HARP

Харьковский Карп

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 124 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Лодочный мотор
СообщениеДобавлено: Чт окт 21, 2004 20:53 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 15, 2004 21:52
Сообщения: 526
Откуда: г. Харьков
Возраст: 51
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
В связи с переходом на зимнее время в ренегаты и пониманием того, что качественная ловля хищника не обходится без лодки, возникает много вопросов как по самой лодке, так и по движку.
На сегодняшний день являюсь обладателем "Лисичанки", не раз латаной. Вышел один раз на воду и ощутил, что такая ловля мне не приносит никакого удовольствия.Надо брать лодку. В "Доме рыбака" увидел лодку под мотор max 3л.с. Как весельная лодка, то очень даже... Не охота платить дважды...Понимаю, что когда-то прийду к мотору (может в следующем сезоне). Короче...
Знающие люди, обладателем чего я стану в лице 3-3,5сильного мотора? Фирму пока не рассматриваем. Только мощность.

P.S. Не браконьер, бегать не от кого.

_________________
То, что пОнято с трудом, мне дороже...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 22, 2004 10:23 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 14, 2004 16:19
Сообщения: 1766
Откуда: Харьков
Возраст: 59
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Приходилось плавать на Бриге с таким мотором. Отличие от более мощного как у машины - чем больше лошадиных сил, тем быстрее едет. Так что принципиальных отличий не вижу. Если расстояние 2-3 км, затратишь чуть больше времени. На водных лыжах, конечно, с таким мотором не покатаешься :-)
Есть ли реверс? Или мотор крутится вокруг своей оси на 360 градусов? Такое тоже видел.
Есть еще такой момент, как вес мотора :-) Если подъехать близко к воде нельзя, это актуально.

_________________
С уважением
Евгений


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 22, 2004 11:13 
Не в сети
Ихтиандр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 27, 2004 14:13
Сообщения: 270
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

У меня Mercury 3,3. Лодка бриговская, по паспорту 2-х местная. В принципе если на рыбалку, то больше двух человек- ЛОВИТЬ будет неудобно, но разместиться втроем можно. Две сидушки деревянные и пол с вставками из деревянных элементов шириной около 25-30 см. Т.е. между этими элементами пол/резина, позволяющий легко складывать ее. Вся лодка складывается или скручивается если хотите и укладывается в специальный чехол-сумку. Самому все это проделать не сложно и много времени не занимает. Вес точно не скажу, но увесистая, однако самостоятельно погрузить ее в багажник и выгрузить не проблема. В снаряженном состоянии я самостоятельно ее тоже без проблем перемещаю. Одеваю типа рюкзак на плечи, провожу руки под сидушками и вперед. Рыбачил в лесных заливных озерах, и гонял по лесу с лодкой на плечах. Нормально и реально. В комплекте есть насос. Время для подготовки лодки в рабочее состояние занимает минут 15 (если я сам).
Так вот про мотор. Эта лодка испоьзуется не только для рыбалки, но и для водных прогулок, особенно на даче. Там река с хорошим течением. Выше я говорил, что ловить втроем неудобно, но можно, а вот КАТАТЬСЯ ВЧЕТВЕРОМ вполне удобно и в основном так и делается, при этом мотор элементарно тямет всю эту процессию против течения. Не катер конечно, но едет не сильно медленно. Бывали случаи, когда в нее грузилось шесть человек с грузом и опять же против течения спокойно плыли, правда медленно.
Если еду сам, то мчит как ракета, аж нос поднимает, стоит только немного наклониться вперед, чтоб нагрузить нос и она принимает нормальное положение и дает жару, аж слезы из глаз (в буквальном смысле слова).
Хотел как-то приобрести на нее спидометр, но дороговато получалось, поэтому ну его. Но для примера могу сказать следующее. На той же речке на даче есть один ориентир. До него от дома идти средне-быстрым темпом, без остановок около часа. Путь проходит как раз вдоль реки. Можно принять во внимание, что у реки есть свои изгибы, правда небольшие. Так вот до этого места на лодке, если сам -долетаю минут за 20 не больше, вчетвером около часа, может минут на 10-15 больше. Естественно все это по примерным подсчетам.
Мотор поворачивается на 360 градусов, с водяным охлаждением, эксплуатирую уже года четыре-проблем не было. Этй весной сдавал его на ТО второй раз за эксплуатацию. Двигатель работает относительно тихо. По весу легкий. Если еду на дачу спокойно все помещается в багажник-и лодка и мотор и вещи, которых немало. Двигатель работает на 95 бензине с добавлением масла.

_________________
С уважением,
Сергей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 22, 2004 11:44 
Не в сети
Ихтиандр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 28, 2004 17:25
Сообщения: 342
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
То Serg

А сколько такой мотор примерно стоит? А то давно уже подумываю о лодке с мотором , а про Mercury 3.3 неплохие отзывы.

_________________
С уважением
Сергей (ренегат :-))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 22, 2004 12:01 
Не в сети
Ихтиандр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 27, 2004 14:13
Сообщения: 270
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Точно сказать сколько стоил этот мотор не могу, т.к. покупалось все сразу и лодка и мотор, некоторые прибамбасы для мотора и лодки. Но за все было заплачено около 4 тыс грн. НО! покупалось все в магазине бриг, который был на мироносицкой, как потом мне рассказывали, можно было поискать и купить то же самое, но немного дешевле. Насколько я знаю бриг сейчас не занимается моторами Mercury, а джонсонами и еще какого то другого производителя. Помоему, в среднем соотношение цена лодки-цена мотора 1:1

_________________
С уважением,
Сергей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 22, 2004 13:24 
Не в сети
Карась

Зарегистрирован: Ср сен 22, 2004 15:53
Сообщения: 18
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Второй год пользуюсь комплектом Бриг 2,7 + Джонсон 3,5 Все покупалось в магазине Бриг - Моторс Цены на сегодняшний день смотреть лучше здесь http://www.brig-motors.com/
Комплект исключительно для рыбалки , хотя прогулятся вдвоем , втроем можно легко.. Вес сумки с лодкой 36кг , мотор 14 кг . Свободно помещается в багажнике моей Омеги , собирается 15-20 мин . Надо учитывать , что лодка грузоподъемностью более 200 кг требует регистрации .Процедура занимает 2-3 часа и около 600грн
Бензин 76 + масло , 5 литров хватает целый день бороздить Травянское (у меня там дача)
Одним словом :комплект начального уровня, достаточно мобильный , мах рыбаков в лодке -- 2 человека , для Харьковской области -- оно , но ежели есть деньги , то оптимально лодка 3,3 - 3,6 м , движок 10-15 лс


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 22, 2004 15:12 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 14, 2004 16:19
Сообщения: 1766
Откуда: Харьков
Возраст: 59
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Gena писал(а):
Одним словом :комплект начального уровня, достаточно мобильный , мах рыбаков в лодке -- 2 человека , для Харьковской области -- оно , но ежели есть деньги , то оптимально лодка 3,3 - 3,6 м , движок 10-15 лс


А собирать такую радость в одиночку? А тащить?... :-(

_________________
С уважением
Евгений


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 22, 2004 15:18 
Не в сети
Ихтиандр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 27, 2004 14:13
Сообщения: 270
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

НЕ ПРОБЛЕМА. Я в одиночку без проблем и гружусь и разгружаюсь, и собираюсь-разбираюсь. Естественно если есть помощь не отказываюсь, особенно когда заходит дело о мойке, особенно когда прохладно :D

_________________
С уважением,
Сергей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 22, 2004 15:49 
Не в сети
Карась

Зарегистрирован: Ср сен 22, 2004 15:53
Сообщения: 18
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Одному собрать комплект , дело 15 мин .......... 36 кг , я думаю не проблема поднять , а подвесить 14 кг движок можно и одной рукой :D Едешь к Пьяной Хате , чуть дальше есть база отдыха с бабушкой и маленьким причалом. Даешь Бабушке 5грн и ставишь машину на базу , лодку на воду и весь Донец в твоем распоряжении....... хочешь вверх по течению , хочешь вниз Двигатель устойчиво работает и на низких оборотах , поэтому можно тролить Вот это и есть радость!! :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 26, 2004 18:17 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 15, 2004 21:52
Сообщения: 526
Откуда: г. Харьков
Возраст: 51
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Gena писал(а):
Надо учитывать , что лодка грузоподъемностью более 200 кг требует регистрации .Процедура занимает 2-3 часа и около 600грн


Расскажи, пожалуйста, поподробней о процедуре регистрации.

_________________
То, что пОнято с трудом, мне дороже...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 26, 2004 18:21 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 15, 2004 21:52
Сообщения: 526
Откуда: г. Харьков
Возраст: 51
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Serg писал(а):
Но для примера могу сказать следующее. На той же речке на даче есть один ориентир. До него от дома идти средне-быстрым темпом, без остановок около часа. Путь проходит как раз вдоль реки. Можно принять во внимание, что у реки есть свои изгибы, правда небольшие. Так вот до этого места на лодке, если сам -долетаю минут за 20 не больше, вчетвером около часа, может минут на 10-15 больше. Естественно все это по примерным подсчетам.
.


Сергей, двигался по течению или против ?

_________________
То, что пОнято с трудом, мне дороже...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 27, 2004 08:38 
Не в сети
Ихтиандр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 27, 2004 14:13
Сообщения: 270
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Против. Еще хочу добавить насчет топлива. Опять же на примере упомянутого ориентира. Бак около 1,7 л. Если сам - хватает и туда и там, и обратно. Если 4 человека чуть-чуть не дотягиваю (против течения). Приходится доливать. Но если ехать от туда вчетвером с полным баком (по течению) где-то процентов 30% остается.

_________________
С уважением,
Сергей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 27, 2004 11:14 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 07, 2004 18:40
Сообщения: 1808
Возраст: 52
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
По поводу лодки - регистрации и т.п. в правовых базах нарыл следующее:
1. Самое полное, на мой взгляд, определение маломерного судна - КоАП:
"Під маломірними суднами у частинах першій, третій, четвертій і п'ятій статті 116, частині другій статті 1161, частині третій статті 1162, частині першій статті 117, статті 118, частині третій статті 129, частині третій статті 130, частині першій статті 131 цього Кодексу слід розуміти самохідні судна з головними двигунами потужністю менш як 75 к. с. (55 кВт) і несамохідні судна та парусні судна валовою місткістю менш як 80 регістрових тонн (або одиниць), а також моторні судна незалежно від потужності двигунів, але валовою місткістю не більш як 10 регістрових тонн (або одиниць) та несамохідні судна (гребні човни вантажопідйомністю 100 і більше кілограмів, байдарки - 150 і більше кілограмів та надувні судна - 225 і більше кілограмів), що належать громадянам."
(В вышеперечисленных статьях речь идёт о штрафах за нарушение правил регистрации, эксплуатации суден, безопасности движения... - от 1 до 5 НМДГ (от 17 до 85 грн).

Код УКТЗЕД надувной лодки – 8903
Яхти та інші плавучі засоби для дозвілля або спорту; гребні човни та каное:
8903 10
- надувні:
- - масою не більш як 100 кг:
8903 10 11 00 - - - масою не більш як 20 кг або завдовжки не більш як 2,5 м
8903 10 19 00 - - - інші
8903 10 90 00 - - інші
Т.е. налог с владельцев транспортных средств платиться не должен.

Выводы (с практической и экономической точек зрения):
1. Для использования одному, и, редко, двоим, вполне достаточно будет 1,5 - 2-х местной резиновой лодки с транцем для подвесного мотора, при этом для электромотора вполне достаточно будет приваренного (приклеенного) транца (крепления) к обычной лодке. Т.к. бензиновый мотор тяжелее, то для него необходим жёсткий (стационарный или съёмный) транец. Соответственно, лодка с транцем будет стоить дороже.
Надувная лодка на 3 и более мест (грузоподъёмностью от 225 кг) должна регистрироваться, что влечёт за собой дополнительные затраты по регистрации, обучению и т.п.
2. Электромотор работает тише, но скорость лодки с ним меньше. В комплект к электромотору должен входить аккумулятор и зарядное устройство к нему. Соответственно, стоимость комплекта: «лодка, электромотор, аккумулятор, з/у» будет не менее, возможно даже, более комплекта «лодка + бенз. мотор».
3. К аккумулятору можно присоединить доп. устройства, напр. эхолот, лампочку освещения, но его «в походных неоднодневных условиях» проблема зарядить.
4. К бензиновому двигателю постоянно необходим бачок с бензином + масло, при этом избегая контакта бензина и резины лодки.

Моё мнение :wink: :
- если предполагается многодневный выезд в «глухие» места, «поход» по реке с быстрым течением – рекомендую «лодка + бензомотор»;
- если предполагается «тихий» троллинг (дорожка), поиск рыбы, ям, бровок с эхолотом – предпочтение лучше отдать электромотору с аккумулятором.

_________________
С уважением,
Андрей Маслов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 02, 2004 07:02 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 15, 2004 21:52
Сообщения: 526
Откуда: г. Харьков
Возраст: 51
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Андрей писал(а):

Моё мнение :wink: :
- если предполагается многодневный выезд в «глухие» места, «поход» по реке с быстрым течением – рекомендую «лодка + бензомотор»;
- если предполагается «тихий» троллинг (дорожка), поиск рыбы, ям, бровок с эхолотом – предпочтение лучше отдать электромотору с аккумулятором.



На процентов 80 предполагается "тихий" троллинг и использование лодки для ловли на Харьковских водоемах. Однако хочется добиться максимального универсализма. С мотором как-то дышаться легче будет - возможностей побольше.

_________________
То, что пОнято с трудом, мне дороже...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 14, 2005 13:16 
Не в сети
Карпище
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 11, 2005 11:50
Сообщения: 62
Откуда: г.Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
На резиновую надувную лодку идеально подходит 6-ка.
А то что в паспорте написано до 2-х - 3-х сил не нужно обращать
внимание! Обьясняю почему: время на рыбалке всегда идет очень
быстро и очень нудно когда надо дойти до нужного места на двушке
со скоростю 20км. в час, я не знаю как в Харькове, но у нас в Киеве
приходится пройти около 20км. плюс разбор с рыбнадзором и погранцами (Стахолесье, Сорокаши). Движок 2-х сильный стоит 4500
грн.,а 6-ти сильный 6000грн., не такая уж и большая разница!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 124 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron