Переключиться в обычный стиль
Ответить

Нормы вылова (количество и размер)

Пн фев 15, 2010 20:35

На последней рыбалке столкнулись с такой ситуацией: человек предъявил удостоверение инспектора экологической инспекции и потребовал предъявить к осмотру удочки и улов. При этом клятвенно утверждал, что плотву меньше 18-ти см. :shock: забирать нельзя. Правильно ли это?

Пн фев 15, 2010 22:21

Что правильно? Напрашиваются как минимум три варианта:
1. Правильно ли человек предъявил ксиву?
2. Правильно ли пожелал досмотреть улов и удочки?
3. Правильно ли отпускать плотву, не достигшую размера 18 см?
Если не вдаваться в подробности, то по п.3 все правильно - плотву такого размера брать низзя. А вот почему низзя - смотри Правила любительского и спортивного рыболовства.

Пн фев 15, 2010 22:33

Colonel писал(а): А вот почему низзя - смотри Правила любительского и спортивного рыболовства.

Почему тут не причем, низзя - значит низзя :D . Только я еще не видел ни одного человека, соблюдающего это правило. Может пора пересмотреть это положение? Ведь общеизвестно, что когда закон несправедлив, то он не работает... .
П.С. Ради интереса измерил плотву последнего улова (вчерашнего), самая крупная 20 см (три штуки), самая маленькая 14 см (одна), но такая крупная клевала первый раз за последнии два сезона.

Пн фев 15, 2010 23:48

Михаил писал(а): Только я еще не видел ни одного человека, соблюдающего это правило.

Помнится как-то видео выложил как плотву отпускаю без МАТраса, так самому смешно стало :lol:
Правда пост модераторы быстренько подтёрли, но сам факт отпускания плотвы всё- таки был.

Вт фев 16, 2010 02:54

А плотву меряли с хвостом ?
Насколько я знаю правильно мерять до основания хвостового плавника.
А вообще, размеры в законе непонятно как расчитывали. Плотву наверное меряли по Днепровскому водохранилищу, там 18см это мелкая, а у нас это крупняк, попадается такая довольно редко.
При всем при этом щуку можно брать от 35см, а это реально шнурок, которого стыдно брать.

Ср фев 24, 2010 19:41

Да все просто - если кто-то нарушает закон, то негодяя к ногтю, и надо всех звать на баррикады (ситуация с Печенегами, например).
А если закон мешает лично тебе, то он "абсурдный" и "неправильный", его надо менять, а выполнять вовсе необязательно - ведь никто же не выполняет! :)

Ср фев 24, 2010 23:19

KB писал(а):Да все просто - если кто-то нарушает закон, то негодяя к ногтю, и надо всех звать на баррикады (ситуация с Печенегами, например).
А если закон мешает лично тебе, то он "абсурдный" и "неправильный", его надо менять, а выполнять вовсе необязательно - ведь никто же не выполняет! :)

Этточно :D , начинать надо с себя, только как отпустить 16-ти см-ую 150-ти гр-вую плотву :wink: ? Ну ничего, карпа научились уважать, наверное научимся и плотву отпускать.

Пн окт 25, 2010 13:54

Жека Rapala писал(а):Итог - у меня около 4 кг разнокалиберного окуня. У папика около 5-ти (штук 5 за 500 грамм). У напарника - 3 кг. У товарища - 3,5.

А как же нормы вылова?
Пункт 4.6. Правил любительского и спортивного рыболовства.
3 кг.

Пн окт 25, 2010 14:18

Ни когда не слышал про 3. :roll:
5, по моему. :?

Пн окт 25, 2010 14:25

Изображение
Ответить