HARP

Харьковский Карп

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Зимний запрет на ловлю рыбы.
СообщениеДобавлено: Сб ноя 10, 2012 17:41 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 14, 2005 16:23
Сообщения: 6660
Откуда: Харьков
Возраст: 42
Благодарил (а): 1996 раз.
Поблагодарили: 2551 раз.
На Харківщині затверджено перелік основних місць зимівлі риби на водоймах Харківської області, на яких забороняється вилов риби. З метою охорони та збереження водних живих ресурсів в осінньо-зимовий період 2012-2013 років затверджено перелік основних місць зимівлі риби на водоймах Харківської області та встановлено заборону вилову водних живих ресурсів на зимувальних ямах, відповідно до наказу № 153 від 25 жовтня 2012 року Головного державного управління охорони, використання і відтворення водних живих ресурсів та регулювання рибальства у Харківській області Державного комітету рибного господарства України.
Перелік основних місць зимівлі риби на водоймах Харківської області, на яких забороняється вилов риби з 01.11.2012 р. до закінчення зимового періоду.
На Печенізькому водосховищі:
- акваторія колишнього озера Муховате, ділянка площею 7 га, розташована на відстані 700 м. від греблі та 200 м. від лівого берега;
- руслова частина колишньої р. Сіверський Донець від Печенізької греблі до урочища "Лиса гора", площа 30 га;
- "Орлова яма", ділянка площею 4 га, розташована на відстані 300 м. від лівого берега навпроти протипожежного розриву;
- руслова частина колишньої р. Сіверський Донець від урочища "Лиса гора" до урочища "Червона гірка", площа 60 га;
- руслова частина колишньої р. Сіверський Донець від урочища "Лиса гора" до села Мартове, площа 35 га;
- руслова частина колишнього рукава р. Сіверський Донець в «Мартовській затоці» вздовж лівого берега острова, площа 2 га;
- руслова частина колишньої р. Сіверський Донець від урочища "Червона гірка" до урочища "Дулівка" ділянка водойми в районі "Богданового" острову;
- дельта річки Розрита, нижче с. Петрівське, площа 5 га;
- акваторія колишнього озера Катрене - ділянка, розташована у верхів'ях водосховища на відстані 350 – 400 м. від лівого берега в районі баз ХТТУ та заводу «Серп і молот», площа 6 га;
- район Крейдяної гори, ділянка по руслу р. Сіверський Донець довжиною 300 м, шириною 200 м, площа 5 га;
* - межі заборонених ділянок на акваторії визначаються методом проміру глибин. Зимувальні ями розташовані на глибинах 5 та більше метрів від нормального підпірного рівня (НПР).
На Червонооскільському водосховищі:
- район Лозівської затоки, ділянка по колишньому руслу р. Оскіл перед входом в Лозівську затоку довжиною 1000 м та шириною 200 м, площа 20 га;
- район Крейдяної гори, ділянка по колишньому руслу р. Оскіл довжиною 500 м, шириною 200 м, площа 10 га;
- акваторія водосховища біля с. Комарівка, ділянка вздовж правого берега в районі колишнього русла р. Оскіл, довжиною 700 м і шириною 150 м, площа 10,5 га;
- акваторія водосховища в районі забороненої 500 метрової зони Червонооскільської греблі, довжиною 500 метрів, шириною 100 метрів, правий берег водосховища, площею 5 га.
- ділянка 800 м вздовж правого берега, шириною 150 м, по колишньому руслу р. Оскіл напроти бази “Блакитна хвиля”, площа 12 га;
- район с. Новоплатонівка, поблизу бази відпочинку «Світло Шахтаря», довжиною 200 м і шириною 150 м, площа близько 2 га;
- ділянка довжиною 400 м, шириною 200 м, вздовж лівого берега, поблизу
с. Лісна Стінка, площа близько 4 га;
На річці Сіверський Донець:
- ділянка річки в районі с. Коробів Хутір, від мосту до роздвоєння річки біля с. Суха Гомольша довжиною 3000 м і шириною 50 м, площа 15 га.
- ділянка річки в районі від с. Нижній Бішкін до с. Мілове, довжиною 12000 м і шириною до 40 м.
На Трав’янському водосховищі:
- руслова ділянка від рибгоспу до кінця затоки навпроти пансіонату “Діброва”, шириною 200 м, довжиною 500 м, площа – 10 га.
На В’ялівському водосховищі:
- руслова ділянка біля греблі, шириною 250 м, довжиною 800 м.
На Орільському водосховищі:
- руслова ділянка р. Оріль від острова до греблі шириною до 80 м, довжиною 1250 м.
Забороняється лов водних живих ресурсів протягом усього року:
- на ділянці річки Сіверський Донець від с. Студенок до с. Каменка Ізюмського району;
- та на ділянці річки Оскол від гирла до греблі Червонооскільської ГЕС.
В свою чергу Державна екологічна інспекція у Харківській області нагадує, що порушення правил рибальства тягне за собою адміністративну відповідальність за ст. 85 п. 3, 4 Кодексу України про адміністративні равопорушення:
1. Попередження або накладення штрафу на громадян від 2 до 10, а на посадових осіб - від 10 до 30 неоподатковуваних мінімумів доходів громадян.
2. Грубе порушення правил рибальства, а саме застосування заборонених знарядь лову, тягне за собою накладення штрафу на громадян від 20 до 40, і на посадових осіб - від 30 до 50 неоподатковуваних мінімумів доходів громадян з конфіскацією знарядь і засобів вчинення правопорушення.
Шкода, заподіяна громадянами України, іноземцями та
особами без громадянства незаконним виловом, добуванням
або знищенням цінних видів риб, водних безхребетних і
водних рослин у рибогосподарських водоймах, відшкодовується
порушниками відповідно до такс, затверджених постановою
Кабінету Міністрів України від 21 листопада 2011 року N 1209.
ТАКСИ

для обчислення розміру відшкодування шкоди, заподіяної
внаслідок незаконного добування (збирання) або знищення
громадянами України, іноземними громадянами та особами
без громадянства цінних видів риб, водних безхребетних
і водних рослин у рибогосподарських водних об'єктах України

Види риб, водних безхребетних Оцінка шкоди, заподіяної
внаслідок незаконного добування
(збирання) або знищення одного
екземпляра риби або водного безхребетного
незалежно від розміру та ваги,
неоподаткований мінімум громадян
Осетрові та їх гібриди 150
Судак звичайний,
пеламіда 30
Сом 25
Щука 20
Сазан 18
Амур білий,
білизна, рибець
звичайний, товстолоб 15
Лящ 10
Чехоня, в’язь 8
Лин 7
Тарань (плітка),
синець клепець 5
Краснопірка 4
Плоскирка ,бичок
(крім видів, занесених
до Червоної книги України) 2
В’юн, карась сріблястий,
окунь, йорж звичайний,
верховодка (уклія),інша риба
(крім видів, занесених до
Червоної книги України) 1
Водні безхребетні
Раки (крім широкопалого рака) 1,5
09.11.2012

http://ecoinsp.kharkov.ua/razdel_arhiv/cmd_item/id_660

_________________
Ни хвоста, ни чешуи...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Запрет на ловлю рыбы 2012-2013г.
СообщениеДобавлено: Сб ноя 10, 2012 17:43 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 14, 2005 16:23
Сообщения: 6660
Откуда: Харьков
Возраст: 42
Благодарил (а): 1996 раз.
Поблагодарили: 2551 раз.
Вот неплохо было бы эти зимовальные ямы на глобусе печенег отметить...

_________________
Ни хвоста, ни чешуи...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб ноя 10, 2012 18:18 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Vovchik_Gala
Ну... на глобусе может и не нужно отмечать, а вот карта-схема с обозначением расположения этих самых зимовальных ям в скором времени на форуме будет. Есть договоренность об этом с БГ, который ее вначале опубликует в "Рыбачке". Все ж проще будет ориентироваться.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб ноя 10, 2012 18:45 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 14, 2005 16:23
Сообщения: 6660
Откуда: Харьков
Возраст: 42
Благодарил (а): 1996 раз.
Поблагодарили: 2551 раз.
Ну и чудненько.

Для наглядности табличка, на сколько можно "похудеть" если примут на зимовальной яме. Напоминаю, что к обчислению подпадает рыба любого размера:
Изображение

_________________
Ни хвоста, ни чешуи...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс ноя 11, 2012 08:46 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2004 07:30
Сообщения: 1897
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2788 раз.
Поблагодарили: 2472 раз.
Когда-то мы уже это обсуждали, я даже по своему разумению наносил на карту, но официоз был бы намного лучше. А вообще, посмотрите размер этих ям - порядка 200 га на Печенежском водохранилище! Это, грубо говоря, полоса шириной 100 м и длиной 20 км! Хороша "яма".

_________________
С уважением и пожеланием хорошего клева
Юрий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт ноя 15, 2012 02:18 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 14, 2005 16:23
Сообщения: 6660
Откуда: Харьков
Возраст: 42
Благодарил (а): 1996 раз.
Поблагодарили: 2551 раз.
Изображение
Изображение

_________________
Ни хвоста, ни чешуи...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт ноя 15, 2012 07:53 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2004 07:30
Сообщения: 1897
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2788 раз.
Поблагодарили: 2472 раз.
Что-то по поводу этой карты меня терзают смутные сомнения.
Смотрите:
4- руслова частина колишньої р. Сіверський Донець від урочища "Лиса гора" до урочища "Червона гірка", площа 60 га;
7- руслова частина колишньої р. Сіверський Донець від урочища "Червона гірка" до урочища "Дулівка" ділянка водойми в районі "Богданового" острову;
То есть эти зимовальные ямы идут последовательно одна за другой (до урочища "Червона гірка" - від урочища "Червона гірка" ).
На представленной карте 4-я яма начинается напротив Мартового, а 7-я заканчивается выше Петровского, то есть эти 2 ямы охватывают практически все Печенежское водохранилище.
Богданов остров находится напротив Мартового, то есть участок 7 никак не может быть выше Старого Салтова.
Теперь участок 6 - руслова частина колишнього рукава р. Сіверський Донець в «Мартовській затоці» вздовж лівого берега острова, площа 2 га; На карте этот участок показан напротив Комсомольского, но никак не в Мартовском заливе.
Может, будут какие-то официальные комментарии?

_________________
С уважением и пожеланием хорошего клева
Юрий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт ноя 16, 2012 12:39 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
С сожалением вынужден сообщить, что подробной карты-схемы не будет. Тот вариант, что выложил Вовчик - это тоже самое, что мне предоставил БГ, который в свою очередь получил схемку из рук инспекции. Эта же информация была опубликована в газете "Рыбачок" № 42. Дублировать схему не имеет смысла, уточнять точные координаты ям - не с кем. Рыбинспекция проходит реорганизацию и никто не возьмет на себя смелость что-либо делать без согласования. То, что возникают вопросы по данной схеме - это понятно, но ответить на эти вопросы я не в состоянии. Единственное, что я толковое смог услышать, точные координаты скопления рыбы на отдельных участках (зимовальные ямы) меняются из года в год. Поэтому обозначаются ямы приблизительно, с запасом. Определение ям осуществляется только с учетом промера глубин относительно средней глубины. Точное обозначение вешками под вопросом, потому как можно дать хороший ориентир бракам, а охранять ямы день и ночь, сами понимаете, никто не сможет, надеяться же на сознательность народа - это утопия. Вот такие дела.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт ноя 16, 2012 12:49 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 19, 2011 08:01
Сообщения: 638
Возраст: 60
Благодарил (а): 202 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
плохие дела наши.
фактически ловля запрещена везде, где глубина более № метров, причем № значительно меньше 10.
это - крест на ловле судака, о ловле леща (а не недомерков по 400 гр) тоже можно забыть.
браконьеры же знают точные координаты каждой ямки лучше любого рыбинспектора и безо всяких вешек.
это я прочувствовал на собственной шкуре - когда обнаружил на русловой бровке без всяких видимых ориентиров донную сеть совершенно нереальной длины, установленную с точностью до полуметра строго по обрезу верхнего контура свала.
на нас просто махнули рукой. Если хотим рыбачить законно - надо садиться и сочинять телегу в Спортлото на необоснованность тотальных запретов, привлекать ихтиологов и тд.

_________________
рад поделиться тем немногим,
что мне известно о рыбалке )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт ноя 16, 2012 13:07 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Не факт, Олег, совсем не факт. Судака ранее ловил и в местах, не подпадающих в перечень точек, отмеченных на схеме. Так же и по лещу. Просто меньше рыбы стало. Сочинять бумагу - это тоже из разряда утопии. Инициатива снизу не всегда приводит к шевелению сверху (пардон за каламбур)! :lol:

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт ноя 16, 2012 13:09 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2004 07:30
Сообщения: 1897
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2788 раз.
Поблагодарили: 2472 раз.
Я не понимаю одного - как рыбинспекция собирается соблюдать запрет рыбалки на зимовальных ямах?
Ну, предположим, подошли они ко мне и говорят, что я рыбачу на зимовальной яме. Как они смогут это доказать?
Никакой суд не примет доказательства типа "от забора и до вечера".
Если чего-то нельзя, то это что-то должно быть четко обозначено. Не могу же я нарушить то, чего не существует в природе.
Если нет - то о какой борьбе с браками можно говорить?

_________________
С уважением и пожеланием хорошего клева
Юрий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт ноя 16, 2012 13:22 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Юрий Григорьевич, а этот вопрос кому адресован? Если мне, то я все равно не отвечу, так как ответа на него не знаю и вообще не представляю механизм охраны. А если это к рыбинспекции - то они этот форум не читают ИМХО. Хотя может и читают, но в обсуждении - точно участия не принимают.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт ноя 16, 2012 13:24 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 19, 2011 08:01
Сообщения: 638
Возраст: 60
Благодарил (а): 202 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
march-yu писал(а):
Если чего-то нельзя, то это что-то должно быть четко обозначено. Не могу же я нарушить то, чего не существует в природе.

вот как раз для этого и утвержден перечень "зимовальных ям".
те самые добры молодцы на снегоходах подьедут, составят акт.
содержание будет следующее: такой-то ловил рыбу на территории такого-то запрещенного к лову места ("зимовальная яма №666"), чем совершил административное правонарушение по ст. такой-то.
судья наложит на вас штраф согласно действующему законодательству и ниипет...
а ваше последнее слово насчет того, что яма не была маркирована - во внимание принято не будет. Опубликована схема? опубликована. Незнание не освобождает и тд.

_________________
рад поделиться тем немногим,
что мне известно о рыбалке )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт ноя 16, 2012 13:30 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2004 07:30
Сообщения: 1897
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2788 раз.
Поблагодарили: 2472 раз.
Спасибо, вот теперь мне ясно.
Но схема же не соответствует описанию, я об этом и писал. В описании одно, а на схеме совсем другое.

_________________
С уважением и пожеланием хорошего клева
Юрий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт ноя 16, 2012 13:40 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2004 07:30
Сообщения: 1897
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2788 раз.
Поблагодарили: 2472 раз.
Вообще вся эта история мне напоминает советские порядки. В 30-х годах по инициативе Сталина было издано сверхсекретное распоряжение о том, что любой законодательный акт просто должен содержать противоречия, чтобы никто не мог НЕ НАРУШИТЬ. Если выполняешь одно, то обязательно нарушишь другое. И таким образом все висят на крючках.
Я чувствую, что это распоряжение продолжает действовать.

_________________
С уважением и пожеланием хорошего клева
Юрий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: