HARP

Харьковский Карп

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Ср сен 20, 2006 21:59 
Не в сети
Посейдон

Зарегистрирован: Вс сен 12, 2004 18:30
Сообщения: 435
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Предыдущую тему о лодке Бриг и моторе к ней я создал для друга, это ему надо было помочь подобрать мотор. А я вот на днях был на Донце на своем Шельфе 310 под электромотором Минкота Вектор и понял, что тоже хочу бензиновый мотор :-)
С деньгами не густо, поэтому варианты поменять лодку на килеватую со сплошным разборным дном и взять к ней мотор лошадей на 10-15 не подходит :(
Вообщем у меня есть Шельф-310. Максимально допустимый мотор к нему указан не более 8 лошадей. Посмотрел я прайс на Тохатсу, там 8 л.с. тянет на 9400 грн., а 5 л.с. 5900 грн., цены на аналогичные моторы других фирм не сильно отличаются. Вот сижу и думаю... Разница 700 долларов немаленькая. Сам я на рыбалку не езжу, только вдвоем с кем нибудь из друзей. Двоих человек плюс какая-то поклажа, плюс вес самого мотора, это будет не меньше 220 кг. Восьмисильный мотор возможно и вытянул бы на глиссер килеватую лодку с жестким дном, но мой Шельф со сланцем врядли выйдет на глисс, а если даже и выйдет каким-то чудом, то представляю как его бедного будет колбасить, ехать так наверное будет страшновато :-)
Интересно, какую скорость сможет дать моей лодке с примерным грузом в 220 кг моторчик на 5 л.с. Хочется узнать стоит ли брать 5 л.с или это деньги на ветер ? Может у кого-то есть опыт эксплуатации подобных комплектов.
Как раз друг еще не успел купить себе мотор, собирается делать это на днях, вот надеюсь на двух моторах может получится выбить какую-нибудь скидочку в Бриге :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт сен 21, 2006 12:31 
Не в сети
Карась

Зарегистрирован: Вт фев 22, 2005 14:34
Сообщения: 18
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Юра писал(а):
Интересно, какую скорость сможет дать моей лодке с примерным грузом в 220 кг моторчик на 5 л.с.

Эксплуатирую комплект Шельф 330 + Yamaha 5C второй год. Скорость зависит сильно от погодных условий (ветер, волна) и веса друга. Если вес груза в лодке (снасти, вещи) и 2-а друга будут весить прим.140-170кг. на мой взгляд лодка еще выйдет на глиссирование. С двумя крупными друзьями - скорее всего нет. На глиссировании лодку "колбасит" достаточно сильно (у лодок Шельф дно со сланцем, у моей есть еще надувной киль), устойчивость слабая.
Общая масса лодки небольшая и при сильном волнении ее на скорости бьет,болтает,швыряет и пр. Если вы ставите перед собой не только рыболовные цели, то вам этот комплект не подойдет, а так - нормально. Обкатанный двигатель устойчиво работает на самых малых оборотах обеспечивая нужный режим тролинга и при желании вы можете за 1-1,5часа отойти от точки спуска на воду на 15-25км.

_________________
GAV


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 21, 2006 17:24 
Не в сети
Посейдон

Зарегистрирован: Вс сен 12, 2004 18:30
Сообщения: 435
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
А какая у нее примерная скорость на водоизмещающем ходу получается ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 21, 2006 17:46 
Не в сети
Карась

Зарегистрирован: Вт фев 22, 2005 14:34
Сообщения: 18
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Юра писал(а):
А какая у нее примерная скорость на водоизмещающем ходу получается ?

Сложно сказать. В идеальных условиях (без ветра и волн) думаю, что >10км/ч, может 15км/ч (Т.е. очень приблизительно) . Там, где я плавал нет точных ориентиров по расстоянию. Каждые 10кг веса сильно влияют на ход. Если надо выжать максимальную скорость - можно попробовать поиграться с винтами (есть скоростные и тяговые). Но скорости как на водном мотоцикле конечно не получишь даже приблизительно. Ощущения от поездки ухудшаются прямопропорционально с увеличением скорости.

_________________
GAV


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 21, 2006 21:45 
Не в сети
Почетный ассенизатор форума

Зарегистрирован: Вс окт 10, 2004 11:23
Сообщения: 3924
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
ГАВ появился. У меня аж отлегло с души. Думал, что после покупки лодки, он сразу же утонул. ГАВ, с тебя поляна за мои переживания. Возражения есть?

_________________
...and justice for all


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 22, 2006 11:26 
Не в сети
Карась

Зарегистрирован: Вт фев 22, 2005 14:34
Сообщения: 18
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Wolf писал(а):
после покупки лодки, он сразу же утонул. ГАВ, с тебя поляна за мои переживания. Возражения есть?

Отдельная благодарность Wolfу за приобретенную лодку. Возражений по поляне нет - можем прям на этих выходных. Хочу на воскресенье выехать на Травянку - к устью, к островам, подальше от дамбы.
Если кто сталкивался с проблемой установки на транец Шельфа датчика эхолота - отзовитесь.

_________________
GAV


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: