HARP

Харьковский Карп

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 408 ]  На страницу Пред.  1 ... 24, 25, 26, 27, 28  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Лодка
СообщениеДобавлено: Пн июл 06, 2015 11:55 
Не в сети
Ихтиандр

Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 08:04
Сообщения: 249
Возраст: 76
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
ПРОШУ КОНКРЕТНОГО СОВЕТА.
Задумался о приобретении надувной лодки, возможно и эл. мотора.
Применение:
- карповая рыбалка на ставках - для завоза оснасток на дистанцию максимум 150-200 м. В основном порядка 100 м.
- возможна рыбалка на щуку, но изредка на ставках.
- ловлю в основном один, без помощников.
ЛОДКА
1. Какой размер будет нормально. Почему то внутренний голос советует 250-260 см, но это чисто от не знания темы и в погоне, что большее лучше меньшего. Возможно я не прав, ведь чем больше тем тяжелей, да и одному справляться наверное тяжеловато..
2. Производителей довольно много. Из опыта эксплуатации какой бренд предпочтителен. Безусловно основной критерий отношение цена - качество. Эксплуатация гарантировано не экстремальная. Из интернета в основном ловлю такие бренды: "БАРК", "КОЛИБРИ", "СПОРТЕКС", "ЛАГУНА". Наверняка есть и другие, менее раскрученные, но ни чем не уступающие. По "СПОРТЕКСАМ" приятный отзыв по эластичностию. Так ли это?
3. Наличие крепления для транца, на всякий случай лучше иметь?
ЭЛЕКТРОМОТОР
1. Первое и самое главное. При тех требованиях эксплуатации лодки, которые я выставляю, нужен ли он вообще?
Если все таки мотор брать, то хотелось бы послушать знатоков.
1. По производителям (надежность, исполнение и т.д.) в интернете находил таких: "HasWing" (откровенный не скрываемый Китай), Minn Kota Endura (якобы США), Mercury MotorGuide. Возможно есть и другие. Жду мнения знатоков.
2. По мощности. Почитав интернет - минимальная, более 30 lb не рекомендовано. А если 20 lb "HasWing". Ведь чем меньше потребление тока, тем на дольше хватает аккумулятора. Хотя с маломощным мотором по волне???
АККУМУЛЯТОР
1. При только завозе снастей наверняка время работы мотора будет минимальным, а отсюда и аккумулятор сумасшедшей емкости думаю что не надо, а тяговые аккумуляторы ох дорогие и тяжелые. Исходя их паспортных данных мотор 30 lb на аккумуляторе 50 ah может проработать 70 минут и это на максимальной скорости, а на на суточной рыбалке по моему большего и не надо.
2. А может при таком алгоритме использовании тяговый аккумуляторы и не нужны. Достаточно взять автомобильный (без кальция) на 75-100 ah и будет нормально. По весу меньше в два раза, а по цене почти в три раза.
РЕЗЮМЕ ВОПРОСОВ
1. Размер лодки?
2. Производитель?
3. Мотор нужен-не нужен?
4. Если мотор нужен то какой, производитель и т.д.?
5. Аккумулятор тяговый или пойдет и автомобильный? Емкость аккумулятора?
Вот вроде бы первые вопросы, на которые хотелось бы получит советы, мнения. Дальше возможно возникнут еще какие то вопросики, но это уже в процессе. Наверняка что то упустил.
Заранее всем спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лодка
СообщениеДобавлено: Пн июл 06, 2015 12:23 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 14, 2005 16:23
Сообщения: 6660
Откуда: Харьков
Возраст: 42
Благодарил (а): 1996 раз.
Поблагодарили: 2551 раз.
Лодка
250-260см оптимально
По производителям не скажу. Сам пользую Пеликан 250СТ
Транец съемный

Электродрыгатель
HasWing" (откровенный не скрываемый Китай) - настораживает, не слышал о таком. Minn Kota Endura (якобы США), Mercury MotorGuide - реальная переплата за Бренд. Flower, Sheakspeare - золотая середина.
Более 30Lb не нужно
Меньше 20 - будут вопросы при встречном/боковом ветре.

По аккумам
Идея аккуратного использования автомобильного аккума имеет право на жисть. Нужно еще мнение Colonel выслушать. Он плотно курил эту тему.

Все написанное выше - из многолетнего, личного опыта.

_________________
Ни хвоста, ни чешуи...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лодка
СообщениеДобавлено: Пн июл 06, 2015 12:35 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Скорость и удобство передвижения под мотором в описаных условиях сотрется на нет условиями таскания и перевозки тяжестей, а также последующим обслуживанием аккума. Ради повыделываться , тогда можно будет приобрести, конечно. Независимо от того, работает аккум под мотором, или стоит в гараже, срок его жизни 5-7 лет.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лодка
СообщениеДобавлено: Пн июл 06, 2015 20:29 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 03, 2006 10:47
Сообщения: 2284
Откуда: Харьков
Возраст: 52
Благодарил (а): 1030 раз.
Поблагодарили: 412 раз.
250-270.
Если совсем исключить щуку (троллинг), то весла, 100 пудов.
Вам будет тишина и здоровье :)
С электромотором приобретаете еще и 30кг аккумулятора с геморроем и богатыми электротехническими познаниями.

_________________
Удачи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лодка
СообщениеДобавлено: Пн июл 06, 2015 21:41 
Не в сети
Карпище
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 18, 2013 17:06
Сообщения: 72
Откуда: (Черкасская) Смела
Возраст: 43
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Сам пользуюсь для завоза оснасток лодкой Bark BT270 под мотор, но без мотора. Очень доволен присутствием транца (отсутствием заднего балона). Считаю, мотор в этих условиях - абсолютно не нужная и громоздкая вещь, требующая дополнительных забот и затрат. ИМХО.

_________________
С Ув. Александр


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лодка
СообщениеДобавлено: Вт июл 07, 2015 09:48 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 21, 2004 14:26
Сообщения: 1123
Откуда: Харьков
Возраст: 60
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Мне тоже кажется, что размер 250-270 и отсутствие мотора самое то.Вопрос нужен-ли транец? Решать Вам. Без мотора вроде и не нужен. И лодка без транца занимает меньше места в сложенном состоянии. И еще вопрос о необходимости слани. Скорее нужна.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лодка
СообщениеДобавлено: Вт июл 07, 2015 10:21 
Не в сети
Карпище
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 18, 2013 17:06
Сообщения: 72
Откуда: (Черкасская) Смела
Возраст: 43
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
[quote="Алексей"]Вопрос нужен-ли транец?
От своего мнения добавлю: я завожу оснастку, а удилище остаётся на берегу (может это не совсем правильно, но я привык так). Во время завоза может подклинить леску или образоваться какой-нибудь узел, леска натягивается и оснастка может вылететь из ведра и крючком попасть в задний балон, а с транцем такая проблема отпадает))). У меня такого ещё не было, но всякое может случиться. Решать не мне, но думаю с транцем удобнее.
Слань: с ней в лодку хоть с разбега запрыгивай :lol: .

_________________
С Ув. Александр


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лодка
СообщениеДобавлено: Вт июл 07, 2015 18:01 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 14, 2005 16:23
Сообщения: 6660
Откуда: Харьков
Возраст: 42
Благодарил (а): 1996 раз.
Поблагодарили: 2551 раз.
ИМХО стационарный транец без использования бензомотора нафиг не нужен. Вес и объем при транспортировке. Использовать его как демпфер от вылетевшего на ходу крючка - не убедительный аргумент.
Подытоживая, я бы все же остановлися на съемном транце+электричка+автомобильный (легкий)аккум+эхолот для контроля разрядки аккума.

_________________
Ни хвоста, ни чешуи...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лодка
СообщениеДобавлено: Вт июл 07, 2015 18:29 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Vovchik_Gala писал(а):
+эхолот для контроля разрядки аккума.
Да-да, эхолот крайне необходим именно для контроля разряда батареи. И нужно ставить не хуже, чем Humminbird 571x HD DI. Все остальные дешевые датчики контроля (вплоть до тестера за 50 грн) - ф топку. :lol:

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лодка
СообщениеДобавлено: Вт июл 07, 2015 19:29 
Не в сети
Ихтиандр

Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 08:04
Сообщения: 249
Возраст: 76
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Все читаю, на ус мотаю. Чем больше еще информации, тем лучше. Вариант: ПЕЛИКАН - СПОРТ БОАТ - БАРК. Что предпочтительнее по критерию цена/качество, учитывая использование практически только на завоз и очень редко щука на ставках.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лодка
СообщениеДобавлено: Вт июл 07, 2015 20:09 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 14, 2005 16:23
Сообщения: 6660
Откуда: Харьков
Возраст: 42
Благодарил (а): 1996 раз.
Поблагодарили: 2551 раз.
Colonel писал(а):
Да-да, эхолот крайне необходим именно для контроля разряда батареи. И нужно ставить не хуже, чем Humminbird 571x HD DI. Все остальные дешевые датчики контроля (вплоть до тестера за 50 грн) - ф топку.

Костя, безусловно, твой тестер штука нужная и полезная, но! Если у карпятника будет лодка - я не верю, что он не купит эхолот.

_________________
Ни хвоста, ни чешуи...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лодка
СообщениеДобавлено: Вт июл 07, 2015 20:12 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 14, 2005 16:23
Сообщения: 6660
Откуда: Харьков
Возраст: 42
Благодарил (а): 1996 раз.
Поблагодарили: 2551 раз.
korso писал(а):
Вариант: ПЕЛИКАН - СПОРТ БОАТ - БАРК. Что предпочтительнее по критерию цена/качество, учитывая использование практически только на завоз и очень редко щука на ставках.

Не думаю, что будте какая-либо ощутимая разница в качестве. Все делаются в Украине, большинство - в Харькове.

_________________
Ни хвоста, ни чешуи...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лодка
СообщениеДобавлено: Вт июл 07, 2015 20:27 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
korso
Полагаю, что вы теперь сами должны определиться с тем, какая именно лодка из списка вам подойдет. Дело в том, что все три модели - это не левый Китай, они на рынке давно. У каждого производителя есть свой сайт, где можно посмотреть характеристики. Сравните их, посмотрите на то, насколько вам критичны те или иные моменты. Например. Длина лодки 250 и выше - нужна регистрация. Понимаю, что на прудах она и нафиг не нужна, но если где-то вам придется выйти на воду в другом месте, и если у нас в стране что-то опять поменяется, то кто его знает, что будет лучше - кататься на лодке 240 без обязательной регистрации или оглядываться по сторонам на лодке 250. Не пугаю, просто сам не знаю как все может повернуться. Дальше. Материал. Плотность его 750-850 для наших условий достаточна. У лодок из списка только Пеликан, судя по анонсу, имеет плотность материала 750, у Барка и Спорт Боат - 800-850 ( в зависимости от модели). Вроде как получше, но и тяжелее. Высота борта (баллонов). У Барка 240 они 32 см, у других - по 33 см. Я на своем Пеликане откровенно боюсь находится на водохранилище в сильную волну, захлестывает. А с другой стороны - а что я там делать буду, по этой сильной волне? Разве что возвращаться придется в непогоду. А в этом случае лишние сантиметры не помешают. Что еще? У Пеликана дурацкое устройство крепления сидушек - на завязочках. А с другой стороны, можно быстро снять банку. Но я переделал на скользящую. Кстати, у Барка банки анонсируются как скользящие. Так ли это? Смотреть нужно, так как на фото банки вставляются в резинки. И у Барка лично мне нравится слань, она состоит из широких пластин. Но у Барка нет навесного транца в малом размере лодки. Хотя транец клеится элементарно. В общем, решайте сами, цена примерно одинакова.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лодка
СообщениеДобавлено: Вт июл 07, 2015 20:41 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Vovchik_Gala писал(а):
Colonel писал(а):
Да-да, эхолот крайне необходим именно для контроля разряда батареи. И нужно ставить не хуже, чем Humminbird 571x HD DI. Все остальные дешевые датчики контроля (вплоть до тестера за 50 грн) - ф топку.

Костя, безусловно, твой тестер штука нужная и полезная, но! Если у карпятника будет лодка - я не верю, что он не купит эхолот.

Угу, ну купит он какой-нибудь fishfinder с прицелом на то, чтобы эксплуатировать его не только на лодке, но и для промера глубин при помощи удилища. И дальше что, в ноздри засовывать вилку для определения остаточной емкости аккума электромотора? А я всерьез думаю на окуня в этом году большой эхолот не таскать, обойтись Практиком. И куда я его подключу? Ты ж подходишь с однобокой позиции спиннингиста, которому только судака подавай, а я по своей дурацкой привычке оцениваю все возможные варианты. Для контроля уровня заряда эхолот как раз необязателен, можно вообще тремя светодиодами обойтись.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лодка
СообщениеДобавлено: Ср июл 08, 2015 07:07 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 14, 2005 16:23
Сообщения: 6660
Откуда: Харьков
Возраст: 42
Благодарил (а): 1996 раз.
Поблагодарили: 2551 раз.
Colonel писал(а):
Vovchik_Gala писал(а):
Colonel писал(а):
Да-да, эхолот крайне необходим именно для контроля разряда батареи. И нужно ставить не хуже, чем Humminbird 571x HD DI. Все остальные дешевые датчики контроля (вплоть до тестера за 50 грн) - ф топку.

Костя, безусловно, твой тестер штука нужная и полезная, но! Если у карпятника будет лодка - я не верю, что он не купит эхолот.

Угу, ну купит он какой-нибудь fishfinder с прицелом на то, чтобы эксплуатировать его не только на лодке, но и для промера глубин при помощи удилища. И дальше что, в ноздри засовывать вилку для определения остаточной емкости аккума электромотора? А я всерьез думаю на окуня в этом году большой эхолот не таскать, обойтись Практиком. И куда я его подключу? Ты ж подходишь с однобокой позиции спиннингиста, которому только судака подавай, а я по своей дурацкой привычке оцениваю все возможные варианты. Для контроля уровня заряда эхолот как раз необязателен, можно вообще тремя светодиодами обойтись.

Ну, время покажет. Почему-то, я все равно думаю, что будет куплен более-менее стационарный эхолот.

_________________
Ни хвоста, ни чешуи...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 408 ]  На страницу Пред.  1 ... 24, 25, 26, 27, 28  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: