HARP

Харьковский Карп

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 200 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 14  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 24, 2006 23:06 
Не в сети
Сазан

Зарегистрирован: Пн сен 19, 2005 13:09
Сообщения: 111
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
так и я о том же. но если скажем хочется половить мелкую щуку летом травянку, которая стоит под камышем, то тут нужен эхолот чтоб светил не вниз а в сторону :-)
ИМХО Рыба не боиться если глубина метров 5-6, а если 1,5-2 метра, то это глупо использовать такой эхолот.
хотя может я и не прав :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб фев 25, 2006 19:50 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 22, 2004 01:15
Сообщения: 1045
Откуда: г Харьков
Возраст: 64
Благодарил (а): 451 раз.
Поблагодарили: 263 раз.
А на фиг тебе глубина под камышом?Камыш,как известно,не растет глубже двух метров.А джигом или блесной ты легко простучишь дно и это будет намного дешевле и интереснее.Эхом я пользуюсь от глубин метра 3-4 и то только для уточнения глубины и профиля дна.И очень хорошо,если по эху найду стаю кормовой рыбы,значит ,"пастухи" где-то рядом.
Удачи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 26, 2006 17:15 
Не в сети
Сазан

Зарегистрирован: Пн сен 19, 2005 13:09
Сообщения: 111
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
вот с этим я полностью согласен !
просто я думал брать или не брать эхолот, если б был вперед смотрящий недорогой, то взял бы, так как ловлю в основном на границе травы и камышей :-)
а вот для зимы вешь просто супер :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 27, 2006 10:19 
Не в сети
Карась

Зарегистрирован: Ср ноя 09, 2005 14:04
Сообщения: 14
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
По существу, многое из вышесказанного идейно верно.
Любой эхолот, построенный по классической схеме, в первую очередь - глубиномер, во вторую очередь - средство для построения рельефа дна, а все остальное только в третью очередь. Под всем остальным я подразумеваю функции распознавания рыбы, измерение температуры воды, специальные режимы для зимней рыбалки, косоугольные "трехмерные" проекции, датчики давления, скорости и т.п. , и т.д.
Единственные по-настоящему впередсмотрящие эхолоты производит фирма Interphase. Их стоимость высока, кроме того, эти модели не для рыбалки, а для круизных и крейсерских яхт. Задача такого эхолота в предупреждении моряка о подводных препятствиях при движении на высокой скорости. Для рыбалки они практически бесполезны.
Я понимаю, что здесь под "впередсмотрящими" подразумевают модельки, наподобие JJconnect - которые бьют излучателем не вниз, а как бы вперед, с берега. Ручные модельки...но называть их впередсмотрящими некорректно, они ничем не отличаются от обычной однолучевой модели внутри.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 27, 2006 10:28 
Не в сети
Карась

Зарегистрирован: Ср ноя 09, 2005 14:04
Сообщения: 14
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
И еще.
По поводу зимней рыбалки - ноу-хау от Белгородцев. Люди додумались не вмораживать датчик, как это предлагаю я, но засовывать его в пакет с водой и тягать по льду :D , говорят, ничего так себе - работает "на ура".
А что касается креплений и ношений эхолотов.
Берется ящик инструментальный, пластиковый. Желательно с уплотнительными резиновыми прокладками, для дополнительной защиты от волны и брызг. Это 30 - 70 грн. В ящик укладывается аккумулятор, который зимой неплохо утеплять дополнительно, а также датчик, шнур для подключения питания и сам модуль эхолота.
На внешней стороне ящика сверлится нужное количество отверстий для установки подставки эхолота (и не снимается она оттуда, и эхолот быстро можно поставить, и снять в случае чего), отверстия герметизируются либо жидкой пластмассой, либо иным герметиком. Еще надобно рассверлить отверстие под шнур питания. Все, переносной комплект за 80 грн.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 28, 2006 09:48 
Не в сети
Сазан

Зарегистрирован: Пн сен 19, 2005 13:09
Сообщения: 111
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
вот про JJconnect я и говорил, просто я думал что это тоже самое что вперёдсмотряший :-)
допустим надо порыбачить с берега на простую удочку, и видно где рыба есть, где нет, какая глубина в том месте :-) главное чтоб он пробивал не меньше чем на 50 метров режательно. а то многие они не сильно далеко пробивают метров 20-30. и ещё чисто JJconnect я не встречал, обычно это идт как дополнительная функция допустим к простенькому однолучевому или двухлучевому :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 28, 2006 18:15 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 22, 2004 01:15
Сообщения: 1045
Откуда: г Харьков
Возраст: 64
Благодарил (а): 451 раз.
Поблагодарили: 263 раз.
Я на Лоске купил недорогой ящик пластиковый для инструмента за 11 гривен.И все!Ничего с ним не делал!Там еще размещается нехилый по размерам отцеп.А монитор мне удобнее размещать перед собой на переднем сиденье,а ящик,соответственно,ставится в немешающее место в лодке.
Удачи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 01, 2006 10:04 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 07, 2004 18:40
Сообщения: 1808
Возраст: 52
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Вован писал(а):
Я на Лоске купил недорогой ящик пластиковый для инструмента за 11 гривен.И все!Ничего с ним не делал!..

Я купил также небольшой ящик (под Пиранью макс 20 :wink: ), в который по бокам помещаются по 2 штуки 6-ти вольтовых аккумулятора от китайских фонариков.
Батя немного доделал - аккумуляторы от середины отделяются фанерными перегородками. К одной из перегородок с горизонтальным смещением (не по середине) прикреплен экран: в сложенном состоянии горизонтально (экраном вниз), в рабочем - вертикально. В месте стыка крышки с "поддоном" делаем прорезь для провода датчика.
Для датчика - крепим датчик к куску фанеры и т.п. размером примерно 100х80 мм и толшиной мм 10. Берём кусок толстого плотного пенопласта размером примерно 200х250 мм (в идеале - под размер крышки соответствующей толщины). В середине куска делаем сквозную прорезь под фанеру и под датчик (в виде гриба на толстой ножке :D ). В эту прорезь с усилием вставляется фанерка с датчиком.
Сам пенопласт крепится к верёвке, которая проходит вдоль бортов и по корме лодки.

_________________
С уважением,
Андрей Маслов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 01, 2006 10:12 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 07, 2004 14:31
Сообщения: 944
Откуда: Харьков
Возраст: 57
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Вот если бы, Андрей, ты фоточку прилепил вышеописанного, было бы наглядней.

_________________
С уважением Олег В.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 22, 2006 11:10 
Не в сети
Почетный ассенизатор форума

Зарегистрирован: Вс окт 10, 2004 11:23
Сообщения: 3924
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Решил углубиться в изучение сабжа. Те, кто уже прошел муки выбора - поделитись плз. своими соображениями по подбору модели, оптимальной для наших условий (т.е. реки и небольшие водохранилища). На конкретную цену пока не ориентируюсь, в первую очередь интересуют потребительские свойства. :roll:
Если есть ссылки на толковые обзоры (не реклама) - киньте сюда, плз.

_________________
...and justice for all


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 22, 2006 20:22 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 06, 2004 18:37
Сообщения: 1474
Откуда: Киев
Возраст: 56
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Вывод сделал только один(после пользования хамом 10, 20 и 450ТХ)

Эхолот должен показывать только рельеф дна, изменения глубин(ну если ещё и термоклин покажет - вообще песня, но мне такие в руки не попадались), а наличие рыбы - ну ево нахер.....сплошная нервотрёпка а не рыбалка - и рыба вродь есть - а не клюёть зараза!!! вообщем на своём отключил даже звук нахождения рыбы. Бровка есть - поехали! По прошлой осени - всегда себя оправдывал такой подход.
Зимой же(эт вааще умора) - нашел рыбу - кинулся - уже нет её,или есть рыба - на дне , в пол воды - суешь ей гирлянду под нос, изобретаешь игру....и нихера!!!....начинается сумашедший дом! Эхолот орёт как дурной, толпа сдежалась...а ведь таки не берёт нихера!....
а нашел перепад, стал на нём (рыбу не показывает) подождал несколько минут и поехали!

PS под это дело хам 20ка - 2 луча - самое то....хотя мне и десятки хватит. Остальное то вжэ выбрыкы да распальцовки :)

PPS акумулятор взял - кубик 10на10на10, хрен знает какой емкости, но зарядки часа 4 держит месяц, т.е на 4-5 рыбалок хватает(зимой) летом и подольше держит, кстати уже второй, первый акум накрылся после полного разряда, не любит он этого. Стоимость ок 50 грн.
Кстати всё тоже в инструментальном ящике болтается, а крепление под экран - на торце ящика - удобно таки

_________________
ну!....За рыбалку!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 23, 2006 02:19 
Не в сети
Посейдон

Зарегистрирован: Вс сен 12, 2004 18:30
Сообщения: 435
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Я себе вот такой заказал
Eagle Trifinder 2
В штатах стоит 180 + пересылка около 60, выходит 240$. У нас он около 350$ стоит.
Недельки через 3-4 должен прийти и сразу помчу опробовать :-)
В этом эхолоте понравилось то что у него 3 луча на 150 градусов максимальный угол. Мне для небольших глубин должен лучше всего подойти, будет охватывать большую площадь на дне.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 23, 2006 07:46 
Не в сети
Почетный ассенизатор форума

Зарегистрирован: Вс окт 10, 2004 11:23
Сообщения: 3924
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Ничего сверхтолкового о трехлучевых эхах (окромя рекламы :) ) не прочитал.
Присматриваюсь к HUM Fishfinder 565. Кто-нибудь юзал?

_________________
...and justice for all


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Эхолот
СообщениеДобавлено: Чт мар 23, 2006 09:19 
Не в сети
Рыбинспектор

Зарегистрирован: Пн мар 21, 2005 14:12
Сообщения: 164
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
То Wolf

Глянь:
http://www.eholot.ru/articles/?id=26&PHPSESSID=0d742b1ffc8d8ebd02d7ad5925239c19
мож чего полезного узнаешь.

Сам мучаю Нам матрикс 17 (два луча). Рядом его функций так до сих пор и не пользуюсь, а с частью вообще не разбирался т.к. приезжаешь на рыбалку, а не телевизер смотреть або с ним разбираться (вечно времени не хватает).

А посему поддерживаю Бипера полностью, но:
1. Измерение температуры воды таки считаю полезным.
2. Сам выбирай на каком размере экрана тебе будет комфортно усе рассматривать.
3. Ну и термоклин мой эх таки показывает.

По использованию к сказанному Бипером добавлю, шо частенько ищешь мелочевку и если находишь стаю, то начинаешь рядом же искать пастухов.
А вот ежели ориентироваться на рыбку к-ю эх показывает, то часто получается одно сплошное расстройство нервной системы. Да и кайф получаешь от процеса рыбалки, а не от постоянного рассмтривания экрана эхолота.
Посему и ищешь перепады глубин, температуры, а дальше "счастье - дело техники".
В принципе отдаю себе отчет в том, шо хватило бы и обычного глубиномера, но ведь мля переклинило на эхолот.
По использованию трех лучевых сталкивался с одним мужиком - цитирую "мля только, на картинках все ох..но, а тыж мля попробуй мля на резинке правильно все выставить, шоб ё...ная картинка правильная была".
Когда брал свой 17 думал и жопс к нему подключить и т.д., а щас х.. его знает (датчик к 17-му стоит 180 у.е., а нормальный жопс 300 у.е.) ну и на х.. морочить голову, есть эх есть нормальный жопс и пусть се трудятся. С другой стороны - едешь на рыбалку, а не со всеми наворотами возиться или разбираться. А посему: есть глубина, есть перепады, есть температура воды, если есть термоклин ох..но, а остальное от лукавого, и от того насколько тя переклинит и скоко лишних денег в кармане.

Собираемся на эти или на следующие выхи рвануть на донец с Сергеем, хош падай на хвост (токо на своем транспорте и со своим плавсредством, бо у меня после лодки с мотром ни х.. места на третьего не остается - движ, спины и требуха мелкая вся в салоне ), посмотришь чего и как, мож чего полезного и узнаешь, або поймешь.
( посмотри набор функций у 565 и у матрикса 17, посмотришь на шо спобен 17-й, поймешь, шо и как будет делать 565, а дальше выбирай шо надо).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 23, 2006 13:21 
Не в сети
Посейдон

Зарегистрирован: Вс сен 12, 2004 18:30
Сообщения: 435
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Wolf писал(а):
Ничего сверхтолкового о трехлучевых эхах (окромя рекламы :) ) не прочитал.
Присматриваюсь к HUM Fishfinder 565. Кто-нибудь юзал?


Кажется мы его сегодня утром в доме рыбака вместе смотрели :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 200 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 14  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: