HARP

Харьковский Карп

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 200 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 28, 2010 21:08 
Не в сети
Карась

Зарегистрирован: Сб сен 30, 2006 22:53
Сообщения: 13
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Подскажите эхолот в районе 1500-2000 грн. :lol:

_________________
Тост : Чтоб пообрывало!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 09, 2010 00:07 
Не в сети
Карасик

Зарегистрирован: Чт окт 01, 2009 23:30
Сообщения: 3
Возраст: 60
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Олег М писал(а):
Подскажите эхолот в районе 1500-2000 грн. :lol:

Что бы подсказать,вам надо определиться для каких целей берёте эхолот.Короче говоря,что вы будете на нём смотреть и где использовать и под эти требования подбирать модель.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс авг 15, 2010 18:00 
Не в сети
Карасик

Зарегистрирован: Вс авг 15, 2010 17:54
Сообщения: 1
Откуда: Харьков
Возраст: 40
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Ветала ты такой юзаешь ? И кто что думает о таком устройстве? Может есть опыт... ну или просто кто как считает, есть возможность прикупить данный девайс.
Humminbird SmartCast RF 35e


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 29, 2010 21:05 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 17, 2006 18:50
Сообщения: 950
Откуда: Харьков
Возраст: 59
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 195 раз.
Нептун писал(а):
... Если установить лучь перпендикулярно дну, то 60 градусов, при 3 метровой глубине бьет на 15-20 м, а если включить 20 градусов, то расстояние намного увеличивается, порядка 200-250 м в сторону. Показывает точно всю рыбу. Но все зависит от глубины, чем больше глубина тем дальше бьет. ...
Если можно с этого места подробнее. Это как? Может паралельно? И что показывает? А если стоишь на точке с глубиной в 3-4 метра и направил в сторону берега в 100 метров (дно повышается) или наоборот? Вопросы не праздные, сам только начал осваивать Эхо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 01, 2010 23:36 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 03, 2006 10:47
Сообщения: 2284
Откуда: Харьков
Возраст: 52
Благодарил (а): 1030 раз.
Поблагодарили: 412 раз.
Нептун писал(а):
затем перевел лучь перпендикулярно дну и видно было что бель сбилась в небольшие стаи на середине водоема(насчитал 7 стай, возможно плотва, т.к. было огромное количество при небольшом обьеме...).
Ни разу не слышал о таком приеме. "Перевел лучь перпендикулярно дну" - это как? До этого "лучь" был параллельно дну? И что в этом случае можно увидеть? Ведь эхолот должен (1) определить расстояние до дна, и (2) соответственно с расстоянием до дна отмасштабировать экран и (3) нарисовать рыбу на экране сответственно глубине, на которой она находится. Какую глубину определяет эхолот, если "засветить" эхом параллельно дну, и как он отрисовывает рыбу?

_________________
Удачи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб ноя 06, 2010 19:01 
Не в сети
Ихтиандр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 15, 2006 10:40
Сообщения: 220
Откуда: Украина, Харьковская обл., г.Изюм
Возраст: 76
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Нептун писал(а):
Нептун писал(а):
Если установить луч перпендикулярно дну...

Извиняюсь, имел ввиду перпендикулярно датчик эхо, а луч шел параллельно дну, немного сам уже запутался... :? Если допустим, как Вы говорите, глубина составляет 3 м, то датчик нужно опускать в полводы, т.е. на 1,5м и луч направлять в сторону, т.е. параллельно дну, а сам датчик будет перпендикулярно дну. Таким образом, если смотреть лучом в 20 градусов, луч эхолота будет бить на 200-250 м(но это зависит от мощности эхо и глубины). Если глубина изменится с 3м допустим до 8м, в таком случае при предыдущих манипуляциях эхо будет бить уже 250 - 300м(пробовал с моим эхо это максимум), но один минус при этом, что датчик уже нужно будет погружать на глубину 4 м(в полводы), что не есть удобно. Если эхо использовать зимой(в лунке), то на экране высвечивается, как бы двойное дно(верхний и нижний слоя, накладываются друг на друга), показывает точное расстояние до рыбы и ее количество(также можно даже определить направление косяка и его движение, это уже в фильме Щербакова про эхолоты, по дуге), а там уже по опыту, какая именно рыба стоит косяки, обьем косяка и т.д. :lol: Если луч добивает до камыша, то камыш показывается на экране в виде тонких черных полосок, но между камышом также обнаруживает рыбу, но это буду зимой проверять(врет или не врет) :lol Буду завтра на рыбалке, на щучку, если получится, попробую все заснять, так сказать, лучше один раз увидеть, чем... :wink:

Бред :D Пройдет время и Вы сами это поймете :D

_________________
Рыбалка- это общение с природой. А рыба- это бонус за общение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 07, 2010 15:45 
Не в сети
Карп

Зарегистрирован: Вс авг 01, 2010 15:22
Сообщения: 43
Откуда: Харьков
Возраст: 76
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
KB писал(а):
Нептун писал(а):
затем перевел лучь перпендикулярно дну и видно было что бель сбилась в небольшие стаи на середине водоема(насчитал 7 стай, возможно плотва, т.к. было огромное количество при небольшом обьеме...).
Ни разу не слышал о таком приеме.

и не услышите, потому как непонятно зачем этот прием...
KB писал(а):
Нептун писал(а):
"Перевел лучь перпендикулярно дну" - это как? До этого "лучь" был параллельно дну? И что в этом случае можно увидеть?

А ничего...
KB писал(а):
Нептун писал(а):
Ведь эхолот должен (1) определить расстояние до дна, и (2) соответственно с расстоянием до дна отмасштабировать экран и (3) нарисовать рыбу на экране сответственно глубине, на которой она находится.

Совершенно правильно. Единственное, что надо иметь в виду - эхолот определяет расстояние до дна, до рыбы, до любого препятствия вдоль направления зондирования (вдоль оси диаграммы направленности излучателя), так называемую наклонную дальность, которая однозначно связана с глубиной тригонометрическими выражениями через известные углы.
Эхолот - достаточно сложное устройство. Это сонар - радиолокационная система, использующая ультразвуковые колебания, решающая сложные радиолокационные задачи обнаружения и распознавания объектов, определения их координат. Для этого используются сложнейшие методы и математические алгоритмы с применением методов цифровой обработки сигналов. Люди, которые в этом разбираются, могут позволить себе поэкспериментировать с эхолотом. А для остальных счастливых обладателей эхолотов мой совет - внимательно читайте инструкцию по эксплуатации и делайте всё, как там написано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 07, 2010 23:16 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 03, 2006 10:47
Сообщения: 2284
Откуда: Харьков
Возраст: 52
Благодарил (а): 1030 раз.
Поблагодарили: 412 раз.
Victor писал(а):
Эхолот - достаточно сложное устройство. Это сонар - радиолокационная система, использующая ультразвуковые колебания, решающая сложные радиолокационные задачи обнаружения и распознавания объектов, определения их координат. Для этого используются сложнейшие методы и математические алгоритмы с применением методов цифровой обработки сигналов. Люди, которые в этом разбираются, могут позволить себе поэкспериментировать с эхолотом. А для остальных счастливых обладателей эхолотов мой совет - внимательно читайте инструкцию по эксплуатации и делайте всё, как там написано.
Бог его знает, Виктор. Я и сам математик. С красным дипломом. Ничего супер-сложного, решающего нечеловеческие задачи, я в эхолоте не вижу. И знаю немного прикольных случаев неожиданного использования техники, похожих на те, что были предоставлены Нептуном. Я вполне допускаю, что товарищ Нептун открыл новую страницу в истории бытовой/любительской эхолокации, а также в тактике быстрого определения стоянок рыбы. Я, конечно, утрирую, но все надо пробовать :)

_________________
Удачи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 08, 2010 18:43 
Не в сети
Карп

Зарегистрирован: Вс авг 01, 2010 15:22
Сообщения: 43
Откуда: Харьков
Возраст: 76
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
KB писал(а):
Бог его знает, Виктор. Я и сам математик. С красным дипломом. Ничего супер-сложного, решающего нечеловеческие задачи, я в эхолоте не вижу.

При решении научных и научно-технических задач, грубо говоря, существует 3 уровня их понимания.
1. На этапе постановки задачи - всё ясно, всё просто, вперед за дело...
2. Когда с головой влезешь в проблему, начинаешь понимать, что ты ничего не понимаешь...
3. И когда задача решена, всё становится понятным и простым.
Если Вы решали задачи дистанционного зондирования, задачи обнаружения, распознавания и определения координат групповых объектов на фоне нестационарных, негауссовых помех от поверхностных и объёмных рассеивателей, знакомы с методами и аппаратурой для реализации этих решений, то для Вас, естественно, нет ничего сложного.
KB писал(а):
И знаю немного прикольных случаев неожиданного использования техники, похожих на те, что были предоставлены Нептуном. Я вполне допускаю, что товарищ Нептун открыл новую страницу в истории бытовой/любительской эхолокации, а также в тактике быстрого определения стоянок рыбы. Я, конечно, утрирую, но все надо пробовать :)

Я ж не против, бог в помощь. Только не понимаю - зачем? Какова цель? Судя по интерпретации результатов, тов. Нептун сам этого не понимает. Хотя это его проблемы...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 08, 2010 22:48 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 17, 2006 18:50
Сообщения: 950
Откуда: Харьков
Возраст: 59
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 195 раз.
Со всем уважением, но я очень сомневаюсь, что в рыболовном (читай бытовом приборе) в полном объеме реализовано все это:
Victor писал(а):
... задачи дистанционного зондирования, задачи обнаружения, распознавания и определения координат групповых объектов на фоне нестационарных, негауссовых помех от поверхностных и объёмных рассеивателей...
Например, фильтры, они тоже могут быть разными, от простых RC-цепочек до цифровых на DSP. Иначе, бы даже самый простой эхолот по цене был бы сравним с командным пунктом зенитно-ракетного полка. :lol: Или наши РТВ-шники очень давно отстали от прогресса.:lol:

Вопрос другой
Victor писал(а):
. ... - зачем? Какова цель? Судя по интерпретации результатов, тов. Нептун сам этого не понимает. Хотя это его проблемы...

Тут, на мой взгляд все понятно. И тов. Нептун это понимает :D. Он хочет использовать обычный эхолот для бокового сканирования. Чисто теоретически я не вижу для этого препятствий, кроме нескольких "НО"...

1. Ширина луча. Для таких целей более подходит очень узкий луч, чем те что есть в наличии. К примеру, нас интересует наличие рыбы на дистанции до 50 метров, Прикиньте, при ширине луча в 60 град. на экране мы увидим всю рыбу которая находится в треугольнике с вершиной возле ног и основанием тоже в 50 метров! При этом он не покажет где именно на этих 50 метрах она будет. Ну правда, расстояние до рыбы показать должен. При луче в 20 град. на 50 метрах ширина охвата будет около 18 метров, чего тоже недостаточно, непонятно куда из этих 18-ти кидать оснастку. Даже для дальности в 10 метров (для поплавочной) ширина сектора будет около 4-х метров. Вывод - посмотреть и успокоиться "...здесь рыбы нет!..." или рыба есть, но совершенно непонятно где она :lol:

2. Глубина в точке сканирования. Или глубина погружения датчика. В идеале, если находиться в лодке и опустить датчик эхолота на половину глубины, то должно что-то из пункта 1 показать. Но это, в случае с ровным дном и без больших препятствий на дне. Да и как опустить и зафиксировать датчик на глубину, ну хотя-бы 2 метра? Теоретически да, а на практике?

Наверняка еще что-то "накопать" можно, но я думаю, что вывод очевиден и так - поиграться можно, чтобы исследовать возможности игрушки, но применить на практике очень сомнительно.
Все это мое теоретическое ИМХО, если в чем ошибаюсь - поправьте.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 09, 2010 00:37 
Не в сети
Карп

Зарегистрирован: Вс авг 01, 2010 15:22
Сообщения: 43
Откуда: Харьков
Возраст: 76
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Палыч писал(а):
Со всем уважением, но я очень сомневаюсь, что в рыболовном (читай бытовом приборе) в полном объеме реализовано все это...

Смею Вас заверить - реализовано, иначе бы прибор не выполнял свои основные функции - измерение глубины, обнаружение рыбов и определение расстояния до них (если не верите, посмотрите какую-нибудь книгу по основам радиолокации).
Палыч писал(а):
Например, фильтры, они тоже могут быть разными, от простых RC-цепочек до цифровых на DSP.

По поводу фильтров не понял - при чем они здесь?
Палыч писал(а):
Иначе, бы даже самый простой эхолот по цене был бы сравним с командным пунктом зенитно-ракетного полка. :lol: Или наши РТВ-шники очень давно отстали от прогресса.:lol:

О цене судить не берусь, простите, не копенгаген...
Палыч писал(а):
Тут, на мой взгляд все понятно. И тов. Нептун это понимает :D. Он хочет использовать обычный эхолот для бокового сканирования.

Вы, по видимому, имели в виду режим бокового обзора, применяемый при дистанционном зондировании. Так , насколько я понимаю, он реализован в эхолоте. Суть этого режима - это зондирование поверхности (дна) косекансной диаграммой направленности излучателя под углом скольжения отличным от 90 градусов и перпендикулярно направлению движения излучателя (поэтому и боковой обзор). В этом случае получается, что наклонная дальность до интересующего объекта пропорциональна углу скольжения под которым виден объект.
Палыч писал(а):
1. Ширина луча. ....
2. Глубина в точке сканирования. ...

Не совсем понял о чем это Вы...
Палыч писал(а):
Наверняка еще что-то "накопать" можно, но я думаю, что вывод очевиден и так - поиграться можно, чтобы исследовать возможности игрушки, но применить на практике очень сомнительно.
Все это мое теоретическое ИМХО, если в чем ошибаюсь - поправьте.

Накопать всегда чего-то можно, а поиграться...
Взрослые тем и отличаются от детей, что используют более дорогие игрушки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 10, 2010 23:12 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 03, 2006 10:47
Сообщения: 2284
Откуда: Харьков
Возраст: 52
Благодарил (а): 1030 раз.
Поблагодарили: 412 раз.
Victor писал(а):
Накопать всегда чего-то можно, а поиграться...
Взрослые тем и отличаются от детей, что используют более дорогие игрушки.
В точку!
..... И таки надо поиграться :)

_________________
Удачи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эхолот
СообщениеДобавлено: Вт дек 20, 2011 10:39 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 14, 2005 16:23
Сообщения: 6660
Откуда: Харьков
Возраст: 42
Благодарил (а): 1996 раз.
Поблагодарили: 2551 раз.
Очень полезная статейка про Lowerance Mark 5x DSI
http://www.navionika.com/content/view/1453/37/
Стоящим перед муками выбора нового эхолота - рекомендую :smt023

Также его старший брат Lowrance StructureScan в работе. Очень наглядный, обучающий видео-сюжет:

_________________
Ни хвоста, ни чешуи...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эхолот
СообщениеДобавлено: Вс фев 26, 2012 09:57 
Не в сети
Карпище
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 21, 2011 13:50
Сообщения: 64
Откуда: Харьков
Возраст: 51
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Подскажите эхолот, нужен исключительно для зимней рыбалки!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эхолот
СообщениеДобавлено: Пн фев 27, 2012 09:52 
Не в сети
Ихтиандр

Зарегистрирован: Чт апр 30, 2009 10:35
Сообщения: 340
Откуда: Харьков
Возраст: 62
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Эхолот нужен в основном при ловле с лодки, особенно при ловле тролингом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 200 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: