HARP

Харьковский Карп

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 31, 2009 20:40 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июл 06, 2005 22:19
Сообщения: 762
Откуда: Харьков
Возраст: 54
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 183 раз.
Юра писал(а):
У меня вся плотва из Хотомли была селитерная !
И с таранкой что-то ничего не выходит, все время дрянь какая-то, хоть рыбу отпускай :)

Если сам не видел, то скорее всего бабушка ошиблась :D . А для таранки рыбу (до 500гр) лучше не чистить. Найди емкость с плоским дном (кастрюля, тазик и т.п.) вырежи из листовой фанеры (плотного пластика) круг диаметром равным дну емкости. На дно сыпешь слой соли, выкладываешь рыбу(перед засолкой рыба не моется, иначе таранка получится хуже), рыбу ложишь- одну головой вперед, рядом головой назад и так далее пока не покроешь дно, пересыпаешь солью и укладывашь следующий ряд, опять пересыпаешь солью и так далее. Емкость с пересыпанной солью рыбой выставляешь на балкон (либо в другое холодное место), накрываешь кругом и сверху ставишь гнет ( в идеале гирю 24-32 кг). Рыба весом 100-300гр просаливается за сутки, рыбу до 500 гр лучше подержать под гнетом пару суток, затем снимаем гнет, аккуратно сливаем тузлук(сок что выжался из рыбы) в унитаз, снимаем крышку и промываем рыбу под проточной ХОЛОДНОЙ водой пять минут , потом растилаем газеты и выкладываем рыбу на просушку(лучше на балконе, при низких температурах даже если какая из рыб и не продавилась, не завоняется). Мы зимой солим так и рыбка получается- балдёж, летом в основном пользуемся "сухим посолом", хотя все это описано у Вольфа.
Главное- для посола годится только КАМЕННАЯ соль, упаси боже от йодированной- испортишь рыбу.

_________________
Лучше три маленьких карася-чем ни одного большого карпа...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 06, 2009 21:04 
Не в сети
Карасик

Зарегистрирован: Ср янв 07, 2009 15:08
Сообщения: 2
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
у меня в этом году в Динамовском 40% селитерной плотвы, вся до 200 грамм.
год назад заехал в Артемовский залив - там 100% бели было селитерных, после этого туда не езжу, интерес пропал.

На Печенегах последний месяц ни одной зараженной рыбки


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 11, 2009 13:00 
Не в сети
Карп

Зарегистрирован: Вт янв 22, 2008 16:55
Сообщения: 45
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
У меня в этом году на Дмнамовском не было ни одной солитерной, НО ловил только на бывших озерах, глубина не менее 5 метров.
Но главное, что хочу сказать: Осенью (октябрь-ноябрь) под Молодовой (у меня там дача) солитерного ласкиря было столько, Сколько я никогда не видел. Сначала я наблюдал по 1-2 шт, но потом, возле "беседки" рядом с сижей товарища, вода прямо кишела...
Без преувеличения. Взяв 4-х метровый обрывок сетки, валявшейся на берегу, зайдя в воду и зачерпнув "кипящий косяк", за раз мы вытянули БОЛЕЕ 20 рыбин от 50 до 200 гр. И сколько еще повыскакивали. Стало противно (да и холодно, не май месяц) и мы ушли...
Даче около 20 лет, но никогда ничего подобного не было. Или, скорее всего, я просто не попадал на такие места. Одиночные солитеры встречаются все время и их количество увеличивается ближе к осени...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 16, 2009 12:32 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июл 06, 2005 22:19
Сообщения: 762
Откуда: Харьков
Возраст: 54
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 183 раз.
Vovchik_Gala писал(а):

Вовчик, не пугай народ, ты перепутал Божий дар с яичницей :lol:
У тебя сноска на настоящего селитера, который на рыбах не поразитирует. На рыбах поразитирует ременец, которого ошибочно называют селитером, для человека он опасности не представляет.
Если кому интересно, есть подробная статья в журнале "Рыболов"№1 за 1985 год, или задайте в поиск на Гугле - лигулез (диграммоз), так официально называется эта болячка у рыбов.

_________________
Лучше три маленьких карася-чем ни одного большого карпа...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 14, 2010 14:25 
Не в сети
Карасик

Зарегистрирован: Пн дек 21, 2009 09:23
Сообщения: 2
Откуда: Белгород
Возраст: 41
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Собираюсь выходить на лед (Белгородской водохранилище), но как вспомню прошлый год - отпадает желание.
В прошлом году был пойман с глубины 5 метров только один ласкирь набитый червями.
У меня есть подозрение, что это был не тот селитер, который поражается с помощью чаек, а какой-то другой вид червей, который может иметь опасность для человека.
Червей было очень много и все были мелкие (белые) от 0,5 см до 10-15 и тонкие.
Таких же червей видел во всех до одного окунях и щуках, пойманных весной уже несколько лет подряд, причем в разных концах области, на закрытых прудах, водохранилище, реках.
Брюхи у всех были пустые - только черви.
По рассказам на стоке с витаминного поражена вся рыба этими гадами.
У кого какие мыли по этому поводу?
Из-за червей отпадает желание вообще ходить на зимнюю рыбалку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: