HARP

Харьковский Карп

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Моем лодку на автомойке?
СообщениеДобавлено: Чт дек 03, 2009 09:57 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 14, 2005 16:23
Сообщения: 6660
Откуда: Харьков
Возраст: 42
Благодарил (а): 1996 раз.
Поблагодарили: 2551 раз.
Собственно, лодку мойкой высокого давления я мыл, а вот с использованием "бесконтактной" мойки как быть? С ПВХ и фурнитурой ничё не случится? Кто пробовал?

_________________
Ни хвоста, ни чешуи...


Последний раз редактировалось Vovchik_Gala Чт дек 03, 2009 15:32, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 03, 2009 10:09 
Не в сети
Ихтиандр

Зарегистрирован: Чт окт 07, 2004 09:10
Сообщения: 375
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Я б не рисковал. Машины с хром-пакетом бесконтактной лучше не мыть-не сразу, но хром облезет.
Ну и поддерживать лодку в стерильной чистоте? Зачем? Потом будет жалко ее из чехла доставать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 03, 2009 11:43 
Не в сети
Ихтиандр

Зарегистрирован: Чт янв 17, 2008 16:49
Сообщения: 325
Возраст: 51
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Добрый день,Дамы и Господа.
2-Vovchik_Gala.
Абсолютно правильно замечено,что химикаты,используемые в бесконтактной мойке могут повредить хром.И не только хром,но и краску.
Происходит это по той причине,что содержащиеся в "моющем" составе поверхностно-активные вещества(ПАВ) ОЧЕНЬ активны.И это их основное предназначение- при минимальном количестве воды "подорвать" слой грязи,оторвать его от ЛКП. При малейшем повреждении краски (хрома,лака,итд.) от удара камушком(царапины,...) происходит уже отрыв верхнего слоя от металла.В трещины повреждённого слоя краски эти ПАВ загоняются той самой мойкой высокого давления.И вымыть из "оврага" на краске(а тем более из под плёнки ЛКП,ежели есть хоть малейшее расслоение ,а оно практически всегда есть) энту пакость зело проблематично.Ярким примером может служить состояние номерных знаков на некоторых автомобилях-плёнка слазит "шелухой" с внешне неповреждённых в ДТП поверхностей. Причина-те же камушки,удары коих незаметны и регулярное присутствие тех же ПАВ.
Так что ИМХО,конечно же, бесконтактная мойка хороша в автосалоне,для новых авто с идеальным состоянием ЛКП. И экономия воды и нет риска поцарапать новый авто.
В случае же с клееной лодкой Вы, ИМХО, имеете шанс рано или поздно получить комплект выкроек из набора "сделай сам" для воссоздания первоначального вида Вашей лодки :D . Этому ПАВу всё равно что отрывать- грязь от краски, хром от пластика и металла,клеевой состав от ПВХ и иже с ним...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 03, 2009 15:53 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 03, 2006 10:47
Сообщения: 2284
Откуда: Харьков
Возраст: 52
Благодарил (а): 1030 раз.
Поблагодарили: 412 раз.
Вовчик, проси, чтоб помыли руками без высокого давления. Те-же деньги :)

_________________
Удачи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 03, 2009 16:29 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 14, 2005 16:23
Сообщения: 6660
Откуда: Харьков
Возраст: 42
Благодарил (а): 1996 раз.
Поблагодарили: 2551 раз.
Спасибо всем отозвавшимся, но есть пара но
Rexver1 писал(а):
Ярким примером может служить состояние номерных знаков на некоторых автомобилях-плёнка слазит "шелухой" с внешне неповреждённых в ДТП поверхностей

Как правило, я такие машины замечаю чистыми даже под дождем, что говорит о том, что хозяин автомобиля является, также, владельцем автомойки :) . Эт я к тому, что от постоянного и чрезмерного использования бесконтактной мойки, может, с хромом/номерами такие фокусы и происходят. Я, лично, последние года 3, только бесконтактной мойкой и моюсь (машину в смысле :) ). Не часто, правда, раз в месяц где-то. Хрома изначально не много было, но с номерами все ок. Вышеизложенное ИМХО.
Но, вернемся к мытью лодки. Задавая этот вопрос, я имел ввиду раз в год, или реже, использовать указанную жидкость. На моей лодке уже есть такие пятна, что отмыть их руками не представляется возможным.
Вот что нарыл в инете:
"Светлый материал ПВХ сразу выделяет лодку среди других, но загрязняется. Простые моющие средства не дают должного эффекта, только жидкость для бесконтактной мойки автомобилей и Керхер позволяют хорошо отмыть лодку. Обычно я это делаю по окончании сезона."
http://www.badger.ru/club_experts/contest_badger_boat/31674.php
"После нанесения автошампуня, грязь начала стекать сразу. "
http://fisherman-diary.blogspot.com/2009/11/blog-post.html

KB писал(а):
Вовчик, проси, чтоб помыли руками без высокого давления. Те-же деньги :)

Костя, руками я и сам могу, не гордые мы. Просто, если уже мыть лодку на авто-мойке, то чтобы во всех уголках и заковырках вымыли. По секрету скажу – в гараже завелись мыши :(

_________________
Ни хвоста, ни чешуи...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 03, 2009 16:46 
Не в сети
Ихтиандр

Зарегистрирован: Чт окт 07, 2004 09:10
Сообщения: 375
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Не мой!!!!!!!


Последний раз редактировалось Женя Чт дек 03, 2009 17:34, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 04, 2009 10:15 
Не в сети
Ихтиандр

Зарегистрирован: Чт янв 17, 2008 16:49
Сообщения: 325
Возраст: 51
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Добрый день,Дамы и Господа.
2-Vovchik_Gala.
Гараж с мышем-самое неподходящее место для хранения плавсредства из пвх. Энти мелкие пакости с превеликим удовольствием хряцают материал лодки вне зависимости от степени его,ПВХ,чистоты.Может в составе пвх изначально содержится какой то мышиный аттрактант (типа ультрабайт ... :D ).
Не на своём,но от этого не менее печальном опыте,проверено- мышь погрызла АБСОЛЮТНО новую,не бывавшую на воде и не имеющую даже следов прикорма лодку.Я,вместе с хозяином,возил её в ремонт. 16 заплаток-такой печальный был итог... :(
Так что ,ИМХО,конечно же,место плавсредству,тем паче практически стерильному после автодуша- в кладовке,на антресоли,на балконе, либо на крайний случай под кроватью.Там где гарантировано отсутствует серая пакость.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 25, 2011 06:05 
Не в сети
Сазан

Зарегистрирован: Ср апр 25, 2007 18:31
Сообщения: 143
Откуда: харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Я каждый год перед зимой обе свои лодки(2.6 и 3.3) мою на автомойке бесконтактной хренью.Первый раз я помыл давно,когда маленькую(2.6) лодку прогрызли в гараже мыши и крысы.На нее наложили огромное кол-во латок и я пользовался ей в качестве мобильной еще 5 сезонов.
Этой осенью я привез лодку на мойку и ее помыли вручную(не было химикатов)-это я заметил по остаткам загрязнений.Настоял на том,чтобы перемыли с использованием гадости.
И эту зиму лодки провели спокойно,хотя в гараже грызуны съели не только садки,но и зимние удочки,которрые использовались в лодке летом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: