HARP

Харьковский Карп

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Что такое браконьерство?
СообщениеДобавлено: Вт янв 20, 2015 07:47 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2004 07:30
Сообщения: 1897
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2788 раз.
Поблагодарили: 2472 раз.
Несмотря на то, что термин «браконьерство» широко распространен, законодательство этот термин не использует.
Во всяком случае, он отсутствует в таких документах:
1. Водный Кодекс Украины http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/213 ... 4121728967
2. Криминальный кодекс Украины http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/234 ... 4121728967
3. Закон Украины про животный мир http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/289 ... 4121728967
4. Наказ Держрибкомгоспу «Про затвердження Правил любительського і спортивного рибальства та Інструкції про порядок обчислення та внесення платежів за спеціальне використання водних живих ресурсів при здійсненні любительського і спортивного рибальства» http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/z0269-99
5. Постанова Кабмину Про затвердження Порядку здійснення любительського і спортивного рибальства http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/1126-98-%D0%BF
Согласно юридическим комментариям:
Браконьє́рство (від фр. braconnage) — незаконне добування природних ресурсів. Раніше термін «браконьєрство» стосувався тільки незаконного полювання і риболовлі, проте в даний час під браконьєрством розуміють також незаконну рубку лісу, незаконний збір рослин з Червоної книги, незаконний видобуток піску, гравію тощо.
Браконьєрство зараз карається законами більшості країн світу. В Україні це Закони: «Про тваринний світ», «Про охорону навколишнього природного середовища», «Про захист тварин від жорстокого поводження». Діють і правила мисливства, рибальства та інші законодавчі й нормативні акти.
Как я уже сказал, в перечисленных законах такого термина нет.
Или есть? Вопрос юристам

_________________
С уважением и пожеланием хорошего клева
Юрий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое браконьерство?
СообщениеДобавлено: Вт янв 20, 2015 10:04 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Юрий Григорьевич, что-то рассказывать на эту тему - занятие долгое, нудное, а самое главное - никому не нужное. Нет, может быть нужное, но к каким-то положительным результатам это не приведет. Потому как, во-первых, здесь все будет происходить на уровне говорильни. Во-вторых, для начала нужно четко определиться, какие нормативные акты должны использовать этот термин - "браконьерство". Вот Вы привели кучу нормативных актов. Навскидку №1 - Водный кодекс Украины. Каким боком там браконьерство? Ст. 110 этого кодекса определяет кто и за что должен отвечать. Посмотрите сами. В третьих, узкое понятие "браконьерство" законодатель не использует. Зато использует более широкое понятие - "порушення законодавства у галузі охорони, використання і відтворення водних живих ресурсів". ИМХО это более верно. Вообще, если детально рассматривать все эти вопросы, докторскую можно защищать. А мне некогда :lol: .

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое браконьерство?
СообщениеДобавлено: Вт янв 20, 2015 12:08 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2004 07:30
Сообщения: 1897
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2788 раз.
Поблагодарили: 2472 раз.
Дело в том, что и на форуме, и в быту широко используется термин браконьерство. Я пытался выяснить, что за ним стоит.
Кроме бла-бла-бла - ничего. Меня этот вопрос интересует чисто в целях общения на форуме.
А то мы, действительно, может быть, смотрим слишком ригористично (и я в том числе).
Порушення законодавства тоже разное бывает.
Является ли любое нарушение Правил браконьерством?
С точки зрения уголовного кодекса - нет. Там включается понятие "істотна шкода", которое само надо тлумачить (ст. 249 КК).
Является ли ловля на 6 крючков (жерлиц), а не на 5 "істотной шкодой"? Тут целое исследование надо провести. Если рыболов поставил 20 жерлиц, и поймал всего одну щуку - это явно не "істотна шкода", даже не просто "шкода". Да, он нарушил, но не нарушил (покаран не будет).
Может быть, на форуме ограничиться
"3.15. Забороняється лов водних живих ресурсів:
із застосуванням вибухових і отруйних речовин, електроструму,
колючих знарядь лову, вогнепальної та пневматичної зброї (за
винятком гарпунних рушниць для підводного полювання), промислових
та інших знарядь лову, виготовлених із сіткоснастевих чи інших
матеріалів усіх видів і найменувань, а також способом багріння,
спорудження гаток, запруд та спускання води з рибогосподарських
водойм;"
как безусловным антинародным явлением, а также не проходить мимо вылова рыбы, занесенной в Красную книгу.
Ну, не лежит у меня душа к этим разбирательствам.
Мы ведь не органы правопорядка, не инспекция и т.п.
Мы можем высказывать только свою моральную оценку каких-либо действий.
Долго размышлял на эту тему и для себя принял такое решение: если человек ловил разрешенными снастями, но с небольшим (с моей точки зрения, и с точки зрения сложившегося общественного мнения) нарушением - я его не осуждаю, но и лайков не ставлю.
Фото с грудами рыб просто игнорирую. если уж очень на психику давит кровища, сильный перелов и т.п. - выскажусь.
Ну, другие могут по другому реагировать.

_________________
С уважением и пожеланием хорошего клева
Юрий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое браконьерство?
СообщениеДобавлено: Вт янв 20, 2015 12:36 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Юрий Григорьевич, давайте отделим мух от котлет. Есть уголовная ответственность, есть административная. Большая часть нарушений Правил любительского рыболовства - это административные нарушения, они не влекут за собой уголовного наказания, только штрафы. Вышел на лодке в запрет - протокол и штраф, ловишь в нерест в запрещенных местах - протокол и штраф, используешь больше пяти крючков - штраф. По крайней мере, это должно так быть по закону. А вот если ты при этом наскирдовал еще и пару чувалов рыбы, то в зависимости от ущерба может наступить и уголовное наказание. Есть примеры расчетов определения ущерба по видам рыб, есть и еще чего. Все достаточно четко систематизировано, определено, механизм вроде бы разработан. Но! Этот механизм не работает. Причин тому масса, в том числе и полный провал в обеспечении контроля и надзора. Вы это не хуже меня знаете. Скулить по этому поводу не буду, не буду говорить и о том, что раньше было лучше. По-разному было. Кстати, вспомнилось старенькая ирония на мотив песенки из к\ф-ма "Москва слезам не верит":
"- Что же за всем этим будет?
- А будет партсъезд!
- 28-й, полагете, Вы?
- Полагаю!
Я ведь давно матерьялы всех съездов читаю,
В них нахожу я немало веселеньких мест!"

Так вот, еще на 26 съезде КПСС Генсек в своем докладе акцентировал внимание на том, что "за последнее время принято немало хороших законов. Основная задача теперь - обеспечить их выполнение." Проблема с обеспечением, как видите, остается актуальной и поныне.
По поводу Вашей позиции. Солидарен.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое браконьерство?
СообщениеДобавлено: Вт янв 20, 2015 12:49 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2004 07:30
Сообщения: 1897
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2788 раз.
Поблагодарили: 2472 раз.
Все правильно.
По поводу штрафов. Полно информации о наложении штрафов, в том числе за перелов.
Может, я плохо искал, но нигде не встретил упоминания о штрафах за перелов удочкой или спиннингом.
Да и на форуме часто люди пишут, что, если перелов небольшой и снасти нормальные, то никакая инспекция придираться не будет, даже в нерестовый запрет. Зачем же нам быть "святее Папы Римского"?
Если я не ошибаюсь, то законы не работают, если общество к ним не готово.
Ну, а пропагандировать правильный подход к рыбалке никто ведь нам не мешает, в том числе и элементарным личным примером, а не назиданиями.

_________________
С уважением и пожеланием хорошего клева
Юрий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое браконьерство?
СообщениеДобавлено: Вт янв 20, 2015 13:10 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Юрий Григорьевич, ведь никто же собой не подменяет рыбохрану. Мы только высказываем личное мнение. И аргументируем его. Понятное дело, что вольно или невольно иногда сам чего-то нарушаешь. Как там у Акунина: "Слушайте, нельзя же всё сразу. Вчера ещё по деревьям лазили и друг друга кушали, а сегодня уже улицу на красный свет не перейти...". Но ведь когда-то нужно же начинать жить по закону, а не по личным понятиям. Ну, хотя бы в определенных рамках допуска. Вот где-то так.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron