HARP

Харьковский Карп

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 235 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 16  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 26, 2006 00:09 
Не в сети
Карп

Зарегистрирован: Чт май 26, 2005 13:50
Сообщения: 27
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Привет.
Спасибо за советы.
А что значит пастовый аккумулятор критичен к циклу заряд-разряд. Это както отражается на его долговечности или на зарядку.
С ув. Александр.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 26, 2006 02:17 
Не в сети
Ихтиандр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 20, 2004 08:55
Сообщения: 212
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Костя писал(а):
Пастовый в обслуживании проще, не требует проверки уровня кислоты, доливки дистиллята, но критичен к циклу заряд-разряд. А по мощности Юра однозначно прав - бери помощнее, желательно танковый :lol:


Добавлю,что пастовый не боится полного разряда.
если брать фирменный минкотовский АКБ,то и зарядку фирменную(Хотя меня могут закидать камнями сторонники совкового ЗУ),в ней (фирменной)предусмотрена плавная регулировка зарядного тока(в зависимости от степени зарада или разряда АКБ.
Кроме того из пастового не прольется электролит и он не боится переворотов.

Удачи.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 26, 2006 07:34 
Не в сети
Почетный ассенизатор форума

Зарегистрирован: Вс окт 10, 2004 11:23
Сообщения: 3924
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Скорик Сергей писал(а):
в ней (фирменной)предусмотрена плавная регулировка зарядного тока(в зависимости от степени зарада или разряда АКБ.
Не только в ней. Наши умельцы тоже такое давно делают.

_________________
...and justice for all


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 27, 2006 21:42 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 22, 2004 01:15
Сообщения: 1045
Откуда: г Харьков
Возраст: 64
Благодарил (а): 451 раз.
Поблагодарили: 263 раз.
Александр!
Категорически не рекомендую брать кислотник МИНН КОТА.У меня за 1,5 года выкипал раз пять.А ведь он считается тяговым,значит должны быть присадки в нем против выкипания и глубокого разряда.А так создается впечатление,что ушлые изготовители(китайцы?)берут обычный автоаккумулятор из дешевой серии,ставят туда клеммы а-ля тяговый аккумулятор,клеят лейбл МИНН КОТА и впаривают доверчивым покупателям.Поэтому есть два варианта решения проблемы.
1.Купить пастовый аккумулятор.Но большой емкости(130А) ну оооочень тяжелый!
2.За эти деньги купить два автомобильных(как сделал потом я),но только хороших,типа ФИАММ и ОБЯЗАТЕЛЬНО НЕОБСЛУЖИВАЕМЫЕ и будет тебе счастье.Вроде бы автомобильные аккумуляторы считаются неподходящими для электромоторов,но жизнь показала,что это не так.А по поводу ранней кончины аккумулятора МИНН КОТА.Так это не только у меня.Знаю еще пару случаев.Один вообще за сезон кончился!
По поводу зарядки.Таки да-зарядка импульсным током лучше всего,но можно обойтись и обычной.Вся соль в том,что при постановке на зарядку амперметр сам покажет степень заряженности (разряженности)батареи.Например,полностью разряженный аккумулятор показывает ток порядка 8 ампер,а не полностью разряженный,скажем,4 ампера .Вот и все.Таким образом можно проверить степень голодности батареи.А к концу зарядки зарядный ток обязательно падает,допустим,до значения 1 ампера.Все,зарядка окончена!Можно заряжать еще до начала кипения аккумулятора.
Удачи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 27, 2006 22:04 
Не в сети
Посейдон

Зарегистрирован: Вс сен 12, 2004 18:30
Сообщения: 435
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Вован, может все дело в плохой зарядке ? У меня был Минкота 130 А/ч, никаких проблем с ним не было. К осени заряда хватало на столько же сколько и весной. Зарядка была фирменная, минкотовская


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 28, 2006 15:43 
Не в сети
Карп

Зарегистрирован: Чт май 26, 2005 13:50
Сообщения: 27
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Всем привет, и спасибо за советы.
С аккумулятором определился, буду брать пастовый в Доме рыбака на 100ампер. Осталось только денег подкопить.
С ув. Александр


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 29, 2006 21:45 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 22, 2004 01:15
Сообщения: 1045
Откуда: г Харьков
Возраст: 64
Благодарил (а): 451 раз.
Поблагодарили: 263 раз.
Юра!
Читай внимательно!Я говорил о КИСЛОТНИКЕ.И эта проблема была не только у меня.Кстати,этой же зарядкой заряжаю ФИАММ-проблем нет(пока?).1год-полет нормальный!
Удачи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 29, 2006 22:41 
Не в сети
Посейдон

Зарегистрирован: Вс сен 12, 2004 18:30
Сообщения: 435
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Та я все прочитал внимательно, у меня тоже был кислотно-щелочной аккумулятор Минкота и к нему зарядка фирменная.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб фев 17, 2007 20:41 
Не в сети
Карасик

Зарегистрирован: Сб фев 17, 2007 20:20
Сообщения: 1
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Прочитал всю ветку-интересная тема. Только всеж не просек такой момент: если сравнивать Мин Коту 30ку и 40у на одной лодке - 30ка на пятой скорости это тоже что 40ка на третей?
Не могу сделать свой выбор так как хочу сменить свою резинку 2.8 на поболее с жестким транцем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 12, 2007 22:11 
Не в сети
Карасик

Зарегистрирован: Пн мар 12, 2007 21:03
Сообщения: 2
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Есть желание купить электро мотор,но не определюсь с аккумулятором. Прочитал отзывы. В магазине нашел пастовые аккумуляторы. Но не понял: 60А/Ч-300гр.,100А/Ч-500гр. Продавец сказал, что с АКБ100 и лодка утонет- тяжелый, как на грузовеке. А мимо проскачила информация, что нужен АКБ тяговый, а не силовой. Кто пояснит???


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 12, 2007 22:28 
Не в сети
Посейдон

Зарегистрирован: Вс сен 12, 2004 18:30
Сообщения: 435
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Судя по ценам это стартовые аккумуляторы, а для мотора нужен тяговый. В доме рыбака стоит пастовый на 105 ампер за 1290 грн. кажется. Весит он 30кг, лодка конечно же не утонет :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 13, 2007 08:14 
Не в сети
Рыбинспектор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июл 05, 2006 17:59
Сообщения: 152
Откуда: г. Львов
Возраст: 53
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
san писал(а):
Есть желание купить электро мотор,но не определюсь с аккумулятором. Прочитал отзывы. В магазине нашел пастовые аккумуляторы. Но не понял: 60А/Ч-300гр.,100А/Ч-500гр. Продавец сказал, что с АКБ100 и лодка утонет- тяжелый, как на грузовеке. А мимо проскачила информация, что нужен АКБ тяговый, а не силовой. Кто пояснит???

Задача стартовых акку суметь отдать очень сильный ток за короткий период. В момент запуска автодвижка импульсный ток может достигать нескольких сотен ампер. Но стартовые акку не умеют работать долго при токах в несколько десятков ампер, что требуется для лодочного движка. Быстро теряют заряд и от такого режима быстро разрушаются.
Силовые - наоборот, не могут дать мощный стартовый ток, но могут долго работать в режиме постоянной нагрузки, могут быть глубоко разряжены, стойки к многократным циклам разряд/заряд

_________________
ИзображениеSkype: pavel_k_lviv


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 13, 2007 22:52 
Не в сети
Карасик

Зарегистрирован: Пн мар 12, 2007 21:03
Сообщения: 2
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Спасибо - понял разницу между тяговым и автоАКБ. Но на тяговый нет денег. В форуме Вован писал, что ходит на автомобильном необслуживаемом Фиаме. Так что лучше: Фиамм или пастовый автомобильный???


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 14, 2007 21:43 
Не в сети
Рыбинспектор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июл 05, 2006 17:59
Сообщения: 152
Откуда: г. Львов
Возраст: 53
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Да пользуются люди автоАКБ, пользуются. Просто надо помнить, что время работы будет меньше и глубокого разряда стараться не допускать.

_________________
ИзображениеSkype: pavel_k_lviv


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 05, 2007 17:16 
Не в сети
Карпище
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 27, 2005 13:49
Сообщения: 62
Откуда: Харьков
Возраст: 47
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Отличная тема!

Что нового? Больше мнения не менялись? А то в начале обсуждения вроде как только фирменные тяговые, под конец темы - они тоже дохнут и вполне можно использовать автомобильные...

Может, появились какие-нибудь ещё пожелания или наблюдения?
Заранее спасибо!

_________________
Русские не сдаются!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 235 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 16  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: