Переключиться в обычный стиль
Это наше всё! :)
Ответить

Как застраховать лодочный мотор от падения в воду?

Вт май 21, 2013 23:09

Приобретя лодочный бензиновый мотор и наслушавшись от "бывалых мотористов" всяких рассказов о движках-утоплениках, задался вопросом: как обезопасить себя от такой неприятности... В инструкции к движку прочитал, что мотор страхуется тросом или веревкой достаточной прочности за специальное отверстие, расположенное на фиксирующей струбцине мотора. А вот куда крепить второй конец на лодке из ПВХ информации нет :( . Граждане мотористы поделитесь личным опытом! Только не надо писать типа "хорошо прикручивай" или " не может он оторваться" :D . Недавно у знакомого "дватцатка" нырнула за борт, нашли за 1000 гривасов, подняли, но появились проблемы с движком, которых раньше небыло! Как говорится лучше переб..... чем недоб.... :-P

Re: Как застраховать лодочный мотор от падения в воду?

Ср май 22, 2013 05:58

Сверлим транец и обрабатываем герметиком. За это отверстие и "страхуем" мотор. Других способов не знаю.

Re: Как застраховать лодочный мотор от падения в воду?

Ср май 22, 2013 06:45

Не хотелось транец портить... А если петлю на сидушку кинуть или на слань?

Re: Как застраховать лодочный мотор от падения в воду?

Ср май 22, 2013 06:51

Ну, не знаю. Лишние веревки в внутри лодки не есть гуд. Да и слань и банка не предназначена для этого. ИМХО. Я бы все же крепил за транец.

Re: Как застраховать лодочный мотор от падения в воду?

Ср май 22, 2013 09:34

При случае вырвет банку или слань сломает ;) У меня было штатное отверстие в транце.

Re: Как застраховать лодочный мотор от падения в воду?

Ср май 22, 2013 10:52

Ну да, на 330-м Бриге дырки в транце с рождения.
Но лучший способ застраховаться - оставить мотор дома :lol: :lol:
А серьезно - быть внимательным и не "злоупотреблять :mrgreen: " при установке мотора, барашки просто затягивать. Скорей всего теряющие мотор просто вешают его и вперед. Случаев откручивания винтов на ходу у меня лично небыло ( моторы-малосилки 3,5 и 9,8).
Ну а если уж очень надо, я бы всетаки просверлил транец и купил велосипедный замок (ну тросик такой в полиэтилене с замочком).

Re: Как застраховать лодочный мотор от падения в воду?

Чт май 23, 2013 22:27

Буду "уродовать" транец... :| Скок от верха отступить, что б вода не заливалась?

Re: Как застраховать лодочный мотор от падения в воду?

Чт май 23, 2013 22:57

Боишься, что вода будет через отверстие попадать, так закрути рым-болт :smt002 .

Re: Как застраховать лодочный мотор от падения в воду?

Пт май 24, 2013 13:09

oll13 писал(а):закрути рым-болт :smt002 .

Можно поподробней отсюда!

Re: Как застраховать лодочный мотор от падения в воду?

Пт май 24, 2013 13:58

Берёшь рым-болт или гайку, прикручиваешь к транцу, и крепишь к нему страховку от мотора. Можно взять такой: http://gidrotehnka.uaprom.net/p648837-rym-bolt.html. Или поискать такие: http://www.hanging.ru/rigging/common_rigging/rym_bolty.html. Как и где крепить, дело вкуса. Можно на внутренней стороне транца, можно с наружной. Как по мне лучше будет смотреться рым-гайка и винт с скруглённой головкой.

Re: Как застраховать лодочный мотор от падения в воду?

Пт май 24, 2013 14:05

По-моему, видел краем глаза такие в магазине метизов.

Re: Как застраховать лодочный мотор от падения в воду?

Пт май 24, 2013 14:33

Colonel, магазинчик метизов, напротив Конного рынка. Выбор хороший, что только пожелаешь, в том числе и из нержавейки.

Re: Как застраховать лодочный мотор от падения в воду?

Пт май 24, 2013 16:02

oll13 писал(а):Colonel, магазинчик метизов, напротив Конного рынка. Выбор хороший, что только пожелаешь, в том числе и из нержавейки.

Спасибо, завтра заскочу в магазинчик...

Re: Как застраховать лодочный мотор от падения в воду?

Пт май 24, 2013 16:06

oll13
Я на Гагарина (ост. Школа) в магазинчике метизов сегодня был, заклепки покупал, там взгляд и скользнул по таким. Правда, за ассортимент ничего не скажу....

Re: Как застраховать лодочный мотор от падения в воду?

Пт май 24, 2013 17:20

Ул . Котлова 19 (район Ц . Рынок ) покупал такой болт , правда для других целей . Ну и по крепежу там хороший ассортимент .
Ответить