HARP

Харьковский Карп

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу 1, 2  След.

Уход за лодкой из ПВХ
Да, это верно, я не сушу лодку ПВХ 39%  39%  [ 9 ]
Нет, это не правильно, надо всё равно сушить лодку из ПВХ и ухаживать за ней как за резиновой 61%  61%  [ 14 ]
Всего голосов : 23
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Уход за лодкой из ПВХ
СообщениеДобавлено: Чт мар 02, 2006 23:29 
Не в сети
Сазан

Зарегистрирован: Пн сен 19, 2005 13:09
Сообщения: 111
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Привет всем! Пожайлусто подскажите, почему ПВХ не боиться благи, покрайней мере так говорят продавцы магазина "Старт" и ещё многих других магазинов специализирующихся по продаже лодочных средств. Это правда что лодка ПВХ не нуждается в сушке, кто из Вас в это верит, почему этот материал не преет от влаги как резина? :-)
С Уважением Паша :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лодка из ПВХ
СообщениеДобавлено: Пт мар 03, 2006 08:38 
Не в сети
Сазан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 29, 2004 12:24
Сообщения: 100
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Pasha писал(а):
Привет всем! Пожайлусто подскажите, почему ПВХ не боиться благи, покрайней мере так говорят продавцы магазина "Старт" и ещё многих других магазинов специализирующихся по продаже лодочных средств. Это правда что лодка ПВХ не нуждается в сушке, кто из Вас в это верит, почему этот материал не преет от влаги как резина? :-)
С Уважением Паша :-)


Я бы сказал что резина не преет от влаги :) и ей абсолютно все равно сушат ее или нет. А вот для швов не все равно :) поскольку проклеяны они материалом на тканевой основе. Если взять ПВХ то швы там проклеяны тем же материалом из которого сделана лодка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 03, 2006 12:00 
Не в сети
Сазан

Зарегистрирован: Пн сен 19, 2005 13:09
Сообщения: 111
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Ясненько, спасибо ! :-) а чем ПВХ лучше резины тогда ??? только лишь прочностью ? и цена сразу в 2 раза выше :?: :!:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лодка из ПВХ
СообщениеДобавлено: Пт мар 03, 2006 12:02 
Не в сети
Сазан

Зарегистрирован: Пн сен 19, 2005 13:09
Сообщения: 111
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Alex_S писал(а):
Я бы сказал что резина не преет от влаги :) и ей абсолютно все равно сушат ее или нет. А вот для швов не все равно :) поскольку проклеяны они материалом на тканевой основе. Если взять ПВХ то швы там проклеяны тем же материалом из которого сделана лодка.

ну если лодка ПВХ, то тогда и швы на ней из ПВХматериала, а следовательно её можно не сушить и не чего ей не будет ? правильно ? :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лодка из ПВХ
СообщениеДобавлено: Пт мар 03, 2006 12:40 
Не в сети
Почетный ассенизатор форума

Зарегистрирован: Вс окт 10, 2004 11:23
Сообщения: 3924
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Pasha писал(а):
следовательно её можно не сушить и не чего ей не будет ? правильно ? :-)
Правильно. Трусы и носки тоже можно не стирать, им тоже ничего не будет.

_________________
...and justice for all


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 03, 2006 17:24 
Не в сети
Сазан

Зарегистрирован: Пн сен 19, 2005 13:09
Сообщения: 111
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
нет конечно! :) а на какую тебя переклинило ? :-)
просто как бы тебе объеснить, на рыбалку я ежю не на машина, у меня дача есть в Верхнем салтове, еду на велике. Поэтому вес лодки для меня играет сушественную роль, Пеликан в принципе подходит, но те что по 20 кг, то уже слишком. кстате как думаешь в лодке Пеликан удобно гребсти, мне чёто кажется когда я смотрю на фотку её, то там слишком близко сидушки к веслам расположены, или мне кажется ?
пожайлусто, скажи мне какую скидку и где тебе на неё сделают, очень буду благодарен.
С Уважением Паша :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 04, 2006 13:39 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
2 Pasha! Насколько я знаю, отпускная цена производителя лодок не очень сильно отличается от продажной цены в магазине. Лодка модификации А-250СТ (со съемным транцем под мотор) стоит в магазинах 1452 грн. Эта цена одинакова и в магазине "СОМ" и на пр-кте Гагарина. Когда я покупал такую же лодку, кстати очень доволен, то помотался по всем магазинам Харькова и заезжал к производителю. Так производитель мне предложил лодку практически за такую же цену - 1450 грн. Разница составила всего 2 грн! Что же касается твоих мучительных раздумий по поводу приобретения лодки, которая по своим конструктивным особенностям совмещала бы: малый вес, большой размер, съемный транец, слань и прочие большие и малые прибамбасики, включая биотуалет (шучу), то такого в жизни не бывает!

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 09, 2006 11:56 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Возвращаясь к теме сушки лодки, изготовленной из ПВХ, можно сделать выводы, что лодку все-таки сушить нужно! Некоторые мысли по этому поводу я изложил Паше в "личке", однако, мне кажется, что целесообразно эти же мысли изложить на форуме. Итак, для чего же нужно сушить лодку? Вариантов ответов может быть много, но я выскажу свои.
1. Я еще не встречал ни одного владельца лодки (неважно из чего она сделана), который опытным путем старался бы привести ее в скорейшую негодность, чтобы понять, что так поступать нельзя. Это касается и необходимости сушки лодки.
2. Необходимость сушки лодки после рыбалки связана и с будущими рыбалками на этой лодке. Гораздо приятнее сидеть на следующей рыбалке в чистоте, когда на бортах нет слизи, между днищем и баллонами нет плесени, а под ногами - грязи.
3. Считаю, что каждый уважающий себя рыболов обязан содержать свои снасти в порядке и чистоте, а ухоженные снасти и снаряжение - показатель культуры рыболова.
Поэтому все свои 3 лодки - одноместная "Колибри" - покупалась в декабре 1992 г. за "бешенные" деньги - 9 тыс. купонов (в январе 1993 на эту сумму можно было купить 9 "Сникерсов"), двухместные - ЛГН-2 и "Пеликан" - я ОБЯЗАТЕЛЬНО СУШУ после рыбалки. И они мне служат верой и правдой.
Теперь по поводу процесса сушки, как это делаю я. Если нет возможности сделать это сразу после рыбалки, то по приезду домой лодка накачивается в любом удобном месте (балкон, лестничная площадка, комната с персидскими коврами :)). В последнем случае крайне важно отсутствие супруги (мамы, тещи :evil: ). Далее берется пылесос такой модели, что имеет выход с резьбовым соединением для шланга. Современные модели пылесосов такого выхода, к сожалению, в большинстве своем не имеют, поэтому я использую старый пылесос "Буран". Далее шланг, присоединенный к выходному отверстию пылесоса, размещается между днищем и баллоном борта, пылесос включается и поток теплого воздуха за 15-20 мин. удаляет излишнюю влагу. Естественно, что грязь, слизь, песок и другие инородные тела из лодки предварительно удаляются. Вот такой простой способ. При этом пересушивание резины или ПВХ исключено ( температура подаваемого воздуха - около 35 градусов по Цельсию).
Обобщая изложенное, можно смело сказать - СУШИТЕ СВОИ ЛОДКИ!!! И будет вам счастье!

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 09, 2006 13:13 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 14, 2005 16:23
Сообщения: 6660
Откуда: Харьков
Возраст: 42
Благодарил (а): 1996 раз.
Поблагодарили: 2551 раз.
В случае невозможности сушки и помывки :) лодки на берегу-мыл прямо в ванной (Пеликан 250СТ) 8) . Но с некоторых пор, лодку не мою, а хорошенько просушиваю и высохший песок и грязь сметаю автомобильной щеткой :wink:
Кстати, обладатели лодок с поворотными уключинами-кто сталкивался с ПРОТИВНЫМ и ГРОМКИМ скрипом сих уключин при работе веслами, кто и как с этим борется :?:

_________________
Ни хвоста, ни чешуи...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 09, 2006 13:39 
Не в сети
Почетный ассенизатор форума

Зарегистрирован: Вс окт 10, 2004 11:23
Сообщения: 3924
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Цитата:
ПРОТИВНЫМ и ГРОМКИМ скрипом сих уключин при работе веслами, кто и как с этим борется

Лекарство от всех болезней - WD-40

_________________
...and justice for all


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Лодка из ПВХ
СообщениеДобавлено: Чт мар 09, 2006 13:59 
Не в сети
Рыбинспектор

Зарегистрирован: Пн мар 21, 2005 14:12
Сообщения: 164
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Подскажите по лодкам, кто юзал
Бриг, Спортекс, Пеликан, или ..., шо лучше взять под мотор?
Пока прицелился на 330-й "Динго" и Тоху 9,8, но сомнения таки мучают.
Юзать собираюсь на местных водоемах. В лодке 2 максимум 3 человека.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 09, 2006 14:24 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
кто и как с этим борется ?
ВЭДЭшка действительно помогает справиться со скрипом, вследствие того, что очищенный керосин с минеральным маслом и прочими составляющими этого чудо-средства под давлением попадает в труднодоступные места. Однако для длительного пользования и консервации изделий из черного металла ( даже с последующей хромировкой) WD-40 не годится - может вызывать коррозию. Проверено временем и личными наблюдениями за стволами товарищей, которые по наивности и доверяя рекламе чистили оружие при помощи данного средства и оставляли его без последующей консервации маслом. Через 3 месяца в стволах появился коричневатый налет, похожий на ржавчину. Далее был произведен опыт на собственном складном ноже, имеющим клинок из черного металла. Клинок в сложенном положении обрабатывался ВЭДЭшкой и на неделю оставлялся без присмотра. Через неделю клинок подвергался осмотру, в результате чего на его поверхности были выявлены темные пятна и следы коррозионного налета (местами). Так что лучше, на мой взгляд, все-таки масло, причем НЕЙТРАЛЬНОЕ.
Вовчик! Если желаешь, могу таким маслом поделиться, тем более, что я живу недалеко от тебя.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 09, 2006 14:31 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 14, 2005 16:23
Сообщения: 6660
Откуда: Харьков
Возраст: 42
Благодарил (а): 1996 раз.
Поблагодарили: 2551 раз.
То Костя
За "поделиться" конечно спасибо, а что эт за масло такое :?:

Я пробовал масло для швейных машинок :oops: , потом как то, забыл сие масло дома и пришлось выковыривать "Литол" из подшипника ступицы :lol: , даже сало пробовал......... 8)
ЗЫ. Сало и Литол не годится-к ним песок сильно липнет, абразив получается :cry:

_________________
Ни хвоста, ни чешуи...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 09, 2006 15:01 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
2 Вовчик! В принципе все масла, предназначенные для чистки и смазки, разделяются на 2 группы - щелочные и нейтральные. Щелочные масла помогают справиться с коррозией, продуктами выстрела, различными загрянениями - т.е. быстро их удалить. Но вследствие своей агрессивности они не только их удаляют, но и могут вызвать дальнейшую коррозию черных металлов или окисление цветных металлов. Поэтому после чистки предмета необходимо щелочное масло удалить, протерев предмет насухо, а смазку проводить именно нейтральным маслом, которое коррозии не вызывает.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Лодка из ПВХ
СообщениеДобавлено: Чт мар 09, 2006 18:14 
Не в сети
Рыбинспектор

Зарегистрирован: Пн мар 21, 2005 14:12
Сообщения: 164
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
ТО Oleg

Як раз не прикалуюсь. И раздел "Лодка" читал. И вопрос задан таки верно.

Интересует мнение тех, кто пользовался :!: :!: :!: :!: разными лодками и "Бригом" в том числе. Так как теоретически я склоняюсь к "Бригу" (Динго 330) с жестким дном, но опять же после изучения ресурсов "инета" всеравно являюсь теоретиком (материал, плотность и т.д.), а хочется стать практиком и шишек набить по меньше, бо денюжка не с воздуха берется, и возможности эксперементировать нет, и лодку взять не абы шо. Всегда же остаются ньюансы к-е узнаешь потом, мож кто чего и подскажет

Посему расширю свой вопрос:
- есть ли в наших краях альтернатива "Бригу"? Какая и почему?

А в какой раздел писать х.. его знает (оба подходят).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: