HARP

Харьковский Карп

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Клеим эхолот к баллону лодки
СообщениеДобавлено: Вт мар 22, 2011 08:54 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 14, 2005 16:23
Сообщения: 6660
Откуда: Харьков
Возраст: 42
Благодарил (а): 1996 раз.
Поблагодарили: 2551 раз.
Раньше, эхолот находился внутри лодки, примерно так:
Изображение

Т.к. при переходах и волне ящик с эхолотом не "сидит на месте", решил я эхолот закрепить более стационарно + освободить немного места под ногами.
Из листа оргстекла (2мм. толщиной) вырезал и согнул будущее крепление. Засверлил необходимые отверстия:
Изображение

Прикрутил монитор эхолота. Получилось примерно так:
Изображение

На переднем (любом другом) баллоне лодки, необходимо приклеить ленту удерживающую крепление с эхолотом непосредственно на баллоне. Процедура приклеивания стандартна. Берем клей Десмокол:
Изображение

Зачищаем/шкурим/обезжириваем. Клеим и прогреваем место соединения до температуры 75С в течение 2-4мин (так указано на упаковке клея). Прогревал при помощи залитого кипятка в металлическую флягу:
Изображение

Далее ставим под пресс:
Изображение

Через 24 часа можно выходить на воду, что я и сделал:
Изображение

_________________
Ни хвоста, ни чешуи...


Последний раз редактировалось Vovchik_Gala Вт мар 22, 2011 09:27, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 22, 2011 09:18 
Не в сети
Ихтиандр

Зарегистрирован: Чт апр 30, 2009 10:35
Сообщения: 340
Откуда: Харьков
Возраст: 62
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Отлично получилось. И место секономил и удобство получил.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 25, 2011 04:33 
Не в сети
Сазан

Зарегистрирован: Ср апр 25, 2007 18:31
Сообщения: 143
Откуда: харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Хорошо.А может,есть еще у кого-нибудь свои варианты?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июл 08, 2011 17:01 
Не в сети
Сазан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 01, 2010 09:40
Сообщения: 147
Возраст: 52
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 87 раз.
Вариация на тему идеи Vovchik_Gala.

Делал из обрезка ПВХ (поливинилхлорид) толщиной 2.5 мм. Ножку клеил при помощи того же ПВХ, растворенного в дихлорэтане.
Надевается на приспущенный баллон. После докачки получается довольно жесткое крепление эхолота.


Изображение

Изображение

Изображение


Вовчик, спасибо за кусок ПВХ и идею!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Крепление эхолота в лодке
СообщениеДобавлено: Вт ноя 01, 2011 11:43 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 19, 2009 09:49
Сообщения: 1152
Откуда: г. Харьков
Возраст: 45
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 657 раз.
На днях сделал достаточно удобную, как на мой взгляд, вещь, позволяющую не красть места в лодке, размещать эхолот и, при необходимости устанавливать 2 спиннинга в походное положение. При небольшом абсолютно доусовершенствовании, вниз можно также устанавливать аккумулятор
Изображение
На сегодняшний день акб ставлю под скамейку с помощью примитивного изобретения из влагостойкой ткани
Изображение
А окончательно выглядит так
Изображение
В случае использования эхолота, но без необходимости транспортировать спиннинги, эхолот без заморочек ставлю также на скамейке, используя примитивное изобретение опять таки :)
Изображение
Изображение
Изображение
И в конце концов выглядит так. Собственно при использовании весел и электромотора с головой крепления хватает, ну а при использовании больших скоростей первый вариант будет внушительней :)
Изображение

_________________
"Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж."
Эдгар Хау


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 01, 2011 11:55 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
:smt038 :smt038 :smt038

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 01, 2011 18:16 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 14, 2005 16:23
Сообщения: 6660
Откуда: Харьков
Возраст: 42
Благодарил (а): 1996 раз.
Поблагодарили: 2551 раз.
Олег, сделанно классно.

Я так понимаю, что на первом фото отдельный элемент крепления эхолота и держатели для спиннингов, а на всех остальных фото - варианты крепления к штатной банке?

Подробнее про первый вариант, пожалуйста - в какой части лодки устанавливается? Я там усмотрел определённые вырезы в верхней части - это под леер на верхней часть баллона лодки? Если да - то как решен вопрос с отведением проводов от эхолота?
П.С. А экран эхолота позволяет комлю спиннинга влезть в стакан крепления? Сорри за кучу вопросов :oops:

_________________
Ни хвоста, ни чешуи...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 01, 2011 19:41 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 19, 2009 09:49
Сообщения: 1152
Откуда: г. Харьков
Возраст: 45
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 657 раз.
Vovchik_Gala писал(а):
Олег, сделанно классно.

Я так понимаю, что на первом фото отдельный элемент крепления эхолота и держатели для спиннингов, а на всех остальных фото - варианты крепления к штатной банке?

Подробнее про первый вариант, пожалуйста - в какой части лодки устанавливается? Я там усмотрел определённые вырезы в верхней части - это под леер на верхней часть баллона лодки? Если да - то как решен вопрос с отведением проводов от эхолота?
П.С. А экран эхолота позволяет комлю спиннинга влезть в стакан крепления? Сорри за кучу вопросов :oops:

Вовчик, куча вопросов наоборот радует :) На первом фото действительно отдельный элемент крепления. На остальных более простой компактный вариант. Первый вариант устанавливается в любой части лодки, в моем случае на борту рядом с кормовой банкой, где будет вклеена руками рельсочка, как на Колибри идет для крепления банок. Вырез с одной стороны для удобства крепления на рельсу и вывода провода на АКБ, который остается пока под банкой. А экран эхолота находится на пару пальцев дальше от бланков спиннингов, поэтому друг другу не мешают :)

_________________
"Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж."
Эдгар Хау


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Забанен
 Заголовок сообщения: Re: Крепление эхолота в лодке
СообщениеДобавлено: Сб ноя 19, 2011 15:05 
Не в сети
Сазан

Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2011 13:52
Сообщения: 129
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Я думаю это некая реинкарнация УБК успешно продаваемая фирмой Колибри. Решения интересные, но не совсе понятно крепление у первого варианта.
Я же уже давно пользуюсь колибревским. Как по мне оно имеет несколько преимуществ.
Во первых, это литое изделие, а значит более жесткое чем скрученное на шурупах и гораздо технологичнее. Во вторых из пластика, а значит гораздо легче. В третьих несколько компактнее предлагаемого. Три в одном. И спининго держатели и полка для прибора и полка с креплением для АКБ. В четвертых с продуманным креплением на лодку. Крепится на борт в любом нужном месте.

Что конечно же не отменяет уважения к людям умеющих что то сделать своими руками и головой.

К сожалению все фоты установленного УБК (установочный блок крепления) на лодке оказались в ноте, который сгорел. Но думаю и так все понятно.
Вложение:
-Fh_fi00117P1000874.jpg
-Fh_fi00117P1000874.jpg [ 91.21 КБ | Просмотров: 11403 ]

Вложение:
-Fh_fi00119P1000884.jpg
-Fh_fi00119P1000884.jpg [ 244.12 КБ | Просмотров: 11403 ]

Вложение:
-Fh_fi00127P1000885_500.jpg
-Fh_fi00127P1000885_500.jpg [ 63.18 КБ | Просмотров: 11403 ]

Крепление через рельсы вклеиваемые на баллон.
Вложение:
-Fh_fi00135P1000878_500.jpg
-Fh_fi00135P1000878_500.jpg [ 48.56 КБ | Просмотров: 11403 ]

Вложение:
-Fh_fi00137P1000879_500.jpg
-Fh_fi00137P1000879_500.jpg [ 64.46 КБ | Просмотров: 11403 ]



Мне они показались несколько неудобными. Иногда нелегко попасть в нижний рельс, а попадать нужно одновременно с верхним. Я его заменил на обыкновенную сумочную застежку, вклеив ответную часть заместо нижнего крепления-рельса. Сначала надеваешь на рельс, потом просто натягиваешь и пристегиваешь застежку. Гораздо проще и быстрее стало монтировать УБК на лодку.

Вложение:
-Fh_fi00141P1000883.jpg
-Fh_fi00141P1000883.jpg [ 137.54 КБ | Просмотров: 11403 ]


Недостатков в сравнении с оригинальным, замечено не было.

ПСЫ Да, продается и в Бриге. Цена, что то в районе 200 грн. Мне она конечно досталась гораздо дешевле, но и так думаю функциональная вещь вполне оправданно стоит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крепление эхолота в лодке
СообщениеДобавлено: Вс ноя 20, 2011 00:10 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
merlord писал(а):
Я думаю это некая реинкарнация УБК успешно продаваемая фирмой Колибри. Решения интересные, но не совсе понятно крепление у первого варианта.
ПСЫ Да, продается и в Бриге. Цена, что то в районе 200 грн.

Все ИМХО. Лично меня интересует только крепление монитора, держатели палок мне не нужны - справляюсь одной палкой, которая в надувнушке нормально лежит рядом. УБК от Колибри - штука интересная, но цена.... Да и ветка для обсуждения самоделок. Вариант Вовчика и Александра почти аналогичны, но что меня смущает - жесткая привязка к месту крепления, в случае использования лодки под веслами - изволь шею выворачивать. В конструкции Олега чувствуется мощь, но не всегда нужно крепить эхо на банке, да и вес смущает. Клеить крепеж чего-то не хочется на баллоны, скорее всего буду делать гибрид Вовчик&Саша в своем исполнении.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крепление эхолота в лодке
СообщениеДобавлено: Вс ноя 20, 2011 08:18 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 19, 2009 09:49
Сообщения: 1152
Откуда: г. Харьков
Возраст: 45
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 657 раз.
Merlord
По сути никто и не спорит :) . Есть несколько НО. Решение Колибри толковое, никто с этим не спорит, но стоит 280грн(базар), 220грн (Бриг), в моем варианте 25грн. Уверяю, что пластмассовое даже литое изделие (я его в руках держал) в любом случае остается уязвимым даже в транспортировке. Технологичности и практичности у Колибри таки меньше, поскольку, доработав свой вариант, появилась и планка для приманок и сбоку зажимы для рации и подручного инструмента (на фото предпоследний вариант :) ). Крепление на борт у нас одинаковое. В плане компактности даже спорить с Вами не стану, факт, но для меня это не так критично, поскольку не напрягаясь везу в машине троих человек, три лодки, три кресла, веши, газовый с печкой балон, пару акб и электромоторов. По поводу места в лодке, выступает за балон на два пальца, для 270-й лодки это не критично, опять же как показал практика. Резюме. Согласен не со всем. В принципе не было проблемы купить, но, как сказал Костя, действительно жаба давит выложить столько за то, что по сути того и не стоит ИМХО. Это и сподвигло сделать самому.

_________________
"Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж."
Эдгар Хау


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Забанен
 Заголовок сообщения: Re: Крепление эхолота в лодке
СообщениеДобавлено: Вс ноя 20, 2011 11:20 
Не в сети
Сазан

Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2011 13:52
Сообщения: 129
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Парни, я ведь ни против. Просто я подсказал один из путей. Не у всех же например хватает клэпки сделать то или иное изделие своими руками. Я вот например "почти не шарю" в электрике...хотя паяю по царски :D :D :D :D :D Просто показал альтернативное решение.
Так как раздел дискуссионный, то позволю себе высказать несколько своих мыслей на этот счет.
Как я сразу и оговорился, достался он мне по значительно более низкой цене. Вполне допускаю, что если бы ценники выглядели так как описал Алик, то и меня бы задавила жаба. Хотя с уверенностью могу сказать, что после использования УБК, я бы точно купил бы его даже на базаре. :D Штука крайне полезная!
Вполне возможно ваша конструкция Алик уже и улучшена. Но пока приходится опираться только на слова, хотя оснований не доверять Вам нет. Ну и чудно и славно. Высказывал свое мнение я, на то что было выложено и описано. Показывайте, будем как говорится - посмотреть. :D
По поводу крепления на тот момент, да и простите сейчас тоже, не было ничего известно.
По поводу меньшей надежности конструкции УБК, позволю себе с вами не согласиться. Если приложить некие силы в определенном направлении, ваш конструктив окажется слабее. Простите, не могу я поверить, что бы шурупное соединение было надежнее литого. При этом пластик имеет "право" на некоторую деформацию, что в случае с жестким изделием недопустимо. Да и потом, если наедет автомбиль например, то сломаются оба, это несомненно. Но ведь мы не допустим до этого? :-)
Впрочем, не хочу переходить в плоскость спора, что хуже или лучше. Повторюсь, я просто показал альтернативное решение. И указал на мой взгляд достоинства...

Цитата:
Да и ветка для обсуждения самоделок.

Уважаемый Colonel вполне с вами согласен, но позволил себе показать этот вариант вот по каким причинам.
1. Поверьте мне на слово, но решение с двумя пазами для рельсов, у колибри крайне неудачное. У меня сразу был сделан замок, но изначально я видел как люди маятся вставляя в пазы эти рельсы. У меня на порядок с этим проще! Чем не повод попасть в пантеон "хероев" вашего раздела? :D Ну пусть и не на педестал, но в архиве то можно полежать :D :D :D
2. Так как я посчитал, что некоторые решения в УБК, более компактны и технологичнее, то не без оснований подумал, что кто то при решении изготовить своими руками, может взять для себя полезные мысли в этом конструктиве.

Позволю себе высказать еще пару замечаний.
Вполне возможно, в вашем варианте весельной лодки, Вам и не нужно жестко крепиться к основанию лодки. Но меня гложат смутные сомнения (С), что удастся НАДЕЖНО укрепить прибор. Хотя вполне допускаю, что если Вы имеете свое личное озерцо защищенное от непогоды, какая часто "имеет место быть", то почему нет? Я же беру часто лодку в разные походы и рыбалки на БОЛЬШУЮ ВОДУ. Бывает попадаешь в такие передряги, что самому бы не выпасть из лодки, не говоря уже об имуществе :D
Другая ваша теза, по поводу вклейки вызывает не меньше вопросов. А почему и не вклеить? Например многие производители имеют абсолютно неудачную конструкцию задних ручек для переноски лодок ( пример Бриг Динго, как впрочем и куча других). Я клеил у себя на лодку многое. Сделано все из того же материала ПВХ. Причем сделано настолько аккуратно, что некоторые думают, что это шло как доп аксессуар к лодке. Почему нет? Допустим, аккуратно приклеив на баллон в двух самых нужных местах крепление по типу колибривского рельса, мы в итоге прибавляем всего то грамм 50-80 веса, получая возможность трансформации в нужном случае. ( не важно, пусть будет любое другое решение крепления) Я думаю, это не большая потеря, ради столько полезного девайса. Разве нет?
Наличие держателей для спининга, это всего лишь опция. Кому то она нужна, а кому то нет. Но согласитесь, что при её отсутствии, это уже неудобство, а при наличии...., ею можно просто не пользоваться :P :D :D :D :D В случае с УБК, в отличие от предложенного Аликом решения, держатели имеют еще и приличный наклон, что позволяет ими пользоваться и в случае ловли на троллинг. К тому же и не всегда удобен спининг валяющийся под ногами..., пусть и один :D :D :D :D
Всегда присутствует опасность "задеть" крючком или тройником материал лодки. ( а таких случаев полным полно)
Как и жесткое крепление АКБ. Кому то хочется компактности и надежности, а кого то вполне устраивает "летающий по всей лодке"

Опять что то "записался". Эта дурацкая привычка доводить каждую мысль до логического конца... Простите великодушно.
Но где-то так. :oops:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крепление эхолота в лодке
СообщениеДобавлено: Вс ноя 20, 2011 12:50 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
По поводу конструкции "вставка-рельсы" ничего не могу сказать, не видел, не встречал и не пользовался. На ваших фото тоже информации об этом нет. Но дело не в этом. Каждый приспосабливает определенную конструкцию к своим потребностям и представлениям. Спиннинг у меня под ногами не валяется, я его берегу. Но и держателями не пользуюсь. Вполне возможно, и даже наверное, что при наличии большого транспортного средства и присутствия в нем достаточного количества пассажиров такие держатели будут архинеобходимы. Но мне они не нужны , а посему вопрос первый - продаются ли крепления для эха без держателей? Ответ очевидный - нет. Вопрос второй - УБК подлежит переделке для удобства установки, а на фига отдавать ну не очень большие деньги, но все-таки определенную сумму за то, что подлежит переделке? Я не против разумных альтернатив, но для меня это точно не подойдет (не в плане стоимости, а в плане функциональности), хотя для кого-нибудь это может стать отправной точкой. Ну, а надежность, масса, размеры и пр. - это для каждого свое.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Забанен
 Заголовок сообщения: Re: Крепление эхолота в лодке
СообщениеДобавлено: Вс ноя 20, 2011 14:03 
Не в сети
Сазан

Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2011 13:52
Сообщения: 129
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Colonel писал(а):
Ну, а надежность, масса, размеры и пр. - это для каждого свое.
Несомненно. Я с Вами абсолютно согласен.

Спорный тезис, что Вам именно убк не подойдет, (я думаю Вы ошибаетесь) Но дискутировать не буду. Не подойдет, так не подойдет :D Я её не продаю, не изготовляю, не рекламирую. Если Вы считаете, что это не подходит для раздела, то имеете полное право поступить как подсказывает Вам ваш опыт.
Мне просто хотелось бы, что бы тезисы высказанные пусть и самыми достойными людьми, не превращались в неоспоримые догмы. Остальное если позволите в личке...
:D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крепление эхолота в лодке
СообщениеДобавлено: Вс ноя 20, 2011 14:10 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Я не утверждал, что УБК не подойдет для обсуждения в разделе, я заявлял о том, что он мне лично не подойдет.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: