HARP

Харьковский Карп

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пн окт 06, 2014 16:55 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2004 07:30
Сообщения: 1897
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2788 раз.
Поблагодарили: 2472 раз.
Уже рука дернулась кое-что ляпнуть, да вовремя остановился. Дошли до пограничной с политикой зоны.
Для себя я решил, что законы соблюдаю. И не имею права выбирать, какой закон мне нравится, или как он исполняется.
Или выполнять функции каких-либо гос.органов, на которые меня никто не уполномочивал.
Например, запрещено застраивать прибрежную зону. На самом деле, заборы даже в воду залезают. Могу ли я, основываясь на законе, нанять бульдозер и снести этот забор? Далеко не уверен.
Насчет соразмерности. А судьи кто? Нет закона - нет судей. Каждый может определять соразмерность по своему. В этом случае выиграет всегда не правый, а сильный.
Мне это не по душе, но знаю, что на меня обрушится справедливый гнев всех рыболовов. И, наверное, будут правы. Но так уж я устроен.

_________________
С уважением и пожеланием хорошего клева
Юрий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн окт 06, 2014 17:05 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Это смотря кого, Юрий Григорьевич, за этот самый бульдозер усадить. Если уболтаете ради прикола кого-нибудь из власть придержащих прокатиться на бульдозере, то снесенный забор вряд ли кто-то заметит вообще и вряд ли кто-то будет требовать компенсации :lol: . Наоборот, закричат "Правильное решение!". Шучу, конечно. Самому горько и противно, и не только от ситуаций с заборами и сетками. Понятное дело, что законы нужно соблюдать. Но Вам же никто не мешает написать в прокуратуру обращение гражданина Украины о том, что там-то и там нарушен закон? Притом, забор - вот он, родимый, стоит и стоит при всех властях, а сетки завтра уже не будет, поди тут напиши кому-нибудь.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн окт 06, 2014 17:17 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2004 07:30
Сообщения: 1897
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2788 раз.
Поблагодарили: 2472 раз.
Colonel писал(а):
Но Вам же никто не мешает написать в прокуратуру обращение гражданина Украины о том, что там-то и там нарушен закон?

Мне мешает твердая уверенность в том, что я знаю результат.
А вот из Крыма родственники сообщили, что все заборы, загораживающие выход к морю в Песчаном, снесли. Теперь рыбу можно везде ловить. Но, честное слово, я ничего по этому поводу не писал в прокуратуру.

Colonel писал(а):
а сетки завтра уже не будет

Сетка завтра будет!!!

«В России суровость законов умеряется их неисполнением» (П.А. Вяземский)
«Строгость российских законов смягчается необязательностью их исполнения» (М.Е. Салтыкова-Щедрин)
Так что до сих пор живем с менталитетом граждан Российской империи.

_________________
С уважением и пожеланием хорошего клева
Юрий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн окт 06, 2014 17:54 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Разговор переходит в любопытную стадию, в стадию рассуждений и логических посылок. Это я люблю! Итак, если исходить из приведенных цитат классиков, можно ли утверждать то, что Украина является в настоящее время частью Российской империи или на ее территории действуют законы России? Ведь обсуждение касалось случая на территории Украины. Далее. В Крыму, который сейчас де-факто находится в юрисдикции соседнего государства, заборы были построены при какой власти и при какой власти снесены? Можно ли утверждать, на основании Вашей "твердой уверенности" в конечном результате, что законы на территории Украины не работают? И что делать обычным гражданам, если законы не работают, а беспредел терпеть сил уже нет? Понимаю, что сейчас из меня лезет софистика и выпендреж. Отчетливо понимаю. Но! Есть в жизни случаи, когда можно пройти мимо какой-то несправедливости или нарушения, сделав вид, что это тебя не касается. Обычно это происходит в том случае, когда либо человек равнодушен, либо не обладает достаточными силами для того, чтобы остановить это, либо очень законопослушен во всех пунктах. Ребята просто обладали достаточным чувством справедливости и силами, чтобы это прекратить. Да, формально они, прекращая одно правонарушение, совершили другое. Вопрос в морали поступков. Браконьер совершил правонарушение из личных корыстных побуждений, ребята, пресекая его действия, совершили административное правонарушение во благо общества.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн окт 06, 2014 18:49 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2004 07:30
Сообщения: 1897
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2788 раз.
Поблагодарили: 2472 раз.
Да уж, Константин!
Издалека зашел.
"Папочка, привези мне чудище заморское для любовных утех" - "Да как ты можешь такое говорить, дочка?!" -"Ладно, пойдем длинным путем - привези мне, батюшка, аленький цветочек!"
Ментально Украина остается частью Российской империи. Это совершенно очевидно, достаточно почитать Салтыкова-Щедрина.
Заборы были построены при властях Украины в нарушение законов, но законно по определению суда. Местные жители боролись с ними, в том числе и бульдозерами. Таким образом им все же удалось отвоевать небольшой кусочек пляжа.
Снесены новой незаконной оккупационной властью, но в соответствии с российскими законами, которые в принципе совпадают с украинскими законами. Это происходит потому, что большинство украинских законов является калькой с российских. Таким образом, незаконные действия привели, в конечном счете, к восстановлению украинской законности. Но силами оккупантов.
Законы в Украине работают, потому что можно обратиться в суд, и суд примет решение, которое при любом исходе будет автоматически законным.
Но граждане в суд не обращаются, потому что уверены, что судьи коррумпированы. 99% в этом уверены не на основании личного опыта, а потому что такова общественная атмосфера.
Следовательно, законы в Украине не работают, потому что сам принцип законности отвергается обществом.
Ребята действовали из корыстных побуждений, потому что сети мешали им ловить рыбу. К справедливости это не имеет никакого отношения. Если бы они прошлись по берегу без удочек, вытаскивали сети, составляли протоколы, пусть и не имеющие юридической силы, а затем предоставляли эти протоколы с сетями в соответствующие органы - тогда да - это была бы борьба за восстановление законности. Но они этого не делали, потому что были уверены, что законы не работают.
Почему они работают на Западе? Очень просто - римскому праву примерно 2500 лет.
А в России права не было никогда. Так что осталось ждать совсем немного.

Извините, я писал, когда тема была почищена. Прошу перенести пост.

_________________
С уважением и пожеланием хорошего клева
Юрий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн окт 06, 2014 19:22 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Нет, Юрий Григорьевич, не согласный я. Подвиг можно совершить и не "разгоняя тучи" согласно распорядка дня. Это можно сделать и мимоходом. Кстати, подвиг одних, по утверждению мудрых, - это всегда следствие головотяпства других. Смотреть на ситуацию с сетью можно с разных точек зрения - не имели права, сеть уничтожили на основе личных неприязненных отношений, потому как она мешала им ловить рыбу. Давайте рассмотрим результат. Сеть подлежала изъятию и уничтожению в любом случае. Это в конце концов и было сделано на свой страх и риск. Формально неправильно? Да! Но по сути верно. И вот, кстати, вопрос на засыпку. Знаю, что вы спиннингист. Предположим, у вас произошел зацеп на дальней дистанции. А там, далеко - чужая сеть, явно браконьерская, а на ней ваш любимый воблерок за 250 грн и еще шнура в воде метров 60, а шнур такой модный, новый и за 600 грн. Вот вопрос, отрежете ли Вы шнурок у тюльпана (по закону сеть тянуть ни-ни!), или же плюнете на несовершенство закона и вытащите свое родное на берег вместе с браконьерской снастью?

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн окт 06, 2014 20:11 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2004 07:30
Сообщения: 1897
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2788 раз.
Поблагодарили: 2472 раз.
Вытащу, а сеть сожгу.

_________________
С уважением и пожеланием хорошего клева
Юрий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн окт 06, 2014 20:13 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
А разница тогда в чем?

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн окт 06, 2014 20:38 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 10, 2012 14:05
Сообщения: 980
Откуда: Харьков , Сев. Салтовка
Возраст: 55
Благодарил (а): 2265 раз.
Поблагодарили: 2930 раз.
Боюсь, Константин Александрович, что все ваши рассуждения, как и ваших оппонентов по данному вопросу напрасны. Потому что легко совершать подвиг, когда ты сильнее. Боюсь, что в случае с Андреем просто служители фемиды немного забздели, все таки при погонах. И любое обращение в органы, может негативно сказаться на их положении. Но не карьерном, а к сожалению финансовом. Отнесут взятку начальству и дальше будут браконьерить на благо того же начальства. А вот если бы к ним ( Андрею ) приехало человек шесть браков и так вежливо предупредили, что если тронут сети, то они могут и не уехать с этой реки, не знаю как бы он поступил. Я бы наверное после такой просьбы наверное не трогал бы сети. а переехал в другое место. Не знаю. Но если бы со мной был кент из милиции, да еще и с пистолетом ( травма ), я думаю что сетей бы у них не было. В любом случае, Андрей молодец. Такой же пример и с моими любимыми Фесками. Приезжаешь на берег, а тебя уже предупреждают, там не лови - сети стоят. А после короткого спора, тебе заявляют - ты плыви, только о машине подумай. Хорошо если только колеса порежут, а предупреждают, что и спалить могут. И ты стоишь как обосраный и думаешь, да где ж эта держава и почему тебя это волнует больше, чем тех людей, которые за это деньги получают, причем из моих налогов. И понимаешь, что мы в очередной раз наступаем на те же грабли и в стране ничего не меняется, даже после таких территориальных и людских потерь. И до костей мозга понимаешь, что если рыбинспекция увидит в сетке одного своего работника с надписью " он крышевал браконьеров ", это будет работать реальнее, чем какой либо закон. Жестоко ? Да, но на данный момент, что бы остановить коррупцию, более существенных мер. я боюсь не найти.

_________________
Рыбалка - дело наживное.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн окт 06, 2014 20:50 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
zippo
Очень верно все сказано, Андрей Николаич. Очень верно. Но не в отношении к человеческой жизни. Так можно и до ежиков докатиться.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн окт 06, 2014 21:01 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 10, 2012 14:05
Сообщения: 980
Откуда: Харьков , Сев. Салтовка
Возраст: 55
Благодарил (а): 2265 раз.
Поблагодарили: 2930 раз.
Ну по отношению к человеческой жизни может и жестковато, а вот годков эдак 15, при чем сразу, с похода не помешает :D . Сейчас пишу это сообщение, а краем уха по ICTV как раз про коррупцию идет обсуждение, довольно интересно. Послушаем, что нам " можновладци " скажут о неизбежной победе добра над злом :D. Да боюсь, что бабло опять победит.

_________________
Рыбалка - дело наживное.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн окт 06, 2014 21:05 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2004 07:30
Сообщения: 1897
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2788 раз.
Поблагодарили: 2472 раз.
Константин.
Ни в чем.
Мир несовершенен, и я тем более.
Но я бы четко осознавал, что совершаю правонарушение, и не хвастался бы этим. Это признак слабости.
Я знаю, что я грешу и все равно продолжаю грешить. Но меня это печалит.
Речь не обо мне, а о принципах.
Либо ты стоишь на стороне иезуитского принципа "цель оправдывает средства", воспринятого коммунистами, либо нет.
Этот принцип виден в Ваших словах "Давайте рассмотрим результат".
Не важен результат - важно действие.
Но мы уж очень далеко отклонились от темы.
Она того не стоит.
Не думаю, что надо приходить в восторг от стрижки ногтей. Они вырастут снова.
А браконьеры в следующий раз поставят не одну сеть, а две, чтобы компенсировать потери.

_________________
С уважением и пожеланием хорошего клева
Юрий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн окт 06, 2014 21:20 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Знаете, уважаемые собеседники (без сарказма, правда), может со стороны показаться, что я тут антимонии развожу, пишу всякую ерунду. В общем-то, так оно и есть. Пытаюсь на конкретном примере с учетом разных мнений решить дилемму прежде всего для себя - должно ли быть добро с кулаками и какой есть предел у такого кулакастого добра. И до сих пор не могу этот вопрос до конца для себя прояснить. Вот так у меня все запущенно. А что до людей при исполнении, проплывших мимо со злыми лицами - так нынче страшно права качать в такой ситуации, вполне можно и очередь в ответ заработать. Оружия-то сколько по стране сейчас гуляет. Возвращаясь к обсуждению. Зло добром не искоренишь, ближний возрадуется твоему добру и будет продолжать творить зло. Это факт. Зло порождает ответное зло, это тоже факт. И все же меньшее зло иногда выглядит добром, как бы идиотски это не звучит. Для себя всегда можно найти объяснение и оправдание своим действиям. Наверное, я так ищу оправдания себе и своим поступкам.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн окт 06, 2014 21:32 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 10, 2012 14:05
Сообщения: 980
Откуда: Харьков , Сев. Салтовка
Возраст: 55
Благодарил (а): 2265 раз.
Поблагодарили: 2930 раз.
Fais ce que tu dois, et advienne qui pourra.

_________________
Рыбалка - дело наживное.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн окт 06, 2014 21:36 
Не в сети
Сазан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 24, 2014 10:26
Сообщения: 114
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
zippo писал(а):
Fais ce que tu dois, et advienne qui pourra.

:smt023 :smt023 :smt023


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron