HARP

Харьковский Карп

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 124 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 10, 2008 22:18 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 03, 2006 10:47
Сообщения: 2284
Откуда: Харьков
Возраст: 52
Благодарил (а): 1030 раз.
Поблагодарили: 412 раз.
Ветал писал(а):
Мне говорили что с такой массой "пятёрка" лодку на глисс не выводит но придаёт ей уверенный ход. Так ли это???


2 Ветал:

1. Когда я говорил, что на этой лодке на глисс выходить не надо, я имел в виду, что глиссирование противопоказано как с точки зрения безопасности, так и по целесообразности.
Безопасность: лодка без киля, с диаметром баллона 34 см. на глиссировании обречена к неприятностям - лодка будет "рыскать", и уже небольшая волна будет заливать кокпит.
Целесообразность: даже если будут идеальные условия (штиль без волны и т.д.) и удастся выскочить на глисс - в этом классе лодок глисс даст прирост в скорости далеко не "в разы".

2. Не знаю, какой смысл Вы вкладываете в понятие "уверенный ход".
Как по мне, это понятие актуально, когда есть обстоятельства, препятствующие этому уверенному ходу: сильное течение, сильный ветер, большая волна, необходимость буксирования и т.д.
Для данной лодки все вышеперечисленное противопоказано изначально. В любом режиме плавания.

3. На этой лодке нужно забыть о возможности быстрых переходов с места на место.
Ее удел - водоизмещающий режим плавания.
То есть, безопасное и неторопливое тарахтение, которое, тем не менее, достаточно для троллинга и неспешной смены места.
В водоизмещающем режиме разница по загрузке не даст почти никакого влияния на скорость и расход бензина.
Один пассажир, или трое с вещами - лодка будет идти одинаково (медленно, но уверенно :) )
* При этом, более мощный мотор всегда будет жрать больше бензина.

4. 4-х тактная пятерка весит 26 кг!!!
Она оторвет Ваш транец не то, что на движении, но даже просто на якоре и хорошей волне (смотрите крепление транца - транец держится на каких-то резиновых жгутиках..... ).
2.5 л.с. будет весить 10-13 кг. Для меня это было бы существенной разницей. Часто приходится тягать моторчик одному.
2-х тактник намного практичнее: к тому, что он легче, его и проще перевозить (не побежит масло из картера).
4-х тактники, конечно экономичнее, и тише, и экологичнее (поэтому 2-х тактники уже не производят - они запрещены в большинстве стран). 4-х тактники не требуют бодяжить бензин маслом. Но эти прелести будут существенными, только если Вы со своим мотором будете постоянно находиться на воде (а не 30-50 часов в год, как большинство рыбачков).

Приговор: берите либо бензин 2.5 - 3. л.с., либо соответствующую электрику (по электрике не могу ничего присоветовать, но сам уже морально созрел к дополнительному электрическому движку для троллинга).

_________________
Удачи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 10, 2008 22:59 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 03, 2006 10:47
Сообщения: 2284
Откуда: Харьков
Возраст: 52
Благодарил (а): 1030 раз.
Поблагодарили: 412 раз.
Ветал писал(а):
Слышал что "SUZUKI" и "HONDA" это два бренда которые японцы не отдали на зборку в Китай (незнаю так ли это)

Если это говорили продавцы, то очень похоже, что это те самые 2 бренда, которые залежались на ихнем складе :)
Возможно это и не так, заранее извиняюсь. На всякий случай :)

_________________
Удачи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 10, 2008 23:09 
Не в сети
Карп
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 16, 2008 17:06
Сообщения: 48
Откуда: г.Харьков
Возраст: 53
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Приговор: берите либо бензин 2.5 - 3. л.с., либо соответствующую электрику
Всем привет! Хочется поблагодарить всех кто откликнулся на мой вопрос и помог зделать правельный выбор. Приговор КВ был окончательным. Сегодня ездил на Барабашова чтоб решить и определиться. Действительно "пятёрка" оказалась более тяжолой и грамоздкой чем я предпологал. Остановился на четырёхтактном "SUZUKI"--2.5л.с. Ещё раз всем спасибо, и довстречи на водоёме.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 12, 2008 15:39 
Не в сети
Карп

Зарегистрирован: Пн окт 09, 2006 08:31
Сообщения: 28
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Уважаемые формучане, у меня вопрос аналогичный Веталу (не подумайте что я тупой или невнимательно читал выше), просто у меня немного другие исходные данные. У меня лодка Спортекс шельф 290, решил что буду брать 4-х тактник (устойчивая работа на низких оборотах), вот только не могу решить по мощности, 2 вроде маловато а 4 и 5 уже очень громоздкие и тяжелые. Приспотрел Mercury 3,5, так вот собственно вопрос: даст ли мне эта 1 лошадиная сила запас мощности (например на реке против течения или в ветер) для двоих 100 кг человеков, или не париться и взять 2,5?
За ранее спасибо...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 12, 2008 16:17 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 03, 2006 10:47
Сообщения: 2284
Откуда: Харьков
Возраст: 52
Благодарил (а): 1030 раз.
Поблагодарили: 412 раз.
2 Klaus: затрудняюсь сказать что-то определенное. Для меня разница 2.5 - 3.5 тоже очень расплывчатая.

_________________
Удачи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Лодочный мотор
СообщениеДобавлено: Вт фев 12, 2008 16:22 
Не в сети
Рыбинспектор

Зарегистрирован: Пн мар 21, 2005 14:12
Сообщения: 164
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Klaus писал(а):
Уважаемые формучане, у меня вопрос аналогичный Веталу (не подумайте что я тупой или невнимательно читал выше), просто у меня немного другие исходные данные. У меня лодка Спортекс шельф 290, решил что буду брать 4-х тактник (устойчивая работа на низких оборотах), вот только не могу решить по мощности, 2 вроде маловато а 4 и 5 уже очень громоздкие и тяжелые. Приспотрел Mercury 3,5, так вот собственно вопрос: даст ли мне эта 1 лошадиная сила запас мощности (например на реке против течения или в ветер) для двоих 100 кг человеков, или не париться и взять 2,5?
За ранее спасибо...



Киля нет, слань - правильно шо 5 ни в армию, нехрен переводить памперсы :D
а по поводу 2,5-3,5 один хрен в водоизмещающем режиме обычную надувнуху ни один мотор нормально не разгонит более чем на 11-12 км/ч даже по ветру и по течению, по этому принципиальной разницы нет, смотри на кошелек и на вес
Я б взял 3,5 :smt003

ЗЫ позжее апгрейдишься на шо нибудь серьезнее 3,5 в теме останется, а 5 ни туда ни сюда


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 13, 2008 11:02 
Не в сети
Ихтиандр

Зарегистрирован: Чт окт 07, 2004 09:10
Сообщения: 375
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Klaus писал: брать 4-х тактник (устойчивая работа на низких оборотах).

Вопрос спорный..... 2-х тактники (опыт юзания 3,5 Дж и 9,8 Тох) абсолютно устойчиво работают на мин. оборотах. И при троллинге от рассвета до заката.
А вот 4-х тактники нада возить определенным образом да и после цепляния на транц подождать с полчаса........
По шуму- одинаково, 4-х такник, с возд. охлаждением, просто в другой тональности поет (более звонкий).
Экономичность- обсуждать на таких мощностях и расходах не имеет смысла.
По моему мнению, стационарный движек ( ну от 20-ки и выше)-лучше 4-х тактник, возить в багажника-2-х.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 13, 2008 15:07 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 14, 2004 16:19
Сообщения: 1766
Откуда: Харьков
Возраст: 59
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Я когда выбирал 2-х или 4-х тактник, для меня решающим был вес. Четырехтактные заметно тяжелее. Я предполагал, что на рыбалку с лодкой и мотором придется выезжать и одному. Таскать лодку и мотор весом больше 30 кг как-то не в радость :( Хотя для малой мощности может подойдут и оба варианта.

_________________
С уважением
Евгений


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 13, 2008 19:17 
Не в сети
Почетный ассенизатор форума

Зарегистрирован: Вс окт 10, 2004 11:23
Сообщения: 3924
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Женя, скажи честно - твой двухтактник хоть раз заглох на минимальных оборотах? Я чегой-то такого не помню.
2 Klaus
Если постоянно двое здоровых мужиков - бери пятерку. На глисс не вытолкает (а оно на этой лодке и не надо), а быстрее трешки идти будет.

_________________
...and justice for all


Последний раз редактировалось Wolf Ср фев 13, 2008 19:23, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 13, 2008 19:22 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 03, 2006 10:47
Сообщения: 2284
Откуда: Харьков
Возраст: 52
Благодарил (а): 1030 раз.
Поблагодарили: 412 раз.
На малом газу видел проблемы только у старых советских моторов - таки часто глохнут. Современные 2-х тактники ведут себя отлично. Единственная заморочка - необходимость "прожигать" движок полным газом раз в час/полтора. Иначе свечи шабашат.
eugene писал(а):
Я когда выбирал 1-х или 4-х тактник...

У Жени однотактник :)

_________________
Удачи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 20, 2008 20:46 
Не в сети
Карп
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 16, 2008 17:06
Сообщения: 48
Откуда: г.Харьков
Возраст: 53
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Всем привет! Вот я и стал владельцем четырёхтактного "SUZUKI"-2,5л.с. Внимательно прочитав руководство необнаружил там схему двигателя в разрезе, а жаль хотелось понять как он работает. Например возник вопрос с системой охлаждения. Осенью когда отмирает много рясы и она плывёт по всей толще воды её явно будет затягивать в двигатель. Неповредит ли ему это? Буду очень благодарен за ответы. Всем удачи.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 20, 2008 23:37 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 03, 2006 10:47
Сообщения: 2284
Откуда: Харьков
Возраст: 52
Благодарил (а): 1030 раз.
Поблагодарили: 412 раз.
Ветал писал(а):
Вот я и стал владельцем четырёхтактного "SUZUKI"-2,5л.с.

Поздравляю! :)
Ветал писал(а):
Осенью когда отмирает много рясы и она плывёт по всей толще воды её явно будет затягивать в двигатель. Неповредит ли ему это?

Движок расчитан на временное попадание травы/грязи в систему охлаждения, если система при этом не забивается.
Диагностика простая: из сливного отверстия постоянно, под нормальным напором должна идти вода. Чем больше оборотов, тем сильнее напор.
Если вода не идет, или идет плохо - дело швах, моторчик срочно выключать, и веслами на берег - промывать систему водой под напором (обычный водопровод спасает).
Ну а если не спасает - сервис.
После большой травы или грязи (например, глину винтом случайно замесил), а так-же при закрытии сезона, нужно промыть систему в любом случае - забилась она или нет.
Лично я делаю это (и не только это) на сервисе.

ПС: И естественно, лучше ходить только по чистой дистиллированной воде :)

_________________
Удачи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 21, 2008 11:27 
Не в сети
Ихтиандр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 26, 2006 10:46
Сообщения: 221
Откуда: Харьков
Возраст: 56
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Костя, возможно ты немного не правильно высказался. Не из сливного, а из контрольного, расположенного снизу головки.

_________________
Нас считают ненормальными, чокнутыми, крутят у виска пальцем, но мы - не меняемся.
С уважением Сергей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 21, 2008 14:48 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 03, 2006 10:47
Сообщения: 2284
Откуда: Харьков
Возраст: 52
Благодарил (а): 1030 раз.
Поблагодарили: 412 раз.
LVS писал(а):
Костя, возможно ты немного не правильно высказался. Не из сливного, а из контрольного, расположенного снизу головки.
100%, согласен :)

_________________
Удачи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 21, 2008 21:06 
Не в сети
Карп
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 16, 2008 17:06
Сообщения: 48
Откуда: г.Харьков
Возраст: 53
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Добрый вечер. Спасибо КВ за ответ. Признаться я так и думал, но принять это было не легко. Когда моя (далеко неновая) машина никогда тосола мутного не видела, а тут ряска, трава, муть в систему. Остаётся надеятся на гарантии производителя, а вот схему движка они зря ненапечатали так былоб легче разобраться с его работой. Ещё раз спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 124 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: