HARP

Харьковский Карп

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 77 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вт ноя 15, 2011 09:58 
Не в сети
Сазан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 01, 2010 09:40
Сообщения: 147
Возраст: 52
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 87 раз.
Вовчик, в субботу рып (полосатый) на печенежском вдхр. ловился, с утра немного активничал, после обеда стал клевать на длинных паузах. Ловил с берега на бровках. Пассивная резина темного цвета.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт ноя 15, 2011 10:22 
Не в сети
Ихтиандр

Зарегистрирован: Чт окт 07, 2004 09:10
Сообщения: 375
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
За улов, в штуках - килограммах, я давно стараюсь не писать, хотя и не всю рыбу забираю, но перелов был.
Самая большая щучка затянула на 3,400, остальные 1-1,5, была и мелочь.
Все с русла, выход с ямки 6 м на 4. Причем сама яма, неплохо отвечавшая недели 2-3 назад, молчала полностью.Хотя у живчатников поклевки были.
Ну и по приманкам - давненько не экперементирую (старею, чтоли) - по осени - маш. масло, ультрафиолет, Мансовские твистера (38), 3-й предатель на 5 гр. голове. Плетня ПП 0,1, Флагмановский Сенсор до 12 грамм и баллончик СИЛИКОНОВОГО спрея на минус.
Пы. сы. в воскресенье джиг молчал, а троллингисты ловили, просто лично мне тягать за собой воблера по С. Салтову не по душе (хоть и все снасти подходящие есть).
2 Пы. сы. - в воскресенье утром ходила на лодке инспекция, с кошкой, хоть немного водоем почистили, молодцы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт ноя 15, 2011 12:07 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 14, 2005 16:23
Сообщения: 6660
Откуда: Харьков
Возраст: 42
Благодарил (а): 1996 раз.
Поблагодарили: 2551 раз.
Еще раз спасибо, Женя.
Странно, в воскресенье я упирался по очень схожим местам, очень схожими приманками - наверное, ловить не умею :mrgreen:

_________________
Ни хвоста, ни чешуи...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 15, 2011 14:44 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 14, 2005 16:23
Сообщения: 6660
Откуда: Харьков
Возраст: 42
Благодарил (а): 1996 раз.
Поблагодарили: 2551 раз.
Vovchik_Gala писал(а):
Женя вымутил трёх окушков (грамм по 200) на пассивную резину.


Чуть было не забыл про фото единственного с рыбой :)


Вложения:
68d7f43473f4.jpg
68d7f43473f4.jpg [ 44.48 КБ | Просмотров: 2520 ]

_________________
Ни хвоста, ни чешуи...
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб май 05, 2012 15:02 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июл 06, 2005 22:19
Сообщения: 762
Откуда: Харьков
Возраст: 54
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 183 раз.
Эх давненько не писал, но обещал Вовчику отчитаться...
Были на Салтове с 29 апреля по 2 мая, ехали отдыхать так что особо со снастями не заморачивался, взял махи и лайтовый спиннинг. Вообще спиннинг не моя тема, но выклянчил в позапрошлом году у Саши (Alex V.) поверхностный воблерок Strike Pro Midge и прочно "подсел" на эти игрушки :) . В довесок к воблерам, решил прикупить набор "маньячек" - давненько читал за эти блесны, да и рекомендации Вовчика многого стоят :wink: .
По приезде на базу, растосовав вещи по домику и приняв по 100гр коньячку на грудь "за приезд" идем осматривать берег. Водичка явно приподнята, на нашем прошлогоднем месте, вдоль камыша нагло стоит "касетка" (странно, обычно местные браки зону отдыха обходят и ставят свои "авоськи" с лодок) вытаскиваем сетку на берег и плотно закатываем её в шар, добавив туда пару веток шиповника, оставив эту "конструкцию" неподалеку на виду (если не дураки, то поймут - что сетку не просто сп..дили, а намерено уничтожили, дабы не ставили новые) идем осмаривать косу. На всякий случай, поставил на спиннинг тяжелую китайскую вертушку, с тройником превышающим все мыслимые пределы и прокидал близлежащую територию - вроде все чисто. Пока куманёк с женой купались (вода на удивление тёплая, зря я брал костюм ОЗК для ловли в забродку) я прокидал "обновки" приноровливаясь к проводке. На одной из проводок, отчеливый тук и черная "маньячка" с белой мушкой разловленна :) . задумчиво разглядывая леску, уходящую вглубь пасти 100 гр окунька, начинаю понимать Вовчика настойчиво нерекомендовавшего пользовать эти блесны для окуня...К вечеру, на базу подтянулась отставшая (по причине работы) компания, задымился мангал,полетели пробки с бутылок, я пользуясь суетой прихватив спиннинг и сумку с блеснами дернул на косу.По дороге прикормил тремя шарами место для маха, чем изрядно удивил рыбачившего там отдыхающего (всё одно, раньше кума там никого не будет, а к 8 утра когда выползают данные рыболовы мы уже сворачиваемся).И вот наконец на месте, Боже- будь благословенна весна!, как хорошо рыбачить когда нет назойливых отдыхающих, стоящих буквально за твоей спиной, их чад которые копаются в твоей коробке с воблерами пока ты занят рыбалкой, водоплавующих экстрималов, которым мало пляжа а обязательно нужно залезть в воду, где то неподалеку поплавков, или зоны работы со спиннингом. Тишина, полный штиль, солнце медленно садится в воду, НИКОГО на берегу (это ли не рай для рыбака?), несколько настораживает отсутствие боя хищника, но зайдя в воду замечаю что малек пасется на мелководье, а значит и хищник будет. Для затравки ставлю Strike Pro Swing Minnow, первый заброс с равномерной проводкой- пусто,на втором начинаю "твичить", есть два тычка, замедляю проводку и веду воблер только рывками, буквально в трех метрах от меня тук (хотя я бы сказал СТУК!), даже фрикцион отдал с метр лески. Начинаю пятиться на берег (подсак не брал- решил сбегать налегке), мордастенький окунёк почти в две ладони - приятный почин. Следом с трех забросов, садятся два близнеца первого, давненько не видел такого товарного окуня на столь откровенном мелководье. Однако замечаю что вода по соседству, то и дело вскипает от окунёвых атак, но "зачета" больше нет. Садятся стандарты в 100-150 гр, а солнышко тем временем совсем скрылось, в сумерках ощущаю тычок, поведение явно не окунёвое - так и есть, судачок- карандаш, отпускаю малыша и понимаю что пора уходить, но рыбацкий "чёртик" так и уговаривает : "Ну еще пять забросов, ну ещё десяток..." В сумерках ситуация меняется и на одного окуня приходится пара судачков и чем темнее, тем крупнее судачек. Квалификация меняется с карандашей на стрелков и доходит до пистолетов, благо цепляется судачок куда деликатней окуня и освободить его в потёмках не составляет труда, без особого вреда для рыба.Точку азарту поставил особо голодный пистолет грамм на 400, взявший воблер настолько глубоко, что пальцам я смог прощупать только лопасть воблера торчащую из глотки. Пришлось скусить леску и взять недомерка :oops: ...
Утром помог Юрке дотащить снасти и прикормку к месту на бель, а сам пошел по заливу со спиннингом. Утренний клёв, значительно слабее вечернего (кстати эта тенденция наблюдалась все четыре дня) и рыб помельче, судачка и вовсе нет а окушок, в большенстве своем, не дотягивает и до 100гр. Впрочем вчера окуня набил прилично, хватит и на приличную уху и прикоптить останется, посему начинаю эксперементы с приманками.В явном фаворе воблера заточенные под твичинг, равномерная проводка работает значительно хуже, вертушки вообще молчат. Вспоминаю что "маньячки" судя по отзывам, пользуются спросом у бели и двигаю к куму. Тот, весьма успешно "душит" ладошечную густеру, изредко перемежаемую плотвой и себлем. Предлогаю ему проверить, на предмет ловли, сижу стоящую с незапамятных времен на входе в залив, мотивируя это тем, что глубина там значительно побольше, а соответственно и рыб может быть покрупней. Пользуясь отсутствием кума пытаюсь соблазнить бель микровертушкой, но ни смена блесен, ни разные типы проводки результата не приносят. Ради интереса беру запасную удочку, делаю заброс- сразу же поклёвка и густерка на берегу. Так что рыба в зоне лова есть, но "маньячками" не интересуется. Кстати заметил, что при медленной проводке лепесток на "маньячках" частенько залипает, на Мепсе аналогичного размера и формы такого не наблюдалось. И что касаемо качества самих блен, к стержню, подшипнику, сердечнику (с клеймом мастера) и тройнику с мушкой- никаких нареканий нет, а сам лепесток блесны, имеет по внутреннему краю острый заусенец после штамповки. Возможно он и влияет на залипание? Может есть смысл, аккуратно снять его наждачкой? Если кто ловил, или ловит на "маньяки" посмотрите как у вас с этим обстоят дела?
Ну в принципе, по такому же сценарию прошли и оставшиеся дни. Из интересного - ветер каждый новый день, менял направление на строго противоположное. Один день дует тёплый юго-западный, правда в лицо, приходилось чтобы забросить лёгкий(2-3грамма) воблерок забираться в воду выше пояса и бросать паралельно, а то и просто в сторону берега. На следующий день дует холодный северо-восточный, от берега, он добавляет к забросу 6-8 метров, но холоднючий гад! В воду выше колен (ну сами понимаете, особенно мужики :lol: ) забираться страшно. На клёв, направление ветра реакции не оказывало, хотя такого как в первый вечер, по штилю, больше небыло (но сказка- на то и сказка, если будет повторяться каждый день- станет обыденностью...).
P/S. Немного не в тему, но дабы не писать еще один отчет. Что касаемо бели - бели было много, Очень Много. Настолько много, что даже кум (человек до рыбы весьма жадный) в первое же утро наскирдовав 6кг густеры (предел походной засолочной ёмкости) за 3 часа,погрустнел и оставшиеся дни посвятил эксперементам, меняя места лова, глубины и в частности пытаясь выяснить на что рыба клевать НЕбудет. Причем каждый раз, ловил ровно на сковородку и закормил всех жаренной рыбой- теперь месяца два смотреть на неё не смогу. По существу - при ловле с берега, глубина под 6 метровым махом порядка 2,5 метров, со дна мелкий ласкирь, редко окунь, при отрыве в 0.5 - 1 метр от дна густера, себель, редко плотва (много мелочи, так что большенство идёт за борт). При ловли с сижи, глубина под шестёркой порядка 5 метров, со дна вполне приличный ласкирь, при отрыве от дна в 1-1.5 метра плотная стая густеры редко перемежаемая плотвой (мелочи значительно меньше).
Хотел прилепить несколько фото, но уж и не упомню насколько их урезать надо и как ссылки на них давать...

_________________
Лучше три маленьких карася-чем ни одного большого карпа...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб май 05, 2012 16:09 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 14, 2005 16:23
Сообщения: 6660
Откуда: Харьков
Возраст: 42
Благодарил (а): 1996 раз.
Поблагодарили: 2551 раз.
Эдгар писал(а):
Если кто ловил, или ловит на "маньяки" посмотрите как у вас с этим обстоят дела?

Посмотрел - на моих заусенцев нет. Правда я и покупал их давненько. Может, сейчас качество упало?..

_________________
Ни хвоста, ни чешуи...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб авг 04, 2012 22:45 
Не в сети
Ихтиандр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 18, 2011 19:47
Сообщения: 223
Откуда: г. Харьков
Возраст: 60
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Был сегодня вечером на дамбе. Окунёк отзывался, но лучше всего было около насосной. Там надыбал одну точку - поклёвки были на каждой проводке. Причём брал полосатый всё подряд. И 36-й Маннс разных цветов, и сьедобу в таком-же размере. А сместился несколько в сторону - и раздача прекратилась. Правда размер полосатых не радовал. Был даже один микросудачёк на М36. Взял по честному - ротом.

_________________
Я всегда говорю правду. Даже когда вру.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн авг 13, 2012 20:55 
Не в сети
Ихтиандр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 13, 2010 16:43
Сообщения: 356
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 634 раз.
Поблагодарили: 381 раз.
Прокатились вечерком на дамбу, далеко не ходили, начали облов возле первых попавшихся кустов травы, окунь не заставил долго себя уговаривать и начал отзываться :mrgreen:
У меня в основном работал Сатурн от Рейнса и двух дюймовый шад от Майсон, Манс игнорировался полностью и лох и масло, у товарища лучше клевало на Swing Impact 2 :smt002
Окунь размерами не баловал,весь до ладошки.
В поле зрения попали поплавочники которые приняли в подсак зачётного лещика :smt006


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт ноя 30, 2012 21:50 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 06, 2006 23:13
Сообщения: 1037
Откуда: Харьков
Возраст: 59
Благодарил (а): 1751 раз.
Поблагодарили: 506 раз.
Редкий наркоман проедет мимо конопляного поля :lol: . Вот и я, собираясь к клиенту в Волчанск, не преминул бросить в багажник окунёвый комплект, хотя и знал, что больше часа времени я не выкрою. Хорошо, хоть выехал на пол часика раньше, потому как эти пол часика у меня всё равно нагло спёр бестолковый механик, которому пришлось одно ито же сто раз объяснять. По пути туда увидел на дамбе неслабую толпу народа: "клыки" были заняты поплавочниками, а по левой стороне дамбы бродили с десяток спиннингистов. Справа не было никого - в дамбу лупила почти морская волна. :(
На обратном пути попал я на дамбу в 11 часов, одновременно со мной "со стороны деревни Чмаровка", то есть попутно мне прибыл пеший коллега. К ловле мы приступили одновременно. Ушастик 3г плюс Swing Impact 2 при помощи попутного ветра летели очень даже прилично. Минут через двадцать коллега решил пойти на та сторону :shock: . Вернулся через минут пять и сказал, что ни забросить даже 5 г не получается ни устоять на таком ветру. Поменяв три расцветки съедобки, поставил прозрачную с чёрными и серебристыми блёстками. На неё и сел мордастенький окунёк граммов на 120. Взял далеко, оказал достойное сопротивление, и за доставленное удовольствие был отблагодарён утоплением :) После этого был ещё сход малька, но как всегда, часы на рыбалке идут слишком быстро. К машине подошёл в 12 часов (до часа нужно было в банк успеть :) ), и тут же лупонул дождь, настоящий летний ливень :shock: . Я даже спиннинг собрать не успел, разъединил и уложил в багажник просто так. Но всё же заряд бодрости от общения с природой получил и от ноля ушёл :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн июн 17, 2013 15:16 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 26, 2004 10:19
Сообщения: 1070
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 237 раз.
Поблагодарили: 271 раз.
В субботу решил немного "поренегатничать" - уж больно захотелось копченых окуней. :) Выдвинулся в направлении старого салтова с дачи во второй половине дня. Из-за сильного ветра лодку решил не спускать, а прогуляться по дамбе с ультралайтом с подветренной стороны. Упор сделал на съедобного червя от КЕйтч коричневато-красного цвета. Джиговать в классическом понимании было неудобно -- много травы. Поимел пару полосатых и пару откушенных хвостов на приманке, пока не соорудил "техасскую оснастку". На нее пошло пободрее, хотя бросать было неудобно из-за ветра, а утяжеление груза негативно сказывалось на клеве. К шести вечера ветер стих, и начались хорошие выходы окуня. Заменил приманку на вертушку с передней огрузкой и хвостом из блестящих ниток -- и дело пошло. Окунь клевал почти на каждой проводке. Одного зацепил больше ладони, остальные - ближе к спортивному размеру. Клев продолжался не более получаса, потом прекратился. Отобрал десяток самых мордатых на коптилку, остальное - утопил. Окунь очень резвый, клевал жадно, сопротивлялся знатно. Ультралайт рулит!:)

_________________
Рыбак рыбака видит издалека!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт окт 17, 2013 12:55 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 14, 2005 16:23
Сообщения: 6660
Откуда: Харьков
Возраст: 42
Благодарил (а): 1996 раз.
Поблагодарили: 2551 раз.
Был позавчера. Выходил на воду на пятачке за яхтклубом, что по правому берегу выше старосалтовской дамбы. Довльно локальный участок дороги там стремный - на машине с низким клиренсом могут быть трудности.
Открыть Google Maps

На воду вышел почти по темному и двинул в сторону дамбы, на свои проверенные места. Буквально сразу, не смотря на размер приманки, отозвался окунь спортивного размера. Затем второй третий... Весь вот такого размера:
Изображение

Была только одна достойная поклевка и контакт с рыбой, но увы, результатом был лишь отгрызенный хвост у Manipulator от Manns
Изображение


Далекий знакомец с которым я в этот раз рыбачил (напарник поехать не смог :( ) утверждая, что на этих точках рыбы нет убедил меня отбуксировать его на "колья", что перед "первой высоковольтной"
Изображение

Ну ладно, пошли. Два аккумулятора (Colonel :smt006 ) к мотору придавали уверенности в этом переходе. Благо, что синоптики не ошиблись и в первой половине дня был практически штиль. Минут за 40 доползли. На русле скопление лодок, штук пять. Начали и мы пробивать русловые бровки. В принципе, места там достаточно схожи с моими точками близ дамбы, за исключением более выраженного течения. Часа через два я таки одну околокилушную щучку уговорил на fishunter 7.
Изображение

Поклевок окуня не было вообще. Был интересный контакт с рыбой закончившийся сходом, допускаю, что забагрил кого-то большого.
Упирались там до начала пятого. Знакомец взял двух щук, одну под двушку, вторая такая же , как и у меня. Он ловил на более крупные приманки.
Возвращались на берег тяжело и с приключениями. Аккумуляторы сели на половине пути и пришлось шлепать веслами против ветра. Но об этом уже в другой теме.

Ну на этом у меня и все.

_________________
Ни хвоста, ни чешуи...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт окт 17, 2013 13:49 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 10, 2012 14:05
Сообщения: 980
Откуда: Харьков , Сев. Салтовка
Возраст: 55
Благодарил (а): 2265 раз.
Поблагодарили: 2930 раз.
Вова, а что там на счет навигации? Если на выходные поехать в те края ( я имею ввиду реку ) ,проблемы с инспекцией могут возникнуть?

_________________
Рыбалка - дело наживное.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт окт 17, 2013 14:02 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 14, 2005 16:23
Сообщения: 6660
Откуда: Харьков
Возраст: 42
Благодарил (а): 1996 раз.
Поблагодарили: 2551 раз.
zippo писал(а):
Вова, а что там на счет навигации? Если на выходные поехать в те края ( я имею ввиду реку ) ,проблемы с инспекцией могут возникнуть?

Согласно вот этой теме: viewtopic.php?f=38&t=9750 проблемы с инспекцией, теоретически, возможны, т.к. навигация закрыта с 15-го октября.

_________________
Ни хвоста, ни чешуи...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт окт 17, 2013 17:23 
Не в сети
Сазан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 04, 2012 16:45
Сообщения: 121
Откуда: г.Харьков, Сев.Салтовка
Возраст: 47
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Vovchik_Gala писал(а):
zippo писал(а):
Вова, а что там на счет навигации? Если на выходные поехать в те края ( я имею ввиду реку ) ,проблемы с инспекцией могут возникнуть?

Согласно вот этой теме: viewtopic.php?f=38&t=9750 проблемы с инспекцией, теоретически, возможны, т.к. навигация закрыта с 15-го октября.

Последний день,когда законно можно находится на воде это 15 октября... дальше - запрет!
Проблемы могут быть не только теоретически но и практически...
Я был 15 на воде и никакой инспекции не встречал, но есть люди к которым вроде бы подплывали и предупреждали, что с 16-го числа на воду не выходить, но лично я думаю что в случае форс-мажорных обстоятельств всё решаемо :wink: а там ... каждый решает сам!!!

_________________
Нет судьбы кроме той, которую мы сами себе выбираем!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт окт 18, 2013 13:27 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июл 06, 2005 22:19
Сообщения: 762
Откуда: Харьков
Возраст: 54
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 183 раз.
Vovchik_Gala писал(а):
Был позавчера. Выходил на воду на пятачке за яхтклубом, что по правому берегу выше старосалтовской дамбы. Довльно локальный участок дороги там стремный - на машине с низким клиренсом могут быть трудности.

Вовчик, надо было до Метайловки на машине чухать, там нормальный песчанный подъезд на самый берег, да и плыть до косы- кольев всего ничего :wink: .

_________________
Лучше три маленьких карася-чем ни одного большого карпа...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 77 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: