HARP

Харьковский Карп

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 520 ]  На страницу Пред.  1 ... 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30 ... 35  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Осторожно - Лед!!!
СообщениеДобавлено: Сб дек 03, 2016 00:25 
Не в сети
Карп

Зарегистрирован: Пт сен 02, 2016 00:44
Сообщения: 20
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
GMV писал(а):
Из своей практики. В активе пять купаний под лед.
Первое еще в пятом классе (1965 год). Провалился, выкарабкался, вокруг лес. До остановки автобуса около двух км бегом или почти бегом. Пока дождался автобуса. Одежда стала как у героев фильма «Джентльмены удачи» после поездки в цементовозе. Итог – двухстороннее воспаление почек и почти два месяца в больнице.
Последнее, я на это надеюсь, уже в возрасте лет двадцати. Приехал первым автобусом на перволедку реку Гуйва. Светало, но на водоеме уже кучковались рыбаки. Разложил бур, повесил на него ящик и пошлепал по льду. Мороз градусов двенадцать, лед припорошен свежим снежком. Прошел первую группу рыбаков и направился по целине к виднеющейся вдали другой группе. На полпути, даже не успел осознать, что произошло, а я уже с головой под водой. Благо, что бур лег поперек полыньи, и я на нем подтянулся. Выбрался на лед, отполз, а затем через огороды к ближайшему дому. На ходу снимал моментально леденеющую одежду. Вскакиваю в ближайший дом, а там холоднее, чем на улице. За мной влетает с топором в руках старуха. С большим трудом объяснил ей кто я и как у нее оказался. Взял у старухи два сапога -один кирзовый, другой женский, зато оба на левую ногу и в трусах пошел рубить дрова для печи. Хозяйка оказалась с приветом. Раз двадцать мне пришлось объяснять, как я оказался у нее в доме и что мне нужно. На стене играло радио, а она все высматривала по окнам музыкантов и не могла понять, почему они от нее прячутся. Короче, в два часа дня я уже был снова на льду. Обосновался под стеной камыша на крутой излучине реки. Слева и справа также сидели рыбаки. В вперемешку неплохо клевали окуньки и плотва. Под конец рыбалки слышу шум справа, а затем поток матов. Лед под местным рыбаком подмыло течением и он провалился, не вставая с ящика. Выловили.
И навсегда врезалась в память несостоявшаяся рыбалка. Первый лед. Я, с моим ныне покойным ныне отцом, приехали затемно на водохранилище реки Тетерев в районе с. Перловка. Подошли к берегу водоема. Лед покрыт свежей порошей. Увидел свежий след рыбака на лед и решил по нему пройти. Через метров двадцать полынья и больше никаких следов. А глубина там порядка семи метров. Рыбачить мы не стали. Вернулись в город и сообщили в ОСВОД. Продолжения этой истории я не знаю, но уверен, что оно было далеко не радужным.
Лед опасен не только этим, о чем я, к сожалению, убедился и на своем опыте. Если Вам будет интересно, то я продолжу в следующий раз.
С ув...

Действительно истории интересные и познавательные. Но из ваших историй можно сделать вывод - что они все были на речках, там где всегда размывает. У нас конечно люди и по озерам проваливаются, всякое бывает конечно. Но все же в большинстве случаев те рыбаки которые осведомлены, не полезут туда где тонкий лед и тем более, есть течении. Ну а для новичков истории то что надо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осторожно - Лед!!!
СообщениеДобавлено: Вс дек 04, 2016 11:23 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 06, 2005 16:37
Сообщения: 556
Откуда: Харьков
Возраст: 53
Благодарил (а): 959 раз.
Поблагодарили: 922 раз.
GMV писал(а):
Лед покрыт свежей порошей. Увидел свежий след рыбака на лед и решил по нему пройти. Через метров двадцать полынья и больше никаких следов.

Один в один с небольшими вариациями видел на Журавлевке в р-не моста.
Достали через день.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осторожно - Лед!!!
СообщениеДобавлено: Пн дек 05, 2016 18:44 
Не в сети
Ихтиандр

Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 17:33
Сообщения: 387
Возраст: 61
Благодарил (а): 1234 раз.
Поблагодарили: 938 раз.
05.12.16 Яхт-клуб. Лед 6 см с плюсом,там где я ловил. Лунки шли поперек русла с выходом на стол в обе стороны.
В огородах лед выглядит так:
Вложение:
IMG_20161205_175207.jpg
IMG_20161205_175207.jpg [ 529.95 КБ | Просмотров: 2811 ]

Вложение:
IMG_20161205_175112.jpg [233.27 КБ]
Скачиваний: 1905



За пределами огородов:
Вложение:
IMG_20161205_175254.jpg
IMG_20161205_175254.jpg [ 318.57 КБ | Просмотров: 2811 ]
Вложение:
IMG_20161205_175335.jpg [211.4 КБ]
Скачиваний: 1905


Ловить можно было довольно комфортно.
Дорога от Харькова до яхт-клуба норм.
Будьте осторожны!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осторожно - Лед!!!
СообщениеДобавлено: Вт дек 06, 2016 12:36 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 19, 2010 09:44
Сообщения: 1663
Откуда: г.Харьков
Возраст: 54
Благодарил (а): 4647 раз.
Поблагодарили: 5819 раз.


Рыба ловилась, только у меня не получилось ее ловить.

С ув. Вадим.

_________________
В наше время верить ни кому нельзя, мне можно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осторожно - Лед!!!
СообщениеДобавлено: Пн дек 12, 2016 20:26 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 19, 2010 09:44
Сообщения: 1663
Откуда: г.Харьков
Возраст: 54
Благодарил (а): 4647 раз.
Поблагодарили: 5819 раз.
Всем привет!
Печенежская дамба и черный лес Сегодня 12 12 16:
На Печенежском Поле, возле берега лед почти 20 см. дальше не отходил. Взял направление по над берегом в направлении "осеннего фидера": viewtopic.php?f=7&t=18827&start=90#p261599
Спокойно идя вдоль берега на расстоянии 10 метров от него, изредка тюкая толстый лед не доходя до первого мыса, почему то звук моих шагов по мокрому снегу стал другой... Тюкнув слегка пешней, она с бульком пронзила лед до самого древка: 4-5 сантиметра смержшейся снежной мачмалы! Попятился назад, все равно тянет вдаль. Вышел на берег, по лесу обогнул мыс, там лучше...
Чтобы забраться за запланированный свал, пришлось попетлять между темным льдом с толщиной 3-5 см. и выйти на серый пятнадцати сантиметровый лед, и тот держал свою толщину полосами, на нем и рыбачил, подо льдом глубина 7,5 м.
Снежный покров на льду не однородный- то чистый лед, то переметы. Валивший после обеда снег с морозцом на темном тонком льду таял, серый прикрывал, на переметы добавлял.
Кормил лунки сухарями с кормовым мотылем, сразу же на лунки насел окунь, белой рыбы не видел, окунь клевал как зверь, на протяжении четырех часов рыбалки. Окунь шикарный для печенежской мормышки весом 60-90 грамм.
Что то я разомлел после жареных окуней и парочки рюмок, боюсь что видео сегодня не склепаю...

_________________
В наше время верить ни кому нельзя, мне можно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осторожно - Лед!!!
СообщениеДобавлено: Чт дек 15, 2016 10:56 
Не в сети
Рыбинспектор

Зарегистрирован: Пн ноя 17, 2014 22:21
Сообщения: 151
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
В продолжение темы.
Первый и последний лед имеют сходство в том, что при бесшабашном поведении одинаково могут стать последним для рыболова в буквальном смысле этого слова. Но сегодня я хочу обратить Ваше внимание о возможном травматизме на зимней рыбалке.
Скользкий лед. Без обуви с шипами рыбалка становится не только неприятной, но и чрезвычайно опасной. В подтверждение этому приведу несколько примеров только из своего «послужного» списка:
- 2000 год – переставлял жерлицы на идеально скользком и к тому же волнообразном льду. Падение, две жерлицы сломаны, долго не мог подняться из-за чрезвычайно острой боли в правом боку. Еле собрал жерлицы и добрался домой. Больше недели спал в кресле – не мог лечь в постель. Годами позднее УЗИ показало, что тогда лопнула оболочка почки, а затем она покрылась новой;
- 2004 год – сломя голову побежал к сработавшей жерлице, естественно поскользнулся и упал, да так ловко, что порвал связки на правом колене. Повезло в одном, что я в этот день я приехал на рыбалку на машине приятеля, иначе даже и не знаю, как бы добирался домой. Операция по сшиванию связок и почти полтора месяца в гипсу;
- 2013 год – спускался с мостков на лед, падение на спину, компрессионный перелом 3-5-го позвонков грудного отдела позвоночника, дорогостоящая операция и почетное звание инвалида третьей группы. Из-за этого пришлось почти полностью отказаться от любимой береговой ловли спиннингом – более часа не могу выстоять из-за жуткой боли в спине.
Несколько раз я получал порезы и неоднократно был свидетелем порезов и даже серьезных у других рыболовов в результате неосторожного обращения с бурами. Для меня уже стали обыденными, несмотря на наличие зевника и медицинского зажима, укусы щук. У одного моего товарища на всю жизнь остались шрамы от щучьих зубов. При извлечении тройника из пасти, щука, весом почти 11 кг, захватила кисть руки и начала выкрутасы. На морозе кровь свертывается значительно хуже и к тому же велика вероятность занесения инфекции в свежую рану. Поэтому, настоятельно рекомендую иметь при себе перевязочный материал, антисептики, резиновые напальчники, а еще лучше свободные резиновые перчатки.
Вообще я считаю просто необходимым рыболову иметь при себе аптечку пусть даже с минимальным набором лекарств. И для себя и для других. 4-го января этого года на льду глухого водоема умер от инфаркта мой товарищ. Не факт, что он остался бы жив, будь ему оказана элементарная медимекантозная помощь, но она не была оказана.
Возможно, я сегодня написал о банальных вещах. Но я искренне желаю, чтобы рыбалка приносила Вам только радость.
С уважением…


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осторожно - Лед!!!
СообщениеДобавлено: Пн дек 19, 2016 21:25 
Не в сети
Рыбинспектор

Зарегистрирован: Пн ноя 17, 2014 22:21
Сообщения: 151
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
К великому сожалению, но опять возвращаюсь к теме.
"Журнал Житомира":
"18 декабря около 8:20 в службу спасения «101» поступило сообщение от житомирян, что в реке Тетерев, под льдом, обнаружены тела двух мужчин. К месту вызова выехали отделения аварийно-спасательной части аварийно-спасательного отряда спецназначения в ДСНС в Житомирской области в составе 6 человек.

Спасатели, которые прибыло по вызову, установили, что тела погибших рыбаков находятся на расстоянии около 200 метров от берега. Добраться к ним было очень опасно, ведь лёд местами недостаточно прочный.

С помощью резиновой лодки спасатели пытались добраться до места пролома. Один из них тщательно проверял толщину льда и держал при себе веревку на случай провала под лёд. Оказавшись на месте, бойцы ДСНС топорами проломили отверстие во льду и багром зацепили погибших. После чего с помощью веревки подтянули их к берегу. "


Вложения:
1482062172_4.jpg [76.11 КБ]
Скачиваний: 1400
1482062088_viber-image.jpg [73.79 КБ]
Скачиваний: 1400
1482062119_5-1.jpg [78.12 КБ]
Скачиваний: 1400
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осторожно - Лед!!!
СообщениеДобавлено: Вт дек 20, 2016 06:41 
Не в сети
Карпище

Зарегистрирован: Вс июл 28, 2013 17:27
Сообщения: 85
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Это очень печально.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осторожно - Лед!!!
СообщениеДобавлено: Ср дек 21, 2016 23:03 
Не в сети
Карпище

Зарегистрирован: Сб июл 20, 2013 14:50
Сообщения: 59
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
VaD1M писал(а):
Всем привет!
Печенежская дамба и черный лес Сегодня 12 12 16:
На Печенежском Поле, возле берега лед почти 20 см. дальше не отходил. Взял направление по над берегом в направлении "осеннего фидера": viewtopic.php?f=7&t=18827&start=90#p261599
Спокойно идя вдоль берега на расстоянии 10 метров от него, изредка тюкая толстый лед не доходя до первого мыса, почему то звук моих шагов по мокрому снегу стал другой... Тюкнув слегка пешней, она с бульком пронзила лед до самого древка: 4-5 сантиметра смержшейся снежной мачмалы! Попятился назад, все равно тянет вдаль. Вышел на берег, по лесу обогнул мыс, там лучше...
Чтобы забраться за запланированный свал, пришлось попетлять между темным льдом с толщиной 3-5 см. и выйти на серый пятнадцати сантиметровый лед, и тот держал свою толщину полосами, на нем и рыбачил, подо льдом глубина 7,5 м.
Снежный покров на льду не однородный- то чистый лед, то переметы. Валивший после обеда снег с морозцом на темном тонком льду таял, серый прикрывал, на переметы добавлял.
Кормил лунки сухарями с кормовым мотылем, сразу же на лунки насел окунь, белой рыбы не видел, окунь клевал как зверь, на протяжении четырех часов рыбалки. Окунь шикарный для печенежской мормышки весом 60-90 грамм.
Что то я разомлел после жареных окуней и парочки рюмок, боюсь что видео сегодня не склепаю...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осторожно - Лед!!!
СообщениеДобавлено: Ср дек 21, 2016 23:09 
Не в сети
Карпище

Зарегистрирован: Сб июл 20, 2013 14:50
Сообщения: 59
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Блин. Тут целый год мотособаку собирал. Собрал. Испытал. А выехать на такой лёд страшно. А хочется просто жуть. Почему при таких морозах, до сих пор нет прочного льда? Это из-за снега?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осторожно - Лед!!!
СообщениеДобавлено: Чт дек 22, 2016 10:56 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 19, 2010 09:44
Сообщения: 1663
Откуда: г.Харьков
Возраст: 54
Благодарил (а): 4647 раз.
Поблагодарили: 5819 раз.
alex5214 писал(а):
Блин. Тут целый год мотособаку собирал. Собрал. Испытал. А выехать на такой лёд страшно. А хочется просто жуть. Почему при таких морозах, до сих пор нет прочного льда? Это из-за снега?


Да, из за снега и ветра. Пешком передвигаться сейчас можно.

С ув. Вадим.

_________________
В наше время верить ни кому нельзя, мне можно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осторожно - Лед!!!
СообщениеДобавлено: Вс фев 26, 2017 20:52 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 19, 2010 09:44
Сообщения: 1663
Откуда: г.Харьков
Возраст: 54
Благодарил (а): 4647 раз.
Поблагодарили: 5819 раз.
Не понравился мне лед возле Черного Леса Печенежской дамбы Стадиона, где я сегодня рыбачил. Ледобур забуриваешь в глухую лунку на десять сантиметров, через пять минут приходишь, в лунке вода. Лед пропитан водой. Такое я первый раз вижу: за всю зиму не было оттепелей, два дня дождей, сегодня минус, а лед сопливый.
Все снято на видео...

_________________
В наше время верить ни кому нельзя, мне можно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осторожно - Лед!!!
СообщениеДобавлено: Пн фев 27, 2017 08:42 
Не в сети
Ихтиандр

Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 17:33
Сообщения: 387
Возраст: 61
Благодарил (а): 1234 раз.
Поблагодарили: 938 раз.
VaD1M писал(а):
Не понравился мне лед возле Черного Леса Печенежской дамбы Стадиона, где я сегодня рыбачил. Ледобур забуриваешь в глухую лунку на десять сантиметров, через пять минут приходишь, в лунке вода. Лед пропитан водой. Такое я первый раз вижу: за всю зиму не было оттепелей, два дня дождей, сегодня минус, а лед сопливый.
Все снято на видео...

То же самое. Ловил на середине вдхр., в двух с половиной км от дамбы. Насверлился от души. Картина та же. Глухая лунка за минуту наполняется водой, хотя рабочие весь день обмерзали.
Пора закрываться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осторожно - Лед!!!
СообщениеДобавлено: Ср мар 01, 2017 22:37 
Не в сети
Ихтиандр

Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 17:33
Сообщения: 387
Возраст: 61
Благодарил (а): 1234 раз.
Поблагодарили: 938 раз.
28.02 и 01.03.17 рыбачил в под Черным лесом в районе Печенежской дамбы.
Сегодня заход - выход нормальный. Лед от берега не отошел.
Лунка вчера.
Вложение:
IMG_20170301_220617.jpg [227.59 КБ]
Скачиваний: 925

Лунка сегодня.
Вложение:
IMG_20170301_220539.jpg [244.61 КБ]
Скачиваний: 925

Как будь-то без изменений. Толщина льда практически не поменялась. Но как писал Вадим,она значения по последнему льду не имеет. С чем я полностью согласен.
Лед сухой. Не смотря на плюс, после трех часов лунки начали обмерзать.
Настораживает только одно. Утром на "парковке" ,на дамбе было шесть машин и два "месных" мотоцикла с коляской.
Сегодня никто на "моциках" по Печенегам не гонял, только на "великах". Вчера - да, сегодня - нет.
Наверное что то знают.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осторожно - Лед!!!
СообщениеДобавлено: Чт мар 02, 2017 10:01 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 19, 2010 09:44
Сообщения: 1663
Откуда: г.Харьков
Возраст: 54
Благодарил (а): 4647 раз.
Поблагодарили: 5819 раз.
Из за работы "прогуляю последний лед".
Сегодня утром звонил товарищу под Черный лес; начал рыбачить в десятом часу вечера, клевало, не крупнее трехсот грамм.
Утром видел уже трех лебедей, брачные игры начинаются...
Суть не в этом, за много лет зимней рыбалки заметил- как только начинают лететь гуси лебеди, с этого дня рыбалки на льду будет максимум две недели, безопасно- неделя.
Клева не будет...

_________________
В наше время верить ни кому нельзя, мне можно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 520 ]  На страницу Пред.  1 ... 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30 ... 35  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: