HARP

Харьковский Карп

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 235 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 16  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн авг 29, 2011 15:32 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
2 Палыч! ИМХО твой аккум недозаряжался. В полевых условиях разумной альтернативой поиску доступа к 220 будет приобретение бензинового моторчика. Кстати, Парсуны вполне укладываются в сумму, равную стоимости электромотора и простенького тягового аккумулятора, т.е около 3000 грн. При наличии доступа к 220 я бы рекомендовал использовать другую зарядку, например, ту же АИДу-8 или 10. Помимо большего тока заряда, там используется и несколько повышенное напряжение заряда, что важно для гелевых и мультигелевых аккумов (общался по этому поводу с представителями торговых марок, производящих тяговые аккумуляторы, задолбал вопросами и разработчиков зарядок). Но даже при использовании режима заряда 8 А, полностью емкость аккумулятор (100А\ч) "доберет" приблизительно за 16-20 часов заряда с учетом последующего прекращения заряда полным током и поддержания заряда импульсными малыми токами. Опять-таки, сульфатация пластин устраняется таким образом.
По поводу перерасчета полностью согласен с oll13. Под нагрузкой показатели немного меняются ИМХО.
11,8 - 25 %
12 - 50%
12,2 -12,3 - 75%
12,5 - 100 %
Вот где-то так.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 08, 2011 20:56 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
По поводу инверторов. Не помню на каком сайте нашел, понравилось доступное пониманию разъяснение.
"Большинство портативных автомобильных инверторов до 500 Вт дадут Вам ток 220 вольт в течение 30-60 минут от автомобильного аккумулятора, даже если автомобиль при этом не работает. Это время зависит от состояния и возраста батареи, а также от потребляемой мощности включаемой аппаратуры 220 вольт. Если Вы используете инвертор при отключенном двигателе автомобиля, имейте в виду, что Ваш аккумулятор разряжается и Вам необходимо включать двигатель для его зарядки каждый час хотя бы на 10 минут.
Инверторы более 500 Вт и стационарные инверторы бесперебойного питания.
Мы рекомендуем использовать батареи глубокого цикла (глубокого разряда), которые могут перенести несколько сотен циклов полного разряда-заряда. Обычные стартерные автомобильные батареи выйдут из строя уже после 10 циклов. Стартерные батареи предназначены для коротких нагрузок во время пуска двигателей, и не подходят для систем резервного питания. Если Вам постоянно нужен мобильный источник 220 в автомобиле для больших и продолжительных нагрузок, приобретите отдельную батарею глубокого цикла, соединив ее с основной батареей или генератором для зарядки. Если такой возможности нет, и Вы хотите обойтись имеющейся автомобильной батареей, то при использовании инвертора оставляйте двигатель работать. Иначе Вы рискуете не завестись."

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 08, 2011 23:42 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 17, 2006 18:50
Сообщения: 950
Откуда: Харьков
Возраст: 59
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 195 раз.
Спасибо всем за отзывы и информацию.

Продолжу...
После возвращения, поставил на зарядку, аккумулятор заряжался почти двое суток (до срабатывания автомата отключения). После суток отстоя, без нагрузки показал 13,6 В. Еще через пять суток, 13,2 В. Ну а дальше, понятно - саморазряд, будет потихоньку падать. Постараюсь набрать статистику.

Пока пришел к выводу, что с зарядкой я явно погорячился и ее придется менять. (Никому случайно не нужно? :D. Вещь то неплохая, просто мне не подходит ).
Инвертор на 220 В у меня есть уже давно и опыт его использования тоже (в том числе и печальный, пару раз разряжал АКБ до "0"), о его "коварстве" я знаю.

До следующего сезона думаю сварганить простенький индикатор разряда и тут было-бы интересно сравнить показания штатных (встроенных или выносных) индикаторов разряда с показаниями вольтметра. Может есть у кого, давайте скооперируемся.


Последний раз редактировалось Палыч Пт сен 09, 2011 08:45, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 09, 2011 00:11 
Не в сети
Сазан

Зарегистрирован: Вс сен 26, 2010 15:14
Сообщения: 140
Откуда: Харьков
Возраст: 63
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Самый простой вариант, это купить на радиорынке дешёвый маленький мультиметр (тестер), и прикрепить его к аккумулятору двухсторонним скотчем. Кстати есть мультиметры с 12 вольтовым питанием, можно обойтись без батареек.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 09, 2011 07:42 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Палыч, приобретай лучше эхолот, запитывай от той же батареи и ориентируйся по его показаниям.
Кстати, ШИМами никто не пользовался?

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 09, 2011 08:54 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 17, 2006 18:50
Сообщения: 950
Откуда: Харьков
Возраст: 59
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 195 раз.
На счет мультиметра, я уже думал, но уверен, что первая же волна (особенно на море) отправит его "в мир иной". А сделать его самому на 100% герметичным, врядли получится.

Эхолот у меня уже есть, и конечно, же им можно пользоваться для сигнализации о разряде, но там дискретность 0,5 В. А хотелось бы точнее.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 09, 2011 09:22 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Когда-то были на радиорынке вольтметры стрелочные с радиостанций. Не убиваемая штука.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 12, 2011 18:54 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Палыч писал(а):
Эхолот у меня уже есть, и конечно, же им можно пользоваться для сигнализации о разряде, но там дискретность 0,5 В. А хотелось бы точнее.

Изображение

Обратите внимание на левый нижний угол. Дискретность показаний - 0,1 в

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 12, 2011 21:48 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 17, 2006 18:50
Сообщения: 950
Откуда: Харьков
Возраст: 59
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 195 раз.
Colonel писал(а):
....Обратите внимание на левый нижний угол. Дискретность показаний - 0,1 в

Да, уж! Мне вообще две нижние строки нравятся! :lol: Я так понимаю прибор с GPS, иначе как он расстояние и скорость измерил?
У меня PiranhaMAX 160, там только можно выставить значение напряжения (от 8 до 13 Вольт с дискретностью 0,5 В) при котором эхолот выдаст предупреждающий сигнал о низком уровне напруги на батарее.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 12, 2011 22:02 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Нет, Александр Палыч, никаких дополнительных прибамбасов мой Матрикс-17 не имеет. Тут вот в чем штука, совершенно случайно для себя открыл дополнительные возможности эха. В подключенном состоянии, т.е. с датчиком, прибор действительно выдает дискретность 0,5 в в пороговом режиме. А тут как-то включил прибор без подключения датчика, в тестовом режиме, и обнаружил, что при всякой лабуде, появляющейся на мониторе (фото см. выше), значение напряжения аккумулятора отображается реально и с дискретностью 0,1 в. Правда, для того, чтобы проверить состояние аккумулятора нужно выключить прибор, отсоединить разъем и включить прибор снова. Подключение разъема обратно не приводит к выходу из тестового режима, т.е. прибор нужно снова выключить и включить. Не буду говорить об удобстве и т.д., но как вариант точного контроля состояния аккума без приобретения дополнительных измерительных приборов - так почему бы и нет?

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 12, 2011 22:34 
Не в сети
Сазан

Зарегистрирован: Вс сен 26, 2010 15:14
Сообщения: 140
Откуда: Харьков
Возраст: 63
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Colonel, у меня HUMMINBIRD 737, поэтому я могу только предпологать.
1. На фото у вас экран режима "Большие цифры". Если в меню включить его отображение, то при переключении вида экрана он будет отображаться и при включённом датчике.
2. Странно, что при наличии возможности измерения с дискретностью 0,1, у Вас отображается с дискретностью 0,5. Может тоже надо полазить в настройках, и включить отображение напряжения. У меня напряжение на основном экране отображается с дискретностью 0,1.
И вообще, что отображается в тестовом режиме, то он может и в рабочем режиме.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 13, 2011 07:16 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
2 oll13! Да вот не получается выйти на такой режим без подключения дополнительного оборудования, эхолот-то старенький. Ваш поновее, поэтому, вполне возможно, что такой косяк разработчиками устранен в более поздних моделях. Хотя, скажу откровенно, я особо и не заморачивался в стремлении узнать точное количество оставшихся А/ч. На день аккумулятора хватает, предупреждения о достижении аккумулятором значения 12 в тоже хватает, для того, чтобы его не разряжать в ноль. Конечно, есть желание создать бокс для аккумулятора, в котором предусмотреть выходы для питания эха, мотора и т.д., поставить туда цифровой индикатор разряда и прочие гламурненькие штучки. Готовые мин-котовские боксы уж очень дорого стоят, да и по размеру они подходят под свои аккумы.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: мультигель
СообщениеДобавлено: Вт сен 13, 2011 09:02 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
А вот, кстати, вопросик по теме. Выбирая себе аккум, перешерстил множество тем на рыболовных сайтах, просмотрел инфу на сайтах продавцов, задолбал вопросами разработчиков зарядок. В результате четко себе представляю сферу применения аккумов, изготовленных по AGM технологии и гелевых. Уяснил для себя разницу в их обслуживании, особенности эксплуатации. Даже технологию изготовления прояснил. А вот с мультигелевыми аккумами до сих пор досконально не могу разобраться. Понятно, что это промежуточное звено между AGM и гелем, ближе к гелевым по техническим характеристикам и области применения. Но вот в чем заключается особенность технологии изготовления мультигелевых аккумов - этого никто мне толком объяснить не может. Может есть какие-то достоверные источники информации?

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 14, 2011 15:39 
Не в сети
Карпище
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 09, 2008 13:41
Сообщения: 97
Откуда: Харьков
Возраст: 53
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Colonel писал(а):
...Но вот в чем заключается особенность технологии изготовления мультигелевых аккумов - этого никто мне толком объяснить не может. Может есть какие-то достоверные источники информации?

Я, к сожалению, не специалист, но что-то мне подсказывает, что это не multi gel, а multi cell gel. Т.е. одна секция или набор. Multigel - это наша интерпритация, которую никто и не может объяснить.
Нашел ссылочку на тех документацию какого-то штатовского производителя http://www.hoppecke-us.com/batteries-tech-info.html
И там же две брошурки на
gel http://www.hoppecke-us.com/pdfs/lead%20acid/OPzVenglish.pdf
и multi cell gel http://www.hoppecke-us.com/pdfs/lead%20acid/power.bloc_OPzV_engl.pdf
Правда у них немного названия свои но смысл такой.
Не пинайте строго если не в тему.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 14, 2011 17:22 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Все, конечно, возможно, но тех. характеристики гелевого и "мультигелевого" незначительно, но отличаются друг от друга.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 235 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 16  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: