HARP

Харьковский Карп

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 520 ]  На страницу Пред.  1 ... 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32 ... 35  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Осторожно - Лед!!!
СообщениеДобавлено: Сб янв 13, 2018 07:08 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2004 07:30
Сообщения: 1897
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2788 раз.
Поблагодарили: 2472 раз.
VaD1M писал(а):
march-yu писал(а):
Создается впечатление, что Вадим не читал свое предыдущее сообщение.

Я же не для себя его писал.

Да все нормально, Вадим. Я сам выходил на лед 3 см. Только, кроме пешни, на тонкий лед беру спасалки, хотя ни разу не читал, чтобы кто-то смог ими воспользоваться.
Но в этом видео надо бы объяснить, почему ты вышел на такой лед на второй день после его становления. Тогда было бы для новичков информативней.
Вода при околонулевой температуре воздуха охлаждалась очень долго и поэтому быстро замерзла. Охладилась и земля на берегу и под водой возле берега, не давали притока тепла. Хорошо бы график температур за предыдущие 3-5 дней, направление ветра и т.д.
Ну, это я фантазирую. Не существует другого способа понимания льда, как выходить на него.

_________________
С уважением и пожеланием хорошего клева
Юрий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осторожно - Лед!!!
СообщениеДобавлено: Сб янв 13, 2018 08:13 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
march-yu писал(а):
Не существует другого способа понимания льда, как выходить на него.
Существует. Есть данные о нарастании льда в зависимости от среднесуточной температуры. И еще, как Вы совершенно правильно отметили, следует делать поправки на предыдущее остывание грунта, влияние теплых воздушных фронтов, ветра, осадков. По этим данным можно более-менее составить представление о том, стоит ли на лед выходить спокойно, или же целесообразно подождать. И еще. Даже небольшие водоемы, расположенные в разных местах, все равно будут покрываться льдом по-разному. Это обуславливается и характером расположения водоемов, и составом воды, и наличием приточной воды или родников. Так что не факт, что если застыл где-то один залив, можно ехать спокойно на какой-то пруд.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осторожно - Лед!!!
СообщениеДобавлено: Сб янв 13, 2018 08:46 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2004 07:30
Сообщения: 1897
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2788 раз.
Поблагодарили: 2472 раз.
В ожидании нормального льда что-то хочется поговорить. Но по теме.
Насчет среднесуточной температуры. Она была одна и та же, но лед в заливе Вадима был 3 см, а в соседнем 1 см. Так что эти данные плюс-минус лапоть.
Но, вообще-то, я имел в виду не толщину льда, а его способность удерживать рыбака. Этому по публикациям не научишься. Недаром говорят: коварный лед. Он таки коварен.
Как-то вышел на лед на Кислотном, толщина под 10 см. Посредине пруда ходят рыбаки. Ударил пешней, раздался страшный треск, и подо мной зазмеилась приличная трещина и несколько поменьше. Все рыбаки испуганно повернулись ко мне. А глубина там недалеко от берега 4 м. Так что я проскользил с этого места, и дальше уже не бил пешней, а строгал.
Разница в замерзании прудов, как Вы правильно заметили, колоссальная, по времени может доходить до недели. Зависит еще и от лесистости берегов и от их крутизны.
Ну, а родники - это вообще отдельная тема.
Что касается первого льда, то я вообще считаю, что выходить нужно только на очень хорошо знакомый водоем.

_________________
С уважением и пожеланием хорошего клева
Юрий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осторожно - Лед!!!
СообщениеДобавлено: Сб янв 13, 2018 13:42 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 20, 2011 17:12
Сообщения: 1323
Откуда: Харьков
Возраст: 35
Благодарил (а): 1223 раз.
Поблагодарили: 1249 раз.
Воодушвлённый вчерашним видео от Вадима, сегодня посетил несколько жабовников в Люботине. Почти везде уже можно передвигаться по льду, правда на водоёмах со средней глубиной более 2-х метров лёд местами очень стрёмный. На двух откровенных жабовниках всё заставлено жерлицами, даже пару сработок увидел. Сам не рыбачил, т.к. вчера поздно приехал и живца купить не успел, но уже завтра утром свершится такое долгожданное открытие сезона :D

_________________
Артем Пилипенко.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осторожно - Лед!!!
СообщениеДобавлено: Вс янв 14, 2018 09:18 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 19, 2010 09:44
Сообщения: 1663
Откуда: г.Харьков
Возраст: 54
Благодарил (а): 4647 раз.
Поблагодарили: 5819 раз.
march-yu писал(а):
VaD1M писал(а):
march-yu писал(а):
Создается впечатление, что Вадим не читал свое предыдущее сообщение.

Я же не для себя его писал.

Да все нормально, Вадим. Я сам выходил на лед 3 см. Только, кроме пешни, на тонкий лед беру спасалки, хотя ни разу не читал, чтобы кто-то смог ими воспользоваться.
Но в этом видео надо бы объяснить, почему ты вышел на такой лед на второй день после его становления. Тогда было бы для новичков информативней.
Вода при околонулевой температуре воздуха охлаждалась очень долго и поэтому быстро замерзла. Охладилась и земля на берегу и под водой возле берега, не давали притока тепла. Хорошо бы график температур за предыдущие 3-5 дней, направление ветра и т.д.
Ну, это я фантазирую. Не существует другого способа понимания льда, как выходить на него.


Юрий Григорьевич, я прекрасно помню наш разговор по пути с рыбалки когда вышла публикация "Коварного льда", Вы мне практически говорили тоже самое...
Нельзя составить формулу становления ледового покрова, как и "формулу любви", зато есть формула риска, в википедии, к риску я еще вернусь.
Где я рыбачил, желтой линией и плохим льдом ограничен сектор ловли
Вложение:
артемовка.jpg
артемовка.jpg [ 227.23 КБ | Просмотров: 1961 ]

Толщина льда составляла не менее четырех сантиметров, в видео я уменьшал толщину и у берега лед был тоньше.
Почему я вышел на лед:
1) Проверить подводную съемку, жабовники меня не устраивали, мне нужны были печенеги с прозрачной водой.
2) Понимать ледовую обстановку.
.
7) Рыба была на седьмом месте...
Информации в видео хоть отбавляй, я очень переживаю чтобы оно не натворило беды. Мне хватило, несколько лет назад на соседнем форуме я рассказал как преодолеть сложный участок льда по пути к берегу; не отрывать ноги ото льда, расставить их шире, тем самым распределить свой вес на большую площадь, потом на четвереньки, потом по пластунски... Через несколько дней появляется отчет о состоянии льда с фото, на фотографии очевидно по выпавшему снегу применение моего совета, не отрывать ноги ото льда, только не для того чтобы выйти со льда, а для того чтобы зайти на него, практически на средину! Заведомо неувернным в его прочности, идешь на средину, где лед стопрцентов хуже, я офигел.
Формулу влияния температуры почвы в месте соприкосновения грунта с водой и льдом, тоже нельзя создать. Прямой пример 12 января- на урезе берега лед не "прилип" к земле, наоборот, была прослойка воды пару сантиметров, и до самого первого свала, толщина льда была три сантиметра. На видео когда перед камерой лед прилично треснул, я ляпнул- ничего страшного, я уже знал что дальше лед прочнее. Подъема уровня воды тоже не было, это было очевидно по упавшим в воду деревьям, а вот ихние ветви были прочно припаяны ко льду. Очевидно, очевидно из за аномальной зимы, земля больше нагрелась чем вода. Когда такое еще будет?
Перед рыбалкой совершенно не сопоставлял прогноз погоды с направлением ветра, залив имеет узкую изогнутую форму с густой лесной растительностью по берегам, уверен был что где то найду нормальный лед.
Секрет нормального льда в этой бухте кроется в двух причинах, или юго восточное направление ветра в момент становления льда в ней, от которого прикрывал мыс, который я категорически рекомендовал обходить по берегу, или тень от высоких деревьев которые в течении всего дня не пропустили ни одного луча света. Когда еще будет такое совпадение?

Юрий Григорьевич, дальнейший текст к цитате вашего сообщения ни какого отношения не имеет.


Об этом заливе знал не только я, но и местные рыболовы из Мартовой.
Велосипедисты. Сначала прибыл первый, пешня привязана к раме велосипеда, увидев меня на льду, уверенно держит направление ведя в руках лисапед к острову приближаясь к границе плохого льда. Я ему кричу- куда Вы, там плохой лед!
-Ничего ты не понимаешь, ответ.
С лету пройдя несколько метров, у него между ног ухнула трещина, хорошо что прямая, если бы радиальные, в разные стороны, то было бы плохо. Вернулся, рыбачил на бомбочку часа полтора, клев был плохой, все равно он дошел до острова рыбача. Не провалился, но лед под ним трещал и прогибался прилично, это были уже его проблемы.
Минут через сорок выкатывает на лед второй, тоже на велосипеде и привязанной к раме пешней. Его тоже предупреждаю, в ответ- взмах руки. Тоже, пока промеж ног не треснул лед не остановился. Мне повезло, было кому отдать рыбу, сначала одному, потом второму.
Спасалки спасательные средства, и правила поведения на опасном льду.
Можете меня считать циником.
1) Зачем брать с собой спасалки?
Заведомо выходить на опасный лед, не исключая провал под лед. Зачем на него выходить если он опасен!
2) Обязательно иметь при себе веревку, и одному на лед не выходить.
Тут уже по взрослому- вы заведомо знаете что лед опасен, и есть вариант под него провалится. Вы уже подвергаете не только себя, но и своих друзей опасности, спасательная операция не так проста.
3) Спасательные жилеты.
Это вообще, экстрим! Создается иллюзия что вы останетесь на плаву, не понимая действие низкой температуры воды на ваше тело.
Как по мне, эти правила только создают иллюзию спасения, тем самым притупляя бдительность, уверяя себя в чудодействии спасательных средств.
Не уверен- не обгоняй, не уверен- не выходи на лед.

_________________
В наше время верить ни кому нельзя, мне можно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осторожно - Лед!!!
СообщениеДобавлено: Вс янв 14, 2018 10:11 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2004 07:30
Сообщения: 1897
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2788 раз.
Поблагодарили: 2472 раз.
VaD1M писал(а):
Спасалки спасательные средства, и правила поведения на опасном льду.
Можете меня считать циником.
1) Зачем брать с собой спасалки?
Заведомо выходить на опасный лед, не исключая провал под лед. Зачем на него выходить если он опасен!
2) Обязательно иметь при себе веревку, и одному на лед не выходить.
Тут уже по взрослому- вы заведомо знаете что лед опасен, и есть вариант под него провалится. Вы уже подвергаете не только себя, но и своих друзей опасности, спасательная операция не так проста.
3) Спасательные жилеты.
Это вообще, экстрим! Создается иллюзия что вы останетесь на плаву, не понимая действие низкой температуры воды на ваше тело.
Как по мне, эти правила только создают иллюзию спасения, тем самым притупляя бдительность, уверяя себя в чудодействии спасательных средств.
Не уверен- не обгоняй, не уверен- не выходи на лед.

В принципе, все правильно написано.
Спасалки беру, но держу в кармане, откуда их заведомо не вытащить, беру скорее для очистки совести и для случая. когда нужно кому-то помочь. Ни разу не пригодились.
Есть только небольшой комментарий. Заведомо опасный лед - не всегда "заведомо".
Лозовеньки, толщина льда 25-30 см. Не последний лед, январь. Это заведомо безопасный? Можно быть уверенным? Метрах в 30-40 от берега - промоина диаметром 50-60 см, под ней родник, глубина 7 м. Промоина очень ограничена - рядом с ней прочный лед 10-15 см, так что спокойно можно ловить в промоине, как в лунке. Я и ловил. Хорошо, что ее видно. Но еще несколько дней морозов и ее затягивает тонким льдом и припорошивает снежком. Это просто ловушка, но попасть в нее можно, только непосредственно наступив, пройди рядом и ничего не заметишь. Хорошо, что я знаю, где она находится. Таких мест в Лозовеньках несколько. Наблюдал сам, как по очень прочному и толстому льду раскатывали 2 "рыбака" на мотоцикле и попали на такое место. Успели соскочить, мотоцикл затонул.
Или на Печенежском. Все идут спокойно по утоптанной тропе, я решаю обогнать впереди идущих (нетерплячка), делаю шаг в сторону и проваливаюсь выше колена, хорошо, что одной ногой, вторая была еще на тропе.
Я не к тому, что всегда нужно брать спас средства - это, наверное, глупо, но всегда надо быть на льду настороже.

_________________
С уважением и пожеланием хорошего клева
Юрий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осторожно - Лед!!!
СообщениеДобавлено: Вс янв 14, 2018 15:15 
Не в сети
Ихтиандр

Зарегистрирован: Вс дек 28, 2014 19:32
Сообщения: 290
Откуда: Харьков, Салтовка
Возраст: 51
Благодарил (а): 612 раз.
Поблагодарили: 2090 раз.
Всем привет.
Выехали сегодня с друганом, так сказать на разведку. Пешни у нас нет, рисковать не стали и поехали к нему на дачу. Были в Чугуеве, на ставке который платный. Может кому пригодится -мотыля покупали в магазинчике на 602, работает с 8-00, мотыль отличный, только завезли, есть живец. Прибыв на место, удивился отсутствию рыбаков. Льдом данный пруд затягивает рано. Может цена рыбалки высока или еще что не знаю. Короче говоря, ледок сантиметров шесть не меньше. Монолит, при сверлении лунок треска нет, когда ходишь так же признаков капризности :D не подает, вода в лунках не булькает. Ряд лунок возле камыша, поклевок нет. Следующий в пяти метрах, результат аналогичный. Сделал еще несколько лунок на расстоянии от 10-25 метров от камыша, так сказать на более большую глубину. Поклевок так и не увидели. Лед при удалении от берега (мы дальше 30 метров ходить не стали) не уменьшался. Сколько стоит рыбалка на белую рыбу или жерлицы так и не узнали. За пару часов проведенных на льду, так никто из охраны не прибыл. Решили переехать. Рядом есть еще пару прудов. Были на прудике возле которого есть родник. Толщина льда не более 4 см, трещит. Клева так же не было. Так закончилась проверка. Когда уезжали на платном был один рыболов, выставил жерлицы, передвигался уверенно на самых глубоких участках, пешня у него была. Пока все, ждем когда ледок окрепнет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осторожно - Лед!!!
СообщениеДобавлено: Пн янв 15, 2018 07:28 
Не в сети
Ихтиандр

Зарегистрирован: Сб апр 02, 2016 17:34
Сообщения: 307
Благодарил (а): 389 раз.
Поблагодарили: 741 раз.
Доброго дня .вчера открылись по зимней рыбалке в богодуховском районе . лёд примерно 5 см но достаточно прочный и выдерживал нас троих без проблемм даже если мы стояли вместе , так что уже можно рыбачить :smt006 ! Наконец то !!!!!


Вложения:
image-0-02-04-036917930665f00317421d81cb6d95a96a79a9b3ea28d27a64c5fe2a330b5ea7-V.jpg
image-0-02-04-036917930665f00317421d81cb6d95a96a79a9b3ea28d27a64c5fe2a330b5ea7-V.jpg [ 149.62 КБ | Просмотров: 1784 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осторожно - Лед!!!
СообщениеДобавлено: Пн янв 15, 2018 12:24 
Не в сети
Посейдон

Зарегистрирован: Ср авг 16, 2017 15:25
Сообщения: 562
Откуда: ХАРЬКОВ
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Вот это красота!!! Поздравляю с таким первым выездом!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осторожно - Лед!!!
СообщениеДобавлено: Вт янв 16, 2018 18:57 
Не в сети
Ихтиандр

Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 17:33
Сообщения: 387
Возраст: 61
Благодарил (а): 1234 раз.
Поблагодарили: 938 раз.
16.01.18. Открывали сезон в Хатомле, насоска. Рыбачили в районе русла, под харьковской стороной. Лед порядка 10 см. Ходил в заливы, под Черный лес,лед в районе 10 см.
В районе бугра видели палатки не далеко от берега, в море никого не видели, наверное неспроста!!!
Берегите себя, будьте осторожны!
P. S. С пешней не расставались. :o


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осторожно - Лед!!!
СообщениеДобавлено: Пт янв 19, 2018 14:49 
Не в сети
Карп

Зарегистрирован: Ср фев 08, 2012 11:51
Сообщения: 20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Добрый день коллеги!
Планируем завтра 20,01,18 попробовать удачу по поиску подлещика!
Русло возле "Дачи Ярославского" нормально замерзло можно ловить!?
Кто был или видел кого в тех краях отзовитесь! :smt006


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осторожно - Лед!!!
СообщениеДобавлено: Сб янв 20, 2018 19:51 
Не в сети
Ихтиандр

Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 17:33
Сообщения: 387
Возраст: 61
Благодарил (а): 1234 раз.
Поблагодарили: 938 раз.
20.01.18. Рыбачили в Хатомле, насоска. Прогулялся по харьковской стороне в сторону бугра. Толщина льда очень неравномерня. После уверенных 12 см в огородах, попал на 5 см, и в конце концов уперся в трещину,местами чистая вода без льда :o
Вложение:
P80120-081013.jpg
P80120-081013.jpg [ 2.57 МБ | Просмотров: 1259 ]
.
Идет от залива в сторону бугра. Я не трус, но я боюсь. :D .Куда хотел пройти - не дошел. Плотва,окунь клевали,норму выполнили все. Будьте осторожны!


Последний раз редактировалось Pit Сб янв 20, 2018 22:34, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осторожно - Лед!!!
СообщениеДобавлено: Сб янв 20, 2018 20:57 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 19, 2010 09:44
Сообщения: 1663
Откуда: г.Харьков
Возраст: 54
Благодарил (а): 4647 раз.
Поблагодарили: 5819 раз.
Че ты туда лезишь, если боишся.
Печенежская акватория пока не проходимая: визуальная промоина от артемовской дамбы до печенежской.
Я не ходил в море, но, возле артемовской дамбы в сторону моря, практически возле плит, сидел рыбак- 5 сантиметров, дальше еще хуже. В артемовском заливе: 12, местами шесть сантиметров. Плотва тоже ловится :smt003

_________________
В наше время верить ни кому нельзя, мне можно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осторожно - Лед!!!
СообщениеДобавлено: Пн янв 22, 2018 08:18 
Не в сети
Ихтиандр

Зарегистрирован: Сб апр 02, 2016 17:34
Сообщения: 307
Благодарил (а): 389 раз.
Поблагодарили: 741 раз.
Доброго времени , были вчера на "большой воде" не печенежского вдх но одного из больших харьковской обл . искупались дважды :!: из пострадавших я и кум , который впервые после двухлетнего перерыва вступил на лёд :smt002 оба погружения по самые " помидоры" :smt003 !!! Но меня спас норфин и я остался практически сухой :smt002 , а вот кум у конечно же повезло меньше так как он был в моём старом обмундировании - озк и всем что было до норфина :smt003 ! Провалились мы оба раза при установке жерлиц ! И причина тому не тонкий лёд , а гребанные браконьеры ставящие свои чертовы сети :!: и вырезающие во льду лунки размером 50/50 см примерно !!! Которые из-за обильного снегопада присыпало снегом и не видно !!!!! Так что будьте внимательны !!!!! Ну и на "большой воде" ещё есть большие участки воды которые не покрыты льдом , но их хоть видно ! Гребанным бракошам очень повезло что они не появились возле своих лунок !!!! Физ расправы было им не миновать :smt002 , но толи пятой точкой почувствовали :smt003 толи ещё по какой причине но никто не появился в нашем секторе у тех нескольких выпилянных лунок больших .
Вообщем будьте бдительны ! Дабы потом не ехать домой мокрыми либо принимать "антимороз" :smt003 из пол литровой тары :smt003 !!!
Нхнч и до встречи на водоёмах :smt006


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осторожно - Лед!!!
СообщениеДобавлено: Чт янв 25, 2018 20:50 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 19, 2010 09:44
Сообщения: 1663
Откуда: г.Харьков
Возраст: 54
Благодарил (а): 4647 раз.
Поблагодарили: 5819 раз.
Видео сегодня не осилю.
Печенеги Черный Лес:
Лед совершенно непонятный, местами много снега с водой под ним, где толщина льда сантиметров десять, где с одного раза пешня пробивает. Есть места с наледью, по ней идти комфортно. Под наледью есть двойной и тройной лед с прослойками воды. Сплошного монолитного льда не видел.
Рекомендую брать с собой пешню, ей лучше долбить "наполеон", есть такой слоенный торт.
У меня рыба ловилась; плотва густера и пару окуней. Ловил в русловой зоне, течение присутствует.

_________________
В наше время верить ни кому нельзя, мне можно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 520 ]  На страницу Пред.  1 ... 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32 ... 35  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: