HARP

Харьковский Карп

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 127 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: GPS навигаторы
СообщениеДобавлено: Вт янв 24, 2012 22:39 
Не в сети
Посейдон

Зарегистрирован: Вс сен 12, 2004 18:30
Сообщения: 435
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Мне всеравно куда смотреть, лишь бы выйти на точку. Я не турист и мне этот ЖПС абсолютно не нужен кроме как найти зимой лунки или летом катаясь на лодке отметить интересные места, чтобы потом к ним и летом и возможно зимой вернуться. Это все ограничивается Печенегами и больше ни чем, карта и цветной экран это для меня лишнее. На харьковфоруме есть в продаже Garmin gpsmap76 за 800 гришек. Но вот у двух друзей спросил, сказали, что у недорогих навигаторов точность очень страдает, разбег метров в 30 уже может не помочь найти припрятанные от чужих глаз лунки. Это действительно так ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: GPS навигаторы
СообщениеДобавлено: Вт янв 24, 2012 23:14 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Юра, это так. Большинство бытовых навигаторов дают большую погрешность - лишь бы не заблудиться.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: GPS навигаторы
СообщениеДобавлено: Ср янв 25, 2012 00:59 
Не в сети
Посейдон

Зарегистрирован: Вс сен 12, 2004 18:30
Сообщения: 435
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Понял, спасибо. Обойдусь тогда без него пока.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: GPS навигаторы
СообщениеДобавлено: Ср янв 25, 2012 19:03 
Не в сети
Посейдон

Зарегистрирован: Вс сен 12, 2004 18:30
Сообщения: 435
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Не, все-таки уже разнимает :)
А вот система WAAS в GPS у нас работает реально ? С помощью этой системы точность повышается до 3 метров.
В том же дешевом 76-ом эта функция присутствует.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: GPS навигаторы
СообщениеДобавлено: Ср янв 25, 2012 23:41 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 03, 2006 10:47
Сообщения: 2284
Откуда: Харьков
Возраст: 52
Благодарил (а): 1030 раз.
Поблагодарили: 412 раз.
Юра писал(а):
система WAAS в GPS у нас работает реально ? С помощью этой системы точность повышается до 3 метров.
Почитайте тут: ru.wikipedia.org/wiki/Wide_Area_Augmentation_System
Судя по прочитанному, и по тому, что на русскоязычных "навигаторских" форумах упоминаний о WAAS как-то не попадалось - скорее всего, "у нас" это не работает. Видимо, наземная и косм. инфраструктура WAAS работает только в США.

_________________
Удачи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: GPS навигаторы
СообщениеДобавлено: Чт янв 26, 2012 00:04 
Не в сети
Сазан

Зарегистрирован: Пн сен 27, 2004 19:56
Сообщения: 112
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
В своё время мы занимались разработкой систем управления на карьерах Кривбасса, составной частью которых была система слежения за карьерным транспортом. Использовались платные дифференциальные поправки OmniSTAR, позволяющие обеспечить реальную точность до нескольких десятков см.

_________________
С уважением, Zerger


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: GPS навигаторы
СообщениеДобавлено: Чт янв 26, 2012 12:13 
Не в сети
Посейдон

Зарегистрирован: Вс сен 12, 2004 18:30
Сообщения: 435
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Не выдержал, купил попробовать Garmin gpsmap 76.
Не подскажите где взять на него карту Харьковской области получше ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: GPS навигаторы
СообщениеДобавлено: Чт янв 26, 2012 13:46 
Не в сети
Карпище
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 03, 2008 23:24
Сообщения: 99
Откуда: Харьков
Возраст: 47
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Не мала баба клопоту - купила порося.... :lol:
А вот я на свой Магеллан-400 могу сам легко сделать любую карту , хоть с Генштабовских километровок, хот со спутника, хоть.... с почти всего... :)
Этой же прогой можно сделать карту и для Гармина, только карту растровую.....а растровые карты понимают только Гармины ценою от 2000грн и выше.... :?
Всё равно не понимаю смысла покупки отсталого девайса даже за 100уе....не пойму..... :?:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: GPS навигаторы
СообщениеДобавлено: Чт янв 26, 2012 16:11 
Не в сети
Посейдон

Зарегистрирован: Вс сен 12, 2004 18:30
Сообщения: 435
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Ну побалуюсь, не понравится, продам чуть дешевле, а там видно будет нужен мне дорогой или нет.
Карта в принципе не особо нужна, но раз уж туда ее можно залить, то чего бы и не залить на всякий случай.
Ты одного не поймешь, я не торчу от этой игрушки и с картами играться, кататься по Украине или даже по области, втыкая в эти карты не планирую.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: GPS навигаторы
СообщениеДобавлено: Ср фев 22, 2012 22:51 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 17, 2006 18:50
Сообщения: 950
Откуда: Харьков
Возраст: 59
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 195 раз.
Вновь вернулся к теме.
TSAR писал(а):
...Посоветую туристический пыле-влаго-ударо-защищённый американский ЖПС Magellan Triton-400....

По описаниям из интернета так и не понял особой разницы в моделях 400, 500 и 1500. Ну частота проца выше, ну экран не 2,2 а 2,7; памяти не 64, а 128 ... Что это дает в реальном использовании (маркетинг пропускаем :D)?
Понятно, что - пока не попробуешь - не поймешь. Но все-же, посоветуйте, какая модель лучше? Не очень хочется переплачивать за прибамбасы, которые, возможно и не нужны. Или все-таки стОит немного раскошелиться?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: GPS навигаторы
СообщениеДобавлено: Пн фев 27, 2012 22:46 
Не в сети
Карпище
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 03, 2008 23:24
Сообщения: 99
Откуда: Харьков
Возраст: 47
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
500й отличается от 400го тем, что в нём стоит механический компас.
1500й отличается от 400го и 500го всем: Другой корпус(больше) , другой экран(сенсорный), возможность установки Windows Mobile и любых навигационных прог под него(в т.ч. IGo, Ozzy и тп.), но нет встроенного громкого динамика(для того же IGo или громкого прослушивания музыки). В 2000м есть всё.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: GPS навигаторы
СообщениеДобавлено: Ср мар 07, 2012 20:53 
Не в сети
Посейдон

Зарегистрирован: Вс июл 12, 2009 22:06
Сообщения: 754
Откуда: Песочин
Возраст: 39
Благодарил (а): 407 раз.
Поблагодарили: 629 раз.
Ребята посоветуйте навигатор с видеорегистратором (Тестюхе на подарок), а тоя в них абсолютно не соображаю.

_________________
С ув. Валерий Шустров. Команда MixTeam, г. Харьков


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: GPS навигаторы
СообщениеДобавлено: Чт мар 08, 2012 07:34 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 14, 2005 16:23
Сообщения: 6660
Откуда: Харьков
Возраст: 42
Благодарил (а): 1996 раз.
Поблагодарили: 2551 раз.
Shustrik писал(а):
Ребята посоветуйте навигатор с видеорегистратором (Тестюхе на подарок), а тоя в них абсолютно не соображаю.

На ХАКе есть тема аж на 37 страниц. Лучше почитать/спросить там.

_________________
Ни хвоста, ни чешуи...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: GPS навигаторы
СообщениеДобавлено: Вс мар 11, 2012 15:35 
Не в сети
Ихтиандр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 24, 2007 09:32
Сообщения: 208
Возраст: 65
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Загорелся приобретением навигатора. Но вот есть такая тема, как смартфоны. К примеру китайские не дорогие копии. Цена, например Sony Ericsson ARC x12- 1140 грн.
В характеристиках: 2 активные сим карты , цветное аналоговое ТВ, GPS с картой Украины, ОС Android, Wi-Fi, загрузка Java приложений, Bluetooth. Телефон работает под операционной системой Android 2.2, на процессоре Media Tek MTK6516(460MHz+280MHz), имеет 2 sim-карты в активном режиме, Wi-Fi, TV-тюнер...с большим сенсорным дисплеем – 4 дюйма, разрешением – 480*800 px... поддерживает офисные форматы (Word, Excel, PDF, PPT), Java-приложения и имеет личный органайзер с большим набором функций...связь с ПК благодаря встроенным модулям Wi-Fi и Bluetooth и USB-кабелю. память 236 Мб, карта до 36 Гб.
Упуская производителя и все "мобиловские" заморочки, интересует вопрос только функциональности и качества GPS. Продавцы уверяют, что отличий весомых, от общепринятых портативных, не существует. Все функции, практически такие же как и у них. Так-ли это? Кто хоть немного осведомлен в этой области, проконсультируйте. Стот-ли брать КПК с функцией GPS, или понравившийся мне Magellan Triton 400?
По вопросу постов выше, на счет Magellan-овских Triton-ов, есть хорошая, на мой взгляд, обзорная статейка: http://gps-club.ru/gps_think/detail.php?ID=51159
Прочитав ее, я определился с моделью. Но хотелось бы знать, есть-ли все это в вышеописанном китайском КПК?

_________________
Плохой рыбалки не бывает! Бывает просто рыба не клюет!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: GPS навигаторы
СообщениеДобавлено: Вс мар 11, 2012 17:39 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 03, 2006 10:47
Сообщения: 2284
Откуда: Харьков
Возраст: 52
Благодарил (а): 1030 раз.
Поблагодарили: 412 раз.
Игорь Н. писал(а):
Стот-ли брать КПК с функцией GPS, или понравившийся мне Magellan Triton 400?
У меня похожая проблема. До сих пор обходился только КПК, но хочется специализированную железку. Пока останавливает только жаба - я не пользуюсь gps-ом настолько часто, чтобы это оправдывало покупку навигатора. Указанным вами телефоном не пользовался, пользовался похожим (E-Ten X800 на винде, проц. 512 Мгц, SIRF-III). Все несколько подтормаживало, но в пределах нормы. На 8-гиговой карточке одновременно жили карты для Ozi, iGo и гармина. У X800 был очень медленный старт gps - до 10 минут. Более поздние телефоны ловили gps как-то быстрее и качество приема тоже стало лучше. Последнее тело принимает gps даже в квартире, в трех метрах от окна. Хотя, по спецификации, в нем тот-же самый SIRF-III, что был в X800. Может, антенны сейчас делают лучше?
Железку же мне хочется потому, что она круче телефона по ударо/влаго-защищенности, ее не надо постоянно прятать в безопасный карманчик и засовывать в гермопакет, через который плохо виден экран. Железка не зависнет при входящем звонке, и батареек у нее хватит на дольше. В общем, универсальных вещей не бывает. Если не планируете пользоваться gps-ом интенсивно, то наверное, хватит и КПК. Перед покупкой желательно попробовать качество приема gps. Для этого в андроид-маркете можно найти массу простеньких программ, типа "GPS Status & Toolbox". В качестве рабочего софта для андроида есть AndroZic (бесплатный, но не очень удачный аналог OziExplorer), навител, яндекс-карты, гугл-карты (последние два требуют интернета). "Родной" OziExplorer сделал уже вторую "бету" под андроид, но у меня она безбожно глючит. В любом случае, КПК дает больше свободы в выборе софта и карт (особенно бесплатных).
Почитал про тритон-400. Выглядит интересно, а раз там windows-сe, то теоретически на нее можно и навител натянуть. Компас, который появляется в 500-й модели, точно не понадобится, а вот высотомер (по сути, датчик давления) наверное был бы интересен рыбакам. Хотя на рыбалке я ни разу не смотрел на альтиметр, встроенный в авто, а вместо этого пользовался погодными сайтами с телефона. Там с картинками :)

_________________
Удачи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 127 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: