HARP

Харьковский Карп

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 235 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 11, 2011 08:16 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 14, 2005 16:23
Сообщения: 6660
Откуда: Харьков
Возраст: 42
Благодарил (а): 1996 раз.
Поблагодарили: 2551 раз.
Я оба своих аккума теплом зимой не балую. Хранятся в неотапливаемом гараже.

_________________
Ни хвоста, ни чешуи...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 11, 2011 08:39 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Vovchik_Gala писал(а):
Я оба своих аккума теплом зимой не балую. Хранятся в неотапливаемом гараже.

Вовчик, давай в качестве эксперимента перевезем на зимовку аккумы в мой гараж. +12 гарантирую.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 11, 2011 10:20 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 14, 2005 16:23
Сообщения: 6660
Откуда: Харьков
Возраст: 42
Благодарил (а): 1996 раз.
Поблагодарили: 2551 раз.
Я не против. Могу хоть в квартиру поднять. Тем более, что одному аккумулятору (SUNLIGHT 95) уже "всё равно" :)
А как будем проверять полезность зимовки в тепле?

_________________
Ни хвоста, ни чешуи...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Электромотор & аккумулятор.
СообщениеДобавлено: Пн ноя 21, 2011 00:31 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 17, 2006 18:50
Сообщения: 950
Откуда: Харьков
Возраст: 59
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 195 раз.
Начитавшись тут, посоветовавшись со-товарищи и поразмыслив о нужности-ненужности сваял и я себе ШИР (широтно-импульсный регулятор) на лодочный мотор. Получилось такое "чудо".

Вложение:
4ffd3f3c4f6b.jpg
4ffd3f3c4f6b.jpg [ 69.28 КБ | Просмотров: 2208 ]

Вложение:
7491d71888b6.jpg
7491d71888b6.jpg [ 53.9 КБ | Просмотров: 2208 ]


Себестоимость девайса 270 грн. (можно еще гривн 30-40 сэкономить используя штатные провода).
Изначально, идея была в том, чтобы не испортить мотор, потому блок сделан выносным. При необходимости (за 5 минут) вместо ШИРа устанавливаются штатные провода и мотор в исходном состоянии.
Домашние испытания (в ванной) показали, что девайс работает хорошо. Чуть соседей не затопил :lol:! Однако еще требуются полноценные испытания на водоеме. Есть надежда, что не будет греться на максимальной мощности. Успеть бы до льда!


Последний раз редактировалось Палыч Вт ноя 22, 2011 09:49, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Электромотор & аккумулятор.
СообщениеДобавлено: Пн ноя 21, 2011 01:27 
Не в сети
Сазан

Зарегистрирован: Вс сен 26, 2010 15:14
Сообщения: 140
Откуда: Харьков
Возраст: 63
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Если не ошибаюсь, коробочка литая, алюминиевая, стоит больше 100грв. Вольтметр 40грв. Итого на ШИМ всего около 100грв. Я правильно понял?
И ещё один вопрос. Сколько мощных транзисторов поставил?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Электромотор & аккумулятор.
СообщениеДобавлено: Пн ноя 21, 2011 21:14 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 17, 2006 18:50
Сообщения: 950
Откуда: Харьков
Возраст: 59
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 195 раз.
oll13 писал(а):
Если не ошибаюсь, коробочка литая, алюминиевая, стоит больше 100грв. Вольтметр 40грв. Итого на ШИМ всего около 100грв. Я правильно понял?
И ещё один вопрос. Сколько мощных транзисторов поставил?

Смета (по радиорынку):
Плата КИТ ВМ4511 - 81 грн.
Корпус - 50 грн. (G1 03 — герметичный корпус натурального алюминиевого цвета, производство осуществляется из алюминиевого сплава ADC-10 (JIS). Обеспечивается защита от проникновения пыли и влаги по стандарту IP65. Габаритные размеры составляют: по длине 98мм, по ширине 64мм и по высоте 34мм. На внутренней поверхности корпуса отлиты стойки для горизонтального размещения печатных плат).
Вольтметр - 35 грн. (можно найти и за 30 грн.).
Корпус пластмассовый под выносной пульт - 9 грн.
Диод Шотке - 12 грн.
Клеммы, выносной резистор, тумблер, термопаста, гермовводы - 25-30 грн.
Провод 6 кв. мм. 2-х жильный - 3 метра - по 18 грн/метр! :shock: :shock: :shock: (наверняка можно найти дешевле, но мне уже горело :D :oops:).
Мощных транзисторов IRF3205 поставил пока один, так как по описанию девайс рассчитан на 40 Ампер (или до 600 Ватт). Надеюсь, что хватит. Если нет, то буду тупо добавлять выходные полевики.
Пока в "холостом", (т.е. без воды) режиме, на максимальной мощности, ток потребления не более 2,5А, что не позволяет полностью оценить работоспособность устройства.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Электромотор & аккумулятор.
СообщениеДобавлено: Пн ноя 21, 2011 23:24 
Не в сети
Сазан

Зарегистрирован: Вс сен 26, 2010 15:14
Сообщения: 140
Откуда: Харьков
Возраст: 63
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Позвольте теперь, хоть я и скромный человек :oops: , дать несколько советов.
Сечение выводов транзисторов позволяет пропускать ток 5А. Поэтому на больших токах кроме кристалла будут греться и выводы. В идеале на 30А мотор надо шесть транзисторов. Можно оставить и один, но для этого надо по другому паять, не через отверстия в плате, а со стороны дорожек. Кроме этого у дорожек силовой части (по которым протекает большой ток) надо увеличить сечение. Для этого медный провод, диаметром не меньше 1мм., проложить по дорожке, по выводу транзистора до самого корпуса, и пропаять, припой не жалеть. Но не смотря на это, для полного хода хода желательно параллельно транзистору ставить перемычку. Для этого можно использовать мощный тумблер, или приборную вилку и розетку в карболите. В вилке выводы закорачиваются, а розетка на транзистор. Если же Вы решите ставит несколько транзисторов, то тут тоже есть свои нюансы, и не у каждой микросхемы хватит мощности управлять несколькими транзисторами. Диод Шотке в идеале надо ставить в моторе, и на теплоотвод. Для защиты необходимо обязательно ставить ножевой предохранитель на 40-50А. Для защиты от переполюсовки не стоит ставить диод последовательно с предохранителем, падение напряжения и нагрев диода, отрицательные стороны этого способа. Лучше поставить диод Шотке после предохранителя, параллельно питанию, но так, что бы напряжение через него проходило только при переполюсовке. Благодаря своему быстродействию он успеет, при неправильном включении, пропустить через себя ток и спалить предохранитель до того как что то сгорит на плате.
Короче говоря, писать можно ещё много. Если желаете, дайте свой email, я Вам вышлю схемы с подробными описаниями и тонкостями сборки ШИМов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Электромотор & аккумулятор.
СообщениеДобавлено: Вт ноя 22, 2011 01:35 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 17, 2006 18:50
Сообщения: 950
Откуда: Харьков
Возраст: 59
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 195 раз.
Спасибо за советы. Очень даже приятно пообщаться со знающим человеком.
По существу. Транзистор у меня выпаян с платы и прикручен к корпусу для охлаждения. Через плату вообще силовая часть не проходит. К транзистору идут луженые провода 6 кв. мм. (Ну кроме затвора :lol: ). Диод Шотке в двигатель опускать не решился, там без "колхоза" не обойтись, а условие не портить мотор было изначально. Поэтому тоже прикрутил к корпусу ШИРа.
На счет перемычки, в принципе согласен, и потерь было бы меньше, но как-то не увидел что либо подходящее по мощности и размерам. Пока исходил из расчетов, что на транзисторе в открытом состоянии будет рассеиваться мощность около 7 Вт. Многовато, но возможно. Опыт покажет.
Как поставить и подключить несколько транзисторов пока не думал, но видел схемы где с такой микросхемы параллельно (через резисторы) подключались четыре и более транзисторов.
Защита в моем девайсе пока не предусмотрена, хотя теперь вижу, что надо. :oops: :cry: Идея на счет Шотке после предохранителя понравилась, спасибо.
Адрес мой такой alflorin@yandex.ru . За схемы, описания и особенно тонкости буду только благодарен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Электромотор & аккумулятор.
СообщениеДобавлено: Вт ноя 22, 2011 09:50 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 17, 2006 18:50
Сообщения: 950
Откуда: Харьков
Возраст: 59
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 195 раз.
KB писал(а):
Палыч писал(а):
Начитавшись тут, посоветовавшись со-товарищи и поразмыслив о нужности-ненужности сваял и я себе ШИР (широтно-импульсный регулятор) на лодочный мотор.
Палыч, ссылка "тут" битая.
Поправил, сейчас работает?

Да

Алексей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Электромотор & аккумулятор.
СообщениеДобавлено: Пн май 28, 2012 13:11 
Не в сети
Сазан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 01, 2010 09:40
Сообщения: 147
Возраст: 52
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 87 раз.
Навернулся у меня АКБ Ventura HR 12310W(90Ah) . AGM с усиленными пластинами. Дорогой, хороший, повышенной энергоотдачи, оптимизирован для работы в циклическом режиме.
Отработал 2 сезона (около 40-ка циклов)
Умерла одна банка, причем я не разряжал его глубже 30%, зарядка импульсная.
Пытался реанимировать банку, не вышло. Коза внутри банки.

Изображение

Вот и думаю, а может не стоило переплачивать за тяговый АКБ :?:
На 2 сезона могло, наверное, и стартерного хватить :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Электромотор & аккумулятор.
СообщениеДобавлено: Пн май 28, 2012 19:32 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Сочувствую. Лотерея с этими аккумуляторами однако. Но стартерный все-таки брать не стоит. Насколько я наслышан, то Вентура для бесперебойников предназначен и толщина стенок корпуса там не ахти?

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Электромотор & аккумулятор.
СообщениеДобавлено: Пн май 28, 2012 19:39 
Не в сети
Сазан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 01, 2010 09:40
Сообщения: 147
Возраст: 52
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 87 раз.
На выходных мерял напряжение (в процессе эксплуатации) на Вентуре, возрастом раза в два больше моей. Зарядка обычной авто зарядкой. Состояние при этом отличное.
Лотерея. Сегодня встречал пост о минн-коте, умершей за один сезон.
У Вентуры две серии АКБ. Одни чисто для бесперебойников (буферное использовавшие GP и GPL серия), вторые для циклического использования (HR-серия).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Электромотор & аккумулятор.
СообщениеДобавлено: Вт июл 10, 2012 19:08 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Палыч писал(а):
Начитавшись тут, посоветовавшись со-товарищи и поразмыслив о нужности-ненужности сваял и я себе ШИР (широтно-импульсный регулятор) на лодочный мотор.
Домашние испытания (в ванной) показали, что девайс работает хорошо. Чуть соседей не затопил :lol:! Однако еще требуются полноценные испытания на водоеме. Есть надежда, что не будет греться на максимальной мощности. Успеть бы до льда!

Александр Палыч! Я уже извелся весь! Лед не только стал, сошел и скоро опять станет...... Как испытания прошли в реалиях? Не томите!

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Электромотор & аккумулятор.
СообщениеДобавлено: Пт июл 20, 2012 21:22 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 17, 2006 18:50
Сообщения: 950
Откуда: Харьков
Возраст: 59
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 195 раз.
Я дико извиняюсь :oops: , но испытания пока не состоялись. Причин тому много, перечислять не буду, но основная - это то, что я рыбачил на прудах, где использование лодки запрещено. Наверное испытание пройдет уже на море :roll: .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Электромотор & аккумулятор.
СообщениеДобавлено: Пн окт 08, 2012 23:40 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 17, 2006 18:50
Сообщения: 950
Откуда: Харьков
Возраст: 59
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 195 раз.
Прошу прощения за запоздалый отчет о испытаниях ШИРа на лодочный мотор.
Испытания проводились на море. Скажу сразу, что по субъективным причинам полноценных испытаний не получилось. Тупо забыл специально приобретенный и доработанный амперметр на 50 А. :( :oops: Да и с погодой не повезло - из 16 полноценных дней (без учета приезда, отъезда, обустройства и свертывание лагеря) 11 дней был шторм :( .
Результаты испытаний для меня двойственные.

С одной стороны, все прошло на оценку "хорошо" с минусом. Главное - девайс работает, плавно регулирует обороты и соответственно скорость, хотя объективно оценить экономичность путем сравнения потребления тока на разных режимах из-за отсутствия амперметра естественно не получилось.
Замечания (в основном или лечатся или можно смириться):
1. Коробок заметно греется, на ощупь градусов 40-50. Хотя, может, это и не очень страшно (для транзистора :lol: ).
2. При заданном номинале регулировочного резистора весь диапазон регулировки мощности пришелся на 1/3 оборота ручки, что не совсем удобно.
3. Яркость свечения светодиодов вольтметра маловата, на ярком солнце плохо видно.
4. Из-за ошибки в монтаже, а я внутри использовал соединение через колодку и она от плохого контакта расплавилась, ШИР за три дня до отъезда вышел из строя. Хотя в этом был свой плюс - испытал "возвращение" в штатный режим. За 15 минут установил родные провода и все ОК!
5. В эксплуатации ШИР оказался немного громоздким, все время приходилось следить чтобы не ударить, не зацепить, не дернуть и т.п. Хотя, в рабочем положении на лодке, управлению не мешал.
6. Ручку регулятора мощности для меня целесообразнее размещать на румпеле (пока не придумал как).

С другой стороны, возник кощунственный вопрос о целесообразности применения ШИР вообще. Именно применительно к моим условиям ловли.
Попробую пояснить свои мысли. Если раньше я достаточно много (20-40%) на каждой рыбалке перемещался на небольших скоростях в окрестностях предполагаемой точки (точка обозначалась по ориентирам на берегу или буйком, который часто сносило штормом или обрезался :evil:), то в этом году я уже использовал GPS навигатор. В первый же день, потратил пару часов на медленный обход акватории и обнаружив перспективные точки внес их в память. В дальнейшем я на максимальной скорости перемещался к уже разведанным точкам. Очевидно, что применение ШИР в таком режиме не спасает. И еще большой вопрос, что лучше с точки зрения экономичности - быстро доехать с бОльшим током или медленно с меньшим?
Вот такие получились испытания. Будут вопросы, с удовольствием отвечу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 235 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: