HARP

Харьковский Карп

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Ср ноя 14, 2012 15:53 
Не в сети
Рыбинспектор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 04, 2011 17:52
Сообщения: 189
Откуда: Украина, Харьков
Возраст: 38
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Здравствуйте дорогие сподвижники! Я вот подумываю побольше разузнать о зимней рыбалке. Никогда на ней не был и почти ничего об этом не знаю. Так вот предлагаю раздувать здесь своего рода ликбез о подледной ловле от А до Я. (да простят меня модераторы за произвол:))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср ноя 14, 2012 16:03 
Не в сети
Рыбинспектор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 04, 2011 17:52
Сообщения: 189
Откуда: Украина, Харьков
Возраст: 38
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Пожалуй я тогда и начну.
То что тепло одеваться обуваться нужно это понятно и это совсем уже другая история.
Вопрос мой вот в чем:
С какой оснастки и удилища желательно начинать новичку? Чтоб прощала неумение и все прочие "грубости". Кого начинать лучше и более проще-понятнее учиться ловить? Хищника или бель? Кто с чего и как начинал? Поделитесь пожалуйста своим опытом, соображениями и может быть воспоминаниями:) заранее огромное спасибо, буду следить за процессом т.к. ну уж ооочень интересно ("застегнуло" меня по ходу


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср ноя 14, 2012 16:22 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Я уж, извините, "по-еврейски" отвечу. А в каких местах планируете рыбачить? Поясню суть своего вопроса. "Платники" - это рыбалка по карасю, реже по щуке и окуню. Водохранилища - рыбалка по плотве, лещу, хищнику. Реки в нашей области менее посещаемы "пингвинами" в зимний период по причине того, что ловить там можно только в заливах и на закраинах, редкий год, когда прочный лед на русловой части. Каждое место имеет свою специфику.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср ноя 14, 2012 16:43 
Не в сети
Рыбинспектор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 04, 2011 17:52
Сообщения: 189
Откуда: Украина, Харьков
Возраст: 38
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Ответ-вопрос Ваш, как Вы сказали, хоть и еврейский но черт возьми дельный:) скорее планирую в 80% на платниках а остальные 20% как карта ляжет:)
Понятно, все приходит с опытом и вполне, я думаю, можно в душе определиться твое ли это вообще или нет (я имею ввиду зимнюю рыбалку)
И кого тебе удобнее ловить, вот.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср ноя 14, 2012 17:15 
Не в сети
Ихтиандр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 20, 2012 21:32
Сообщения: 210
Откуда: Харьков - Алексеевка
Возраст: 36
Благодарил (а): 273 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
Если платники (понятие растяжимое, ВДХР почти все платные), напрудах думаю стоит сделать упор на поплавочку - карась, карп реже плотва и окунь. На игру - окунь, плотва и краснопер. Хотя любая из вышеперечисленных рыб может ловиться и на одну и на другую снасть.
Тут одними советами с нэта не обойтись.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср ноя 14, 2012 17:25 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 19, 2011 08:01
Сообщения: 638
Возраст: 60
Благодарил (а): 202 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
я знаю, как начать новичку )
печенежское водохранилище, первый лед, окунь, мормышка с мотылем.
под берегом, практически везде.
простая балалайка, пешня, черпак, пара мормышек, леска 0,1, соотв. мормышкам кивок.
стульчик, пакет для рыбы.
клев гарантирован. Удовольствие гарантировано. Привычка к активной ловле гарантирована. Застегнет сразу ).

_________________
рад поделиться тем немногим,
что мне известно о рыбалке )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср ноя 14, 2012 18:27 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Если определяться "мое-не мое", то начинать нужно с рыбы, которая почти всегда ловится! В этом я с Олегом Ивановичем полностью согласен - водохранилище и окунь. Почувствуете сразу прелесть зимней рыбалки. Потом придут и предпочтения в направлениях.
Но минимальный комплект нужен. Пожалуй, это будет такая сборная солянка:
1. Бур. Универсальный размер 130 мм. Пешня нужна по первому и особенно по последнему льду, а также, если ездить каждый день на "свои" лунки.
2. Черпак
3. Мотыльница
4. Ящик или рюкзак в комплекте со складным стульчиком.
5. Пару балалаек с кивками и мормышками для активной ловли.
6. Пару ухватистых удильников (ножки, удобная рукоятка) для ловли с поплавком и крючком.
7. Такие же удильники со сторожками или длинными кивками для ловли на стоячку на мормышку.
8. Полотенце для рук (обязательно! Сухие руки на морозе почти не мерзнут).
9. Кормушка

Далее идет по нарастающей: дополнительные снасти, жерлицы, блесна, балансиры, палатка, обогреватели, наколенники, санки и пр. и др.
И не забывайте, что зимний рыбак отличается от летнего только тем, что он - такая же пьянь, только в валенках! :lol:

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт ноя 15, 2012 16:37 
Не в сети
Рыбинспектор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 04, 2011 17:52
Сообщения: 189
Откуда: Украина, Харьков
Возраст: 38
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Уважаемые! Начиная размышлять и черпать инф. с просторов интернет по поводу списка-солянки Colonel'а и образовался такой вот вопросик:
диаметр вырезаемый буром к примеру 120 или 150мм? так ли это критично или диаметр зависит от способа ловли каким то образом? Разтлумачте:) Хотя, интуитивно, догадываюсь что размер в данном случае наверняка имеет значение :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт ноя 15, 2012 17:07 
Не в сети
Карп

Зарегистрирован: Пн фев 27, 2012 15:25
Сообщения: 22
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Чем больше диаметр бура тем тяжелее просверлить лунку. Бур 130 мм. сверлит еще достаточно легко, но уже можно вынуть рыбу почти любого размера.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт ноя 15, 2012 17:16 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 19, 2011 08:01
Сообщения: 638
Возраст: 60
Благодарил (а): 202 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Совершенно верно. По диаметру лунки буры специализированы под способы ловли и под рыбу.
очень активный поиск некрупной рыбы - бур 100 мм, или даже 80 мм. Своей 80-кой я доволен, как слон - на Лозовеньках в середине зимы я с этим "шилом" абсолютно мобилен, перемещаюсь много, ищу рыбу где хочу. Ничего, что не пролезло бы в 80мм (реально чуть больше) я там зимой за 25 лет не ловил.
рыбалка по всякой рыбе и везде, не слишком активная - универсален 130й диаметр, абсолютно. Если хочется посверлить, поискать - ну, чуть больше попотеешь, но все реально. Сидеть на карася, плотву, ласкиря - 130 мм в самый раз.
специально на леща или на жерлицы - лучше взять 150. Просверлил несколько лунок в самом начале рыбалки, и сиди кури. Речь о крупном леще, если за зиму попадается хотя бы пара-тройка полторушек - это имеет смысл. Если лещ не крупнее килограмма - прекрасно проходит в 130 мм. То же и с жерлицами - хоть и приходится иногда переставляться, но все ж сверлежки с ними меньше на порядок.
зачем нужен диаметр 180 - я не знаю. В наших краях, во всяком случае, он точно не нужен.
зато я точно знаю, зачем нужен диаметр 200. Сети ставить подо льдом.

_________________
рад поделиться тем немногим,
что мне известно о рыбалке )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт ноя 15, 2012 18:42 
Не в сети
Рыбинспектор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 04, 2011 17:52
Сообщения: 189
Откуда: Украина, Харьков
Возраст: 38
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Ну да, полностью с Вами согласен. Вот в ветке про бур colonel, по моему, писал что для мобильности и скоростной ловли к примеру окуня - "шила" в 90мм самое оно, а вот чтото другое то 130 самый универсал. Спасибо, что просветили.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт ноя 15, 2012 22:13 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 19, 2011 08:01
Сообщения: 638
Возраст: 60
Благодарил (а): 202 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
не за что ). Но не спешите с буром.
см. мое первое сообщение: там логика очень простая.
успешный дебют = первый лед.
первый лед = пешня.
когда лед будет 10-15 см - клев уже не тот. Затянет вас и покорит навсегда (пардон за высокий штиль)) именно окуневая рыбалка по "стеклу" до 10 см толщиной.
бур можно будет купить потом, если дело пойдет.
на первый лед с буром выходить опасно. Даже мне, хотя я выходил на самый первый, пятисантиметровый лед уже раз 30.
а вам опаснее в 10 раз.

_________________
рад поделиться тем немногим,
что мне известно о рыбалке )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт ноя 15, 2012 22:50 
Не в сети
Рыбинспектор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 04, 2011 17:52
Сообщения: 189
Откуда: Украина, Харьков
Возраст: 38
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Спасибо за ценный отзыв:) Вы знаете, я даже как и соберусь на подобное мироприятие то только с опытным человеком в этом деле. Сам ни, ни.
Вот тока пока абсолютно не с кем, но я думаю с наступлением зимы мож кто и возьмет на свой мастер-класс (А я, как говорит моя дочка когда не хочет спать, тихонечко полежу) посижу, погляжу :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт ноя 16, 2012 00:38 
Не в сети
Ихтиандр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 20, 2012 21:32
Сообщения: 210
Откуда: Харьков - Алексеевка
Возраст: 36
Благодарил (а): 273 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
Sizon писал(а):
не за что ). Но не спешите с буром.
см. мое первое сообщение: там логика очень простая.
успешный дебют = первый лед.
первый лед = пешня.
когда лед будет 10-15 см - клев уже не тот. Затянет вас и покорит навсегда (пардон за высокий штиль)) именно окуневая рыбалка по "стеклу" до 10 см толщиной.
бур можно будет купить потом, если дело пойдет.
на первый лед с буром выходить опасно. Даже мне, хотя я выходил на самый первый, пятисантиметровый лед уже раз 30.
а вам опаснее в 10 раз.


Новичка посылать на "первый лед" 5-8см ? Клев - согласен на 100%! А остальное? Поведение на "первом льду", спасалки, как носить рюкзак на льду и т.д. Думаю не стоит. !!ИМХО!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт ноя 16, 2012 09:04 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 19, 2011 08:01
Сообщения: 638
Возраст: 60
Благодарил (а): 202 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
при озвученных мною условиях - печенеги, у берега, пешня - вполне безопасное мероприятие.
мне приходилось проделывать более стремные штуки (к которым не призываю и даже не описываю их)) - поэтому границу допустимого понимаю неплохо )

_________________
рад поделиться тем немногим,
что мне известно о рыбалке )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: