
Откуда: Харьков
Возраст: 60
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Вчера проехались от Лебяжьего до Кочетка. На 8 человек 1 окунь :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 30, 2009 08:15 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 21, 2004 14:26
Сообщения: 1123
Откуда: Харьков
Возраст: 60
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Уточню. "Проехались" на 2-х Нивах. На легковушке по грязи не проедешь :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: