Переключиться в обычный стиль
Форум для любителей подледной рыбной ловли.
Ответить

Узлы для мормышек

Вс янв 24, 2016 21:32

Хорошее фото. Наглядно показано то, из-за чего я не привязываю мормышку непосредственно за колечко.

Re: Черный лес (Печенежское вдхр.)

Вс янв 24, 2016 21:42

Colonel писал(а):Хорошее фото. Наглядно показано то, из-за чего я не привязываю мормышку непосредственно за колечко.

А что там не так в моем узле? Чем мой узел не хорош?
Константин, не стесняйтесь- критикуйте. У вас опыта очень много, и если внимательно читать и слушать, много полезного черпнуть можно.

С ув. Вадим.

Re: Черный лес (Печенежское вдхр.)

Вс янв 24, 2016 21:52

Вадим, это не критика, это личные предпочтения. Узел на колечке проворачивается, это отчетливо видно на фото. Соответственно меняется положение мормышки, угол расположения острия и поддева крючка, что влияет на некоторые моменты. Возможно, что при ловле с насадкой это не слишком критично, хотя лично у меня количество холостых подсечек при провернутом узле (когда я вязал мормышку за колечко) возростало. Где-то в теме мормышек я об этом упоминал. Ну а для безнасадки проворот узла и изменение положения мормышки просто недопустимы. Разумеется, все ИМХО.

Re: Черный лес (Печенежское вдхр.)

Пн янв 25, 2016 11:53

Вяжу за колечко Паломаром, пока никаких нареканий. Хотя, иногда и за цевье вяжу. Или, как Вадим. По настроению. Чтобы узелок не проворачивался, можно махонький отрезок кембрика натянуть.

Re: Черный лес (Печенежское вдхр.)

Пн янв 25, 2016 13:03

Если мормышку привязывать продевая леску через колечко, а привязывать к цевью крючка; мормышка играть будет лучше, а леска будет передавливаться колечком. Я раньше вязал за цевье, правда, леска была не тоньше 0,12 мм.

Константин, давайте теперь ваш узел.

С ув. Вадим.

Re: Черный лес (Печенежское вдхр.)

Пн янв 25, 2016 13:40

Ну, не знаю, Вадим, чему там передавливаться. Острых краев у колечка нет, как у отверстия без кембрика. Давление на леску.... ИМХО больше леска давится на узлах, а там просто изгиб. Не замечал я следов передавливания лески при контакте с колечком. Трение наверняка есть. Но если мормышки не перевязывать регулярно, а ловить, пока не оторвется, то какая разница, что послужило причиной обрыва.... ИМХО в подавляющем большинстве рвется на узле или в непосредственной блиости от него, что обусловлено повреждением поверхности при затяжке узла. Минимизировать повреждения можно, но полностью устранить нельзя. Впрочем, чему суждено оторваться, вот это - все равно утопнет. А узел я последние годы использую один, что для крючков, что для мормышек. В картинках показан вот тут: http://kharkiv.fishing/stati/stati/poplav ... ka-chast-2
С мелкими мормышками все равно сложности возникают, пальцы грубыми стали, зрение село. На рыбалке мормышки уже не перевязываю, просто достаю запасную удочку.
П.С. Потом перенесу в нужную тему.

Re: Черный лес (Печенежское вдхр.)

Пн янв 25, 2016 14:02

Ну, если перенесете. Тогда скажу, что много лет пользовался узлом, которому меня научил рыболов, впервые вытащивший меня на зимнюю рыбалку. Продеваете леску через мормышку, делаете колечко из лески, продевая конец лески 5-6 раз. При потяжке с двух сторон образуется восьмерка. Крючок мормышки продеваете через две петельки восьмерки и затягиваете. Вообще секундное дело на рыбалке.
Очень много лет пользовался, и ничего на этом примитивном узле не оборвалось ни разу.

Re: Черный лес (Печенежское вдхр.)

Пн янв 25, 2016 15:14

О! Спасибо, Юрий Григорьевич! А я все голову ломал над тем, каким узлом проще мормышки с обвесом привязывать.

Re: Черный лес (Печенежское вдхр.)

Пн янв 25, 2016 15:56

Colonel писал(а):О! Спасибо, Юрий Григорьевич! А я все голову ломал над тем, каким узлом проще мормышки с обвесом привязывать.

Так я таким и сейчас привязываю все мормышки с навесками и подвесками. С моим плохим зрением и неспособностью пальцев к тонкой работе - самое то. Я был уверен, что этот узел все знают.
Правда, признаться, начинаю вспоминать, что я вроде его в разных описаниях не встречал, но я думал - это из-за его примитивности.

Re: Черный лес (Печенежское вдхр.)

Пн янв 25, 2016 16:14

Не, в точности не знал про этот вариант. Что-то подобное пытался навязать. На мелких мормышках с обвесом "клинч" использовал. Но этот узел действительно кажется самым оптимальным вариантом. Попробую.

Re: Черный лес (Печенежское вдхр.)

Пн янв 25, 2016 16:33

Тогда завтра выложу фото этого узла, может, еще кому-нибудь пригодится.

Как привязать мормышку

Пн янв 25, 2016 18:46

Простейший узел для привязывания любых мормышек.
Для наглядности вместо мормышки использую крючок, на который когда-то ловил сомов.
1. Проденьте леску в отверстие мормышки или или в ушко, если мормышка с ушком.
DSCN3250_665.JPG

2. Сдвиньте мормышку в сторону, чтобы не мешала. На свободном конце лески сделайте петлю, как для обычного "бабьего" узла.
DSCN3251_666.JPG

3. Оберните свободный конец через основную леску 5-6 раз.
DSCN3252_667.JPG

4. Потяните с двух сторон за леску, и петля самостоятельно свернется в восьмерку.
DSCN3253_668.JPG

5. Введите крючок мормышки в образовавшиеся петельки восьмерки.
DSCN3254_669.JPG

6. Потяните сначала за оба конца лески, чтобы на цевье крючка затянулся узел. Смочите узел и крепко затяните его основным концом лески.
DSCN3255_670.JPG

Получился компактный и крепкий узел, который меня еще никогда не подводил.
Его достоинство в том, что узел можно завязать за минуту даже плохо гнущимися пальцами от мороза непосредственно на рыбалке. Обрежьте свободный конец лески.

Re: Черный лес (Печенежское вдхр.)

Пн янв 25, 2016 19:36

Я последнее время пользуюсь вот таким узлом
Гдето натыкался на таблицу сравнения узлов и насколько они ослабляют леску
За этот написано что практически не ослабляет
Я им вяжу нахлыстовые мухи и мормышки с петелькой
https://m.youtube.com/watch?v=nV2baROgoPc

Re: Черный лес (Печенежское вдхр.)

Пн янв 25, 2016 20:43

Стас, привет.
Это двойной клинч. Достатчно известный узел. Для использования тонких лесок достаточно одинарного клинча. ИМХО. За видео - спасибо, наглядно.

Re: Узлы для мормышек

Сб янв 21, 2017 00:07

Считаю этот способ привязывания самым прогрессивным
Ответить