HARP

Харьковский Карп

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Обкатка лодочного мотора
СообщениеДобавлено: Вт мар 20, 2007 00:50 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 03, 2006 10:47
Сообщения: 2284
Откуда: Харьков
Возраст: 52
Благодарил (а): 1030 раз.
Поблагодарили: 412 раз.
Юра писал(а):
Читал правила за прошлый год, с 1 апреля в местах обозначенных как нерестилища запрещено не только ловить, но и проплывать на лодке, а как регулируется этот вопрос в местах которые не обозначены как нерестилища ? Вот например участок Донца от Эсхара и до Задонецкого моста, немаленький отрезок, потом на Печенегах нерестилища все в заливах и в прибрежной зоне, а по большой воде там можно гонять на моторке ?
Нигде не нашел информации по этому вопросу.
Хотя бы мотор обкатать до конца запрета :roll:


Решение обл. совета (возможно уже неактуальное) или харьковская версия правил судоходства

Юра, обкатывать движок можно и позже.
Троллинг - лучшая штука для этого.
Скоростной режим и пр. дают тебе и твоему мотору прекрасную возможность совместить полезное с приятным :)

Это я к тому, что нет смысла иметь обкатанный мотор к началу разрешенной навигации и разрешенной рыбалки.
Гонять на глиссере по воде ведь все равно не надо будет (имеется в виду - в харьк. области).

_________________
Удачи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 20, 2007 01:15 
Не в сети
Посейдон

Зарегистрирован: Вс сен 12, 2004 18:30
Сообщения: 435
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Спасибо ! :) Думаю этот закон актуален и сейчас, не так уж много времени прошло, да и что могло поменяться.

Троллингом наверное не стоит обкатывать движок, там жеж по инструкции время от времени надо менять обороты (причем довольно часто), у меня ямаха пятнашка наверное и на полгаза двоих выкинет на глиссер :) А троллинг предполагает продолжительную монотонную езду со скоростью 3-5 км\ч.
Вообщем после первого мая начну обкатывать, а там кажись с 23-го уже и ловить можно будет в основном русле Донца. Хотя наверное сильно не накажут если я и до 23-го с лодки спиннингом побалуюсь :oops:

Но всеравно интересно, что будет если в апреле кататься. Осенью ведь точно после 16-го октября никто никого не трогает, катайся пока лед не станет, а вот весной этот запрет... где бы узнать про ответственность за катание до открытия навигации по местам не обозначенным как нерестилища.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 20, 2007 01:32 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 03, 2006 10:47
Сообщения: 2284
Откуда: Харьков
Возраст: 52
Благодарил (а): 1030 раз.
Поблагодарили: 412 раз.
Юра писал(а):
Троллингом наверное не стоит обкатывать движок

Ну это как у кого в инструкции. У меня сузуки, и тоже 15-шка.
Первые 2-3-4 часа нужно идти минимальным газом - а это троллинг! :)
Дальше - только повышение газа.
Я очень хорошо понимаю твое нетерпение - в прошлом году в середине апреля я уже был на воде.
На донце в половодье.
Каюсь...

После осаждения эмоций я понял, что толку от этого никому не было никакого.
Аргументы:
- Пусть рыба нерестится и отдыхает, все равно ее не поймаешь в это время!
- Вода была мутная с глиной и холодная, т.е. мотору от этого не есть хорошо.
- по Донцу не дашь нормального газа хотя-бы минут на 20-ть. Ну просто нет пространства для этого.
- а если и дашь газа/глиссера - соберешь столько матюков, что кАрму твою придеццо просто выкинуть нафик :)
- лучшее место для обкатки и для движения глиссом - это большая вода (водохранилище, Днепр и прочее), где ты ни себе, ни рыбакам, ни рыбам, ни мотору, и ни лодке не причинишь никаких неприятностей.
- на рыбалке по большой воде у тебя ВСЕГДА будет время обкатать движок. Хоть каждый раз бери новый - время все равно будет. Это ведь не финляндия и не сибирь. Не надо делать форсированных переходов по 40-60 км от базы и обратно ежедневно. Поэтому относись к обкатке без лишнего фанатизма - пусть обкатка будет элементом рыбалки.

Такой вот совет от уже наступившего на грабли: береги природу, нервы и движок.
Именно в этой последовательности! ;)

_________________
Удачи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 20, 2007 14:36 
Не в сети
Посейдон

Зарегистрирован: Вс сен 12, 2004 18:30
Сообщения: 435
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Я еще инструкцию к ямахе не смотрел, но осенью обкатывал тоху пятерку, так мне продавцы сказали чтобы на первый выезд даже снастей не брал, а просто покатался как указано в инструкции. Там вроде было первые 2 часа до 1/4 газа, потом еще часа два до 1/2 газа с прогазовкой на полный газ в течении минуты каждые 10 минут. Вообщем троллинг получился бы с элементами твичинга :lol:

В прошлом году был очень сильный и довольно поздний паводок, а в этом году его можно сказать вообще не быыло, поэтому вода не такая мутная даже сейчас, а недельки через 2-3 еще чище станет. Этот год не сравнить с прошлым.

Сегодня ездил регистрировать лодку, в кабинете у регистратора видел распечатку печенежского водохранилища где обозначены зоны нереста, вообщем полностью верх в районе Рубежного и выше, участок в конце водохранилища, возле сброса, а также все заливы и кое-где прибрежные участки (такие как напротив Хотомли). По ним точно кататься нельзя до конца нереста, а спросил у него насчет покататься по большой воде, он сказал, что не знает, посоветовал к инспектору обратиться, но я к нему потом уже не попал, теперь документы будут готовы в следующий вторник, как буду их забирать уточню у него этот вопрос.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 20, 2007 16:15 
Не в сети
Ихтиандр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 26, 2006 10:46
Сообщения: 221
Откуда: Харьков
Возраст: 56
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Юра, обкатывать действительно лучше без снастей, при желании всегда можно найти время. По обкатке посмотри на www. motolodka.ru, там эта тема обсасывается постоянно. КВ: давайте все таки на форуме откроем отдельный раздел по лодкам и моторам. Тем предостаточно, думаю, многим будет интересно.

_________________
Нас считают ненормальными, чокнутыми, крутят у виска пальцем, но мы - не меняемся.
С уважением Сергей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 20, 2007 16:21 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 07, 2004 14:31
Сообщения: 944
Откуда: Харьков
Возраст: 57
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
2 lvs369. Давно такая ветка существует, см. в Прибамбасах

_________________
С уважением Олег В.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 20, 2007 16:31 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 03, 2006 10:47
Сообщения: 2284
Откуда: Харьков
Возраст: 52
Благодарил (а): 1030 раз.
Поблагодарили: 412 раз.
2 lvs369:
ответ на твое предложение здесь: http://kharkiv.fishing/bb/viewtopic.php?p=24891#24891

_________________
Удачи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 20, 2007 16:50 
Не в сети
Ихтиандр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 26, 2006 10:46
Сообщения: 221
Откуда: Харьков
Возраст: 56
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Oleg писал(а):
2 lvs369. Давно такая ветка существует, см. в Прибамбасах
Я говорил об отдельном форуме или подфоруме.

_________________
Нас считают ненормальными, чокнутыми, крутят у виска пальцем, но мы - не меняемся.
С уважением Сергей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: