HARP

Харьковский Карп

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Узлы для мормышек
СообщениеДобавлено: Сб янв 21, 2017 08:56 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Сергей, а в чем прогрессия? 90 % нормальных мормышек имеют такое отверстие, что и 0,08 едва-едва можно пропустить в него, и не два раза, а один. И то, очень хорошее зрение нужно иметь или пользоваться приборами оптического увеличения. А тут 2 раза пропускать нужно, та еще головная боль. С большими мормышками может и получится, а вот с теми, что у нас в ходу - это вряд ли. Второй оборот лески (петля) сбоку мормышки находится. В чем прикол второго оборота, если кембрик не дает соприкасаться леске с возможными острыми краями металла? Далее. Узел на крючке такой же, как и при обычном привязывании, только пальцы удерживают не тело мормышки, а крючок при формировании узла. Да, это в ряде случаев удобнее при удержании, но узел-то остается точно таким же, с такими же прочностными характеристиками. И на морозе проделывать такие операции - это для мазохистов. Все ИМХО.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Узлы для мормышек
СообщениеДобавлено: Сб янв 21, 2017 11:05 
Не в сети
Карпище

Зарегистрирован: Пт янв 10, 2014 23:16
Сообщения: 67
Откуда: Винница
Возраст: 52
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Фагот писал(а):
Считаю этот способ привязывания самым прогрессивным


А мне кажется этот метод не только прогрессивным,но и геморойным. Лично я вяжу простым узлом тем которым и летние крючки.Обрывы бывают,да,но когда глухой зацеп,а там уже по барабану какой там у тебя узел.
К стати,не нужно забывать,что мармышка-тот же расходный материал.Если вдруг оборвал на рыбалке,то 5 сек.и перевязался,а тут на ветру,замёрзшими руками,да и леска в разы тоньше чем на видео,сиди и играйся с теми петлями...Лично я это так вижу.

Пока печатал,то в посте выше уже всё сказано...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Узлы для мормышек
СообщениеДобавлено: Сб янв 21, 2017 16:51 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 19, 2010 22:46
Сообщения: 1516
Откуда: Харьков
Возраст: 55
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Налетели "коршуны" - ...геморой, на ветру, замёрзшими руками..". А ведь никто из вас, кроме, как "мне не нравится", не вник зачем вообще такой способ придумали и придумали не деды с Птички, а спортсмены международного уровня. Так вот такой узел, как раз для очень тонких лесок, на которой при привычном нам способе привязывания, при затяжке, деформируется леска. Здесь же всё просто, по принципу завязки для крючка, где нагрузка на леску происходит в одну, прямую линию, а не проходит сквозь отверстие, ну шо не ясно? К тому же на соревы тащат по 20-30 уже заряженых удочек, там вязать нет времени.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Узлы для мормышек
СообщениеДобавлено: Сб янв 21, 2017 17:33 
Не в сети
Карпище

Зарегистрирован: Пт янв 10, 2014 23:16
Сообщения: 67
Откуда: Винница
Возраст: 52
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Ну так то для спортсменов может самое то....а в повседневной жизни(рыбалке) оно нафиг не нужно так заморачиваться.По вашему мне тоже нужно тащить 20 удочек ссобой :lol: Мне кажется,что в том и есть смысл простоты перевязки мормышки в не комфортных условиях.
А на счёт дедов,так могу поспорить,что многие из них могут утереть нос многим спортсменам(без лишних понтов) :mrgreen: :smt006


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Узлы для мормышек
СообщениеДобавлено: Сб янв 21, 2017 17:39 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 19, 2010 22:46
Сообщения: 1516
Откуда: Харьков
Возраст: 55
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
FORTUNER писал(а):
А на счёт дедов,так могу поспорить,что многие из них могут утереть нос многим спортсменам(без лишних понтов) :mrgreen: :smt006

Ну это совсем бред. Послушайте, спорт - это игра по-правилам, это касается и рыбалки и борьбы дзю-до. Одно дело во дворе бороться, кто-кого завалит любым способом, другое дело соблюдать рамки правил именно дзю-до. Возвращаясь к рыболовному спорту, тут тоже не все способы хороши, даже если они приносят результат.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Узлы для мормышек
СообщениеДобавлено: Сб янв 21, 2017 18:11 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 19, 2010 22:46
Сообщения: 1516
Откуда: Харьков
Возраст: 55
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
FORTUNER писал(а):
Фагот писал(а):
Считаю этот способ привязывания самым прогрессивным



К стати,не нужно забывать,что мармышка-тот же расходный материал.Если вдруг оборвал на рыбалке,то 5 сек.и перевязался,а тут на ветру,замёрзшими руками,да и леска в разы тоньше чем на видео,сиди и играйся с теми петлями...Лично я это так вижу.

Пока печатал,то в посте выше уже всё сказано...

К стати, если обратить внимание на стоимость спортивных лесок и особенно мормышек, где дело доходит до золота, не такой уж это и "расходный материал", а отсюда - не всё равно каким способом это привязывать. Так вижу я.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Узлы для мормышек
СообщениеДобавлено: Сб янв 21, 2017 19:23 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Угу, коршуны. Еще какие... а на 3:42 минуте при затяжке одной из петель видно, как 0,14 начинает спиралить.... Потом этот участок уходит вверх и при съемке не показывается. Вот там и можно ожидать обрыва, если вязать на тонких лесках. Оно и неудивительно - столько раз протаскивать через отверстие нужно, формировать петли и подтягивать леску. Сергей, не стоит обосновывать свое мнение спортом, типа, это не для вас, дураков, а для правильных людей. Лучше сам попробуй на леске 0,06 позатягивать такие петли-капканы. Потом поговорим о том, как нужно соблюдать сверхосторожность, как не всякий сможет правильно вязать таким способом, и вообще леска у нас неправильная и т.п. Правильный ответ может дать только реальный тест по разрыву. Все остальное - это разговоры. Мой опыт говорит о том, что леска чаще всего рвется не на узле, а выше него. Там, где появились повреждения при затяжке петель. Если затяжка идет с выборкой свободного конца, то этот конец потом отрезается, а основная леска остается чистенькая и гладенькая, без передавливаний и пережогов. И в этом случае глубоко по барабану сколько страховочных перегибов перед узлом. Все ИМХО. Но клинч и двойной клинч будет держать лучше, если выбирать свободный конец, с остальными узлами, где при затяжке вытягивается из узла петля в сторону основной лески, там дефекты покрытия лески обеспечены, как не смачивай ее. А в продемонстрированном способе все перегибы и петли вытягиваются именно в сторону основной лески. Извини, это во мне профессиональное говорит, эксперт все таки. 8)

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Узлы для мормышек
СообщениеДобавлено: Сб янв 21, 2017 19:40 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2004 07:30
Сообщения: 1897
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2788 раз.
Поблагодарили: 2472 раз.
Костя, спасибо за разъяснение. Как только вышел этот ролик Салапина, попытался так привязать мормышку. Способ вызвал у меня какое-то отторжение. Пока вязал, много раз матерился. Анализировать не пытался. Возможно, после привязывания 100 мормышек, пошел бы на автомате.

_________________
С уважением и пожеланием хорошего клева
Юрий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Узлы для мормышек
СообщениеДобавлено: Сб янв 21, 2017 19:59 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Юрий Григорьевич, дело в том, что когда была возможность, то я вязал разные узлы, рвал леску на динамометре, искал "золотой" узел. Не нашел. Зато результаты экспериментов привели вот к такому выводу, что было подтверждено микроскопическим исследованием поверхности лески после затяжки узлов. Любая затяжка - это трение, передавливание и прочие деформации. Таким образом, чем меньше таких факторов, тем лучше. Иногда мне кажется, что обычная восьмерка (на Вашем фото несколькими постами выше) самый предпочтительный узел для тонких лесок. Разумеется, у каждого свой подход и я не буду настаивать на своем мнении.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Узлы для мормышек
СообщениеДобавлено: Сб янв 21, 2017 21:13 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 19, 2010 09:44
Сообщения: 1663
Откуда: г.Харьков
Возраст: 54
Благодарил (а): 4647 раз.
Поблагодарили: 5819 раз.
Я сильно в душу к спортсменам не лез, но, из третьих уст слышал- по два раза пропускают в "дырку" леску...
До этого мормышки выкидывал в ведро когда затупится крючок, это мормышки с кольцом- там другой узел.
Сейчас использую мормышки с отверстием, два раза в него пропускаю леску, затяжка узла гемор, но он того стоит.

П.С. Навеяло- между турами на ЧХО, не думал ночевать на базе, пришлось, все удочки пришлось перевязывать в потемках, практически на ощупь. Зато, весело.

С ув. Вадим.

_________________
В наше время верить ни кому нельзя, мне можно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Узлы для мормышек
СообщениеДобавлено: Вс янв 22, 2017 02:58 
Не в сети
Ихтиандр

Зарегистрирован: Чт янв 17, 2008 16:49
Сообщения: 325
Возраст: 51
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Добрый день,дамы и господа.. Клянусь, с самых зачатков увлечения рыбалкой всё вяжу именно этим узлом. Научил отец. Другого узла,кроме бантика я и не знал тогда.
С мормышкой сложнее, чем с крючком. Действительно, очень тяжело пропустить леску 2 раза Иногда приходиться иголочкой разжимать , растягивать кембрик. Иногда и вовсе не выходит вторая петля. Но узел держит очень хорошо, главное это аккуратно наматывать витки ,без перехлёстов на крючке и очень хорошо смочить узел перед затяжкой. Плавно тянем за основу,и если всё правильно,та пальцы ощущают характерный " щелчёк ", готово, затянуто . В результате узел выходит похожим на микрочервячка, ровный и красивый, Леска же не страдает . И нагрузка распределяется на больший участок основной лески, в зависимости от количества витков. Как и в "морковке" кстати. Я мотаю 6-8 витков. В простых же узлах леска на крючке фиксируется не прижимом витками а перегибом петель. Что , как я понимаю, не может дать сравнимой прочности .
З.Ы. После 100-го привязанного крюка-мормыша узел выходит "на ура" и на морозе, и в сумерках. :smt002 , имхо,конечно. Всем нхнч .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: