Переключиться в обычный стиль
Ответить

Острога - охота или браконьерство ...????

Пн ноя 23, 2015 05:10

Добрый день Дамы и Господа . Путешествуя по просторам нашей Украины я случайно оказался в АБСОЛЮТНО диком краю , не скажу какой области. Глубины местных болот от 0 до 30 см . Лов легальными снастями возможен только в береговой линии , и только можно поймать личинок и малька . Тут меня познакомили с местной разновидностью рыбалки. Это острога . Сначала я говорил всячески "фууу" данному виду лова . Но затем решил понаблюдать ,как местные рыбацюги ловят . Дело происходит только ночью .Днём рыб зарывается в ил. На плоскодонке из дерева они переползают от блюдца с водой до блюдца . В свете фонаря высматривается рыб сьедобного размера . И затем подплываем-подползаем-бросаем острогу. Если повезло то есть жарёха или уха. Лишнего брать смысла нет - пробитая гарпуном рыба за 3-4 часа просто пропадёт . Вопрос всем : можно ли данный вид рыбалки считать браконьерством или же это сродни охоте на зверя с копьём в руках ???

Re: Острога - охота или браконьерство ...????

Ср дек 16, 2015 23:22

Так копье, тоже под запретом, вроде...
ст. 52 з-на "О животном мире" -
"Заборонені знаряддя добування об'єктів тваринного світу

Для добування об'єктів тваринного світу забороняються виготовлення, збут, застосування, зберігання отруйних принад, колючих, давлячих та капканоподібних знарядь лову, електроловильних систем (електровудок), вибухових речовин, пташиного клею та монониткових (волосінних) сіток (крім тих, що призначені для промислового лову), а також інших засобів, заборонених законом.

Забороняються знаряддя добування об'єктів тваринного світу, що призводять до калічення диких тварин, їх страждань та масового безконтрольного знищення";

А там, уж , все зависит от фантазии инспектора. Закон дает место разгуляться. ;)
Ответить