Переключиться в обычный стиль
Эхолоты, навигаторы, прочая рыболовная электроника, софт, карты, вопросы, отзывы, советы
Ответить

Пт сен 22, 2006 13:11

GAV писал(а):Если кто сталкивался с проблемой установки на транец Шельфа датчика эхолота - отзовитесь.
Ну, я ставил. А в чем проблема - то? :)

Пт сен 22, 2006 15:20

Wolf писал(а): в чем проблема - то? :)

Хотелось бы найти кронштейн, который бы крепился на транце вверху, имел возможность регулировки по высоте (типа телескоп) и достаточную жесткость. В комплекте с эхолотом идет присоска ненадежного вида.

Пт сен 22, 2006 15:43

сьемный кронштейн на транец или на борт дюралевой лодки видел в доме рыбака.
цена: 140 грв за метр алюминиевой трубки - жаба меня задавила и теперь ищу более бюджетный вариант :)
а вообще весчь полезная - можно ставить эхо на арендуемую лодку... да и на своей лодке удобно: надо - снял, надо - поставил.

Пт сен 22, 2006 18:16

GAV писал(а):Хотелось бы найти кронштейн, который бы крепился на транце вверху, имел возможность регулировки по высоте (типа телескоп) и достаточную жесткость. В комплекте с эхолотом идет присоска ненадежного вида.
Присоска - конечно же фигня. Пришлось мне давящую жабу давить в ответ и, прикупить именно ту штангу, о которой КВ говорит. Не ахти какая офигенная конструкция, но ничего лучше не нашел. А один добрый человек переделал ее в телескоп. :)
Надобно эти оффтопные мысли в отдельную тему переместить.

Пт сен 22, 2006 20:01

Ага, я тоже жабу давил, но эту штуковину покупал в доме рыбака :-)
Болт крепления с частью самого крепления через несколько рыбалок ушел под воду. Меня еще предупреждали об этом, но конструкция дурацкая, там его рано или поздно всеравно потеряешь :-) Доделал эту деталь сам.

Крепление датчика эхолота

Пт фев 23, 2007 15:07

Данная тема затрагивалась в "Эхолотах", на развития не получила. Кто как осуществил данную процедуру?
Собственно на плоскодонках надувных да и на дюральках его можно просто на дно положить, как-либо зафиксировав ( я например между сланями засовывал)- отлично работает, намочить только желательно. А вот крепеж на транец. Использовал одну из деталей крепежа, шедьшего в комплекте с эхом, жестко закрепленную на транце-поломалась в конце концов, да и не удобно ставить сам датчик, на глисе картинка пропадает.
Продающиеся в маганизан правильно задуманы, но исполненны хлипковато. Видел у ребят на Днепре самодельные- стубцына со штангой (пруток 10-ка)откидывающейся (барашком усилие регулируется).
Может и у нас где такое можно купить, или кто может сделать по чертежу из нержавейки?

Re: Крепление датчика эхолота

Пт фев 23, 2007 16:09

Креплю на транце штатным кронштейном.
Сезон отходил без проблем.
Глиссирование картинку НЕ убивает.
Может у тебя датчик неправильно закреплен и на глиссе на нем появляется кавитация?
У меня бывает на мелководье или в траве пропадает картинка - лечится тупым протиранием датчика ладонью.

Смотрел крепления продающиеся в магазинах - не могу сказать, что они хлипковатые. Кроншнейн нормальный.
Да и зачем там мощные?
Ведь у нас нет задачи оторвать транец при выскакивании на мель.
И искру датчиком высекать не нужно... :)
Наоборот - будет хорошо, если при столкновении сдеформируется пруток, а не датчик.

Но самоделка мне тоже будет интересна.
Не в плане мощности, а в плане цены.

Я смотрел кино имени братьев Щербаковых - там показывали крепление, сделанное из пыжевателя и лыжной аллюминиевой палки :)
К сожалению у меня нет ни того, ни другого...

Пт фев 23, 2007 16:44

на глиссировании, та даже просто на быстром ходу без глиссирования эти магазинные крепежи выгибаются от сопротивления воды.
У меня та же проблема.
Как датчик можно прикрепить к транцу штатным кроншейном ? Дырки в транце сверлить ?

Пт фев 23, 2007 19:30

То Юра: да в транце необходимо засверлить отверстия для крепления кронштейна. При использовании одной лодки лучше использовать кронштейн, который шел в комплекте. Датчик должен быть ниже днища, при вытаскивании лодки на берег датчик необходимо снимать, чтобы не царапать. Для уменьшения помех (особенно на глиссере) необходимо учитывать направление вращения винта ПЛМ.

Пт фев 23, 2007 20:12

Спасибо, но транец дырявить ведь так неохота :)
Весной достану лодку посмотрю еще раз что там можно придумать.

Пт фев 23, 2007 22:46

Юра писал(а):на глиссировании, та даже просто на быстром ходу без глиссирования эти магазинные крепежи выгибаются от сопротивления воды.

Ага... верю. Ты таки прав! Об этом я не подумал.
Юра писал(а):Как датчик можно прикрепить к транцу штатным кроншейном ? Дырки в транце сверлить ?

lvs369 писал(а):То Юра: да в транце необходимо засверлить отверстия для крепления кронштейна.

Не надо сверлить. Не надо дырявить транец!
Достаточно штатных саморезов, которые в 2-3 раза короче толщины транца (по крайней мере на моей лодке).

lvs369 писал(а):при вытаскивании лодки на берег датчик необходимо снимать, чтобы не царапать.

Честно говоря - лениво было, и ни разу не снимал :)
А царапал датчик не от причаливания, а от выскакивания на мель / бакенные тросы и прочие неожиданные речные препятствия.
В большинстве случаев: туман, незнакомый водоем и пр.
Датчик не снимал в течении всего сезона, даже при укладке лодки в транспортное состояние.

lvs369 писал(а):Для уменьшения помех (особенно на глиссере) необходимо учитывать направление вращения винта ПЛМ.

Хмм. А как и для чего можно учитывать "направление вращения винта"?

Сб фев 24, 2007 09:14

КВ писал(а):Я смотрел кино имени братьев Щербаковых - там показывали крепление, сделанное из пыжевателя и лыжной аллюминиевой палки :)
К сожалению у меня нет ни того, ни другого...


Ху из "пыжеватель"? Мож у меня в хозяйстве завалялся?

Сб фев 24, 2007 14:26

Colonel писал(а):Ху из "пыжеватель"? Мож у меня в хозяйстве завалялся?


Вот это весь девайс в сборе:
Изображение

А вот это пыжеватель (так его мой отец называет).
Это устройство для заряжания охотничьих патронов.
Главная его ценность для крепления эхолота - наличие струбцины :)
Изображение

Сб фев 24, 2007 14:36

Все, я понял. Это настольная закрутка патронов. Применяется для завальцовки верхней части гильз при снаряжении патронов. Есть у меня в хозяйстве три таких закрутки. Одну могу презентовать тебе, тезка.

Пн фев 26, 2007 17:01

ХОЧУ ПЫЖЕВАТЕЛЬ!!!!!!!!!!!!!!!
А серьезно-мысль хорошая. Да и в том-же сафари они наверняка есть.
У меня датчик ставился на штатный( пластмассовый) кронштейн,закрепленный на саморезах. Сломался гад (кронштейн), когда лодку сам на последней рыбалке вытаскивал. Недосмотрел чегото. И картинка на глисе не получалась. Разве что когда полный штиль. Наверно глубже он должен стоять.
А сам датчик я снимал ( в общем несложно-один барашек), а сейчас сижу и думаю-зачем? Правда если оставлять- нужно оключать от эхолота и бросать провод в лодке-а там сыро, контакты окислятся.
Ответить